Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


раша мастдай, юэсэй форэва


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Бох

Бох
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 August 2004 - 01:45

Короче, у американского МИДа есть такой прикол: консульские информационные бюллетени. Там они про каждую страну пишут рекомендации для своих граждан, которые собрались съездить. Цитирую куски про Россию.

"Условия для жизни и путешествий в России резко отличаются от американских."

"Наиболее криминально опасными местами являются подземные переходы, метро, ночные поезда, вокзалы, аэропорты, рынки, достопримечательности, рестораны, гостиничные номера и жилые квартиры - даже когда те заперты или заселены."

"Никогда не подбирайте автостопщиков, которые не только угрожают вашей физической безопасности, но и подвергают вас риску быть арестованным за непреднамеренную перевозку наркотиков и наркокурьеров в вашей машине."

"В деловых кругах распространены вымогательство и коррупция."

"Путешественникам следует знать, что некоторые виды деловой активности, которые были бы нормальны в США и других странах, являются в России противозаконными или же воспринимаются с подозрением ФСБ. Американцам следует, в частности, понимать потенциальный риск любых деловых контактов с военно-промышленным комплексом, включая исследовательские институты, проектные бюро и производственные предприятия, а также другие организации, имеющие отношение к тонким технологиям или государству. Любое недоразумение или спор при таких контактах может привлечь вмешательство госбезопасности и привести к расследованию или осуждению за шпионаж."

"В некоторых частях России дорог практически нет."

"Иногда у машин работает только одна фара, а у многих вообще нет тормозных фонарей."

"Путешественники должны сохранять кассовые чеки на все дорогие покупки, включая икру."

"Изношенные или испачканные американские банкноты часто не принимаются банками и обменными пунктами, хотя это является нарушением законов о валютном обороте."

"Медицинское обеспечение не соответствует западным стандартам; отсутствуют элементарные медицинские препараты и оборудование, уровень ухода и гигиены неприемлем."

"Путешественникам следует остерегаться заражения тифом. Есть случаи заболевания холерой."

"Число зарегистрированных случаев сифилиса гораздо выше, чем в США, и некоторые источники утверждают, что гонорея и хламидии также более распространены, чем в Западной Европе или США."

Еще там подробно ездят по поводу визовой системы. Я и не знал, что у нас есть выездные визы, "которыми в большинстве случаев являются сами въездные визы". Если спросите, в чем разница, то в том, что по просроченной въездной визе не выпускают назад из России, так как ее выездное качество утеряно. Надо идти и оформлять ее заново. В большинстве стран счастливы выпереть нарушителей без лишнего базара или со штрафом. У нас же, оказывается, тебе физически запрещают выезд, "даже если виза просрочена всего на день".

В том же разделе рассматривают опасности въезда по российскому паспорту лицам с двойным гражданством. Однако, если только дело не поменялось недавно, у нас было вполне железное правило: граждане России могут въехать в Россию только по российскому паспорту, какие бы другие у них не имелись. Так что разумность совета вызывает сомнения.

  • 0

#2 Андрей К.

Андрей К.
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 August 2004 - 10:47

Что, не терпится в сотый раз развязать флуд на тему "Где жить лучше"? Много вас таких уже было, неоригинальная идея. Не нравится в России - гуд бай, дружок! Чемодан-вокзал-НьюЙорк. (Если такие там, конечно, нужны кому-то, буаааа!)

  • 0

#3 Mik

Mik
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 August 2004 - 11:02

<P>Так оно все и есть. Только недавно делали тур по "Золотому кольцу", так "дойчи" некоторые наши "национальные особенности" (например, почему в платных туалетах нет бумаги) даже с десятого объяснения понять не могли.


  • 0

#4 инга

инга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 22 August 2004 - 19:22

Про тиф и холеру смешно


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых