Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

свежие впечатления


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 01 November 2005 - 15:45

только что вернулись. в самом шарме не была два года (ездила в дахаб вместо шарма). измений в городе-курорте море.
1. дороги стали совсем идеальные. левых поворотов практически не осталось.
2. наама-бей разросся невероятно. центральная улица превратилась в две (буквой т) и целиком заполнена магазинами-ресторанами приличного вида.
3. египтяне на русском начали нести полную фигню начиная от выученной мухи-цокотухи, заканчивая русской попсой, которую они цитируют. кстати, русскую музыку крутят много где.
4. египтянами-арабами освоен новый вид харрасмента - подводный. плавает такой себе в воде. хватает за руки и показывает рыбок. я человек спокойный и толерантный, но ластой хотелось стукнуть, когда уплывать не получалось заранее.
5. цены на услуги поднялись нереально. за нырялку с катеря просят по 60 евро минимум (два погружения без аренды оборудования). для сравнения в дахабе за два с берега берут 40 баксов с оборудованием.
6. прибавилось полицейских кордонов. пришлось выучить фразу "арба руси" и таскать паспорта - мы брали машины и ездили по окрестностям.
7. в рас-ум-сид риф хороший, но хуже рас-мухамеда. и очень много корабликов, которые воняют соляркой
8. отель club faraana - отличный. особенно кормежка.
9. в дахабе ничего не изменилось, несмотря на массовую застройку.
10. с прокатом машин в шарме стало проще - два года назад и 3 мы попадали регулярно на отсутствие машин - их все разбирали.

личные вывод:
все включено  - прикольная вещь. но в следующий раз я все же поеду в дахаб в какие-нибудь 2-3*, а не в шарм в 4-5*.

  • 0

#2 Ксюша

Ксюша
  • Участник
  • 18 сообщений
  • ГородВитебск
Регистрация: 03.02.06

Отправлено 02 November 2005 - 17:11

А Дахаб это что? Вот я собираюсь  в Египет. стоит ли?
  • 0

#3 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 02 November 2005 - 19:36

дахаб - это город такой. тусовочно-серферский.
фоторепортаж тут на трэвеле почитайте?

  • 0

#4 Ксюшик

Ксюшик
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 02.11.05

Отправлено 03 November 2005 - 10:03

вот то что он тусовочный подходит! а что лучше Дахаб или Шарм?
  • 0

#5 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 03 November 2005 - 22:33

мне больше дахаб нравится. но в шарме народу больше. но и дороже.
дахаб - это аналог гоа.

  • 0

#6 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 04 November 2005 - 20:37

В Дахаб, хорошо. Особенно при определённом складе характера......
  • 0

#7 Ксюшик

Ксюшик
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 02.11.05

Отправлено 05 November 2005 - 18:35

а шо есть гоа?:) :) :p
  • 0

#8 Ксюшик

Ксюшик
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 02.11.05

Отправлено 05 November 2005 - 18:38

и все-таки мы едем в Хургаду, расскажите кто был и шо с собой брать из вещей, а винчик можно туда провозить?
  • 0

#9 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 05 November 2005 - 18:38

гоа - это штат в индии.
  • 0

#10 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 05 November 2005 - 18:38

и все-таки мы едем в Хургаду, расскажите кто был и шо с собой брать из вещей, а винчик можно туда провозить?

лучше спросите это в отдельной теме?
  • 0

#11 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 November 2005 - 16:20

>а винчик можно туда провозить?
В течении суток после прилёта, можно зайти в Duty Free и прикупить всё необходимое.
Правда есть вариант покупки и после суток пребывания. Мы например через неделю захотели прикупить Чиваса. Пришли в Дьютик и просто отпили из горлышка. Глаза были у охраны - этто что-то! Но, продать продали....

  • 0

#12 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 November 2005 - 16:33

имхо из собственного опыта.
Затариваться в египетских дьютиках можно хоть через 2 недели после приезда.
Разница в том, что в первые 2 дня после приезда можно то ли на литр, то ли на бутылку больше пойла горячительного купить.

  • 0

#13 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 06 November 2005 - 21:42

>а винчик можно туда провозить?
В течении суток после прилёта, можно зайти в Duty Free и прикупить всё необходимое.
Правда есть вариант покупки и после суток пребывания. Мы например через неделю захотели прикупить Чиваса. Пришли в Дьютик и просто отпили из горлышка. Глаза были у охраны - этто что-то! Но, продать продали....

"это сильнее чем фауст гете" (с) :)
а такой приличный человек! :))

  • 0

#14 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 07 November 2005 - 13:27

>Разница в том, что в первые 2 дня после приезда можно то ли на литр, то ли на бутылку больше пойла горячительного купить.
Не хочу спорить с Уважаемой Анхар, но всё-же не так. У меня во всяком случае(был 6 раз). При покупке смотрится дата въезда в страну, после чего ставится роспись.... В один из разов, приперся в Дьютик на второй день(первый - болел) - был, вежливо отправлен обратно.
З.Ы. Возможно, мне не повезло. :)



  • 0

#15 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 07 November 2005 - 16:02

Ко мне день эдак на 2-3 привязался местный товарисч, чтобы я помогла ему купить в Дьюти Фри это дело (самой было не надо тогда). Без проблем продали 3 литровых бутылки. Подпись ставила тоже.


  • 0

#16 Ксюшик

Ксюшик
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 02.11.05

Отправлено 07 November 2005 - 22:08

>а винчик можно туда провозить?
В течении суток после прилёта, можно зайти в Duty Free и прикупить всё необходимое.
Правда есть вариант покупки и после суток пребывания. Мы например через неделю захотели прикупить Чиваса. Пришли в Дьютик и просто отпили из горлышка. Глаза были у охраны - этто что-то! Но, продать продали....

а что такое сиваша? я вообще чайник похоже....
  • 0

#17 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 07 November 2005 - 23:47

Чивас регал -это виски такое
  • 0

#18 Злыдень

Злыдень
  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • ГородШарм Эль Шейх
Регистрация: 13.11.05

Отправлено 13 November 2005 - 02:43

Я дико извиняюсь, тута я человек новый, но хотелось бы внести ясность в ряд вопросов поднятых по этой теме. Самы люди местные, сиречь, живем и работаем тут, в Шарме. Посему по некоторым вопросам оседомлены гоаздо лучше. Поэтому
1. Дютик. Уже пару лет как срок для покупки в Дьюти составлет 2 суток. В магазине висит табличка на нескольких языках и извещает, что товар можно приобрести до 48 часов по прибытию. Ну плюс-минус некоторое время. На третий день вас завернут совершенно точно, в лучшем случае предложат горячительное местного производства. Причем все тоже самое можно купить (причем дешевле) совсем рядом, в магазине с грозным названием Карма. Это напротив кафе Мелодия. А варианты насчет отпить из горла это, извините, хамство чистой воды, ни коем образом не красящее нас и не добавляющее хорошего мнения о нас. Но это пусть остается на совести тех кто так делает. На один паспорт можно приобрести 3 бутылки чего либо крепкого и 3 блока сигарет. Провезти можно что угодно (спиртное) и, практически, в любом количестве. Никто и не почешется. У таможенником совсем другие задачи. Выявлять дорогую электронику.
2. Нырялка. Не туда, уважаемые обращались! В Шарме полно приличных центров работающих в ценовом диапазоне 50-60 баксов, а не евро. Заявляю со всей ответсвенностью, потому как сам работаю в одном из таких. Причем цена, большей частью, совсем не отвечает качеству. Есть ряд достаточно дорогих дайвинг-центров, которые стоит обходить за километр. Лично для Asy - прежде чем советовать Розалли Моллер- посмотрите, пжста, место рэка и глубины. Там, в основном, технари шарахаются. Для обычного дайвера достпен Тисель и Абу Нухас.
3. Цены. Подросли серьезно. Тут чистая правда. Причем скачки идут с интервалами раз в полгода.
4. Полиция. Это постфактум меры антитеррористического характера. В самом Шарме никто паспрота проверять не будет (у туристов). Ходите где пожелаете, но при выезде из Шарма ( в Дахаб или еще куда) паспорт категорически обязателен.
5. Бизнес с хватанием за ноги и показыванием рыбок тут существует очень давно. Единственно, что могу отметить, так это то, что по сравнеию хотябы с прошлым годом местное население стало заметно наглее и навязчевее. Но за то только себе любимым можно сказать спасибо.
6. Автомобили. Опять же не там искали. Этого добра тут как грязи. Вот только брать это не советую.

  • 0

#19 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 13 November 2005 - 18:32

по порядку
1. про 2 суток дьютика по прибытию никто не рассказывал и не финформировал. спасибо большое.

2. про рози и рэки - я смотрела на глубину минимальной досягаемости - было написано 20 метров. но так как я сама не ценитель реков и вообще считаю, что детей на 20 метров водить не стоит, то написала ровно то, что написала. что же касается самих дайвинг-центров, то у нас в шарме был любимый немецко-итальянский. с разумными ценами. но он куда-то переехал неудачно. а нырть в русском центре не буду. у меня два печальных опыта. в общем, уж лучше до дахаба добраться.

про русский дайвинг я лучше в отдельной теме расскажу подробно. длинная история.

5. ну я-то ничего не делала, чтобы меня вдруг начали за ноги за руки под водой хватать. я вежлива обычно и хожу в довольно закрытой одежде с длинными рукавами. иногда даже в платке. чтобы уж точно не приставали.

6. а что не так с машинами? мы в египте были 8 раз. 6 из них брали машины и ездили. более чем довольны. негативного опыта нет никакого. все всегда отлично.



  • 0

#20 Злыдень

Злыдень
  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • ГородШарм Эль Шейх
Регистрация: 13.11.05

Отправлено 13 November 2005 - 19:47

Ну с машинами значит просто везло. У слава Богу!! А вот с русским дайв-центрами.... Я кажется догадываюсь с кем именно был негативный опыт. У  нас русских ныряет очень много. И русского стафа полно, но всякие безобразия отсутсвуют. Все от менеджемента зависит. А с эти у нас порядок. А Рози  и прочими  рэками, могу порекомендовать смотреть как раз по максимальной глубине. И по общим условиям. Там течения, удаленность от берега и т.п. И, полностью, согласен, что детям там делать нечего. Ежели подобные вопросы вдруг будут возникать, спросите у спецов. Ну у меня, хотя бы. Ну а всякие там хватания, то уже ничего и не надо делать. Оборзела эта публика в конец. Но, повторюсь, нам же, любимым и спасибо надо сказать. Это не вам лично, это вообще.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых