Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Рождественские каникулы в Венгрии


  • Войдите на форум для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Aleksa

Aleksa
  • Участник
  • 65 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.12.05

Отправлено 06 December 2005 - 15:10

Едем 2-го января на поезде в Будапешт.Отель Veritas 3*.Едем на поезде первый раз,расскажите что да как?Кто отдыхал в этом отеле расскажите пож-та поподробнее о нем,как далеко он от центра?Где можно потусоваться и какие экскурсии лучше всего посетить?Где можно недорого поужинать?Спасибо!
  • 0

#2 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 07 December 2005 - 15:49

Мне трудно сказать, где стоит тусоваться. Не очень тусовый я человек, но вот что посетить стоит, скажу. В первую очередь - Будайская крепость. Думаю, этому мероприятию можно посвятить если уж не целый день, то его добрую половину. Интересно сходить в лабиринт Будайской крепости. Там из фонтана течет красное вино. Далеко не grand cru, но прикольно. Только стаканчиков там не выдают. Запасайтесь своей тарой :)
Очень красиво здание Парламента, которое находится напротив Будайской крепости, на низком берегу Дуная, в Пеште. В здание Парламента можно зайти. Но только организованными группами с гидами (их, парламентскими) на 45 минут. Вход довольно дорогой. В марте стоил около 13 евро. Такие экскурсии организуются ежедневно кроме выходных и дней пленарных заседаний, каждый час. На русском языке одна экскурсия, если не ошибаюсь, в 15 часов. Была информация, что есть и в 11 часов. Но я не уверена. С другими языками (прежде всего, с английским и немецким) проще. Тут точно каждый час. Также проводятся экскурсии на французском, итальянском, испанском, японском языках и на иврите. Мы брали экскурсию на английском. К зданию Парламента надо прийти, как минимум, за 15 минут до начала экскурсии. Покупаете билет, где будет указан язык. Выходит парламентский гид, собирает свою группу и ведет по зданию Парламента. Очень красиво. Сходить стоит. А если попадете на экскурсию в 12 часов, как мы, то сможете увидеть смену караула у короны с наклонным крестом, которая изображена на гербе Венгрии, и которая хранится в здании Парламента как раз под огромным куполом. Фотографировать можно, но только без вспышки. Стоит сходить и в Оперу. Ежедневно, по-моему, в 15 часов организуются экскурсии по зданию Оперы. Но билет мне показался тоже весьма дорогим (по-моему он стоил те же то ли 12, то ли 13 евро). Я сравниваю с ценами на входные билеты в итальянские музеи. Так вот. Самые дорогие билеты в Риме - в Музеи Ватикана - 12 с половиной евро. Сравниваем цену на вход в Венгерский Парламент или Будапештскую Оперу. Получается дороговато. Как решила поступить я?... В кассе по продаже билетов на спектакль (отдельная) я спросила, сколько стоит билет на сегодняшний спектакль. Мне сказали, что хороших билетов на сегодня и на завтра нет, а через день мы уезжали. Я ответила, что меня интересует, сколько стоит билет, а будет ли это место удобным или нет, не главное. В итоге я купила билет за примерно 2 евро на верхний ярус (от сцены далеко, зато от красиво расписанного плафона и люстры очень даже близко) и провела прекрасный вечер. Давали "Дона Джованни" Моцарта. Что еще произвело неизгладимое впечатление - это термальные купальни. Перед своей поездкой читала отзывы о купальнях, кстати, весмьа, неоднозначные. Но это понятно. Сколько людей, столько и мнений. Мы ходили в купальню Сечени, которая считается самой демократичной по ценам и наименее престижной. Но выбор мы делали не сколько из-за цены, сколько из-за удобства расположения купальни относительно нашего отеля (или наоборот). Мы жили в гостинице "City Unio", которая расположена рядом с большим полукружьем и проспектом Андраши, в 10 минутах ходьбы от Оперы. До Площади Героев и городского парка, где как раз и находится купальня Сечени от дверей до дверей надо было идти полчаса, а если ехать, то и вообще всего-ничего. Стоит съезидть в города что находятся в излучине Дуная. Мы были только в Сэнтэндрэ. Очень милый городок, немного похож на города Средиземноморья. Мы ездили с экскурсией, но можно и на электричке, которая ходит из центра города. По поводу указанной вами гостиницы, ничего не скажу. Мы, как уже сказала выше, жили в другой. Но выбор лучше делать в пользу отелей, расположенных ближе к центру. В этом плане, возможно, отель "City Unio", где останавливались мы - оптимальный вариант. В том числе и в соотношении цена-качество. Городским транспортом в течение недели мы пользовались раза два или три, а так все время ходили пешком по центру. Съэкономили, таким образом, на транспорте. Кстати о нем, любимом. О транспорте то есть. Нам отсоветовали покупать рекламируемую в путеводителях Budapest Card, которая позволяет в течение 2 или 3 дней (в зависимости от того, на сколько дней куплена карта) бесплатно ездить на городском транспорте и посещать музеи. Дело в том, что вход в государственные музеи на постоянную экспозицию бесплатный. Кстати, о музеях. Рекомендую посетить Музей Изобразительного искусства, который находится на Площади Героев. Там очень хорошое собрание испанской живописи. Правда, когда мы там были, испанский отдел был закрыт :( Но, возможно, нам отсоветовали покупать эту карту именно потому, что мы жили в центре и ходили пешком. На всякий случай, эти карты продаются в офисах Tourinform. Их много в центре города. По крайней мере, на улице Ваци - основной прогулочной улице Будапешта, мне встретилось их несколько штук. На проспекте Андрашши тоже попадались. Кстати, в этих же офисах туристической информации можно и экскурсии заказать. Если погода позволит, не будет слишком холодно и ветрено, можно покататься на кораблике по Дунаю. Мы не стали именно по причине погодных условий. По-моему, в зимний период от причала рядом с Цепным мостом (мостом Сечни) на Пештской стороне ходит один кораблик днем и один кораблик вечером. Расписание "круизов по Дунаю" можно было взять и у нас на стойке администратора в отеле, и в офисах туристической информации. Еще одно место, которое настоятельно рекомендую посетить - это кафе Жербо. Оно расположено на площади в самом начале (или конце, это как смотреть) улицы Ваци. В Жербо готовят самые вкусные пирожные. Это на самом деле так! Не хуже, чем в Вене. Если зайти с центрального входа - будет очень красивое кафе. Как будто перенеслись на пару веков надад, во времена Австро-Венгерской империи. Цены недешевые, но себя побаловать стоит. Но! У кафе Жербо есть еще вход сбоку. Правда, они работают по сокращенному графику, в субботу вообще только до обеда, в воскресенье выходной, как в праздники - не знаю. Там цены ровно в 2 раза ниже, чем в главной части. Там можно отрываться по полной программе. И еще с собой купить :) Чтобы не пришлось платить за ужин непростительно дорого, не стоит ходить обедать или ужинать в заведения на улице Ваци. Там дорого. Мне показалось, что хорошо и недорого кормят в ресторанчике "Паприка" поблизости от площади Героев.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых