Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Отдых в октябре


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Irin

Irin
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 September 2002 - 13:53

Собираемся отдыхать в октябре. Тунис или Египет.
Пугают ветрами.Кто там был в это время- дует очень? Ехать или как?

  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 05 September 2002 - 14:03

= Собираемся отдыхать в октябре. Тунис или
= Египет.
= Пугают ветрами.Кто там был в это время- дует
= очень? Ехать или как?

ветер в египте присулствует только в хургаде. в шарме его нет.
да и то, в первой половине октября, это не так принципиально. а кто-то и вообще не замесяца.

  • 0

#3 Irin

Irin
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 September 2002 - 14:39

= ветер в египте присулствует только в хургаде. в
= шарме его нет.
= да и то, в первой половине октября, это не так
= принципиально. а кто-то и вообще не
= замесяца.
Понятно.Спасибо. Значит надо ехать в шарм.там дествительно кораллов много по берегу и порезатся 100% как тут кто-то написал?

  • 0

#4 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 05 September 2002 - 14:46

= Понятно.Спасибо. Значит надо ехать в шарм.там
= дествительно кораллов много по берегу и
= порезатся 100% как тут кто-то написал?
смотря какой отель выбирать. вообще, опасность сильно преувеличена. я бы больше морских ежей опасалась, но последнее время от них пляжи хорошо чистят.
а вообще, в египте очень полезно плавать в тапочках специальных - никаких проблем с кораллами не будет, да и удобнее.
можно просто ласты брать открытые и ботинки к ним.

  • 0

#5 Станислав

Станислав
  • Участник
  • 27 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.02.07

Отправлено 06 September 2002 - 10:03

Несколько раз был в Шарме именно в октябре-ноябре. Погода отличная, ветра никакого. Порезаться ни разу не удалось, хотя в кораллы залезть люблю :) Если возмете отель в Наома Бей, то по центру линии отелей кораллов нет вообще, а по краям наоборот. Тапочки и ласты продают на каждом углу. Если хотите плавать к кораллам с маской, то лучше ласты - для мобильности.

= Понятно.Спасибо. Значит надо ехать в шарм.там
= дествительно кораллов много по берегу и
= порезатся 100% как тут кто-то написал?

  • 0

#6 Natalie

Natalie
  • Путешественник
  • 260 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.04.05

Отправлено 06 September 2002 - 10:07

= Понятно.Спасибо. Значит надо ехать в шарм.там
= дествительно кораллов много по берегу и
= порезатся 100% как тут кто-то написал?

Порезаться можно разными способами, даже не уезжая отдыхать - надо только специально постараться :)))

  • 0

#7 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 September 2002 - 11:43

Лапу ужасно порезала, месяц заживало.
Я уже про это писала: фиговый отель с коралами вместо песка, без пантона вообще. На обратном пути в ластах идти было не безопасно, все время волной пыталось брюхом на ежей кинуть. Пришлось последние 10 метров идти голыми лапами.

  • 0

#8 Станислав

Станислав
  • Участник
  • 27 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.02.07

Отправлено 06 September 2002 - 15:01

Бывает, сочувствую...

К кораллам следует относится уважительно, но без излишней паники. Режут они, действительно, как бритвы. Перед тем, как туда лезть, полезно немного поболтаться рядом и понять зависимость волны и свободного пространства над ними. Если занесло в узкий просвет над полем кораллов, то выбираться лучше с минимумом движений, слегка шевеля ластами. Однако больших проблем нет, особенно в Шарме. Все прекрасно видно в маске.

Отель вне Наома Бей скорее всего будет с пляжем на поле кораллов, и входить в воду надо по мостику. Если мостика нет, то беда. В зоне Наома Бей по центру до ближайших кораллов метров 500. Проблем нет, только ежики иногда приползают. Их тоже видно.

Я это пишу для тех, кто там не был. Кто был, сам все видел. А то пару недель назад тоже читал про 100процентную вероятность порезаться. Глупость. И нездоровая паника. Это все равно что сказать о 100процентной вероятности быть сбитым машиной посреди Кутузовского проспекта. Собьют, конечно, если переходом подземным не пользуешься. Минимум предосторожностей - проблем не будет. Однако отсутствие мостиков над полем кораллов - нонсенс. Огласите название отеля, пожалуйста. Чтоб страна знала своих героев (я про отель).

  • 0

#9 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 September 2002 - 15:40

Угу. У меня опыт поездок на Красное море в Иордании и Египте - около 20, так что про благоразумие = это не ко мне :о)
Отелюха зовется РОял Парадайз, дело было 1,5 года назад, но ходят слухи, что в лучшую сторону там ничего за это время не изменилось.
Плиту, которая заканчивается обрывом, на котором живут кораллы, никто от ежей и не думает чистить, пантона не было (по крайней мере тогда). Выбраться из воды на плиту без риска для жизни невозможно: пантона нету, волны на риф кидают.. И выйти назад невозможно даже при довольно легком волнении на море: в ластах положено идти затылком вперед, но это на таком растоянии и при неровном дне невозможно...
Был выбор: жертвовать всем пузом (т.е. упасть мордой вниз) или ногами...
Я там всего 1 день была - потом в Иорданию ехала. Но успела просечь, что все те, кто прибыл тем же рейсом со мной в этот отель, попросили переселения с доплатой в отели Наамы...

  • 0

#10 Станислав

Станислав
  • Участник
  • 27 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.02.07

Отправлено 06 September 2002 - 16:22

Благоразумие - это я к тем, кто с кораллами в первый раз...

А резюме простое. Отель был дешевый (Вы сами написали, что в Наома Бей народ пошел с доплатой). А "дешево" по-египетски - место обычно на задворках тур зоны, плохо приспособленное под качественный отдых. Рядом свалка или строительство. Пляж не оборудованный. Я это не только в Шарме наблюдал. В Москве народ не в курсе, обрезают себя по бюджету. А потом переселяются. С доплатой. Исключеня бывают, но ведь про них знать надо.

А в Иордании мне понравилось. Петра - супер. Рекомендую, кто не в курсе, как экскурсию из Шарма. Правда паспорт мне испортили, поставив штамп "прибытие" прямо на мою физиономию на первой странице (в старом паспорте). Потом второй поставили на нужной странице, и рядом "убытие". Они решили, что я еврей, приехавший посмотреть на родину предков (есть такое мнение про Петру). Паспорт СССР, виз Израиля нет - логично. Я здорово посмеялся, но паспорт пришлось менять :)


  • 0

#11 65-1114453715

65-1114453715
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 06 September 2002 - 17:14

Здравствуйте, Аня(?)

Не расскажете чуть подробнее о Красном море в Иордании? В Хургаде был 4 раза, в Шарме 1, а про Иорданию раньше даже не думал. В "красноморском" отдыхе прежде всего интересуют раковины (ципреи) -я их собираю: по возможности ловлю сам и прикупаю у местных "дилеров". 7 лет назад в Хургаде в этом плане было раздолье, продавали на каждом углу, а сейчас всех разогнали - борются за охрану окружающей среды.
Как в этом плане в Иордании, не знаете?

Заранее спасибо,
Александр


  • 0

#12 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 September 2002 - 17:22

Нет, сей отель был 4* типа. Мы не в нем жили, нас на его пляж из городского 3* привезли. Так что тут несколько не тот случай, тем, кто заплатил дороже и был расселен в этом 4* "парадайзе" неповезло еще больше :о))

= А в Иордании мне понравилось. Петра - супер.
= Рекомендую, кто не в курсе, как экскурсию из
= Шарма.
Ага, только не на 1-2 дня, а дня на 4, с 3 ночевками. А то там паромы неудобно ходят, либо 3 дня и одна Петра, либо уж на сутки больше, но зато и всю остальную страну посмотреть можно :о))

  • 0

#13 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 September 2002 - 17:33

= Здравствуйте, Аня(?)
Не, Анхар я, Анхар :о) Имя такое..

Там рифы вдоль берега, восточное побережье, в сторону Саудовской границы. Лодки никакие не нужны, чтобы нырять отправиться. Вроде бы продавали в магазинах раковины - если не померещилось :о)

= 7 лет назад в
= Хургаде в этом плане было раздолье,
= продавали на каждом углу, а сейчас всех
= разогнали - борются за охрану окружающей
= среды. Ага, я тоже там в 96 году была, купила засущенную надутую рыбу, но она однажды сломалась.. Хотела месяц назад новую купить - нету :о((

  • 0

#14 65-1114453715

65-1114453715
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 06 September 2002 - 17:40

Да я не ныряю - все больше с трубкой и маской. А в 96 в Хургаде был аж два раза, на майские и ноябрьские - может пересекались? :)

А как в Иордании с отелями, ценами и вообще - сопоставимо с Хургадой?

  • 0

#15 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 06 September 2002 - 18:14

вообще, самая большая подстава не в самой ранке, а в том. тчо туда попадает яд от коралла и оно очень долго и нужно заживает. так что коралл даже лучше не трогать вообще и рукой.
у меня на ноге ссадина месяц заживала. еще и шрам остался. от ссадины не большой. :(

  • 0

#16 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 September 2002 - 20:17

= Да я не ныряю - все больше с трубкой и маской.
Гы-гы: я ТОЖЕ :о)
= А в 96 в Хургаде был аж два раза, на майские
= и ноябрьские - может пересекались? :)
НЕ, мы в феврале - в начале, ездили. И не могли пересечься - я жила в отелюшке за 40 фунтов за трехместный номер :о) И то несколько ночей всего - основной целью поездки были Каир и Александрия

= А как в Иордании с отелями, ценами и вообще -
= сопоставимо с Хургадой?
Неа, дороже. 3* с завтраком в двухместном - около 25-30 баксов. Но там не "египетские" 3*, уровень выше намного. На Красном море небольшой тихий и ухоженный городок. Мусора нет, но нет и кучи всяких других вещей, которые есть в Хургаде. В Акабу обычно на несколько ночей приезжают: страна в основном экскурсионная. Можно приехать из Шарма дней на 5-7, по стране поездить, немного понырять, дабы сравнить нырялку, а потом обратно в более дешевый Шарм. Тогда по ценам подешевше получится.
4 числа должны были прилететь 2 граждан, у них было 7 ночей в Иордании и 3 ночи в Шарме.
Вроде в диком восторге вернулись (они, кажется, второй раз за границей и очень переживали, справятся ли с самостоятельным переездом между странами и всяким таким сложным) :о)))
Надо им позвонить будет :о))

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых