Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Российская виза


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Fog

Fog
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 December 2003 - 14:00

Обязательно ли нужно приглашение и кто нибудь знает сколько примерно стоит получение русской визы?

  • 0

#2 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 23 December 2003 - 17:42

Следует различать российские визы: частная, туристическая и бизнес-виза.
Частная подразумевает приглашение от знакомого (родственника) и регистрацию в ОВИРе по приезду. Обе эти процедуры (приглашение и регистрация) весьма геморройны, здесь уже не раз обсуждали всякие страсти, типа: привести всех взрослых членов семьи, прием раз в неделю, паспортный стол - ОВИР - Сбербанк - ОВИР - паспортный стол, перерасчет платы за воду, ну и т.п. страшилки.
Многие пользуются поэтому туристическими и бизнес-визами.
Бизнес-виза также подразумевает приглашение, но от бизнес-партнера. Я этим путем никогда не ходил, поэтому подробностей не знаю, но думаю, что он уместен, главным образом, тогда, когда есть реальный иностранец, который едет по бизнесу, либо когда есть реальный друган в России, у которого есть богатая фирма и который согласится на то, чтобы взять весь гемор на себя. А там, по-моему, надо сдавать копии учредительных документов, последние балансы, какие-то копии контрактов, да еще поясниловку, почему тебе нужно, чтобы этот человек приехал в Россию. Короче, мрак.
Самый короткий и "вкусный" (но не всегда применимый) путь - это турвиза. Все за вас делает турфирма, за что вы отплачиваете ей денег. В чем "подводный камень" этого пути? В том, что в вашей "родной" Австралии таких турфирм может быть очень и очень мало, а может - вообще не быть :(
Плюс на все время оформления у вас забирают паспорт, ведь российская виза теперь не вкладывается, а вклеивается.
Расценки: сам консульский сбор - где-то 20 американских рублей, а далее - аппетиты турфирмы. Но даже если они возьмут с вас за работу еще десятку, не забудьте о покрытии реальных расходов на пересылку: если в вашем городе нет российского консульства, то паспорт пересылается туда, где оно есть. Скорее всего, вы захотите, чтобы пересылка шла курьерской почтой,- вот и посчитайте.
В заключение - практический совет: скорее всего, вам надо пойти через российские агенства, кто делает туры в Австралию, и уж у них спросить об австралийских агенствах, с которыми они сотрудничают. Разумеется, это в том случае, если в ваших газетах нет соответствующей рекламы типа "визы в Россию - быстро и недорого!" :)
Если есть, - просто выбирайте тех, что пройдут фейсконтроль и приглянутся по цене.
Удачи!

  • 0

#3 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 23 December 2003 - 21:42

насчет бизнес визы, это точно, фирме зарегистрироваться для выдачи приглащений иностранцам большой геморой. Мы пытались, и где то через 4 месяца мытарств плюнули.
= Следует различать российские визы: частная,
= туристическая и бизнес-виза.
= Частная подразумевает приглашение от знакомого
= (родственника) и регистрацию в ОВИРе по
= приезду. Обе эти процедуры (приглашение и
= регистрация) весьма геморройны, здесь уже не
= раз обсуждали всякие страсти, типа: привести
= всех взрослых членов семьи, прием раз в
= неделю, паспортный стол - ОВИР - Сбербанк -
= ОВИР - паспортный стол, перерасчет платы за
= воду, ну и т.п. страшилки.
= Многие пользуются поэтому туристическими и
= бизнес-визами.
= Бизнес-виза также подразумевает приглашение, но
= от бизнес-партнера. Я этим путем никогда не
= ходил, поэтому подробностей не знаю, но
= думаю, что он уместен, главным образом,
= тогда, когда есть реальный иностранец,
= который едет по бизнесу, либо когда есть
= реальный друган в России, у которого есть
= богатая фирма и который согласится на то,
= чтобы взять весь гемор на себя. А там,
= по-моему, надо сдавать копии учредительных
= документов, последние балансы, какие-то
= копии контрактов, да еще поясниловку, почему
= тебе нужно, чтобы этот человек приехал в
= Россию. Короче, мрак.
= Самый короткий и "вкусный" (но не
= всегда применимый) путь - это турвиза. Все
= за вас делает турфирма, за что вы
= отплачиваете ей денег. В чем "подводный
= камень" этого пути? В том, что в вашей
= "родной" Австралии таких турфирм
= может быть очень и очень мало, а может -
= вообще не быть :(
= Плюс на все время оформления у вас забирают
= паспорт, ведь российская виза теперь не
= вкладывается, а вклеивается.
= Расценки: сам консульский сбор - где-то 20
= американских рублей, а далее - аппетиты
= турфирмы. Но даже если они возьмут с вас за
= работу еще десятку, не забудьте о покрытии
= реальных расходов на пересылку: если в вашем
= городе нет российского консульства, то
= паспорт пересылается туда, где оно есть.
= Скорее всего, вы захотите, чтобы пересылка
= шла курьерской почтой,- вот и посчитайте.
= В заключение - практический совет: скорее
= всего, вам надо пойти через российские
= агенства, кто делает туры в Австралию, и уж
= у них спросить об австралийских агенствах, с
= которыми они сотрудничают. Разумеется, это в
= том случае, если в ваших газетах нет
= соответствующей рекламы типа "визы в
= Россию - быстро и недорого!" :)
= Если есть, - просто выбирайте тех, что пройдут
= фейсконтроль и приглянутся по цене.
= Удачи!

  • 0

#4 Fog

Fog
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 December 2003 - 22:04

Спасибо.В Австралийских фирмах нужно покупать туры,а они минимум на неделю.Я же собираюсь в Новосибирск,на меньше чем неделю,транзитом в Германию..Есть ли такие,транзитные визы?

  • 0

#5 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 24 December 2003 - 00:32

Для транзитной визы не надо приглашения, но надо предъявить билет Новосибирск - Германия и в российском консульстве в, скажем, Сиднее попросить транзитку.
Я вот только не пойму, как вы из Австралии в Новосибирск попадете? Типа, летите до Москвы, а там - Аэрофлотом или Трансаэрой? Боюсь, тогда придется в консульстве собеседоваться, объясняя цель поездки. А еще учтите момент с регистрацией: если больше 3 рабочих дней в сумме,- надо регистрироваться (притом что все понимают, что вы ФИЗИЧЕСКИ не сможете это сделать, переезжая из города в город).
Насчет того, что в австралийских аг-вах продают только туры: я это предполагал, поэтому и посоветовал браться с другого конца, российского.
Сходите в курилку турдома, там профи тусуются в изобилии, может, подскажут чего...

  • 0

#6 Fog

Fog
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 December 2003 - 03:11

= Для транзитной визы не надо приглашения, но
= надо предъявить билет Новосибирск - Германия
= и в российском консульстве в, скажем, Сиднее
= попросить транзитку.
= Я вот только не пойму, как вы из Австралии в
= Новосибирск попадете?
Элементарно.Мельбурн-Сеул,Сеул-Новосибирск,Новосибирск -Франкфурт. А вот про регистрацию я что то слышал,но видимо придется продлевать мой российский паспорт,а это приличные деньги.

  • 0

#7 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 December 2003 - 10:43

Кстати, насчет транзитной визы. Обычно россияне выдают ее не более чем на три дня, причем, без права остановки (см. http://www.systema.r...oc.asp?Id=35225 глава VI) для ее получения на более длительный срок требуют обоснования. Боюсь, что в Вашем случае такое может не прокатить.
Что касается регистрации, то при чем тут Ваш российский паспорт? Боюсь, что с ним будет даже больше мороки. Вообще регистрация необходима лишь в случае, если Вы находитесь в России в ОДНОМ месте более трех РАБОЧИХ дней. Обойти это можно просто: купите билет на поезд в соседний город и если при выезде Вас будут прижимать, покажите его, сказав, что заезжали к друзьям.
Так что я бы посоветовал Вам попробовать получить простую тур.визу.


  • 0

#8 69-1112968494

69-1112968494
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 December 2003 - 13:20

=
= Элементарно.Мельбурн-Сеул,Сеул-Новосибирск,Новосибирск
= -Франкфурт. А вот про регистрацию я что то
= слышал,но видимо придется продлевать мой
= российский паспорт,а это приличные деньги.

А у Вас российский паспорт есть?
Тогда Вам не дадут российскую визу.
Вообще-то, если Вы поедете в Россию по любому другому "заграничному" паспорту, вы нарушите закон. Граждане России (насколько я понимаю, Вы от российского гражданства не отказывались, а факт наличия у Вас второго паспорта ничего не меняет) должны пересекать границу по российскому паспорту.
И будь у Вас хоть двойное, хоть тройное, хоть четверное гражданство, для России Вы останетесь только гражданином России и никем больше.
Если Вы со своим австралийским паспортом обратитесь в посольство за визой, то по закону Вам должны отказать. Потому что гражданам России не выдаются визы для въезда в Россию.
А если же все-таки каким-то образом визу дадут, то на границе Вам должны будут сказать, что тот документ, который Вы пытаетесь предъявить для пересечения границы, здесь не действителен.
Возможно, что в паспорте у Вас написаны такие имя и фамилия, что по ним нельзя будет определить Ваше российское происхождение, а Ваш английский не будет иметь никаких следов акцента и никто, таким образом, не станет проверять, было ли у Вас российское гражданство, и Вас впустят в страну.
Тем не менее, Вы при этом совершите преступление - незаконное пересечение границы РФ.
Кроме того при заполнении анкеты на въездную визу в Россию, нужно будет ответить на вопрос "Имеете ли Вы гражданство РФ, если имели ранее, то когда утратили", или что-то в этом роде. Если отвечаете "да", то визу Вам не дают - не положено. Если отвечаете "нет" - это значит, что Вы предоставили недостоверную информацию (наврали) при заполнении анкеты, значит, к Вам могут быть применены "репрессии" в виде административных наказаний. Ну, а визу в австралийском паспорте аннулируют, само собой.

  • 0

#9 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 24 December 2003 - 20:56

Когда человек получает турвизу через турагенство, он вообще ничего не подписывает, за него это делает уполномоченный агент (турагенство). Именно поэтому человек не предоставляет о себе заведомо ложных сведений: его просто никто не спрашивал :)
Следовательно, и ответственность не наступает.
Дальше. Транзит - штука скользкая, но в вашем случае, как мне кажется, может сработать: каждый человек вправе найти себе путь подешевле. Если дешево лететь во Франкфурт ч/з Новосибирск,- ну так и на здоровье. Если в Н-сибирске придется задержаться 2 дня из-за того, что рейсы не стыканулись либо мест не было,- никто не должен придираться. Надо только правильно все забронировать и - в консульство. Такой вариант мне кажется более предпочтительным, чем турвиза. Но лучше заранее спросить в консульстве, помня о том, что написал Иностранец: транзит с остановкой не приветствуется.

  • 0

#10 Fog

Fog
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 28 December 2003 - 10:42

Спасибо всем за ответы!

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых