Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

безопасность турпоездок


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 zemka

zemka
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.09.05

Отправлено 22 September 2005 - 00:10

Hi, народ. Может на этом форуме мне кто-нибудь поможет и проконсультирует, а то я уже на нескольких пыталась, так в ответ тишина :)
Давно никуда не ездила, т.к. недавно родила второго ребёнка. Собираюсь начать с детками ездить. В связи с этим фактом очень волнует вопрос безопасности поездок, а то в последнее время очень много случаев произошло (то цунами, то террористы, то автобусы перевертываются). Слышала, что многие туроператоры бездействуют или вообще бросают своих клиентов. Что делать в таких случаях, куда звонить? Ведь до гидов не всегда дозвониться можно и особенно ночью. Очень боюсь оказаться с детьми одна на чужой территории, где и посоветоваться не с кем.
Посоветуйте, пожалуйста, с каким туроператором лучше ехать отдыхать, куда бы я без боязни быть посланной могла позвонить и проконсультироваться по проблемным вопросам? Это не значит, что я им буду названивать постоянно :).
Может кто-то уже сталкивался с такими проблемами и как-то их решал?

Заранее благодарна за ответы.

  • 0

#2 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 September 2005 - 01:06

Вот уже на втором форуме вас вижу. И снова - никакой конкретики.

В какую хоть страну собираетесь???

Если в Иорданию или Сирию, то идите к нам, к примеру. Мы всегда все мобильные туристам даем. Вот мне сегодня звонили и спрашивали, где бы им в образовавшееся свободное время погулять..
Ответила, объяснила...
;)



  • 0

#3 GromRom

GromRom
  • Гуру
  • 364 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 22 September 2005 - 11:35

(то цунами, то террористы, то автобусы перевертываются). Слышала, что многие туроператоры бездействуют или вообще бросают своих клиентов. Что делать в таких случаях, куда звонить?

****
Может кто-то уже сталкивался с такими проблемами и как-то их решал?

Заранее благодарна за ответы.

Виду отсутствия конкретики, по мудрому замечанию уважаемой Анхар, мой ответ то же будет весь ма общим.

Имеет смысл всегда иметь с собой НЗ - страховую сумму, на которую (В АВАРИЙНОЙ ситуации) можно будет приобрести билеты на Родину + купить пропитание.

Ну и ... неполениться купить страховку на ВЕСЬ СРОК пребывания в стране. Даже если в консульстве её не требуют.

Ну, и понятное дело стараться побольше узнать о нормах и законах принятых в стране пребывания. В Сингапуре за прошеную на асфальт жвачку знаете что бывает? А за окурок?  А если на таможне собачка унюхает пакетик анаши, ввезённой "для того, что бы не скучать вечерами в номере" ?
Так что "осведомлён - значит вооружён" (копирайт Александр Суворов).

  • 0

#4 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 22 September 2005 - 12:09

у холдинга, к которому относится магазин горящих есть круглосуточная служба поддержки туристов, которая решает их проблемы в случае отсутсвия гида или подобного.
  • 0

#5 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 September 2005 - 13:19

Раз поездка с детьми,то взять с собой англоговорящую няню,свободно владеющую средствами коммуникации.
  • 0

#6 zemka

zemka
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.09.05

Отправлено 23 September 2005 - 17:09

Спасибо всем ответившим.
Я несколько раз повходила, ответов не было, думала, что здесь мне никто не ответит. Как же мне было приятно, когда сегодня зашла и сразу увидела столько ответов. Ещё раз спасибо :) .

Почему я пишу не конкретно, т.к. ещё точно не решила куда. Наверное всё же это будет мой любимый Шарм(Египет). Но как вы помните, недавно там взрывали, и я читала паника была.
Скажите, так не надо туда ехать, так а где гарантия, что это не произойдёт где-то ещё(ведь и в Англии уже взрывают).
Я понимаю, что на роду написано, то так и будет. Но хотелось всё-таки соломки подстелить (тем более если ехать с детками).  :)

  • 0

#7 zemka

zemka
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.09.05

Отправлено 23 September 2005 - 17:17

Если в Иорданию или Сирию, то идите к нам, к примеру. Мы всегда все мобильные туристам даем. Вот мне сегодня звонили и спрашивали, где бы им в образовавшееся свободное время погулять..
Ответила, объяснила...
;)

Спасибо. В ваших странах ещё не была. А как у вас там в ноябре? Наверное всё ж я собирусь на осенние каникулы. В школе категорически запретили уезжать во время учёбы.

К сожалению, не каждый гид столь внимателен к клиентам  :)

  • 0

#8 zemka

zemka
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.09.05

Отправлено 23 September 2005 - 17:22

Ну и ... неполениться купить страховку на ВЕСЬ СРОК пребывания в стране. Даже если в консульстве её не требуют.

Ну, и понятное дело стараться побольше узнать о нормах и законах принятых в стране пребывания. В Сингапуре за прошеную на асфальт жвачку знаете что бывает? А за окурок?  А если на таможне собачка унюхает пакетик анаши, ввезённой "для того, что бы не скучать вечерами в номере" ?
Так что "осведомлён - значит вооружён" (копирайт Александр Суворов).

А что это за страховка? Такая же как медицинская? Это турфирма её делает или я сама её где-то должна оформлять?

Спасибо за советы.

  • 0

#9 zemka

zemka
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.09.05

Отправлено 23 September 2005 - 17:24

у холдинга, к которому относится магазин горящих есть круглосуточная служба поддержки туристов, которая решает их проблемы в случае отсутсвия гида или подобного.

А вот это интересно. Но я тогда должна быть их клиентами, т.е. только через них покупать тур?

Спасибо за советы

  • 0

#10 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 September 2005 - 19:10

Если в Иорданию или Сирию, то идите к нам, к примеру. Мы всегда все мобильные туристам даем. Вот мне сегодня звонили и спрашивали, где бы им в образовавшееся свободное время погулять..
Ответила, объяснила...
;)
Спасибо. В ваших странах ещё не была. А как у вас там в ноябре? Наверное всё ж я собирусь на осенние каникулы. В школе категорически запретили уезжать во время учёбы.

К сожалению, не каждый гид столь внимателен к клиентам  :)

Ничо так в ноябре. Не жарко, днем тепленько....

Что касается страховок, то ни в стандартный тур включаются, в подавляющем большинстве случаев.

  • 0

#11 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 September 2005 - 23:02

>А вот это интересно. Но я тогда должна быть их клиентами, т.е. только через них покупать тур?

Не обязательно.. Выберите страховую компанию или оператора, которая(ый) имеет представительство в стране... И не забудьте телефон консульства. :)

  • 0

#12 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 24 September 2005 - 00:48

>А вот это интересно. Но я тогда должна быть их клиентами, т.е. только через них покупать тур?

Не обязательно.. Выберите страховую компанию или оператора, которая(ый) имеет представительство в стране... И не забудьте телефон консульства. :)

кстати, страховщиков по странам не особо-то много. обычно ассистант-компании сидят в москве-германии. ну и в турции есть. и все. остальное через звонки по международке.

а вот оператор, имеющий представительство в стране планируемого путешествия - это лотерея. может помочь, а может и нет. в общем случае, ничем не отличается от обычного гида любой принимающей стороны.

imho.

  • 0

#13 zemka

zemka
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.09.05

Отправлено 26 September 2005 - 22:51

Что касается страховок, то ни в стандартный тур включаются, в подавляющем большинстве случаев.

Сколько раз ездила, кроме медстраховки больше ничего не получала от турфирмы.
  • 0

#14 zemka

zemka
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.09.05

Отправлено 26 September 2005 - 22:55

Выберите страховую компанию или оператора, которая(ый) имеет представительство в стране... И не забудьте телефон консульства. :)

А как понять имеется ли у туроператора представительство в стране?
У teztour например имеется?

  • 0

#15 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 September 2005 - 23:08

Угу. Они типа туреццкая контора изначальственно
  • 0

#16 zemka

zemka
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.09.05

Отправлено 26 September 2005 - 23:15

а вот оператор, имеющий представительство в стране планируемого путешествия - это лотерея. может помочь, а может и нет. в общем случае, ничем не отличается от обычного гида любой принимающей стороны.

imho.

Вот-вот. И я об этом. Помнится как-то были проблемы с гидом (не у меня, а у пары с которой познакомились в отеле), так они  и в представительство пытались звонить и в Москву-ничего не помогло, все отбрыкивались. Так они всё через нас узнавали. Нам то как раз очень повезло  :) .
Но я почитала здесь на форуме, что это не так уж редко получить гида-хама. очень жалко, ведь он-то как раз и должен давать уверенность в чужой стране.
А сегодня как раз и случился один из случаев, которого я боюсь. Более ста человек застряли в Анталии. Хотя в одном из интервью с человеком оттуда приехавшим было сказано, что там около тысячи таких отдыхающих. Их из непроплаченных отелей не хотели выпускать. Конечно можно денег побольше взять, иметь пластиковую карту, но всё-таки это не малые деньги, если ехать втроём. А уж не говоря, что в таких ситуациях к русским начинают относиться как к людям второго сорта. А с детьми на руках это и вообще страшно :( .
Интересно, а кто-нибудь знал этого обанкротившегося оператора. Были хотя бы какие-нибудь предпосылки по которым можно было догадаться, что с конторой не всё ладно?
Заранее всем спасибо за ответы.

  • 0

#17 GromRom

GromRom
  • Гуру
  • 364 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 27 September 2005 - 10:51

Интересно, а кто-нибудь знал этого обанкротившегося оператора. Были хотя бы какие-нибудь предпосылки по которым можно было догадаться, что с конторой не всё ладно?
Заранее всем спасибо за ответы.

Ну кто-то его конечно знал - коллеги по цеу, IMHO.
А предпосылки?... Понимаете, весь тур-бизнес в нашей стране играет по правилу "хорошая мина при плохой игре". Практически все. За очень редким исключением.
Говорю это по собственному опыту - более 3-х лет проработал в "ИННЕ". Так вот с САМОГО первого дня в курилках (и не только) велись разговоры о "финансовых проблемах", "полубанкротном состоянии", "потоери такого-то куска рынка" и т.д. ТРИ ГОДА!!! И это ещё ДО того, как оттуда ушла Инна Б. Потом вообще началось: полтора-двухмесяцные задержки з/п, четыре смены генерального директора за год и прочее... И ПРИ ВСЁМ ПРИ ЭТОМ оставались по рейтингам "ТУРКОМНАНИЕЙ №1 В РОССИИ"
(как это происходило - отдельный разговор - вне этой темы)
И ничего... Агонизирует, конечно, но туристов во Францию, Чехию, Австрию отправляют... Благо задел, наработанный ранее огромен...

К чему это я? А вот к чему: Рынок (в особенности туристический, как самый быстроразвивающийся) в нашей стране всё ещё довольно дикий, безправовой. Или малоправовой, если хотите. Оттого и туристы могут улететь в неоплаченный отель неоплаченвым бортом, будучи в полной уверенности, что проблемм нет.  Представляю сейчас себе состояние этих людей: они отдали свои кровные, кто-то может и долго копил на отдых. А врезультате? Их считают быдлом, воришками, и вместо отдыха - стресс.

Так что предпосылок не будет. Не ждите. Всё будет супер! просто СУПЕР! Если наступт финансовый инсульт - он будет быстрым и внезапным. По крайней мере для Вас...

  • 0

#18 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 27 September 2005 - 12:18

я собственно вот уже лет 8 сам езжу. А когда с турфирмами связывался, обязательно проколы.
  • 0

#19 zemka

zemka
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.09.05

Отправлено 27 September 2005 - 16:47

Угу. Они типа туреццкая контора изначальственно

А не знаете, в Египте у них есть представительство?

Заранее благодарна за ответы

  • 0

#20 zemka

zemka
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.09.05

Отправлено 27 September 2005 - 16:56

я собственно вот уже лет 8 сам езжу. А когда с турфирмами связывался, обязательно проколы.

Самостоятельно ездить с малыми детками я боюсь, потому и интересуюсь именно, как лучше обезопасить всевозможные проблемы. Вот тут говорили об представительстве нашей страны(т.е. туда звонить надо), так я слышала отзывы кто пытался туда звонить, что это не всегда помогает.
А вот начиталась про это банкротство, так там кто-то $200 потратил на одни только звонки в турфирму, представительство. А ведь выезжали назад в Россию они все за свои деньги, а это если бы я поехала (трое) с детками, так уже на одни билеты ушло б около $500. Ужас!
Интересно, а как в западном турбизнесе? Там бывают банкротства операторов? И там тоже бросают туристов?

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых