Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Еще раз о вывозе валюты !


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Саша

Саша
  • Участник
  • 314 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.04.05

Отправлено 14 October 2002 - 23:53

Интересно, существует ли ответственность за сообщение неверных данных о ВВОЗИМОЙ в Россию валюте ?

Т.е, если Вы, скажем, ввозите $100, а во въездной декларации пишите $10000. Вас просят показать валюту - а её у вас само-собой нет в наличии.

Что может произойти в таком случае ? Вариант ответа таможеннику - "О, ужас ! Я всё потерял !", или "Ой, а я её перевел через банк !".

Вот это к чему - для вывоза валюты из страны нужна декларация о её ввозе. Случайно подслушал такую мысль - выезжать в ближайшее зарубежье с целью повторного въезда и оформления валютной декларации для её последующего вывоза (уже реального).



Совсем не о валюте, но интересно !

  • 0

#2 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 15 October 2002 - 00:35

= Интересно, существует ли ответственность за
= сообщение неверных данных о ВВОЗИМОЙ в
= Россию валюте ?

= Т.е, если Вы, скажем, ввозите $100, а во
= въездной декларации пишите $10000. Вас
= просят показать валюту - а её у вас
= само-собой нет в наличии.

= Что может произойти в таком случае ? Вариант
= ответа таможеннику - "О, ужас ! Я всё
= потерял !", или "Ой, а я её
= перевел через банк !".

= Вот это к чему - для вывоза валюты из страны
= нужна декларация о её ввозе. Случайно
= подслушал такую мысль - выезжать в ближайшее
= зарубежье с целью повторного въезда и
= оформления валютной декларации для её
= последующего вывоза (уже реального).

Насколько я понимаю, когда пишешь в декларации такую сумму, ее просят предъявить. Или нет?

  • 0

#3 Саша

Саша
  • Участник
  • 314 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.04.05

Отправлено 15 October 2002 - 09:26

= Насколько я понимаю, когда пишешь в декларации
= такую сумму, ее просят предъявить. Или нет?

Чаще всего не просят. Не так давно я "ввез" сумму, достаточную на новый автомобиль. При этом в наличии имел пару сотен долларов. Таможенник поставил печать ничего не спрашивая.

А иной раз просят и показать. Так вот интересно, могут ли привлечь к какой-либо ответственнсти в такой вот ситуации ?


Безответственные поездки

  • 0

#4 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 15 October 2002 - 09:45

Думается, что да - как за предоставление ложных сведений или что-то в этом роде. Хотя, кто знает....

  • 0

#5 ника

ника
  • Участник
  • 39 сообщений
  • Городанапа
Регистрация: 16.08.05

Отправлено 15 October 2002 - 10:36

Привлекают к ответственности за предоставление ложных сведений( и уже не важно не указали вы что-то или наоборот указали лишнее). То есть вас попросят заплатить штраф в случае выявления обмана.
Я как-то не указала свои родные украинские гривны при въезде из России в Казахстан,так начали штраф качать, минут 10 меня пугали штрафом,но квитанцию штрафа давать не торопились (может ждали, что я штраф без квитанции заплачу) и, в конце концов, отпустили вообще ничего не взяв..... :-)) но тут раз на раз не прихордится :-)

  • 0

#6 wosseno

wosseno
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 October 2002 - 13:14

= Чаще всего не просят. Не так давно я
= "ввез" сумму, достаточную на новый
= автомобиль. При этом в наличии имел пару
= сотен долларов. Таможенник поставил печать
= ничего не спрашивая.

= А иной раз просят и показать. Так вот
= интересно, могут ли привлечь к какой-либо
= ответственнсти в такой вот ситуации ?

Ничего подобного. Всегда просят показать и считают еще. И на границе Россия-Финляндия, и например в международном аэропорту на русской таможне если прилетаешь из-за границы - все считают до пенни. Дураков нет. Бывают наверное ленивые или с похмелья, но это один случай к 100.

  • 0

#7 Саша

Саша
  • Участник
  • 314 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.04.05

Отправлено 15 October 2002 - 13:55

Что-то в последние дни одолели меня идеи "Как обойти таможню в плане вывоза валюты". Смешно сказать - и вывозить пока ничего особенно и не нужно, а планов - хоть пруд пруди ! Хотя, наверное это и к лучшему, дабы не было как в той пословице - "Пока гром не грянет...".

Вероятно, что тем, кто так, или иначе сталкивается с сей проблемой, будет интересен такой вот вариант (не проверен на практике !) :

1. В банке преобретаются Travelers cheques на сумму, скажем $10000.

2. День спустя вы возвращаетесь в банк и сообщаете о краже/утере у вас этих самых чеков. Те чеки аннулируют, а вам выдают новые. Теперь у вас на руках уже $20000 в чеках, из которых половина - недействительные.

3. Вы выезжаете за границу (ближайшую к вашему дому), при выезде честно декларируете вывозимые чеки.

4. Возвращаясь назад в Россию снова декларируете ВВОЗИМЫЕ чеки. Откуда сержанту-таможеннику знать, что половина из них уже недействительны ? Итак, выходит, что вы "заработали" право на вывоз из страны еще $10000.

5. Въехав в Россию, вы идёте в банк и покупаете чеков на $10000. Теперь у вас в наличии чеки на $20000, право на вывоз которых подтверждено въездной декларацией.

6. Допустим пришло время поездки за границу, при которой вы действительно должны вывезти эти самые $20000. Вы их совершенно официально вывозите на основании вашей въездной декларации.

Разумеется, суммы могут быть как большими, так и меньшими.

В обход таможни с рюкзаком за спиной !

  • 0

#8 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 15 October 2002 - 14:06

У карикатуриста Меринова была картинка: турист с пустым чемоданом и таможенник. Реплика таможенника: "Как ничего не везете?? Тогда с вас штраф - 100 долларов. За издевательство над таможней!!!"

  • 0

#9 Саша

Саша
  • Участник
  • 314 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.04.05

Отправлено 15 October 2002 - 15:11

= У карикатуриста Меринова была картинка: турист
= с пустым чемоданом и таможенник. Реплика
= таможенника: "Как ничего не везете??
= Тогда с вас штраф - 100 долларов. За
= издевательство над таможней!!!"

Анхар, а прикинь как смешно смотрелся я, путешествующий в плацкарте из Риги, но с паспортом, полным печатей со всей Европы, Штатов и оформляющий декларацию на полтора десятка тысяч баксов. :)

Блин, жадность чуть было сгубила фраера, что называется :)

  • 0

#10 David

David
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 October 2002 - 16:25

Use Western Union.

A na travell checks so strahovkoj nado platit' 5-7% komissionnyh.

  • 0

#11 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 15 October 2002 - 18:49

Есть слабые места в этой схеме:
1. Дорого
2. Новые трэвел-чеки без новых денег не дадут через день после утери: там инициируется стоп-лист с обязательным СВИФТ-подтверждением от банка-эмитента
3. Самое главное на закуску: российская таможня потребует, чтобы вывозилась валюта в той же форме, что и была ввезена, т.е. дорожными чеками. Не говоря уж о том, что декларация "живет" всего полгода.
Ну и где тот навар от яиц?

  • 0

#12 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 15 October 2002 - 21:24

чеки же не надо декларировать?

  • 0

#13 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 16 October 2002 - 10:25

= чеки же не надо декларировать?
Могу наврать в формулировке, но по смыслу это было так: "иностранная валюта и приравненные к ней платежные средства". Т.е. даже векселя, и те, по идее, положено декларировать.

  • 0

#14 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 16 October 2002 - 11:08

= Могу наврать в формулировке, но по смыслу это
= было так: "иностранная валюта и
= приравненные к ней платежные средства".
= Т.е. даже векселя, и те, по идее, положено
= декларировать.

но по ним тогда нет лимита.
так как иностранцам советуют, что если нет на вывоз бумажек, вывозить из россии чеки.

так. почитала документы. все еще запутанней.

  • 0

#15 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 16 October 2002 - 11:16

Разъяснения ЦТУ РФ о порядке декларирования дорожных чеков

Вопрос:

Просим разъяснить порядок декларирования дорожных чеков.

Ответ:

1. Согласно пункту 2.4 Инструкции по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, утвержденной приказом ГТК России от 25 января 1999 г. N 38 (зарегистрировано в Минюсте РФ 16 апреля 1999 г. N 1756), обязательному декларированию в письменной форме подлежат перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации ценные бумаги (подпункт "в").

В свою очередь, Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" в статье 1 устанавливает, что под "ценными бумагами в валюте Российской Федерации" понимаются платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в рублях, а под "ценными бумагами в иностранной валюте" - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте.

Таким образом, из вышесказанного следует вывод о необходимости декларирования дорожных чеков. Вместе с тем таможенным законодательством данная обязанность не ставится в зависимость от суммы, указываемой в дорожном чеке.

2. В соответствии с пунктом 3.6 Инструкции ЦБ России от 27 февраля 1995 г. N 27 "О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации, совершения и учета валютно - обменных операций уполномоченными банками" (в Минюсте РФ зарегистрировано) справка формы N 0406007 является основанием для вывоза из Российской Федерации наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте физическими лицами (резидентами и нерезидентами) в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

При этом пункт 1.3 Инструкции определяет, что платежными документами в иностранной валюте являются дорожные чеки, именные чеки и денежные аккредитивы, выраженные в иностранной валюте.

3. Также дополнительно информируем о порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов.

Вышеупомянутый порядок покупки и выдачи иностранной валюты, дорожных чеков уполномоченными банками и их филиалами для оплаты командировочных расходов за пределами Российской Федерации, включая порядок выдачи и оформления справок формы N 0406007, являющихся основанием для вывоза из Российской Федерации наличной иностранной валюты, полученной для оплаты командировочных расходов, установлен Положением ЦБ России от 25.06.97 N 62 "О порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов" (зарегистрировано в Минюсте РФ 28.07.97), разъяснен письмом ГТК России от 16 декабря 1997 г. N 01-15/24317 "О вывозе наличной иностранной валюты", в соответствии с которыми справка формы N 0406007 является основанием для вывоза из Российской Федерации наличной иностранной валюты и дорожных чеков командируемыми лицами в соответствии с действующим порядком.

Начальник
отдела консультирования
по таможенному законодательству
юридической службы Управления
В.И. Гостюнин

Письмо ЦТУ РФ от 20 февраля 2001 г. N 53-06/3720

22.03.2001

мне эти поиски уже кубок яндекса напоминают. :(

  • 0

#16 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 16 October 2002 - 12:39

ни черта не понял :)))))
так есть на них лимит или нет? :)))))

  • 0

#17 Саша

Саша
  • Участник
  • 314 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.04.05

Отправлено 16 October 2002 - 13:44

Задавшись целью добить тему вывоза валюты окончательно, я посвятил день прогулкам по различным коммерческим банкам и вот что узнал :

1. Резидент РФ имеет право переводить не более 2.000 долларов в день БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каких-либо документов о происхождении этой суммы. За перевод берут $25 вне зависмости от суммы перевода. Называется такой вид перевода "Материальная поддержка" (египтян, бедных англичан, нищих новых русских и т.д)

2. Нерезидент РФ может переводить ЕДИНОВРЕМЕННО (!) любую сумму, но с него требуют справку об обмене этой валюты из банка (форма 40, зеленая бумажка). За перевод берут те же $25 вне зависимости от суммы.

А справки такие, как известно, покупаются по цене не более 500 рублей за бланк, оформленный на нужное имя и на любую сумму.

Так что...похоже таможня все-таки снова "отдыхает" :)

Сашка



Отдых таможни

  • 0

#18 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 17 October 2002 - 12:29

= Так что...похоже таможня все-таки снова
= "отдыхает" :)

= Сашка

Ты ж говорил все время о вывозе НАЛИЧНЫХ! А тут вдруг выясняется, что согласен безнал вывозить... Я-то все удивлялся: в чем проблема? Пришел в Москве к знакомым банкирам, отдал 50 штук зелени, приехал домой в Тель-Авив (Сан Франциско, Ганновер, Мельбурн и т.п.),- получи безнал. Нет, вижу: хочет человек легально вывезти чемодан американских денег :-) Ну я и постил в том духе, что хлопотно это и дорого. А тут вот - ларчик. Это не ларчик,- это ты задачу поставил неправильно :-)

  • 0

#19 Саша

Саша
  • Участник
  • 314 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.04.05

Отправлено 17 October 2002 - 13:06

= Это не ларчик,- это ты задачу
= поставил неправильно :-)

Верно, приношу прощения, задачу я и в правду неверно поставил :)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых