Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Можно ли спать в спальниках в прибрежной зоне?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Nikolay13

Nikolay13
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.02.06

Отправлено 27 February 2006 - 23:07

Я с супругой большие любители активного отдыха. 11-12 марта собираемся лететь в Египет на 8 дней. Хотим совместить ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПО ГОРОДАМ, пляж, ныряние, осмотр древностей в близлежащих городах. Закончить двумя днями в Каире.
Вопросы: Как не быть привязанными к одному городу? Как лучше составить маршрут (отталкиваясь от наших пожеланий)? Из Хургады интересней двигаться по побережью в сторону Каира или в обратную сторону? А в Сафаге есть гостиницы? Бывают ли туры с проживанием в разных гостиницах? Может просто купить авиабилеты, а не тур? Возможно ли купить авиабилет в одну сторону до Хургады, а обратно из Каира? Есть ли в городах что-то вроде камер хранения на автовокзалах, т.к. вещей будет больше, чем захочется с собой таскать? Можно ли спать в спальниках на пляжу или в прибрежной зоне?
Заранее благодарю!

  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 27 February 2006 - 23:20

авиабилеты отдельно купить можно, но в разных авиакомпаниях (Каир и Хургада) поэтому это будет стоить в два раза дороже.
  • 0

#3 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 28 February 2006 - 00:53

Практически в Египте нет необходимости спать на пляже кроме как - так хочется. Относительно приличную ночлежку можно найти легко от пару долларов за ночь (спросите Anhar).

Обычные междугородские автобусы - это как специально для Вас (не путать с экскурсионными!!!) - и дешево, и хорошо, и безопасно.

Реальные цены в Египте в разы, а то и порядки дешевле чем те, которыми кормят организованного туриста.

  • 0

#4 Злыдень

Злыдень
  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • ГородШарм Эль Шейх
Регистрация: 13.11.05

Отправлено 28 February 2006 - 01:22

Все указаное совершенно реально. Вот разве что с камерами хранения могут быть проблемы. В Каире таковые имеются, а вот в городах помельче и сам автовокзал выглядит как заштатный пивной ларек. Про камеры хранения даже и речи нет. Лично я бы взял машину в аренду. В крупных фирмах можно брать в одном городе и сдавать в другом. Из Шарма, например, можно даже и в Иорданию съездить. Билеты  сюда продают "Сибирь", "КрасАир", "ВИМ". Я раньше билеты брал в "Пегасе" и в "ТезТуре"
  • 0

#5 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 28 February 2006 - 03:09

вещи лучше не выпускать из поля зрения вообще. к сожалению. даже камеры хранения в отелях ненадежны. осбенно, если отель ниже 4*.

на пляже спать можно, но грустно. впрочем, в дахабе там даже лежаки с матрасами есть. кто не протрезвел - там до утра валяется.
проще заплатить 1-5 баксов и ночевать в запирающейся комнате.

  • 0

#6 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 28 February 2006 - 03:11

Лично я бы взял машину в аренду. В крупных фирмах можно брать в одном городе и сдавать в другом.

с прокатом в египте одна проблема - цена не сильно разумна, если брать в крапных конторах с возможностью сдачи в другой точке. кроме того, египет страна большая, а машина с неограниченным пробегом стоит в два раза дороже. а на халявные 100-120 километров в сутки много не наездишь.

наш опыт - 35-40 баксов в сутки за машинку среднего размера с ограничением. и от 60-70 за небольшую без ограничений. цена со страховкой. франшиза баксов 200-300

  • 0

#7 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 28 February 2006 - 03:16

Цитата (Nikolay13 @ 27 февраля 2006,22:07)

1. из хургады по побережью по пути к каиру нет ничего интересного. там необорудованные побережья. за исключением туристических резерваций и редких городов. необорыдованные - это значит ломанный коралловый берег, где купаться не стоит и не всегда можно даже физически подобраться к воде.

2. если вы всего на неделю из них 2 дня на каир и прилетаете в хургаду, то у вас будет довольно жесткая программа. изу хургады до каира ночь на автобусе. и ночь обратно. итого остается 3-4 дня. в зависимости от того, когда у вас самолет-чартер. скажем день на дайвинг (в хургаде или сафаге. в смысле на близлежащих островах). ну и на еще один день можно оперативно сгонять в луксор (дорога в одну сторону 5 часов примерно). и все.

  • 0

#8 Злыдень

Злыдень
  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • ГородШарм Эль Шейх
Регистрация: 13.11.05

Отправлено 28 February 2006 - 09:48

Увы, но это так. Аренда машин несоразмерно дорога. В Иордании мне машина обошлась в 250 дол. за 8 дней. Но, если средства позволяют, это самый удобный способ. Насчет вещей добавлю лишь, что особое внимание надо уделить мобильникам.
  • 0

#9 Nikolay13

Nikolay13
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.02.06

Отправлено 28 February 2006 - 11:45

Большое спасибо всем за ответы!
Склоняемся к тому, чтобы осесть в небольшой деревне где-нибудь близ Хургады и совершать радиальные вылазки. К сожалению, такой образ жизни больше способствует ознакомлению с местной кухней, чем со страной.
Пытаемся отвоевать еще неделю отпуска; Каир, говорят, заслуживает большего, чем два дня. Кто может посоветовать недорогую гостиницу в Каире? Или ссылочку.
Беру с собой фотокамеру. Вопрос к специалистам. Возможно ли в местных интернет-кафе скидывать фотки с флешки через USB на компьютер и записывать на CD-R?
Кстати, что из местной кухни следует попробовать?
Еще раз всем большое спасибо, не ожидал столько толкового услышать.)

  • 0

#10 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 28 February 2006 - 13:38

Недорогие гостиницы в Египте на каждом шагу, проще искать на месте сразу, за полчаса что-нибудь найдете - 100 процентов!
Из местной кухни? Я лично в восторге не была ни от чего. Пожалуй, только свежие финики! ;)

  • 0

#11 Nikolay13

Nikolay13
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.02.06

Отправлено 28 February 2006 - 13:49

C кухней Наталья меня расстроила.( А где же морепродукты? А мясо они что, не готовят по-всякому? Не верю.
  • 0

#12 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 28 February 2006 - 14:04

Морепродукты я не обнаружила, хотя мне понравилась рыба, выловленная из Нила. Но это было в Асуане, а вы вроде туда не собираетесь. :)
Мясо есть, но мне не понравилось. Еще они рис готовят в форме, потом переворачивают его, как куличик. Но рис - он и в Африке рис! :) Правда, в Египте с зернами толи пшеницы, толи еще чего-то.

  • 0

#13 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 28 February 2006 - 15:15

не знаю как в хургаде, но на синае очень вкусно готовят следующее:
1. омлеты. местные называются шакшука. там непонятно что намешано, но вкусно
2. свежевыжатые соки и коктели на их основе
3. блинчики!! особенно вкусно с лаймом и сахаром
4. бедуинский чай
5. бедуинский серый хлеб
6. салат с тунцом - это коронное блюдо, которым потчуют туристов на всех лодках с обедами. тунец, само-собой, из банки. :)
7. шиштаук. это типа шашлыка. ну и кебабы

что касается морепродуктов и мяса, то в общем, оно не фонтан. рыбу чаще всего пересушивают при жарке на гриле.

их всякие пасты и прочая бобовая еда типа фуля и тахины (за исключением хумуса) для русского несъедобна практически :(

  • 0

#14 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 28 February 2006 - 15:17

Склоняемся к тому, чтобы осесть в небольшой деревне где-нибудь близ Хургады и совершать радиальные вылазки.

деревня близ хургады - это оксюморон. хургада сама деревня. и если речь именно о дешевых выселках с местным населением - такого в хургаде нет.

если не заморачиваться на луксор, а бы на вашем месте поехала в дахаб. судя по вашим вопросам - это место для вас.

  • 0

#15 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 28 February 2006 - 15:21

Ах, ну, точно, про чай-то я и забыла :) Каркаде неплох, его везде полно.
Еще лепешки очень хорошие всякие.

  • 0

#16 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 02 March 2006 - 00:23

про самостоятельное путешествие в каир-луксор у нас как раз на этой неделе фоторепортаж:
http://reports.trave...006/270206.html

  • 0

#17 Злыдень

Злыдень
  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • ГородШарм Эль Шейх
Регистрация: 13.11.05

Отправлено 02 March 2006 - 00:31

Вот спасибо!!!! Повеселили!! Слов нету!!!!:D
Вспомнилась собственная поездка в Каир. Так просто.... отдохнуть от Шарма. С музыкой на барже разобрались очень просто... -- "Командир, мы тебя сколько раз просили музыку выключить? 7 раз? - Айва!!!! -  Не послушал? --- Мафиш мушкела!!!! Щас!!!! --- Ну а теперь не обижайся!!!" И вырвали провода из колонок....

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых