Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


транзит через Литву


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 05 June 2003 - 12:26

Ну, знаете ли... Если таким образом описАть обычную практику российских погранцов, то вывод будет однозначный: большой народ, но ОЧЕНЬ г...истый! Думаю, по пограничникам ВООБЩЕ нельзя судить о народе. Кстати, согласен, что литовские погранцы - весьма непорядочны В МАССЕ СВОЕЙ. Езжу в Литву регулярно последние 15 лет и все время какие-то непонятки с границей. Мой совет: во всем соглашайтесь с ними, даже платите штраф, но требуйте ОФИЦИАЛЬНУЮ бумагу на литовском языке для предъявления курортной полиции. Гарантия: отстанут сразу, да еще и счастливого пути пожелают. А все потому, что полномочия их много меньше того, что они себе воображают...
= Делюсь опытом.
= При транзитном переезде из Калининграда в
= Москву через литовскую территорию,
= пограничники забрали у нас заполненные
= прошения о транзите и не поставили штампы в
= паспорте. Поскольку мы впервые проходили
= через такую процедуру, решили, что так и
= должно быть. А на выезде, уже,
= соответственно, другие, потребовали эти
= самые штампы и бумажки. Никаких объяснений
= слушать не стали, загнали нас с подругой в
= тамбур, окружили толпой в 10 или 12 человек
= и очень умело стали пугать снятием с поезда
= и большими сроками заключениями. Сквозь
= начинающуюся истерику мы сообразили, что это
= обычное вымогание денег. А когда узнали,
= какая сумма их удовлетворит (по 200 рублей с
= каждой), истерика началась по другому
= поводу. Скромненькие запросы у литовских
= попрошаек. Проводница потом сказала, что это
= обычная практика.
= Резюмирую. 12 человек, по-моему,
= репрезентативная выборка, чтобы судить о
= таком малочисленном народе. Не в его пользу.
= Совет. Не надо ездить в Литву. Недружелюбная
= страна с нищими и злыми жителями.

  • 0

#22 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 June 2003 - 09:13

Простите, а при чем тут армия?
Хотя, между прочим, я ей отдал свои два лучшие года, служил на ЗРДНе под Москвой, без права выхода за режимную зону. Личный состав был со всего Союза. Проблемы во взаимоотношениях были, в том числе даже с москвичами (из-за их лени), но не критические - каждый делал свое дело. Тем не менее лично я никогда не перекладываю проблемы отношений с конкретным человеком на всех представителей другой нации или народа. К моему глубокому сожалению, в России последнего времени все чаще встречаются шовинистические настроения о чем как раз свидетельствуют высказывания Бриты и в какой-то степени Ваше замечание тоже.

  • 0

#23 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 09 June 2003 - 16:05

Единственный здесь, что ли, в армии служил? Или от литовцев-дембелей натерпелся? ;-)
Девушки как раз и стали делать выводы, а ты в этом Иностранца упрекаешь...
Выводы у них скоропалительные, замешанные на чувстве обиды, взрослым людям не очень-то подходящие. Но это ИХ выводы. А твои где?
Попробуй сравнить два тезиса. Вот я пишу: "на литовской границе - вечно проблемы какие-то". А вот другой автор: "Литовские пограничники - скоты". Угадай с двух раз, кто из авторов служил в армии, а кто - нет :-)))

  • 0

#24 Pavel

Pavel
  • Участник
  • 257 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.07.06

Отправлено 09 June 2003 - 19:02

Нужное подчеркнуть.)))

= Единственный здесь, что ли, в армии служил? Или
= от литовцев-дембелей натерпелся? ;-)
= Девушки как раз и стали делать выводы, а ты в
= этом Иностранца упрекаешь...
= Выводы у них скоропалительные, замешанные на
= чувстве обиды, взрослым людям не очень-то
= подходящие. Но это ИХ выводы. А твои где?
= Попробуй сравнить два тезиса. Вот я пишу:
= "на литовской границе - вечно проблемы
= какие-то". А вот другой автор:
= "Литовские пограничники - скоты".
= Угадай с двух раз, кто из авторов служил в
= армии, а кто - нет :-)))

  • 0

#25 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 June 2003 - 22:56

А я всегда утверждала, что контролеры и гаишники - это отдельная национальность. Они везде одинаковые, не имею в виду Европу - там с ними не интересно - они там культурные.
Выходит, пограничники (не те, что охраняют границу, а те, что по чемоданам шарят) - тоже отдельная национальность. По крайней мере во все тех же недоевропейских странах

  • 0

#26 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 June 2003 - 12:24

Ваш пламенный постинг может вызвать только сожаление, но никак не поддержку.
Только в одном можно с Вами согласиться: почти все постсоветсткие пограничники и таможенники вышли из одного совка, при этом лишь некоторые смогли избавиться от комплекса "большого начальника". По всей видимости Вам не приходилось пересекать границу в советское время и подвергаться унижениям на своей, а не на сопредельной территории.
К сожалению, Вы не привели конкретных причин вымогательства в Вашем случае. Что же касается Elen, то в данном случае, налицо незнание закона, которое, к сожалению, не освобождает от ответственности. Аналогичные случаи происходят почти ежедневно на российской границе, где отсутствие отметки о регистрации в документах иностранцев приводит к таким же разборкам. Другой вопрос - в правомерности действий литовских пограничников - но это уже "другая песня".
Со своей стороны я бы мог привести несколько десятков примеров аналогичных вымогательств (и не только) со стороны российских (белорусских, украинских и т.д.) погранцов и таможенников в отношении неграждан соответствующих государств, но, в отличие от Вас, я никогда не делаю обобщений. Именно поэтому последние годы я принципиально не пользуюсь при поездках в Россию железнодорожным транспортом, поскольку ж.д. переходы находятся обычно в глухих местах и вдали от начальства, поэтому их сотрудники действительно творят произвол.
Тем не менее, применение используемых Вами эпитетов, особенно, с переносом на весь народ(ы), показывает, в том числе, и Ваш собственный культурный уровень, о чем можно только сожалеть.

  • 0

#27 Pavel

Pavel
  • Участник
  • 257 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.07.06

Отправлено 09 June 2003 - 14:04

тогда Ваш интернационализм благородный прошел бы мигом.У каждого из нас свои, знаете-ли экспириенсы, а упрекать кого-то и делать выводы это выражаясь Вашими же словами :

= показывает, в том числе, и Ваш
= собственный культурный уровень, о чем можно
= только сожалеть.

  • 0

#28 Vladimir

Vladimir
  • Участник
  • 144 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 05 June 2003 - 19:40

С одной стороны - очень уж хочется считать себя культурной и просвещенной Европой, с другой - нищета, националистические предрассудки, вечное желание отомстить кому-нибудь за что-нибудь и твердая уверенность, что иметь хоть какую-то власть и не превратить ее в деньги - несусветная глупость. Но литовцев, кстати, это касается в меньшей степени. Во всяком случае, до латышей им в этом вопросе далеко.
Да и только ли прибалты этим грешат? А хохлы? Грузины?.. Да и наши погранцы не лыком шиты: у каждого второго в глазах плохо скрытая злоба - ты, блин, по заграницам шастаешь, а мне детей кормить нечем.

  • 0

#29 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 June 2003 - 19:22

украинские-то еще вреднее будут. Причем, при мне тиранили и вымогали денежку у сирийцев, которые учатся в Кишиневе. Сами, гады, языкам не обучены, а пытались ребятам, говорящим только по-арабски, английски и молдавски, про взятку на русском и украинском втолковать.
Ребятам повезло, что по чистой случайности я в том же вагоне ехала.
А вы говорите - за СССР мстят...

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых