Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Спасибо за подсказки!


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Руслан

Руслан
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 December 2002 - 13:29

Вернулись из Швейцарии, распирает от впечатлений. Горы. Озера.

Но самое главное- спасибо за ссылку на сайт www.twenj.com.
У нас было совсем мало времени на планирование, а с их помощью удалось все расписать практически за 1-2 дня. Точность описаний, аккуратность в изложении информации, актуальные цены.

Ездили там на авто. Сплошное удовольствие.

  • 0

#2 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 16 December 2002 - 13:41

Поздравляю, ждем отчетов :-)

Поскольку тоже туда в ближайшее время намыливаюсь буду распрашивать, ничего?
1. Сколько там пиво стоит - самый надежный ориентир цен?
2. Как там народ настроен?
3. Ночная жизнь как протекает?
4. Что посмотреть можно и нужно?

Бефорхед фенкс за ответы.

  • 0

#3 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 16 December 2002 - 14:00

= 3. Ночная жизнь как протекает?
по-моему, там ночной жизни практически нет. в женеве дискотеки и бары полны народу только по пятницам.
у них вообще понятие ночи сдвинуто. в 21 - это уже ночь. после 10-11 вечера еды не найти :(

= 4. Что посмотреть можно и нужно?
а что является точкой влёта?

  • 0

#4 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 16 December 2002 - 14:09

Прилет в Цюрих, но отуда сразу же в Берн.

  • 0

#5 Руслан

Руслан
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 December 2002 - 15:42

1. Пива не пили (холодно было), да и не люблю я ихних кардиналов. В Женеве вообще кругом Кроненбург 1664 (бррр, французско-бельгийская гадость).
2. Ночной жизнью не жили.

На самом деле мы все сделали правильно: в Женеве были всего полдня. Съездили в Монтре, походили по Шильонскому замку (удовольствие на 5). Потом в горы рванули, к Юнгфрау. Поднимались на Шильтхорн (сказка!), были в Мюррене (в общем, смотри сайт Эда и Джули). Погуляли по Люцерне и Берну, первая на 4, Берн поездки не стоит.

Народ там приличный. Даже во фр. части страны люди приветливые. Но жадные. Цены на все высокие, поесть на двоих-под сотню (с вином). Из-за дурацкого расписания ресторанов были проблемы (как и во Франции). Те заведения, что работают целый день, как правило, забегаловки.

Как и везде, заметно прибавилось черных и желтых лиц. Европейцы со своей борьбой за права человека скоро сами себя до ручки доведут.

  • 0

#6 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 16 December 2002 - 16:04

Обидно, что пиво не пили :-)

Может и не стоит, но в Берне я проживать буду, а далее в Тун.... ;-)


  • 0

#7 Спортлото

Спортлото
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 December 2002 - 16:29

Только вчера прилетела оттуда. Могу подсказывать хоть кратко, хоть подробно.
Стоящая вещь для путешествий на поезде - Swiss Pass. Экономия при частых переездах на поезде - огромная. Можно пользоваться также городским транспортом. Скидки на подъемники, например, на Шильтхорн.
Не понимаю, как можно не оценить средневековую красоту Берна. Согласна, что можно осмотреть грод за день. Конечно, зима - не лучшее время для его посещения, но всё же, лучше так, чем никогда. Центр города весь взят под охрану ЮНЕСКО. Интересная башня с часами, улицы с аркадами, фонтаны (конечно, не работают зимой) и удивительный вид с моста (где яма с медведями, которые спят периодически) на Старый город. Что в Берне уникального, так это музей искусств с коллекцией Пауля Клее (родился и жил в Берне, учился в Мюнхене). Если не интересует абстрактное искусство, т.е. если Вы - не ценитель, лучше не ходить. А так, конечно, потрясающе. Я лично в своё время прослушала спецкурс по его творчеству в университете, поэтому для меня это чуть ли не лучшее воспоминание. В Берне надо пробовать "рёсти" - такая струганая жареная картошка с салом и ветчиной, очень по-немецки )) Пиво в районе 4-5 франков за бокал. Выбор не самый фантастический.
Была в Интерлакене, Монтрё, Женеве. Из Туна прямо самое то ездить в Интерлакен, а из него на Юнгфрау и Шильтхорн. Очень дорого. Есть скидки на morning ticket существенные, на Юнгфрау это, по-моему, на 7:35 и 8:35, процентов 30 скидка. Из Интерлакена до Монтре идет панорамный поезд Golden Pass через Альпы, выше облаков иногда, роскошные виды, ходит каждый день в 9:35 и в 13:30, время в пути 3:11, из Монтрё можно вернуться в Тун, потратив часа два ещё. Информация о панорамном поезде www.goldenpass.ch.

В Женеве самое выдающееся, конечно, это музей часов PATEK PHILIPPE. Экскурсии по средам, в остальное время можно осмотреть самостоятельно. Вход 10 франков, работает кроме воскр. с 10 до 17, адрес rue Vieux Grenadiers 7, автобус 4.

  • 0

#8 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 16 December 2002 - 17:58

Огромное фенкс за информацию.
Еще вопрос:
В цюриховском аэропорту на вокзал выход из терминала Б, далее на первом этаже вокзала покупка билетов до Берна. Сажусь в поезд. Насколько я понимаю там есть курящие и некурящие вагоны, выбираем первый вариант....можно ли в поезде пиво пить или надо его прятать в пакет. Какие, вообще, там правила на сей счет?

Как обычно, бефорхед фенкс! :-)

  • 0

#9 Прохожий

Прохожий
  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.04.05

Отправлено 16 December 2002 - 19:42

Вагоны для курящих, ессно, обозначены значком и находятся в начале состава.Пиво пить можно - и можно не прятать.А еще в Берне есть медведи, ну те, которые в яме живут!о)!

  • 0

#10 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 17 December 2002 - 11:19

А еще там есть бар ".....медведи", там пиво прям при тебе варят, по крайне мере, говорят, что прям ьам варят :-)

  • 0

#11 Руслан

Руслан
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 December 2002 - 12:31

Мишек в Берне жалко- они даже встать ленятся, сидят на попах и ловят ртом еду.

Свисс Пасс- очень полезная вещь, но на 4 дня он стоит 360 сухофруктов, на двоих получается 720. Аренда авто обошлась на 4 дня 320, бензин еще 80, парковки разные еще около 60. Экономия налицо. Плюс отсутствие привязки к расписанию (пусть и точному).
Подъем в горы на самом деле дорогая вещь- на Шильтхорн и взад через Мюррен на Лаутербруннен вышло порядка 160 схф. Свисс пасс дает скидку 10 или 25%%. У нас по экономике все равно вышло дешевле на авто.

Берн мы посещади после Люцерна (или Люцерны?), может, поэтому он и не показался. Люцерн впечатляет, очаровательный городок, красивые старинные мосты и особенно Лев. Хотя бы ради него стоит туда попасть.

  • 0

#12 Спортлото

Спортлото
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 December 2002 - 16:33

Руслан, что-то тут не так! ))
Swiss Pass на 4 дня во втором классе обошелся мне в 122 доллара. Куплен в Москве в компании "Планета-тур" (самая низкая цена из предложенных плюс постоянное наличие бланков).

  • 0

#13 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 17 December 2002 - 17:00

А не проще покупать араундвэй тикеты, если, как я, допустим, четыре поездке на поезде совершу?

  • 0

#14 Спортлото

Спортлото
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 December 2002 - 17:53

= А не проще покупать араундвэй тикеты, если, как
= я, допустим, четыре поездке на поезде
= совершу?

Не могу ничего сказать, ибо не знаю, на какой срок Вы собираетесь в Швейцарию. Зайдите на сайт Швейцарской системы путешествий www.sbb.ch, там есть все тарифы, скидки, проездные билеты и пр. Можно посчитать.

  • 0

#15 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 17 December 2002 - 18:10

Спасибо за ссылку.
Я на пять дней еду.

  • 0

#16 Руслан

Руслан
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 December 2002 - 13:37

Я имел в виду первый класс поезда. 360 тамошних денюжек.

  • 0

#17 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 18 December 2002 - 14:04

Так....а смысл брать первый класс? Он же, на сколько я понял, только мягкостью сидений отличается :-)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых