Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Восхождение на Килиманджаро


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Африканка

Африканка
  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.03.06

Отправлено 16 March 2006 - 12:12

Товарищи экстрималы, могу поделиться ценным опытом для желающих взобраться на самую высокую вершину Африки - Килиманджаро!!!

Недавно были опубликованы новые тарифы сборов (или как их называют "входных билетов" в парки) и все могут лично убедиться из чего будет складываться стоимость вашего тура. Представьте себе, что его половина - это и есть те самые сборы! А куда деваться.

  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 16 March 2006 - 14:27

а что за новые тарифы?
  • 0

#3 Африканка

Африканка
  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.03.06

Отправлено 16 March 2006 - 14:46

Правительственные сборы Танзании.

С 2006 года они подняли, причем существенно, тарифы на все это дело. Охраняют окружающую среду и заодно зарабатывают себе денег на туризме. Платить надо
- за человека за ДЕНЬ пребывания на горе
- за НОЧЬ проведенную на горе
- страховка (их местная)

В конечном итоге получается минимум 580$ на одного... И это сущая правда. И оплачивать надо заранее, в Москве.

А теперь прибавить сюда стоимость самого тура на восхождение (скажем 500$) и вот уже получается 1080$.

С этого года правительство Танзании положили конец дешевым восхождениям!

  • 0

#4 Silver

Silver
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородПодмосковье
Регистрация: 16.08.05

Отправлено 16 March 2006 - 16:19

М-да, если это правда, пускай сами туда лазят :)
На Килиманджаро можно и с земли посмотреть очень даже хорошо, да и сфотографировать тоже :)

  • 0

#5 Африканка

Африканка
  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.03.06

Отправлено 16 March 2006 - 16:23

С земли посмотреть можно, полагаю речь идет о парке Амбосели??? Именно оттуде же вид лучше... Только вот нужно помнить, что к великому сожалению большую часть времени Вершина скрыта в густых облаках и нужно ни один день просидеть перед горой, чтобы увидеть ее как картинку в журнале.

Но может кому и везет с ясной погодой, такое тоже бывает, но реже. :)

  • 0

#6 Silver

Silver
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородПодмосковье
Регистрация: 16.08.05

Отправлено 16 March 2006 - 17:04

Так все-таки о парке или о горе, точнее о восхождении на оную?
А то, что она в облаках всегда, так это не только с Килиманжаро такая ситуёвина. Народ-то не будет сидеть неделями у подножия (я обычных путешественников имею в виду, а не специалистов)--кому как повезет. ???

  • 0

#7 Африканка

Африканка
  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.03.06

Отправлено 16 March 2006 - 17:37

Да, я говорили о восхождении именно на нее, на саму гору
  • 0

#8 Вечный странник

Вечный странник
  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.05.06

Отправлено 19 May 2006 - 10:14

Для восхождения это нормальная цена, правда она еще варьируется в зависимости от отеля у подножия Килиманджаро.
  • 0

#9 GriL

GriL
  • Гуру
  • 12 сообщений
  • ГородДубна
Регистрация: 07.11.05

Отправлено 11 June 2006 - 13:42

если приезжаете в Моши, то можно просто остановиться с рюкзаком на центральной площади и вас будут разрывать на части представители турфирм, организующих восхождение.
Торгуйтесь и присоединяйтесь к масоовой группе. Платить за вход-ночлег и тп. все равно будете утвержденную таксу, а вот на гидах-экскурсоводах-носильщика можно сэкономить. Оптом - дешевле!

Если есть любители экстрима то могу познакомить в Москве с рябятами, которые нелегально взошли со стороны Кении. Прорубаться по колючим джунглям-водопадам нужно самим, все снаряжение и питание-примусы на шесть дней тащить тоже самим. Зато только так можно осуществить НАСТОЯЩЕЕ ВОСХОЖДЕНИЕ.
А с гидами-турфирмами восходили даже инвалиды с колясками, музыканты с виолончелями, пенсионеры 90-летние, голые нудисты и т.п. Фото этого безобразия можно увидеть в Моши и Аруши в тех же турфирмах.
Там идет тропа с ступеньками, везде где можно упасть - ограждения. Шаг вправо-влево = попытка к бегству. Прыжок на месте = попытка улететь!
Ну как так можно?!?

  • 0

#10 Африканка

Африканка
  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.03.06

Отправлено 07 July 2006 - 16:59

Честно говоря, хочу сказать, что вам повезло, что вы ещё остались живы с таким сопровождением.
Не следует вводить людей в заблуждение - восхождение дикарем уже для многих в 2006 году закончилось летальным исходом. Вот и съэкономили! Почитайте зарубежную хронику, ведь там-то правду и пушут - кто, как и где умер пытаясь с нелицензированным гидом покорять вершину.... у россиян же, бытует ошибочное мнение, что дикарем можно все самим сделать.
У вас в группе был хоть один врач? а кислородные маски? а необходимые медикаменты на экстренный случай? Так вот учтите, что только у лицензированного сопровождения такое оснащение имеется, и стоит денег, зато живыми спуститесь. Горами ресковать не стоит.

  • 0

#11 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 07 July 2006 - 17:02

У вас в группе был хоть один врач? а кислородные маски? а необходимые медикаменты на экстренный случай? Так вот учтите, что только у лицензированного сопровождения такое оснащение имеется, и стоит денег, зато живыми спуститесь. Горами ресковать не стоит.

кислородные маски? у автостопщиков? они бы порадовались.

я, конечно, не спец, но мне кажется, что на горе такой высоты как килиманджаро кислородные маски не нужны. и от гида в реальности тольк оодна польза - он может знать где сворачивать и где делать привал и кому денег давать. все.

  • 0

#12 Африканка

Африканка
  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.03.06

Отправлено 07 July 2006 - 17:03

Там идет тропа с ступеньками,

Где вы там увидели ступеньки? На Килиманджаро существует более 23 вариантов маршрутов, которые не с одного и того же места начинаются. Это вообще считается одним из сложнейших восхождений, а вы тут про ступеньки ???
  • 0

#13 Африканка

Африканка
  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.03.06

Отправлено 13 July 2006 - 15:22

[quote name='asy'][quote=Африканка,07 июля 2006,16:59]я, конечно, не спец, но мне кажется, что на горе такой высоты как килиманджаро кислородные маски не нужны.[/quote]
кислородное голодание на высоте 3000 уже ощутимо.
По статистике 25% (а это каждый четвертый!) всех туристов спускаются вниз и не могут продолжить восхождение именно по этой причине.

Также следует помнить, что проблемы с головным мозгом за 24 часа могут просто напросто вас убить, и существует ряд симптомов, по которым гид определит, что вам стоит прекратить восхождение.Сами вы никогда это не определите.

  • 0

#14 Африканка

Африканка
  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.03.06

Отправлено 13 July 2006 - 15:27

[quote name='asy'][quote=Африканка,07 июля 2006,16:59] и от гида в реальности тольк оодна польза - он может знать где сворачивать и где делать привал и кому денег давать. все.[/quote]
а оснащение и палатки вы на себе будете нести???  ???  ??? А кому простите на высоте 5000 вы можете дать денег? Мне просто ваша логика не понятна?

Приведу сравнение - судя по вашему подходу на Килиманджаро гид особо то и не нужен и я полагаю вы разделяете точку зрения подъема "дикарем" или не важно с лицензированным гидом или нет.

Так вот вопрос - скажите, а к белой акуле погружаться в клетке вы бы тоже стали не понятно под чьим руководством?

  • 0

#15 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 13 July 2006 - 17:25

Так вот вопрос - скажите, а к белой акуле погружаться в клетке вы бы тоже стали не понятно под чьим руководством?

отвечаю: к белой акуле я бы не стала погружаться даже в батискафе

а килиманджаро правда 5000 высотой? я не знала, что она такая высокая.

кстати, там снег еще остался или уже мы опоздали?

  • 0

#16 Африканка

Африканка
  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.03.06

Отправлено 13 July 2006 - 17:41

на самом деле она ещё выше 5895 метров! Да, снег ещё пока есть, даже ледники есть
  • 0

#17 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 13 July 2006 - 17:55

на самом деле она ещё выше 5895 метров! Да, снег ещё пока есть, даже ледники есть

про снег - очень сильно обрадовали. у меня в планах килиманджаро стоит. без снега было бы уже не так интересно, если честно.
  • 0

#18 GriL

GriL
  • Гуру
  • 12 сообщений
  • ГородДубна
Регистрация: 07.11.05

Отправлено 29 July 2006 - 22:11

Честно говоря, хочу сказать, что вам повезло, что вы ещё остались живы с таким сопровождением.
у россиян же, бытует ошибочное мнение, что дикарем можно все самим сделать.
У вас в группе был хоть один врач? а кислородные маски? а необходимые медикаменты на экстренный случай?

Никакого сопровождения у нелегальных восходителей быть не может. В группе были альпинисты с опытом восхождений в Тибете (тоже в одиночку, без турфирм-гидов и т.п.) Волков боятся- в лес не ходить. в горы ходят ИМХО - чтобы проверить себя, друзей, и "взять" вершину. А если тебя "завели" на врешину гиды, в сопровождении людей-чемоданов, с кислородными баллонами, носилками и т.п. то это "экскурсия", а не восхождение.
Впрочем, и такие любители "горных экскурсий" есть, были и будут. На них пусть и делает деньги Танзания. Извините.

  • 0

#19 GriL

GriL
  • Гуру
  • 12 сообщений
  • ГородДубна
Регистрация: 07.11.05

Отправлено 29 July 2006 - 22:18

[quote name='Африканка'][quote=asy,07 июля 2006,17:02]а оснащение и палатки вы на себе будете нести???  ???  ??? А кому простите на высоте 5000 вы можете дать денег? Мне просто ваша логика не понятна?[/quote]
Я не против гидов и согласен, что большинству людей лучше с ними, с носильщиками, с билетами-страховками и т.п.
Но я за то, чтобы у восходителя был выбор - идти самостоятельно, тащить на себе свою личную палатку, примус, продкуты и т.п.
Пусть оказывают любые услуги, но, ПО ЖЕЛАНИЮ. Вершины должны принадлежать ВОСХОДИТЕЛЯМ, а не правительствам и политикам.
А если я помру на склоне Килиманджаро, то не такая уж плохая участь, по сравнению с российской больницей или авиакатастрофой (к примеру).
А вместо страховки я возьму с собой бумагу на пяти языках: "Желаю удачи нашедшим мой труп. Прошу похоронить его прямо здесь наиболее дешевым способом. Пригодные органы и ткани разрешаю использовать в научных и медицинских целях. Всем спасибо."

  • 0

#20 cocs

cocs
  • Путешественник
  • 21 сообщений
Регистрация: 29.07.06

Отправлено 30 July 2006 - 01:43

Давайте не будем говорить что восхождение на Килиманджаро одно из сложнейших. Это бред пока существуют Гималаи, Памир...и т.д. Просто даже на такую восходжения даже на такую горку требуется аклиматизация на недельку, а туристы рвутся сразу, поэтому и есть тамошние гиды, которые не дадут Вам помереть и пустят только потенциально спостобныз взойти без аклиматизации.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых