Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


транзит через Литву


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 loki

loki
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 June 2003 - 16:42

Давид, перечитайте мои постинги насчет политики. Политика и туризм очень сильно связаны, хотите вы или нет.

  • 0

#2 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 05 June 2003 - 16:50


  • 0

#3 олег

олег
  • Участник
  • 161 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.04.05

Отправлено 05 June 2003 - 18:13

= пограничниках. Я же буду предупреждать своих
= соотечественников, чтобы они всеми силами
= старались избегать посещения (даже транзита)
= Литвы. Получили независимость, вот и
= наслаждайтесь. Может когда-нибудь и
= литовские погранцы станут цивилизованными
= людьми, а не постсоветским быдлом.

А причем тут посещение Литвы и быдло-пограничники? Я вот посещал Литву, и мне очень понравилось ВСЕ, в том числе и люди. Если едешь в Литву, а не транзитом - вообще никаких проблем нет - смотрят визу, шлепают штамп и все, делов-то. Скорее, надо предупреждать о неожиданностях транзита через Литву в связи с тяжелым материальным положением местных погранцов. :-)

  • 0

#4 Brita

Brita
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 June 2003 - 16:36

За литовских пограничников нечего было домысливать (кстати, укажите, что вам показалось домыслом в моих сообщениях). Все было очень конкретно - 200 рублей. За вас также домысливать не буду, т.к. обвиняя в эгоцентризме меня, переводя разговор на российских пограничников, вы пытаетесь выгородить литовских пограничников. Да еще добавляете, "что только ленивый не посвятил хоть пару строк российским туристам, как ЯВЛЕНИЮ, затуманивающему светлые перспективы отдыха в любой точке Земли".
Я еще раз повторю, что, пройдя российскую, белорусскую, польскую, немецкую границы, только литовцы вели себя так мерзко. Сам факт, что я не одна об этом говорю (даже такса совпадает с той, что хотели литовцы от Elen'ы), очень красноречив.
Хотите, заводите отдельный постинг о российских пограничниках. Я же буду предупреждать своих соотечественников, чтобы они всеми силами старались избегать посещения (даже транзита) Литвы. Получили независимость, вот и наслаждайтесь. Может когда-нибудь и литовские погранцы станут цивилизованными людьми, а не постсоветским быдлом.

= процитировать то место из моих постингов, где я
= пишу, что Вы должны получать от этого
= удовольствие, уважаемая Представитель Другой
= Страны?
= Сначала Вы "домыслили" за литовских
= погранцов, потом - за меня. Тенденция,
= однако...

  • 0

#5 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 05 June 2003 - 16:11

это абсолютное незнание "официальной политики этой странны".

  • 0

#6 Давид

Давид
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 June 2003 - 16:30

Литовские погранцы вряд ли действовали из ненависти к российским туристам или потому что им стыдно за то что 50 лет были в составе СССР. Им просто хотелось денег. Наверно, зарплата маленькая. Трудно поверить что выкалачивание нескольких долларов проводилось по указке литовского "антирусского" правительства. Это просто вымогательство и ничего больше.

Насчёт антирусских настроений. Я их не заметил. Большинство жителей Вильнюса считает русский родным. Я везде говорил по русски и нигде никаких ухмылок или презрения. Только в Каунасе были небольшие проблемы. В одном из кафе официантка знала только "спасиба-пажалуЙста" и столько же слов на немецком, но так хотела нас обслужить, что позвала с улицы какого то русскоязычного деда. Через него мы и сделали заказ. В ещё одном месте меня не обслужили так как работница знала ТОЛЬКО литовский и не имела желания общаться ни на каком другом.

А ещё в Литве много поляков, которые не любят литовцев и хвалят... Лукашенко :). Одна полячка описала литовцев так "Фашистами были фашистами и осталась". Свои слова подкрепила примерами "зверст" литовцев: надоевших котов и собак они вывозят в лес пачками и там выбрасывают.

  • 0

#7 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 05 June 2003 - 16:05

процитировать то место из моих постингов, где я пишу, что Вы должны получать от этого удовольствие, уважаемая Представитель Другой Страны?
Сначала Вы "домыслили" за литовских погранцов, потом - за меня. Тенденция, однако...

= Замечательно! Вероятно, по-вашему, я должна
= получить удовольствие от того, что кучка
= литовских пограничников решила отыграться за
= свою убогость на мне, как представителе
= другой страны? По-вашему, это называется
= эгоцентризм? Не смешите.

  • 0

#8 loki

loki
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 June 2003 - 16:06

Абсолютно верно, я эгоцентрист, не вижу собственно в чем ущербность такой позиции. Это не мешает мне аргументировать свои ответы. И действия таможенников, иначе как продолжения официальной политики этой странны не воспринимаются.

  • 0

#9 Brita

Brita
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 June 2003 - 15:51

Замечательно! Вероятно, по-вашему, я должна получить удовольствие от того, что кучка литовских пограничников решила отыграться за свою убогость на мне, как представителе другой страны? По-вашему, это называется эгоцентризм? Не смешите.

= в России глумятся не меньше, а может даже и
= больше. Над американскими туристами и
= прибалтами - особенно :-) Чтобы
= перепроверить мою информацию, вам пришлось
= бы стать кем-то из них, что не очень
= вероятно. Поэтому и предлагаю поверить.
= Ваша позиция представляется мне весьма
= эгоцентричной: весь мир крутится вокруг
= ваших двух персон и горе тем силам, что
= помешали этому кручению...
= Вопрос о том, что вымещают прибалты, я оставляю
= для проработки г-дам Рагозину и Ко., ибо сам
= я в этом ... повидле, гм-м... ковыряться не
= хочу. Как и вопрос о том, что вымещают на
= мне "дорогие россияне".

  • 0

#10 69-1112968494

69-1112968494
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 June 2003 - 15:30

Уж не знаю,каким образом две молодые российские женщины могли затуманить кому-то перспективы отдыха? Вообще-то мы с подругой путешествовали по Европе и пересекли украинскую, польскую, немецкую и белорусскую границы. И литовскую,соответсвенно. Границы, вернее, их отсутствие, в Европе, я не учитываю.
И ни в одной стране, кроме Литвы, нам не давали понять, что мы там не желанны. Учитывая,что мы ее только пересекали и отдыхать там не собирались. А такая выборочная ксенофобия литовцев не делает им чести. Сегрегация по национальному признаку вызывает ответную и аналогичную реакцию.Так что я вполне могу понять эмоциональные высказывания BRIT'ы. Учитывая, что после случившегося (кстати,тоже в поезде "Янтарь")меня тоже переполняла ненависть. И пусть кто-нибудь попробует сказать, что на пустом месте.

= Ни для кого не секрет, что страны Балтии
= предпочитают вообще не иметь туристов с
= Востока. Эту позицию можно оценивать как
= угодно, но причем здесь ругательства? Если
= Вы почитаете материалы форума за
= сравнительно долгий период, то убедитесь в
= том, что только ленивый не посвятил хоть
= пару строк российским туристам, как ЯВЛЕНИЮ,
= затуманивающему светлые перспективы отдыха в
= любой точке Земли. Также
= "отличились" и российские
= погранцы. Ваши слова можно БУКВАЛЬНЫМ
= образом применить и к ним: по крайней мере,
= об этом пишут ВСЕ постоянные участники
= форума, живущие в диаспоре.
= Замечание о чеченском сайте, базирующемся в
= Литве, я бы предложил вообще игнорировать,
= т.к. мы сознательно не касаемся здесь
= вопросов политики, каковая, как известно
= даже ребенку,- дело грязное и не про нас...

  • 0

#11 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 05 June 2003 - 15:28

в России глумятся не меньше, а может даже и больше. Над американскими туристами и прибалтами - особенно :-) Чтобы перепроверить мою информацию, вам пришлось бы стать кем-то из них, что не очень вероятно. Поэтому и предлагаю поверить.
Ваша позиция представляется мне весьма эгоцентричной: весь мир крутится вокруг ваших двух персон и горе тем силам, что помешали этому кручению...
Вопрос о том, что вымещают прибалты, я оставляю для проработки г-дам Рагозину и Ко., ибо сам я в этом ... повидле, гм-м... ковыряться не хочу. Как и вопрос о том, что вымещают на мне "дорогие россияне".

= Зубс вы представляете такую ситуацию с
= американскими туристами? Думаю, что нет. Мне
= глубоко фиолетова политика, но если она
= отражается (или может отразиться на мне), то
= ее стоит принимать в расчет. А проблем как
= раз в этом, только что (10 лет это не много)
= отмжевавшись от России прибалты, еще
= интуитивно боятся, что их будут ассоцировать
= с Союзом. Они вымещают свою злобу и страх на
= наших соотечественниках за рубежом.
= Проблема не в том что они требовали деньги,
= взяточников достаточно и в России, они еще и
= глумились. А это иначе как скотство, назвать
= сложно.

  • 0

#12 Brita

Brita
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 June 2003 - 15:09

Я прошла без каких-либо осложнений и неприятных ощущений российских, польских, белорусских и немецких пограничников и таможенников. Немцы перестраховались и проверили весь наш багаж, но никакого грабежа и ора. И только литовское быдло отличилось. Есть о чем задуматься.

  • 0

#13 loki

loki
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 June 2003 - 15:11

Зубс вы представляете такую ситуацию с американскими туристами? Думаю, что нет. Мне глубоко фиолетова политика, но если она отражается (или может отразиться на мне), то ее стоит принимать в расчет. А проблем как раз в этом, только что (10 лет это не много) отмжевавшись от России прибалты, еще интуитивно боятся, что их будут ассоцировать с Союзом. Они вымещают свою злобу и страх на наших соотечественниках за рубежом.
Проблема не в том что они требовали деньги, взяточников достаточно и в России, они еще и глумились. А это иначе как скотство, назвать сложно.

  • 0

#14 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 05 June 2003 - 15:00

Ни для кого не секрет, что страны Балтии предпочитают вообще не иметь туристов с Востока. Эту позицию можно оценивать как угодно, но причем здесь ругательства? Если Вы почитаете материалы форума за сравнительно долгий период, то убедитесь в том, что только ленивый не посвятил хоть пару строк российским туристам, как ЯВЛЕНИЮ, затуманивающему светлые перспективы отдыха в любой точке Земли. Также "отличились" и российские погранцы. Ваши слова можно БУКВАЛЬНЫМ образом применить и к ним: по крайней мере, об этом пишут ВСЕ постоянные участники форума, живущие в диаспоре.
Замечание о чеченском сайте, базирующемся в Литве, я бы предложил вообще игнорировать, т.к. мы сознательно не касаемся здесь вопросов политики, каковая, как известно даже ребенку,- дело грязное и не про нас...

= Совершенно согласна с Elen'ой. Это просто
= гнусные нелюди, фашисты недобитые. У меня
= была похожая история, так что не надо
= говорить, что это редко случается или не
= судите обо всем народе. Фигня все. До сих
= пор содрогаюсь от воспоминаний, как потный
= жирный пограничник в паре с рябой теткой
= грозились снять с поезда (фирменный поезд
= "Янтарь"), после чего плавно
= перешли на вымоганию денег. Литовцы! Вам с
= такими выродками пограничниками не в
= евросоюз надо, а в клетку, чтобы показывать
= в зверинце. Вы ведь нищие. Вам что, деньги
= туристов не нужны? Или будете жить на поборы
= с нас?

  • 0

#15 Brita

Brita
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 June 2003 - 15:00

Когда вас просят выйти в тамбур, после чего закрывают дверь и орут сворой, предварительно вырвав из рук загранпаспорт и, обвиняя, что я каким-то макаром просочилась в Вильнюсе (хотя билет у проводника, и видно, что я села на поезд в Калининграде), приговаривая: "А теперь говорите правду" (вам это ничего не напоминает?), то приходится платить. В противном случае, по меньшей мере, осталась бы без паспорта. Нет, уважаемые, эти сволочи бы точно меня высадили. Ну, не понравилась я им - из России, да еще и москвичка. Вот теперь я тоже буду заочно ненавидеть литовцев. Как аукнется, так и откликнется.

  • 0

#16 loki

loki
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 June 2003 - 14:33

Интернет-сайт чеченских боевиков вновь вещает из Литвы (http://www.kp.ru/online/news/3771/)
Действительно нельзя судить о стране по ее людям :(.

Интернет-сайт чеченских боевиков вновь вещает из Л

  • 0

#17 Давид

Давид
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 June 2003 - 14:47

Я был в Литве в прошлом году. Ехал через Польшу. Всё было нормально: собрали пасспорта у всех пассажиров в автобусе, через 15 минут вернули уже проштампованные. Улетал от туда самолётом. Тоже никаких проблем. Наверно, это точечная проблема, связанная именно с определённым пограничным переходом.
Не надо платить. Препятствовать иностранцу, желающему покинуть их страну, они не имеют права и никогда на это не решаться. Разве что иностранец подозревается в уголовном преступлении, разыскивается интерполом и т.п.

  • 0

#18 олег

олег
  • Участник
  • 161 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.04.05

Отправлено 05 June 2003 - 13:08

Из прибалтов - лучше всех отношение к русским. Погранцы - это отдельная песня, так что не надо обобщать. Кстати, в прошлом году калиниградские поезда им вообще были до фени, это что-то новое, видимо...

  • 0

#19 Brita

Brita
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 June 2003 - 14:29

Совершенно согласна с Elen'ой. Это просто гнусные нелюди, фашисты недобитые. У меня была похожая история, так что не надо говорить, что это редко случается или не судите обо всем народе. Фигня все. До сих пор содрогаюсь от воспоминаний, как потный жирный пограничник в паре с рябой теткой грозились снять с поезда (фирменный поезд "Янтарь"), после чего плавно перешли на вымоганию денег. Литовцы! Вам с такими выродками пограничниками не в евросоюз надо, а в клетку, чтобы показывать в зверинце. Вы ведь нищие. Вам что, деньги туристов не нужны? Или будете жить на поборы с нас?

  • 0

#20 69-1112968494

69-1112968494
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 04 June 2003 - 19:14

Делюсь опытом.
При транзитном переезде из Калининграда в Москву через литовскую территорию, пограничники забрали у нас заполненные прошения о транзите и не поставили штампы в паспорте. Поскольку мы впервые проходили через такую процедуру, решили, что так и должно быть. А на выезде, уже, соответственно, другие, потребовали эти самые штампы и бумажки. Никаких объяснений слушать не стали, загнали нас с подругой в тамбур, окружили толпой в 10 или 12 человек и очень умело стали пугать снятием с поезда и большими сроками заключениями. Сквозь начинающуюся истерику мы сообразили, что это обычное вымогание денег. А когда узнали, какая сумма их удовлетворит (по 200 рублей с каждой), истерика началась по другому поводу. Скромненькие запросы у литовских попрошаек. Проводница потом сказала, что это обычная практика.
Резюмирую. 12 человек, по-моему, репрезентативная выборка, чтобы судить о таком малочисленном народе. Не в его пользу.
Совет. Не надо ездить в Литву. Недружелюбная страна с нищими и злыми жителями.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых