Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

з\п тургидов в таиланде


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 24 January 2003 - 11:38

Понял! А местных, естественно, нанимать дорого! Вот он совковый менталитет. Лучше с риском, но дешево, чем качественно и дорого.
Мда...

  • 0

#2 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 24 January 2003 - 10:46

То есть, "русские" гиды по большей части - это нелегалы?

  • 0

#3 eThaiRu

eThaiRu
  • Краевед
  • 313 сообщений
  • ГородБангкок
Регистрация: 18.04.05

Отправлено 24 January 2003 - 11:15

Не по большой части, а все!!! Иностранец не может быть гидом вообще (по закону).. поэтому нанимают с "кола и с виселицы" людей в СНГ и обещая "золотые горы" привозят.. а то что людей здесь за это сажают на срок до 5 лет (есть кто уже сидит) и штрафуют и депортируют с занесением в черный список.. об этом предпочитают не говорить... а потом если гида забрали, тур компания говорит, что не знает его.. так как в противном случае её просто могут закрыть за использование нелегальной рабочей силы...
Причем даже крупные Русские компании со своими представительствами в Таиланде делают так.. поэтому и сервис страдает…



  • 0

#4 eThaiRu

eThaiRu
  • Краевед
  • 313 сообщений
  • ГородБангкок
Регистрация: 18.04.05

Отправлено 24 January 2003 - 08:03

зарплата и закон это одно..
вот когда приезжают некоторые Русские "Гиды" и работают за 300 баксов в месяц с утра до ночи.. то тайским русскоговорящим гидам сложно с ними тягаться.. одно спасает
1. Легальность тайских гидов
2. Знание как русской культуры (хоть части) так и тайской истории..
3. Умение решать проблемы на месте (доставка кредитных карточек из банкоматов, вызов скорой, получение скидок в шопингах или при покрытии ущерба за арендованную технику)...
Так что тема гидов значительно шире на самом деле……



  • 0

#5 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 24 January 2003 - 03:01

в октябре этого года тайское правительство подписало закон, устанавливающий минимальный уровень оплаты труда тургидов. это было сделано с той целью, чтобы повысить уровень туристического обслуживания в самом таиланде, так как очень часто гиды получают гораздо меньше, что отражается на качестве предоставляемых услуг и впечатлениях туристов от таиланда. ниже официально установленные расценки.

General tour guides (holders of a silver and golden bronze tour guide license.) From January 1, 2003: 800 baht per day and 400 baht for half-day

Specific area tour guides (holders of a pink and light blue license): 600 baht per day and 300 baht for half-day.

Forest trekking tour guides (or holders of a green license): 500 baht per day.

Marine tour guides (or holders of an orange license): 700 baht per day and 350 baht for half-day.

Seashore tour guides (or holders of a yellow license): 700 baht per day and 350 baht for half-day.

Local culture tour guides (or holders of a brown license): 400 baht per day and 200 baht for half-day.

Religious destinations tour guides (or holders of a purple license): 400 baht per day and 200 baht for half-day.


  • 0

#6 Павел

Павел
  • Участник
  • 83 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.07.05

Отправлено 24 January 2003 - 15:37

Не все так однозначно, был в Тае три последних зимы,в первый раз гид был из Тез-тура, ребята молодые из Питера(студенты ин-яза), они кроме английского учат какой-нибудь редкий язык, и нанимаются и для практики и для денег.Так вот очень хорошо знали про Тай, и всегда во всем помогали, часто звонили в номер и спрашивали может что нужно. На следующий год гид была тайка( компания была другая и туристическая и наша- кто-то был первый раз и хотели чтобы был гид), по русски знает слов сто( может для поездки по России этого хватит, чтобы попросить стакан воды), когда приехали в Бангкоке в королевский дворец, говорила примерно так посмотрите налево очень бьюдифул, налево еще лучше.Поэтому как повезет.

  • 0

#7 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 January 2003 - 18:14

Да обычно не только дорого, но и ... плохие они.. Или слишком мало хороших.. У нас в Иордании то же самое: всего 5 лицензированных, среди них один - супер, 2 - приличных. Остальные - "фе"...
Вот читала недавно отчет человека, который в Петру на самолете на Новый год ездил.. У них левый гид был...

  • 0

#8 eThaiRu

eThaiRu
  • Краевед
  • 313 сообщений
  • ГородБангкок
Регистрация: 18.04.05

Отправлено 25 January 2003 - 09:30

= Не все так однозначно, был в Тае три последних
= зимы,в первый раз гид был из Тез-тура,
= ребята молодые из Питера(студенты ин-яза)
Вот вам яркий пример, когда большая компания нанимает и привозит незаконную рабочую силу.... А что было бы если ребят арестовали ? Просто депортацией дело бы не обошлось.. а с туристами, которых могут задержать в качестве свидетелей?

= Так вот очень хорошо знали про
= Тай, и всегда во всем помогали, часто
= звонили в номер и спрашивали может что
= нужно.
Это приятно.. хорошие ребята.. хотя я думаю даже при маленьком ДТП они были бы безполезны....

= На следующий год гид была тайка(
= компания была другая и туристическая и наша-
= кто-то был первый раз и хотели чтобы был
= гид), по русски знает слов сто( может для
= поездки по России этого хватит, чтобы
= попросить стакан воды), когда приехали в
= Бангкоке в королевский дворец, говорила
= примерно так посмотрите налево очень
= бьюдифул, налево еще лучше.Поэтому как
= повезет.
Согласен. В тае 70 РГГ (русскоговорящих гидов) из них 10 говорят хорошо, 40 средненько, остальные знают 2-3 фразы.. Это проблема, но последние 2 года учат новых.. у меня например работает 3 РГГ которые говорят очень хорошо (хоть и с акцентом) и еще 4е которые говорят средненько и используются для простой работы (трансферов например)... Русский - это один из самых сложных языков в мире...



  • 0

#9 Павел

Павел
  • Участник
  • 83 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.07.05

Отправлено 25 January 2003 - 14:30

=вы говорите что если бы было какое чп то русские не могут помочь, вот вы сами говорите, что отправляете средне-говорящих по-русски для трансфера, прошлый год столкнулся как раз с такой проблемой- приехали в Тай, отель Адриатик пэлас, в трансфере написано си вью, селят с видом на помойку(время было китайского нового года и китайцев полный отель), так на трансфере была как раз средне говорящяя РГГ, ладно я тоже "средне говорящий по английски", но с нами была девушка 2 года жила и учила язык в Англии, мы все кучей не могли обьяснится с этим РГГ, не по русски, не по английски.Вот так. Я вообще оптимист по натуре, дважды в год выезжаю отдыхать и почти каждый раз, что-нибудь происходит, отношусь к этому филосовски(се ля ви). Так что насчет под суд, спросите 100 туристов что лучше незаконный но все понимающий и помогающий гид, или законный и не понимающий и из-за этого не помогающий гид, ответ я думаю очевиден.Спасибо за внимание.

  • 0

#10 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 January 2003 - 16:29

А кто будет туристов спрашивать? Государству на них наплевать. А именно оно придумывает дурацкие законы и осуществляет депортации и "посадки"

  • 0

#11 eThaiRu

eThaiRu
  • Краевед
  • 313 сообщений
  • ГородБангкок
Регистрация: 18.04.05

Отправлено 27 January 2003 - 07:09

«=вы говорите что если бы было какое чп то русские не могут помочь, вот вы сами говорите, что отправляете средне-говорящих по-русски для трансфера, прошлый год столкнулся как раз с такой проблемой- приехали в Тай, отель Адриатик пэлас, в трансфере написано си вью, селят с видом на помойку(время было китайского нового года и китайцев полный отель), так на трансфере была как раз средне говорящяя РГГ, ладно я тоже "средне говорящий по английски", но с нами была девушка 2 года жила и учила язык в Англии, мы все кучей не могли обьяснится с этим РГГ, не по русски, не по английски.Вот так.»
Скажем так, да, средне говорящие едут в трансфере, но при этом всегда есть Главный гид, хорошо говорящий по-русски таец, который и занимается решением проблем и продажами на месте и все клиенты имеют телефоны Главного гида, мои, а затем уже своего гида.. Таким образом, любая проблема при заселении контролируется как минимум 2мя людьми… Все это к тому, что даже при лимитированных возможностях и количестве РГГ, все равно можно работать легально. Мы работаем легально, поэтому дорого, почему многие делают это не легально.. ?
Что может Русский гид – сделать обычную программу и рассказать общие сведенья, без условно. Но при этом, он не может общаться с тайцами на их языке (1. Зачастую Русские гиды даже по-английски плохо говорят, и в 99% не говорят по-тайски. 2. Даже если они говорят, они приезжие и не понимают ментальность), не может решить любую проблему, в решении которой участвует полиция (кража, угон машины, разбитая техника и тд), не может разобраться со страховой компанией (в случаях ДТП например), элементарно не может помочь забрать кредитку из банкомата, если он её «съел» или получить нормальную скидку для клиента на рынке… список можно продолжать до бесконечности…

«Я вообще оптимист по натуре, дважды в год выезжаю отдыхать и почти каждый раз, что-нибудь происходит, отношусь к этому филосовски(се ля ви). Так что насчет под суд, спросите 100 туристов что лучше незаконный но все понимающий и помогающий гид, или законный и не понимающий и из-за этого не помогающий гид, ответ я думаю очевиден.Спасибо за внимание.»
Это хорошее качество :) И с улыбкой и таким отношение в жизни меньше проблем :) ))) Просто хочется сказать, что возможно если бы тайское правительство разрешило иностранцам работать гидами, то можно было бы научить их многим тайским тонкостям и создать реально достаточное количество хороших гидов и установить нормальную з\п таким гидам… в идеале это улучшило бы любой наш тур продукт.. но правительство так не думает и старается защитить в первую очередь своих граждан (что наверно все таки похвально :)).. Поэтому на данный момент так и остается проблемы Дешевых иностранных нелегальных гидов и дорогих легальных тайских гидов….
Спасибо за внимание
Николай



  • 0

#12 Павел

Павел
  • Участник
  • 83 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.07.05

Отправлено 27 January 2003 - 12:06

=Спасибо за обьемный ответ, но к сожалению мы как правило выбираем турфирму, а не гидов,поэтому как повезет.Лучше конечно иметь контакт с такими как вы,те которые живут на месте,и знают специфику,я 2 февраля улетаю на Сейшелы( за три зимы подряд в Тае, решил немного сменить тему),там нас ждет тоже такой как вы- русский который довольно долго там живет, надеюсь поможет чем сможет.Еще раз спасибо.

  • 0

#13 Angel

Angel
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородЧебоксары
Регистрация: 12.01.06

Отправлено 27 January 2003 - 15:19

Но все зависит снова же от тогосколько вы платите фирме или сколько фирма отова отдать из своих заработков на наем качественного гида...
я как то работала гидом в одной компании и я была хорошей веселой и даже просто так водила своих туристов в шопинги и по вечерам в клуб.. НО в гранд паласе подошли к нашему автобусу менты и ладно что у нас был лицензионный гид таец ( козел который все время нас бросал и оставлял меня объяснять все людям) меня не забрали а просто оштрафовали на 3000 бат ( так , взятка )
и сейчас у меня много много шансов поработать гидом, слава богу я говорю не плохо на русско/тайско/английском .. но .. я не рискну даже за самые хорошие деньги..
а тур компания тем и ценится что предоставляет качественный лигальный сервис ! а рас не может предоставить оного .... то тогда и не ценится!

  • 0

#14 Сергей

Сергей
  • Участник
  • 490 сообщений
  • ГородТарко-Сале
Регистрация: 19.04.05

Отправлено 28 January 2003 - 14:01

= Но все зависит снова же от тогосколько ОТ ТОГО СКОЛЬКО

= слава богу я говорю не плохо на НЕПЛОХО
= русско/тайско/английском .. но .. я не

= качественный лигальный сервис ! а рас не ЛЕГАЛЬНЫЙ РАЗ

Да, может ты и говоришь ... но пишешь безграмотно. Как правило речь и письмо - на одном уровне грамотности....
Ну, разве что для тайского гида русский язык не нужен..... Ужас...... куда мы катимся....

  • 0

#15 Angel

Angel
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородЧебоксары
Регистрация: 12.01.06

Отправлено 28 January 2003 - 17:51

= Да, может ты и говоришь ... но пишешь
= безграмотно. Как правило речь и письмо - на
= одном уровне грамотности....
= Ну, разве что для тайского гида русский язык не
= нужен..... Ужас...... куда мы катимся....
мне все равно что вы тут понаписали дорогой сергей.. я пишу так как мне пишется .. если вам трудно читать мои сообщения от того как они безграмотно написаны то есть выход НЕ ЧИТАЙТЕ.
но исправлять свои опечатки из как какого то анонима да и вообще из за кого то я не собираюсь.. мне насрать. самое главное чтобы до читающего дошел смысл.
а если вам ещё захочется по проверять орфографию устройтесь учителем русского языка в школу ( в начальные классы желательно ) и наслаждайтесь

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых