Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Kayaking/Hopping по Кикладам (Греция, острова)


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OlegG

OlegG
  • Участник
  • 32 сообщений
Регистрация: 06.02.06

Отправлено 02 August 2005 - 21:46

Бомбар на резиновой лодке пересекал Атлантику, т.ч. и на байдарке, наверно, можно... Но мне кажется Киклады не самое подходящее место для Вашего предприятия.  Летом часто дует мельтеми - 30-50 узлов. Волна 2-4 метра обычное дело. Осуществить переход между островами (в среднем 20-30 миль) непросто. Дело даже не в дальности перехода, а именно в волнении. В любом случае удачи.
  • 0

#2 Дмитрий12

Дмитрий12
  • Участник
  • 5 сообщений
Регистрация: 23.06.05

Отправлено 23 June 2005 - 14:46

Интересно было бы узнать мнение уважаемых посетителей по возможности/деталям такого вот предполагаемого оригинального путешествия. А в идеале - найти единомышленников-попутчиков.

Суть такая: обойти ряд островов на байдарке, используя и другой транспорт, останавливаясь как в деревнях/кемпингах, так и диким образом (палатка или без). Район - Киклады, для начала Наксос и близлежащие, особ. к югу, затем возможны другие, в т.ч. и party-острова Иос/Миконос, но в основном - тихие, спокойные, с безлюдными печаными пляжами. Время - 1-20 августа, но надеюсь, что даже в это пиковое время при таком передвижении тихие места найдутся. Между дальними островами - на пароме. На историко-культурные ценности не тянет, но по дороге бы с удовольствием.

Оригинальный транспорт байдарка (sea-kayak) выбран из соображения, что с воды лучше всего найти райские безлюдные места, ну и посмотреть/подвигаться.

Для начала возможно встать где-нибудь в кемпинге, например по http://www.camping-in-greece.gr/, вникнуть в обстановку и пообщаться с людьми. Кстати, говорят, это самый лучший вариант пообщаться с нормальным европейским средним классом, он в кемпингах, дескать, более общителен - не знаю, я пока в кемпингах там не стоял, но верю. Интересно, как смотрят на ваучер кемпинга при оформлении визы? Дикий кемпинг формально запрещен, но вопрос изучен и есть варианты решения, тем более, что злоупотреблять не надо, можно и в деревне комнату снять при необходимости. В целом, предлагаемое путешествие типа http://www.seakayakgreece.com/, проводимых на коммерческой основе. Аналог такого турне - http://members.iinet...1/maatgree.htm, хотя предполагается, конечно поменьше/попроще.

  • 0

#3 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 23 June 2005 - 15:09

По морю на байдарке??? Слушайте, а кто вас будет вылавливать, если вы перевернетесь? Мы в прошлом году в Хорватии, идя на яхте, на парусе при очень хорошем ветре и высоких волнах на большом удалении от берега видели двоих чудиков в резиновой лодке (у нас такая же была, чтобы если на якоре стоим до берега добраться). Не знаю, что как у них было с головой и мотором, но удочек у них было на целый колхоз. Наш капитан их спросил, как у них дела и не нужна ли помощь. Они крикнули, что у них все ОК. А что с этими ребятами было дальше, не знаю. Если уж перемещаться по воде и любоваться окрестностями, то, думаю, для этого больше приспособлены либо рыбацкие лодки, либо катера, либо яхты.
  • 0

#4 Дмитрий12

Дмитрий12
  • Участник
  • 5 сообщений
Регистрация: 23.06.05

Отправлено 23 June 2005 - 15:35

Это распространенное заблуждение. Для сомневающихся и приведены ссылки выше, на которых можно найти и фотографии, и отчеты. Могу еще десяток написать - такой вид ПРИБРЕЖНЫХ путешествий весьма распространен. Не требует больших навыков. Естетственно, в большую волну никто и не полезет, можно на пляже загорать, но в волну и на яхте не сахар.

Между прочим, в прошлом году я тоже был в Хорватии (г. Дубровник и о. Лопуд недалеко от него) в августе, и отлично катался вокруг острова на примитивной байдарке, взятой напрокат на пляже.

  • 0

#5 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 24 June 2005 - 16:02

Заблуждение или нет, спорить не буду. Есть и такие персонажи (даже соревнования среди них проводятся), что Ла-Манш переплывают на руках. Об этом не задумывались? А до Лопуда при желании и на руках доплыть от городских стен можно. Не пробовали, не такое уж большое расстояние. Просто навигация сильная. Но не думаю, что она вам помешает. Да и размеры острова вполне позволяют его обойти вплавь и выйти с другой стороны.
Что же касается хождения на яхтах, ситуации с волнами и того, как это переносится, замечу: волны и ветер как раз нужны для того, чтобы идти на парусе. При хорошем попутном ветре скорость в 10 или даже 20 узлов - самое то. А если погодные условия не позволяют, ни один экипаж в море не выйдет, не будет это делать нормальный шкипер. Он отвечает не только за дорогое судно, которое ему не принадлежит, но и за безопасность тех, кто находится на борту. А если уж неблагоприятные условия застали в пути (у нас такое было), то умный шкипер (а дураков там и нет, просто не приживутся. Море - штука непростая) изменит маршрут и уведет судно в бухту, чтобы сию непогоду переждать. Что же касается того, кто и как себя чувствует при сильном волнении, то замечу, будет или нет человек страдать "морской болезнью" не зависит от пола, возраста, комплекции, а также спортивной подготовки.
.

  • 0

#6 Аня

Аня
  • Участник
  • 78 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 09.05.05

Отправлено 24 June 2005 - 16:40

Согласна с Ольгой, идея байдарочного похода по Кикладам кажется мне крайне авантюрной.
Двое моих знакомых пытались выступить в аналогичных поход по Мальдивским островам в декабре прошлого года. Кильнулись пару раз на мелкой воде, но все же добрались до необитаемого атолла.
Откуда их на следующее утро забрали на полицейском катере и благополучно депортировали за нелегальный кемпинг и ловлю рыбы. Чем спасли им жизнь.

Греция конечно, не заповедник в Индийском океане.
Но там достачто много недорогих пансионов. Я была только на Пелопонесе, останавливалась в хостелах. Много европейской молодежи, все действительно очень общительны. Переправлялась на Эвбею на пароме. На каяке бы не рискнула, хотя расстояние небольшое. Да, в Греции дефицит пресной воды, ей лучше запасаться заранее.
А вы собираетесь везти лодки с собой?

аня

  • 0

#7 Дмитрий

Дмитрий
  • Участник
  • 144 сообщений
  • ГородРостов на Дону
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 24 June 2005 - 16:47

Не похоже чтобы европейские и американские пенсионеры на http://www.seakayakg...isitors2005.htm способны Ла-Манш на руках переплыть.

По поводу парусной яхты минусы: а) штиль, и что делать? б) движение против ветра, которое неизбежно при обходе, не быстрее каяка (на попутные ветра обычно приходится до 30% маршрута по времени) в) надо большую компанию, иначе дорого г) я работник офисный, поэтому заинтересован подвигаться, что на яхте затруднительно, там как на пляже, так зачем мне маленький плавучий пляж? д) оснащенный небольшим примитивным съемным парусом каяк нормально двигается до 5-10 узлов. Вообще, по конструкции (обводам и т.д.) байдарка на порядок превосходит яхту по ходкости при той же парусности, но уступает, во первых, по максимально допустимому ветру/волне, во вторых, по остойчивости, последнее, впрочем либо исправляется аутригерами (опорные поплавки по бортам, образующие тримаран, но мне это не нравится - громоздко и ни то ни се), либо облегчается квалификацией откренивающего матроса.

Хотя, конечно, во всем есть своя прелесть. Мир прекрасен в своем многообразии. Просто каяк в данном случае представляется оптимальным. Использовать велосипед иногда удобнее, чем джип.

P.S. Остров Лопуд (не п-ов Лапад) находится где-то 20 км. от стен Старого Города, ferry идет час. Хотел бы я посмотреть на того, кто туда на руках поплывет, хотя сам могу (были случаи) проплыть 5-6 км. Вы, видимо, спутали его с о. Локрум рядом с Дубровником, который значительно меньше и в ветровой/волновой тени.

  • 0

#8 Дмитрий

Дмитрий
  • Участник
  • 144 сообщений
  • ГородРостов на Дону
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 24 June 2005 - 17:04

А вы собираетесь везти лодки с собой?

Да, и это недорешенный до конца вопрос. Вообще, в 50 кг. на двоих можно вписаться (20 кг. багаж + 5 ручн. кладь), перевес, например, на чартере Конт. Авиалиний Москва-Ираклион 100 руб./кг. А не знает ли кто вариантов отправить груз дешевле, я что-то слышал про авиагруз, не не пробовал? вообще и по Греции конкретно?

Вообще спасибо за коммент. Кильнуться и попасть и на Селигере можно. Вообще, кстати, расстояния сравнимы с нашими крупными озерами. Насчет воды это понятно, откуда ейтам, на островах, взяться. Но минимум раз в сутки придется проходить мимо/останавливаться в деревне, т.ч. поплнить можно будет.

На самом деле главная проблема - не попасть в ветер. Там в августе есть такой Мелтеми ...

  • 0

#9 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 24 June 2005 - 18:17

Если ветер не попутный, можно идти на моторе. Скорость будет достаточной. Если с умом подходить к яхтенному чартеру и подбору команды, то путешествие на яхте будет стоить разумные деньги. Сильно много народу на яхте не надо. Мы путешествовали и в компании из 4-х человек, и в количестве 6-ти, и 10-ти человек. Во всех случаях еще был и шкипер. Подвигаться на яхте - не проблема. Помогайте шкиперу - вот вам и движение, паруса ставить, канаты кидать, рулить, швартоваться, дела найдутся. А когда останавливаемся, чтобы искупаться, разве плавать - это не движение?
А остров я имела в виду тот, который находится близко от старого города. Видимо, перепутала названия.
Тем не менее, ища попутчиков для такого рода путешествия, вы обязаны взять на себя ответственность за тех, кто к вам может присоединиться. Среди них могут быть новички, люди не обладающие достаточной физической подготовкой, в конце концов те, кто не очень хорошо плавает. Романтика романтикой, но море не терпит безответственности. Кроме того, изучите законы, чтобы не оказаться в ситуации, подобной той, что описана здесь же. (Имею в виду рассказ Ани о депортации горе-туристов с Мальдив).

  • 0

#10 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 24 June 2005 - 19:00

Двое моих знакомых пытались выступить в аналогичных поход по Мальдивским островам в декабре прошлого года. Кильнулись пару раз на мелкой воде, но все же добрались до необитаемого атолла.
Откуда их на следующее утро забрали на полицейском катере и благополучно депортировали за нелегальный кемпинг и ловлю рыбы. Чем спасли им жизнь.


мне вот про этот "нелегальный" кемпинг интересно - то есть, там таки нельзя останавливаться где попало?

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых