Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Напомните по правилам регистрации в Москве..


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 22 May 2003 - 09:24

Для приежжих (особенно из других государств).
Ко мне в гости приежжают на несколько дней.
Так вот, у чела есть в кармане ессно загранпаспорт и обратный самолетный билет. Этого достаточно, если остановят менты на улице? Что на этот счет говорится в официальных законах и личных ситуациях?

  • 0

#2 juli

juli
  • Участник
  • 18 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 17.06.05

Отправлено 22 May 2003 - 14:04

= Для приежжих (особенно из других государств).
= Ко мне в гости приежжают на несколько дней.
= Так вот, у чела есть в кармане ессно
= загранпаспорт и обратный самолетный билет.
= Этого достаточно, если остановят менты на
= улице? Что на этот счет говорится в
= официальных законах и личных ситуациях?

Дим, без регистрации можно 3 дня с момента прибытия прожить, предъявляя ментам билет, с датой прибытия, а дальше надо идти в паспортный стол писать заявление и оформлять ее, можно сделать заранее до приезда дамы, если у тебя есть ее фото (типа как на документы)

  • 0

#3 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 22 May 2003 - 14:08


  • 0

#4 juli

juli
  • Участник
  • 18 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 17.06.05

Отправлено 22 May 2003 - 16:25

на сколько я знаю 100-200 рублей сейчас ментам дают в таких случаях, по крайней мере при наличии российского гражданства, а вот без оного не могу сказать, наверное больше

  • 0

#5 Михаил

Михаил
  • Участник
  • 444 сообщений
  • ГородМОСКВА
Регистрация: 25.04.05

Отправлено 22 May 2003 - 21:41

100 руб. Это называется "Билет в Большой".

  • 0

#6 Ruslan

Ruslan
  • Участник
  • 35 сообщений
  • ГородИжевск
Регистрация: 02.12.05

Отправлено 22 May 2003 - 22:24

Найди САМУЮ дешевую гостиницу в Москве-Подмосковье. В гостинице, если мне память не изменяет, можно до месяца жить без всяких регистраций (кроме гостиничной, ессно)

  • 0

#7 Леопольд

Леопольд
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 May 2003 - 04:58

У нас в ОВИРе требуют личного присутствия регистрируемого, он должен расписаться при сдаче документов на страховке (100 р за вывоз собственного тела). Когда сдал документы, никакой бумажки не дали, велели прийти через неделю, возможно, надо говорить ментам, что документы на оформлении, естетственно, если речь идет о таких сроках.

  • 0

#8 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 23 May 2003 - 09:15

Гостиница, даже самая дешевая стоит в подмосковье 200-300 руб в сутки. А взятка менту, если дойдет дело - 100 руб. ИМХО, лучше рискнуть и ничего не регистрировать

  • 0

#9 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 May 2003 - 09:18

После долгих поисков нашел, наконец, кое-что почти официальное по регистрации - см. ссылку.


Порядок регистрации

  • 0

#10 Леопольд

Леопольд
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 May 2003 - 04:47

= Гостиница, даже самая дешевая стоит в
= подмосковье 200-300 руб в сутки. А взятка
= менту, если дойдет дело - 100 руб. ИМХО,
= лучше рискнуть и ничего не регистрировать
Не забывайте о миграционной карте, которую Вам надо сдать на выезде с отметкой органов РФ о регистрации.

  • 0

#11 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 24 May 2003 - 18:23

А где ее дают? В Шереметьево на прилете?
А если не будет отметки в карте то что, человека из Совка не выпустят больше? А как объяснить это иностранцу?

  • 0

#12 Александр

Александр
  • Участник
  • 355 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.04.05

Отправлено 25 May 2003 - 13:03

= А где ее дают? В Шереметьево на прилете?
= А если не будет отметки в карте то что,
= человека из Совка не выпустят больше? А как
= объяснить это иностранцу?

Российская виза бывает двух типов, первый (используеться в основном для частных виз) представляет собой отдельный листок с фотографией и прочей информацией, в этом случае регистрация ставиться прямо на нем. Для многократных поездок визу вклеивают в паспорт (как все нормальные страны :-) и тогда дают отдельный листок для регистрации (котрый нужно самостоятельно копировать для многократных поездок). В принципе и на границе его можно получить - но на отдельных, богом забытых, переходах естественно это сделать значительно сложнее.

Если при выезде регистации не обнаруживаеться, то опять таки предлагаеться два варианта или вернуться и "найти" оную или ... ну Вы сами знаете что, но дорого :-)

С уважением,
Александр.

  • 0

#13 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 May 2003 - 14:37

в самолете еще выдают. Я сегодня в 8 утра как раз прилетела, выдавали.
Относительно не выпустят - не верно, скорее, больше не впустят. А выпустить - скоко угодно, со штрафом.

  • 0

#14 Леопольд

Леопольд
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 26 May 2003 - 06:18

= А где ее дают? В Шереметьево на прилете?
= А если не будет отметки в карте то что,
= человека из Совка не выпустят больше? А как
= объяснить это иностранцу?
Выпустят со штрафом, занесут в черный список в компьютер, если нужна виза в РФ, то вряд ли дадут в следующий раз. Во многих странах, даже безвизовом Тунисе на выезде сдаешь корешок от аналогичной карты. Это для контроля, кто въехал, на какой срок, когда выехал. Только прикол весь в том, что без отметки органов выездная часть недействительна. Когда регистрировали в прошлом году в паспортных столах, то отметку ставили прямо в паспорте. Все про все обходится: 160 р в месяц ЖЭКу, 100 р страховка, 20 р пошлина, несколько дней беготни и стояния в очередях. К постороннему можно максимум на три месяца, потом надо выехать и въехать снова. К ближайшим родтвенникам хоть на сколько, только надо каждые три месяца продлять со всеми бумажками в полном коиплекте оригиналами. Если просрочили три дня со дня въезда- штраф то ли 1000 то ли 2000 рублей. Если нет миграционной карты, Вам ее выдадут в ОВИРе после уплаты штрафа 1000 р. Говорят, можно оную купить у проводников за 100 р, но там должен быть штамп с датой пересечения границы, будьте внимательны. Некоторым умудряются на границе всучить какое-то страховое свидетельство, но если есть билет и три дня не прошло, в ОВИРе выдают карту бесплатно, все документы в том же комплекте надо собрать. Удачи Вам.

  • 0

#15 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 26 May 2003 - 08:51

Объясните тогда, что надо делать?
Ну вот чел прилетел в субботу. Получил на въезде бумажку. Что с ней дальше делать? Куда нести? В ОВИР? Сколько весь гимор обойдется времени и денег? А сколько он будет стоить, если обратиться в соответствующие конторы? Ну, потому что не хочется половину отпускной недели провести не в музеях, выставках и прочих развлечениях а в стоянии в ОВИРСких очередях....

  • 0

#16 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 May 2003 - 11:04

Во-первых, посмотрите мой постинг ниже.
Во-вторых, все зависит от типа визы. Если виза была получена по приглашению от частного лица, то есть два пути:
1. - официальный - идти в ОВИР (обязательно с лицом, оформившим приглашение), сдать документы и получить там счет за регистрацию (по-моему на 0.5 МРОТ - где-то порядка 100 руб, а не как это написано на указанном мной ранее сайте), оплатить его в сбербанке, вернуться в ОВИР, сдать квитанцию об оплате, после чего скажут когда приходить за документами. Иногда оформляют в присутствии "заказчика". Перед отъездом снова зайти в ОВИР чтобы они поставили отметку о выезде. Иногда, в зависимости от настроения дамочки в ОВИРе можно сразу получить отметку о выезде. Итого - минимум дважды надо отстоять очередь. При неудачном раскладе это займет три дня.
2. тоже официальный, но требует умения - пойти в любую гостиницу и оформить проживание хотя бы на один день. Проблемы - ну не хотят они это делать, особенно если виза по приглашению и гостиница не была заранее забронирована.
Если виза туристическая, то тоже два + один вариант:
1. через гостиницу (см. выше)
2. через турбюро, имеющее право приема иностранных туристов. Требуется тоже подход и мин. 10 уе.
3. не вполне официальный, но до сих пор выручавший - если у Вас есть знакомые в любой турорганизации, имеющей свой штамп - поставьте его и напишите: "прибыл - убыл" с соответствующими датами.

Теперь о сроках и санкциях.
Если человек приехал в субботу, то в среду у него должен быть шиамп регистрации.
При отсутствии при выезде штампа (из личного опыта) могут грозиться отлучить от въезда в Россию до 5 лет или штрафом. Размер штрафа колеблется, по-моему, от нахальства пограничника, поскольку никаких официальных документов на этот счет ни разу не видел. После долгих переговоров обычно сходились на 10 убитых енотах без квитанции. Что касается угроз в отказе визы, то, по-моему, это лишь угроза, поскольку из-за такой мелочи вряд ли будут рассылать по всем консульским отделам имя нарушителя, а единой сети они пока не имеют.

  • 0

#17 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 26 May 2003 - 11:43

Спасибо за подробные разъяснения.

А теперь возьмем такую реальную ситуацию:
Люди приежжают по частному приглашению на 8 дней (выхи + неделя). Тусуют пару дней в Москве, потом едем на дачу, потом путешествуем по Золотому Кольцу (и т. п.) Ну, то есть люди прибыли с чисто туристической целью и не собираются торчать в Москве всю эту неделю. На вылете они могут спокойно заявить, что их не были в Москве только пару дней, а остальное время были в разъездах, останавливались у друзей и на частных квартирах. И что тогда? Разве они ОБЯЗАНЫ доказывать, что торчали в Москве все это время?

Мне вот друган сказал, что он приглашал иностранцев (2 года назад, правда), НИЧЕГО не делал и никаких проблем не было. Может, последнее время что-то изменилось...

Хотелось бы узнать грамотные ответы на вылете, ну, то есть что должны сказать люди на вопрос погранцов, где типа штамп о регистрации. Какие у них есть права и куда надо будет жаловаться.

Хотя, в принципе, 10 баков - небольшие деньги, но люди могут не врубиться, неправильно сторговаться и сдуру отдать сотню или больше... Вот меня что беспокоит...

  • 0

#18 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 May 2003 - 12:23

ЛОгики нету и быть не может - уж такие у нас тут законодатели.
Есть вариант в твооем случае - кватанции и справки всякие из разных отелей в разных местах, подтверждающие то, что люди нигде больше 2 дней не жили.

2 года назад все было иначе.
Сейчас новый кретинский закон приняли.

  • 0

#19 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 26 May 2003 - 12:46

Да, про закон в Сети я уже нашел.
Про миграционные карты.

Но, как я уже писал выше, люди не будут жить ни в каких отелях да их вообще может не быть в Москве!!

Итак, текущий вопрос:
Где можно скачать эти новые правила, включая все подробности и санкции за их нарушение. Может ли человек на въезде потребовать, чтобы ему письменно разъяснили его права и обязанности на время пребываения в России. Ну хотя бы что-то типа памятки....

  • 0

#20 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 May 2003 - 14:56

В принципе, то, что предложила Анхар, может прокатить (собрать любые подтверждения своего перемещения), однако, все зависит от конкретного чиновника (погранца).
Пару лет назад один мой знакомый попробовал аналогичный способ отмазки, но был препровожден "Для дальнейшего разбирательства". Как ему объяснил старший наряда, в этом случае в его визе должны были быть изначально отмечены все пункты, через которые он собирался проехать! Кончилось все все тем же "отстегом".
Между прочим, придираются обычно только к бывшим жителям СССР либо к свободно владеющим русским языком. По-видимому объяснить данные требования на иностранных языках им затруднительно.
Что касается возможности потребовать от погранца разъяснения своих прав и обязанностей в письменной форме, на мой взгляд, можно, но результат почти наверняка будет нулевым. В свое время, когда они меня мытарили, я попытался попросить сей документ, но мне ответили, что это не их обязанность и вообще он ДСП, но тем не менее, "незнание законов не освобождает от ответсвенности - ведь на визе написано, что Вы обязаны зарегистрироваться в трехдневный строк!"
Думаю, живя в этой стране Вы лучше меня знаете все перепитии российской законодательной мысли.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых