Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Загранпаспорт


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Lotta

Lotta
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 11 February 2003 - 15:49

Возможно, глупый вопрос, но все-таки...

Хочу загранпаспорт оформить, столкнулась с нелепицей какой-то: в Черемушкинском ОВИРе (в Москве на Профсоюзной улице), чтобы сдать документы на загранпаспорт, надо приехать в 6-7 часов утра, стоят на морозе до 8-30, потом сотрудник ОВИРа записывает 96 человек и к 9 утра все заканчивается. Остальные приезжают завтра.
Попыталась найти кого-либо, кто может записаться за меня (за деньги, естественно), но пока никого не обнаружила. При том, что в приемной постоянно сидит сотрудник фирмы, печатающей анкеты для паспорта. Печать эта стоит 290 рублей. Я бы лучше те же деньги заплатила за то, чтобы они за меня в очереди постояли, а печатать я и сама умею. Однако они этим якобы не занимаются, хотя дело-то прибыльное - собери трех-четырех в день таких как я, и 1000 руб. твои. За месяц 15000 руб. можно заработать, и печатать ничего не надо. Не верю, что никто не занимается таким простым бизнесом.

Если кто-нибудь в курсе, подскажите, как найти человека, который может помочь в этом вопросе. Или все туристы загранпаспорта МИД делают через турфирмы? Не мелочатся, выкладывают 50-60 баксов за то, что можно получить совершенно бесплатно?(невольно вспоминается анекдот) :)


  • 0

#2 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 11 February 2003 - 15:53

То, что вы предложили является нелегальным заработком денег! ;-)

Нет, не все, я спокойно сделал себе паспорт в ОВИРе очерди такой не видел и не приходил в такую рань.

Хотя, если бы сейчас в такой мороз...я бы не поскупился бы и сделал через турфирму.

Может быть, у вас просто какой-то не правильный ОВИР? (вспоминается Вини-Пух) :-)

  • 0

#3 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 11 February 2003 - 22:21

= То, что вы предложили является нелегальным
= заработком денег! ;-)

= Нет, не все, я спокойно сделал себе паспорт в
= ОВИРе очерди такой не видел и не приходил в
= такую рань.

= Хотя, если бы сейчас в такой мороз...я бы не
= поскупился бы и сделал через турфирму.

= Может быть, у вас просто какой-то не правильный
= ОВИР? (вспоминается Вини-Пух) :-)

У меня вот ОВИР правильный, ростовский областной, если прийти к концу приема (прием 5 раз в неделю по 2 часа), то очереди нет вообще. Заполнение бланков стоит 60 рублей - это того стоит, потому что справляются они на компьютере с этим за 10 минут. Сам бы час или два с этим провозился.

  • 0

#4 лена

лена
  • Участник
  • 147 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 14.04.05

Отправлено 12 February 2003 - 10:22

= Или все туристы загранпаспорта МИД
= делают через турфирмы? Не мелочатся,
= выкладывают 50-60 баксов за то, что можно
= получить совершенно бесплатно?(невольно
= вспоминается анекдот) :)

Мдяяяя.... ИМХО, если ради "бесплатно" надо потерять уйму сил и времени, то неужели это повод, чтобы экономить на себе, любимой? Ну сделайте и Вы себе через турфирму, зато в очереди давиться не будете. У меня в ОВИРе та же самая история, что и у Вас, люди приходят к 5-6 утра и торчат там целыми днями. (Причем посетить сие заведение приходится минимум дважды - при благоприятном стечении обстоятельств). Лично с меня хватило одного визита туда, после которого вынужденная необходимость расстаться с 50 долларами уже не казалась такой уж невосполнимой утратой.

  • 0

#5 Eleni

Eleni
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 February 2003 - 10:26

ОВИР города Одинцово Московской области тоже "неправильный", есть "черная" очередь со списком, в котором человек 200, нужно в этот список записаться, затем то ли раз, то ли два раза в неделю приезжать отмечаться, пока очередь не подойдет. А подходит она месяца через полтора, потому что документы ОВИР принимает 3 раза в неделю, в среднем проходят по 10-12 человек в день, я как-то раз сама наблюдала за "скоростью" приема документов. Это уже когда бланки все заполнены!
Поэтому лично я не пожалела 60 баксов за МИДовский паспорт:))

  • 0

#6 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 12 February 2003 - 12:11

Я тут на прошлой неделе заглязывал в ОВИР Южного округа.... Видел там жуткие толпы и перекличку. А потом выяснил, что это все типа иногородние на регистрацию или рабочие с Молдовы или что-то в этом роде. А за паспортом очередь отдельная, стоять не больше часа, это мне народ в той очереди сказал... Вроде вот так.

  • 0

#7 Mac

Mac
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 February 2003 - 14:46

= Мдяяяя.... ИМХО, если ради
= "бесплатно" надо потерять уйму сил
= и времени, то неужели это повод, чтобы
= экономить на себе, любимой? Ну сделайте и Вы
= себе через турфирму, зато в очереди давиться
= не будете. У меня в ОВИРе та же самая
= история, что и у Вас, люди приходят к 5-6
= утра и торчат там целыми днями. (Причем
= посетить сие заведение приходится минимум
= дважды - при благоприятном стечении
= обстоятельств). Лично с меня хватило одного
= визита туда, после которого вынужденная
= необходимость расстаться с 50 долларами уже
= не казалась такой уж невосполнимой утратой.

Мне достаточно скоро придется менять загранпаспорт. Я бы с радостью сделала МИДовский, если бы не одно но: где-то в форуме проходила информация о том, что МИДовские паспорта, в отличие от ОВИРовских, могут вызывать какие-то подозрения у погранцов и/или в посольствах (на предмет поддельности??? непонятно). Сейчас неохота искать эту тему, но, может быть, кто-то сможет подтвердить или опровергнуть?

Спасибо!

  • 0

#8 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 12 February 2003 - 15:18

Когда я вылетал из Цюриха, погранцы и представители Air France очень долго пытались понять почему у меня (гражданина России) паспорт несуществующего государства - СССР. Пока я им не объяснил, что мол, когда я получал еще российских не былро, и не пообщеал в срочном порядке его поменять на Российский. ;-)))
А вы говорите, что МИДовский будет вызывать подозрения. Как мне кажется все ровным счетом наоборот!
:-)
ИМХО, безусловно.

  • 0

#9 Инга

Инга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 February 2003 - 15:20

= Мне достаточно скоро придется менять
= загранпаспорт. Я бы с радостью сделала
= МИДовский, если бы не одно но: где-то в
= форуме проходила информация о том, что
= МИДовские паспорта, в отличие от ОВИРовских,
= могут вызывать какие-то подозрения у
= погранцов и/или в посольствах (на предмет
= поддельности??? непонятно). Сейчас неохота
= искать эту тему, но, может быть, кто-то
= сможет подтвердить или опровергнуть?

Да кто ж вам подтвердит или опровергнет-то? Мы ж не погранцы... Но я никогда не слышала ничего подобного (у меня и у всех моих знакомых паспорта мидовские -- не нашлось любителей стоять в очередях) и не преставляю, как такое может быть. Скорее всего, никак. Так что не парьтесь, делайте спокойно.

  • 0

#10 Mac

Mac
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 February 2003 - 15:50

Вот одна ссылка по проблеме.

http://www.butovo.com/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=6&t=000033

Но я уверена, что где-то было подробное описание случаев проблем с Мидовскими паспортами.

  • 0

#11 Инга

Инга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 February 2003 - 16:14

= Вот одна ссылка по проблеме.

=
= http://www.butovo.com/forum....033

= Но я уверена, что где-то было подробное
= описание случаев проблем с Мидовскими
= паспортами.

Ну ерунда это все, честное слово, ОБС -- "одна баба сказала". Пару лет назад у моих друзей проблемы как раз с овировскими паспортами -- в одном из шенгенских консульств у них не брали документы на визу, мотивируя это тем, что паспорта старого образца. С мидовскими никто пока не обламывался. В некоторых консульствах настороженно относятся к чистыми паспортам и к свежевыданным, если человеку, к примеру, 30 лет и это у него вообще первый загран -- но это понятно почему. А чем подозрителен мидовский паспорт, увольте, не пойму...

  • 0

#12 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 12 February 2003 - 16:16

Проблемы могут быть со всем. То есть, один случай из 1000 - это еще не повод бить тревогу.
Пограничникам может быть показалось, что фотография кака-то странная, а люди посчитали, что проблема в МИДовском паспорте и т.д.
В общем, абсурд

  • 0

#13 Lotta

Lotta
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 February 2003 - 16:18

= Я тут на прошлой неделе заглязывал в ОВИР
= Южного округа.... Видел там жуткие толпы и
= перекличку. А потом выяснил, что это все
= типа иногородние на регистрацию или рабочие
= с Молдовы или что-то в этом роде. А за
= паспортом очередь отдельная, стоять не
= больше часа, это мне народ в той очереди
= сказал... Вроде вот так.

Не-а, может у вас в Южном и не больше часа, а у нас все именно так, как я описала в первом письме. Я тоже видела иногородних на регистрацию, они в другой кабинет. А загранпаспорт по записи, у них даже на двери это написано. Запись ведет сам ОВИР, а не частные лица.

  • 0

#14 Lotta

Lotta
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 February 2003 - 16:21

= То, что вы предложили является нелегальным
= заработком денег! ;-)

Ну и что? Как будто это когда-то кого-то смущало! :) Раз есть спрос, должно быть и предложение.

= Может быть, у вас просто какой-то не правильный
= ОВИР? (вспоминается Вини-Пух) :-)

ОВИР у нас точно неправильный. И главное, чем дальше, тем неправильнее. Помню, три года назад такого безобразия еще не было. :(


  • 0

#15 Lotta

Lotta
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 February 2003 - 16:24

= Поэтому лично я не пожалела 60 баксов за
= МИДовский паспорт:))

Да, у Вас вообще ситуация безнадежная - ОВИР еще более неправильный, чем наш. :(

  • 0

#16 Lotta

Lotta
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 February 2003 - 16:26

= Мне достаточно скоро придется менять
= загранпаспорт. Я бы с радостью сделала
= МИДовский, если бы не одно но: где-то в
= форуме проходила информация о том, что
= МИДовские паспорта, в отличие от ОВИРовских,
= могут вызывать какие-то подозрения у
= погранцов и/или в посольствах (на предмет
= поддельности??? непонятно). Сейчас неохота
= искать эту тему, но, может быть, кто-то
= сможет подтвердить или опровергнуть?

Да ерунда это все. Мне, наоборот, говорили, что на ОВИРовский паспорт смотрят лучше, чем на МИДовский. Наверно, чепуха и то, и другое.


  • 0

#17 Lotta

Lotta
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 February 2003 - 16:28

= Лично с меня хватило одного
= визита туда, после которого вынужденная
= необходимость расстаться с 50 долларами уже
= не казалась такой уж невосполнимой утратой.

А жалко 50 баксов! На эти деньги в Трансвааль сходить можно вместе с мужем и детьми. :)
И потом, мне кажется, это слишком дорого за то, что можно получить совершенно бесплатно. :)

  • 0

#18 Инга

Инга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 February 2003 - 17:09

= А жалко 50 баксов! На эти деньги в Трансвааль
= сходить можно вместе с мужем и детьми. :)
= И потом, мне кажется, это слишком дорого за то,
= что можно получить совершенно бесплатно. :)

"Совершенно бесплатно", простояв энное количество времени в очереди (не один раз, как я поняла)? Ну, не знаю, не знаю... Мое время стоит дорого, про нервы я уж не говорю.

  • 0

#19 лена

лена
  • Участник
  • 147 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 14.04.05

Отправлено 12 February 2003 - 17:54


  • 0

#20 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 13 February 2003 - 17:32

= Когда я вылетал из Цюриха, погранцы и
= представители Air France очень долго
= пытались понять почему у меня (гражданина
= России) паспорт несуществующего государства
= - СССР. Пока я им не объяснил, что мол,
= когда я получал еще российских не былро, и
= не пообщеал в срочном порядке его поменять
= на Российский. ;-)))

А вот моей знакомой при покупке жд проездного в Дрездене ничтоже сумняшеся написали в билете "Гражданство - СССР". Дело происходило в 2001 году. Хорошо, что я вовремя заметил, и тут же билет переделали.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых