Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Виза в Эстонию самостоятельно ???


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 GromRom

GromRom
  • Гуру
  • 364 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 22 October 2003 - 11:10

Подумайте сами - много ли пользы в ваших теоритеческих рассужденях?

Ну пошлют они работников консульства - а дальше?
Кто в результате без визы останется?

Начитались "Вредных советов" Остера?

  • 0

#2 las-flores.ru

las-flores.ru
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 October 2003 - 22:37

Так Вы оплатили коттедж или нет?
Если еще нет - скиньте на мыло.

= Добрый день ! Помогите кто может ! МЫ решили
= организовать самостоятельную поездку в
= Эстонию на Новый год. Казалось бы , что
= может быть проще. НАшли коттедж,
= забронировали на 4 дня, получили
= инвойс.Только разве что не оплатили еще. А
= как можно получить туристическую визу ??
= Турфирмы за это услугу берут около 100 евро
= !!! А консульство в СПБ говорит, что либо
= получайте частное приглашение, либо через
= турфирму, не иначе. Но ведь мы имеем на
= руках бронь, оплаченный инвойс !! Причем
= здесь частное приглашение ? Помогите.
= СПАСИБО.


Las-Flores

  • 0

#3 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 20 October 2003 - 17:40

Посылайте их, Тото: правильные турфирмы должны давать визовую поддержку.
И должны говорить клиенту "пожалуйста" и "спасибо"

  • 0

#4 GromRom

GromRom
  • Гуру
  • 364 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 23 October 2003 - 11:22

= Позвольте ссылочку на тот закон, что вы
= процитировали?
ok! Только в течении двух-трёх суток - мне надо напряч моих эстонских друзей.

Только в любом случае я цетировал не БУКВУ закона, а его суть, как мне его объяснили в консульском отделе посольства Латвийской Республики (напомню - я недавно из Риги).
Я прекрасно понимаю, что сам закон, и то, как его понимает сотрудник консульства, - это две разные вещи. Но думаю, что я не отклонился от СУТИ закона.

= По моей информации, граждане всех тех стран, у
= которых с Литвой, Латвией и Эстонией не
= заключены соглашения о безвизовом въезде, но
= которые входят в нижеприведенные списки, не
= должны предъявлять приглашения для
= оформления тур.визы.
= Вот список для Латвии:
= Citizens of the following countries do not need
= an invitation to obtain a visa: Argentina,
= Australia, Brazil, Bulgaria, Canada, Chile,
= Cyprus, Israel, Japan, Mexico, Monaco, New
= Zealand, Paraguay, San Marino, Singapore,
= South Africa, South Korea, Uruguay, and
= Venezuela
= А вот - для Литвы:
= The following is the list of the countries, the
= nationals of which do not need an invitation
= to obtain a tourist visa: Andorra,
= Argentina, Bahrain, Belarus, Brazil,
= Columbia, Croatia, Dominica, Ecuador,
= Jamaica, Taiwan, Kazakhstan, Korea, Kuwait,
= Malaysia, Mexico, Moldova, Monaco, New
= Zealand, Oman, Paraguay, Peru, Qatar,
= Romania, Russia, San Marino, Saudi Arabia,
= Singapore, South Africa, Turkey, Ukraine,
= United Arab Emirates, and Uruguay

СТОП! по моей информации (которую я обязательно проверю - на всякий пожарный), так вот по моей информации - гражданам этих стран не то, что приглашение - им ВИЗА не нужна. На границе надо только предъявить паспорт и собственную моську, совпадающую с фотографией в паспорте.

= Я, к сожалению, не могу сказать, насколько эти
= списки точны, вызывает сомнение включение
= России в список по Литве, но в любом
= случае,- такие страны есть
= Источник: Jackson Lewis Immigration Practice
= Group

Не знаю насчёт актуальности информации от товарища Джексона, но граждане России ДАЖЕ ДЛЯ ТРАНЗИТА по Литве должны получать визы. И хотя транзитная виза получается довольно легко - без неё транзитом через Литву могут ехать только те, кто получил литовскую же бумажку, о том, что он житель Калининградской облати. О тур.визе я уже и не говорю.

= В остальном же сообщение правильное.
= Кстати, в Риге практически нет дешевых
= гостиниц, я не так давно интересовался этим
= вопросом. Я могу кинуть линки на пару
= хостелов, но это будет не в центре города.
= Такие дела...

Да дела откровенно паршивые.... Сами рубят сук накотором сидят. Туризм мог бы быть ГЛАВНОЙ статьёй дохода этого не богатого государства...
Будте так добры - поделитесь этими самыми хостелами. Может, когда туда снова соберусь - воспользуюсь. Кстати а хостелы то эти приглашения делают??? Я, в свою очередь, могу назвать Вам свою гостиницу - "Саулите" ("Солнышко"). Рига, улица Меркеля 12.
Аккурат напротив Ж.Д. вокзала.
номер без удобств - 7 лат
с удобствами и горячей водой - 16 лат
из Москвы можно бронировать самый дешёвый, а приехав туда - доплатить за номер с удовствами.
Скажем так - ночевать в этой гостинице можно, и доволно неплохо. А вот большего вряд ли... Но я не притязателен к условиям....


  • 0

#5 GromRom

GromRom
  • Гуру
  • 364 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 22 October 2003 - 14:17

А!... Похоже я Вас действительно неправильно понял.

ПАРДОН.

  • 0

#6 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 22 October 2003 - 18:20


  • 0

#7 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 22 October 2003 - 18:55

Позвольте ссылочку на тот закон, что вы процитировали?
По моей информации, граждане всех тех стран, у которых с Литвой, Латвией и Эстонией не заключены соглашения о безвизовом въезде, но которые входят в нижеприведенные списки, не должны предъявлять приглашения для оформления тур.визы.
Вот список для Латвии:
Citizens of the following countries do not need an invitation to obtain a visa: Argentina, Australia, Brazil, Bulgaria, Canada, Chile, Cyprus, Israel, Japan, Mexico, Monaco, New Zealand, Paraguay, San Marino, Singapore, South Africa, South Korea, Uruguay, and Venezuela
А вот - для Литвы:
The following is the list of the countries, the nationals of which do not need an invitation to obtain a tourist visa: Andorra, Argentina, Bahrain, Belarus, Brazil, Columbia, Croatia, Dominica, Ecuador, Jamaica, Taiwan, Kazakhstan, Korea, Kuwait, Malaysia, Mexico, Moldova, Monaco, New Zealand, Oman, Paraguay, Peru, Qatar, Romania, Russia, San Marino, Saudi Arabia, Singapore, South Africa, Turkey, Ukraine, United Arab Emirates, and Uruguay

Я, к сожалению, не могу сказать, насколько эти списки точны, вызывает сомнение включение России в список по Литве, но в любом случае,- такие страны есть
Источник: Jackson Lewis Immigration Practice Group

В остальном же сообщение правильное.
Кстати, в Риге практически нет дешевых гостиниц, я не так давно интересовался этим вопросом. Я могу кинуть линки на пару хостелов, но это будет не в центре города. Такие дела...

Jackson Lewis Immigration Practice Group

  • 0

#8 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 22 October 2003 - 14:15

Я призывал посылать эту эстонскую турфирму, чей представитель здесь выступал под вопросительным знаком. Именно турфирма, как юрлицо, и могла бы выслать клиенту приглашение в Эстонию - это и называется "визовая поддержка". Зачем работников консульства посылать? Ни к чему это.
Насчет Остера: вы, без сомнения, самый умный и самый саркастичный человек, которого вам приходилось видеть в жизни. Я видел и поумнее, и посаркастичнее. Бережнее с людьми, Рома - поможет в жизни.

  • 0

#9 GromRom

GromRom
  • Гуру
  • 364 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 22 October 2003 - 11:41

Здраствуйте! Спешу Вас огорчить - придёться подчиниться силе!

Согласно международному законодательству разрешать въезд или запрещать его (читай - выдавать визу или не выдавть) - это суверенное право каждого государства. Никто и ничто не может диктовать сотрудникам консуьства выдавать визу данному конкретному гражданину или нет. Правила выдачи въездных виз определяется законодательством этой самой страны.

А по этому поводу законодательство Эстонии (а так же Латвии, Литвы, и МНОГИХ ДРУГИХ стран) гласит:
"Иностранный подданый не может въехать в страну по туристической визе иначе, как по приглашению".
То есть - не важно какое это приглашение - от частного лица или от юр. лица.

Если Частное_Лицо делает Вам приглашение - то во время его регистрации в эстонском овире это лицо пишет расписку о том, что обязуется обеспечить ему проживание по месту своего проживания, и питание.

Если Юр_Лицо делает приглашение - то соответственно и оно должно предоставить гарантии содержания приезжего. Это гостиница (её вы уже оплатили) и питание (либо указано в ваучере гостиницы, либо вас обяжут предъявить дорожные чеки или пластиковую карточку с определённой суммой на каждый день пребывания). В этом случае считается что приглашение Вам выписывает ЛИЧНО министр иностранных дел той страны, куда Вы въезжете.

Вот так-то. Тяжело, бюрократично, дорого, но это закон. И ничего тут не попишешь....

Я сам только 15октября вернулся из Риги (Латвия).
Вот с какой жопой столкнулся - московские фирмы не бронируют дешёвых гостиниц, а только те, которые по 80-200 евро за ночь!!! Плюс за визовые услуги (оформление приглашения + визовой анкеты) ломят цены по 100 евро - как у Вас.
Нашёл недорогую фирму в Петербурге - назвается "Лум" (http://www.lum.spb.ru).
двухзвёздочная гостиница(3 ночи) + виза в Латвию + приглашение + медстраховка мне о бошлись в 4300рублей. + 100 рублей проводнику для передачи документов в Питер.

Я работал с менеджером Ольгой Бакановой. Если будите обращаться именно к ней - передавайте привет от Громова Романа.

  • 0

#10 Toto

Toto
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 October 2003 - 14:24

Добрый день ! Помогите кто может ! МЫ решили организовать самостоятельную поездку в Эстонию на Новый год. Казалось бы , что может быть проще. НАшли коттедж, забронировали на 4 дня, получили инвойс.Только разве что не оплатили еще. А как можно получить туристическую визу ?? Турфирмы за это услугу берут около 100 евро !!! А консульство в СПБ говорит, что либо получайте частное приглашение, либо через турфирму, не иначе. Но ведь мы имеем на руках бронь, оплаченный инвойс !! Причем здесь частное приглашение ? Помогите.
СПАСИБО.

  • 0

#11 GromRom

GromRom
  • Гуру
  • 364 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 27 October 2003 - 13:16

У-у-упс...
Подвели меня мои эстонские друзья - не будет ссылочки на закон "о въезде и иммиграции"....

  • 0

#12 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 27 October 2003 - 22:00

= У-у-упс...
= Подвели меня мои эстонские друзья - не будет
= ссылочки на закон "о въезде и
= иммиграции"....

Не беда.
От себя замечу: не могло быть такой ссылочки, т.к. закон гласит совсем иное. И еще: невозможно цитировать СУТЬ закона - можно только БУКВУ.
Списки, что я приводил, могут содержать ошибки, но это именно списки стран, гражданам которых НУЖНА виза, но не нужно ПРИГЛАШЕНИЕ для ее оформления. А списки тех стран, для граждан которых виза вообще не нужна, также имеются у товарища Джексона и на сайтах МИД этих стран.
Ниже по вашей просьбе нарытый мною сайт по хостелям в Риге:

Хостели в Риге и окрестностях

  • 0

#13 GromRom

GromRom
  • Гуру
  • 364 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 28 October 2003 - 15:42

Благодарствую за ссылочку.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых