Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Виза в Швейцарию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 April 2004 - 18:31

Такая вот щекотливая ситуация:

Я собираюсь в гости в Швейцарию. Друзья предлагают оформить бизнес-визу как их клиенту, только моя работа очень далека от банковской сферы, а доходы - от уровня инвестирования. С другой стороны, на оформление приглашения в гости уходит до 2 мес. - я просто не могу планировать поездку настолько заранее. Что собой представляет собеседование при подаче документов? Вообще-то, я врать не люблю, да и не умею, но друзья уверяют, что уже так делали и проблем не возникло. Есть ли шанс "проскочить"?

Или другой вариант - честно сказать, что еду как турист, остановлюсь у знакомых, а все остальные расходы за свой счет. Есть ли в таком случае шанс получить туристическую визу?

  • 0

#2 agalakt

agalakt
  • Путешественник
  • 346 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.04.05

Отправлено 05 April 2004 - 19:20

У меня опыта получения швейцарской визы нет, но что-то мне говорит о том, что если Вы едете как турист, то останавливаться должны будете в отелях, соответственно брони надо предъявить. Для того, чтобы жить у друзей нужно частное приглашение, что у швейцарцев есть очень большой гимор.

= Или другой вариант - честно сказать, что еду
= как турист, остановлюсь у знакомых, а все
= остальные расходы за свой счет. Есть ли в
= таком случае шанс получить туристическую
= визу?

  • 0

#3 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 05 April 2004 - 20:43

= У меня опыта получения швейцарской визы нет, но
= что-то мне говорит о том, что если Вы едете
= как турист, то останавливаться должны будете
= в отелях, соответственно брони надо
= предъявить. Для того, чтобы жить у друзей
= нужно частное приглашение, что у швейцарцев
= есть очень большой гимор.

Да. Туристу следует предъявить бронь отеля и билеты туда-обратно с фиксированными датами.
Объяснять швейцарцам вашу конкретную ситуацию практически бесполезно. Они работают как автомат: если ваши документы вписываются в стандарт - практически всегда дадут визу. Если нет - визу не дадут и попросят привести документы к шаблону.

  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 April 2004 - 21:39

Спасибо за ответы.

= Да. Туристу следует предъявить бронь отеля и
= билеты туда-обратно с фиксированными датами.

Да, я уже поняла, что туристическая виза мне не светит :((

= Объяснять швейцарцам вашу конкретную ситуацию
= практически бесполезно. Они работают как
= автомат: если ваши документы вписываются в
= стандарт - практически всегда дадут визу.
= Если нет - визу не дадут и попросят привести
= документы к шаблону.

Т.е. если принести все нужные док-ты на бизнес-визу (реальные, и компания подтвердит в случае проверки) - визу дадут "автоматом"? Или все же могут обратить внимание на место моей работы и начать задавать вопросы?

Просто друзьям некогда заниматься частным приглашением (ну, или в лом :-) ), и даже если я настою на этом - никакой гарантии, что смогу приехать, когда оно будет готово. Или у приглашения может быть достаточно долгий срок "годности",
скажем, 4-6 мес.?

  • 0

#5 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 05 April 2004 - 22:27

Туристическую визу без отеля получить невозможно. А, что вам мешает забронировать самой?

Для того, чтобы оформить частное приглашение, вашим дпрузьям необходимо будет предъявить выписки с приличными накоплениями в банке швейцарии - это для посольств, как гарант. и еще некоторое количество документов подтвердить и подписать.

С бизнес-визой могут дать, а могут и нет. Все зависит от того насколько правильными будут ваши документы. Скорее всего, вам дадут ее автоматически, но гарантировать как вы сами понимаете, ничего нельзя. :-)
Вот, что говорит Швайс посольство:

приглашение от швейцарской компании (оригинал или факс), в котором должна содержаться следующая информация: цель поездки, длительность пребывания в Швейцарии, количество въездов, обязательство приглашающей стороны оплатить пребывание приглашенных лиц, а также взять на себя расходы, которые могут возникнуть в случае их болезни или при несчастном случае;
если швейцарские деловые партнеры не берут данные расходы на себя, то необходимо представить билет на самолет в оба конца с фиксированными датами (оригинал и копию), а также страховку от несчастного случая и болезни (оригинал и копию);
паспорт с подписью владельца, действительный не менее трех месяцев с момента выезда из Швейцарии;
копию заграничного паспорта: 1 страница с фото, ФИО, №;
заявление-анкету с личной подписью заявителя (не полностью заполненные или неподписанные анкеты не принимаются);
1 фотографию заявителя (без повреждений и сделанную недавно);
граждане других стран, которым для въезда в Швейцарию требуется виза, должны представить документ о регистрации в России, выданный компетентными местными властями (однократная российская виза таковым документом не является).

Как вы понимаете действие срок действия визы могут установить ваши друзья.

  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 April 2004 - 23:38

OK, с туристической визой вопрос закрыт.

Что касается бизнес: допустим, ВСЕ документы в наличии и полном порядке - будут ли обращать внимание на то, что род деятельности приглашающей компании никак не соответствует моей работе? При подаче документов задают какие-либо вопросы?

  • 0

#7 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 06 April 2004 - 01:47

= Просто друзьям некогда заниматься частным
= приглашением (ну, или в лом :-) ), и даже
= если я настою на этом - никакой гарантии,
= что смогу приехать, когда оно будет готово.
= Или у приглашения может быть достаточно
= долгий срок "годности",
= скажем, 4-6 мес.?

сколько помнится, виза дается на два месяца, а начать ее использовать можно в течение трех.

  • 0

#8 Andrey

Andrey
  • Участник
  • 142 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 28.07.05

Отправлено 07 April 2004 - 03:00

= OK, с туристической визой вопрос закрыт.

= Что касается бизнес: допустим, ВСЕ документы в
= наличии и полном порядке - будут ли обращать
= внимание на то, что род деятельности
= приглашающей компании никак не соответствует
= моей работе? При подаче документов задают
= какие-либо вопросы?

Род вашей деятельности и приглашающей компании в посольстве никого не волнует. А вопросов в посольстве не задают.

  • 0

#9 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 07 April 2004 - 22:19


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых