Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Любляна, Дубровник, Прага или Краков?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 aprilia

aprilia
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 January 2003 - 11:08

на первый уикенд марта хочу организовать встречу "на нейтральной территории" с другом из Швейцарии. Времени мало, дня три от силы. Что посоветуете предпочесть? В Краков я бы с удовольствием, но прямого перелета нет. Для Праги три дня - слишком мало, лучше поехать в другой раз и на неделю. В Словении как-то все слишком дорого для Вост. Европы - или я отстала от жизни?
То есть. в ПРаге тоже дорого (все, безусловно, относительно), но так ПРага - это Прага...
Про Дубровник известно только то. что там красиво.
Как ситуация с визами? В Польшу виза не нужна, но нужен какой-то ваучер, где его дают?

  • 0

#2 aslan

aslan
  • Путешественник
  • 412 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 23 January 2003 - 12:55

Поскольку в Дубровник вряд ли (мягко выражаясь) будут самолеты в марте, да еще и на три дня, то Краков (лететь до Варшавы, дальше поездом лучше, ИМХО). Как город К., безусловно, гораздо интереснее Любляны. Про ваучеры тут на форуме совсем недавно обуждалось, поищите

= на первый уикенд марта хочу организовать
= встречу "на нейтральной
= территории" с другом из Швейцарии.
= Времени мало, дня три от силы. Что
= посоветуете предпочесть? В Краков я бы с
= удовольствием, но прямого перелета нет. Для
= Праги три дня - слишком мало, лучше поехать
= в другой раз и на неделю. В Словении как-то
= все слишком дорого для Вост. Европы - или я
= отстала от жизни?
= То есть. в ПРаге тоже дорого (все, безусловно,
= относительно), но так ПРага - это Прага...
= Про Дубровник известно только то. что там
= красиво.
= Как ситуация с визами? В Польшу виза не нужна,
= но нужен какой-то ваучер, где его дают?

  • 0

#3 David

David
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 January 2003 - 13:56

Любляна - замечательный город, но делать там 3 дня нечего. Зато рядом: Озёра Блэд и Бохинь, Постойные Пещеры с железной дорогой и уникальным слепым животным в виде дракона который живёт в ледяной воде 70 лет и может 3 года обходиться без пищи. Там же неплохие хорватские пляжи (но не для марта) и острова. Рядом итальянский Триест и Венеция.

Короче выбирайте. Лично мне Прага уже давно приелась и вызывает не лучшие ассоциации. Но возле Праги всё ещё можно раскопать что то интересное, закрывая глаза на всеобщий упадок, обнищание и запустение.

Краков в общем неплохой город (я про туристическую его часть). Если вы там ещё не были, то можете прокатиться. Цены на гостиницы как в Германии. В марте может быть ещё можно выбраться в Татры, покататься на лыжах.

Возле Кракова есть уникальные соляные копии. Там в своё время работал инженер Коперник. Но надо уточнить есть ли там екскурсии в марте. Думаю что есть.

  • 0

#4 Inna

Inna
  • Участник
  • 118 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 23 January 2003 - 17:33


  • 0

#5 aprilia

aprilia
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 January 2003 - 18:38

сколько по времени ехать на поезде от Варшавы до Кракова? и все-таки -- где брать ваучеры? почем они нынче?

  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 January 2003 - 18:55

= сколько по времени ехать на поезде от Варшавы
= до Кракова?

3-4 часа в зависимости от поезда.

= и все-таки -- где брать ваучеры?

Если не собираетесь бронировать гостиницу, то можно купить в любой турфирме, занимающейся Польшей.

= почем они нынче?

В Москве - $15-20.

  • 0

#7 David

David
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 January 2003 - 19:22

Дешёвые отели лучше искать заранее

Я там останавливался в какой то 4х звёздочной (но без бассейна и даже ресторана, зато с гобеленами) сингл где то 100 долларов. Так себе. Один раз ночевал в гостинице построенной при социализме - 70 с чем то за сингл и ничего особенного. Год назад ночевали в гостиница Варшавская возле вокзала. Где-то 80 зелёных за двоих взрослых и двоих маленьких детей за паршивую комнатушку и туалет на этаже. Выбора не было, так как у нас на руках были только доллары, которые в 11 вечера НИКАК нельзя было обменять. А тащится пешком дальше привокзальной площади не было сил.

  • 0

#8 aprilia

aprilia
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 January 2003 - 10:54

март - все-таки не пик сезона.
может, кто-нибудь знает приличное место, где дабл будет стоить в пределах 50 уе? кол-во звезд не актуально. важнее, что чисто, НЕопасно и дешево.

= Дешёвые отели лучше искать заранее

= Я там останавливался в какой то 4х звёздочной
= (но без бассейна и даже ресторана, зато с
= гобеленами) сингл где то 100 долларов. Так
= себе. Один раз ночевал в гостинице
= построенной при социализме - 70 с чем то за
= сингл и ничего особенного. Год назад
= ночевали в гостиница Варшавская возле
= вокзала. Где-то 80 зелёных за двоих взрослых
= и двоих маленьких детей за паршивую
= комнатушку и туалет на этаже. Выбора не
= было, так как у нас на руках были только
= доллары, которые в 11 вечера НИКАК нельзя
= было обменять. А тащится пешком дальше
= привокзальной площади не было сил.

  • 0

#9 Inna

Inna
  • Участник
  • 118 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 24 January 2003 - 11:25

= март - все-таки не пик сезона.
= может, кто-нибудь знает приличное место, где
= дабл будет стоить в пределах 50 уе? кол-во
= звезд не актуально. важнее, что чисто,
= НЕопасно и дешево.

Я-то хочу поехать весной, в конце апреля, как раз сезон начнется туристический, вот и ищу заранее.
Мне попадались в районе 50 долларов, но судя по описанию это 1-2 звезды с удобствами на этаже и в глуши (((
У меня есть друг в Польше, он говорит, что у них вообще отелей не много, так как туризм в этой стране развит плохо.

  • 0

#10 Саша

Саша
  • Участник
  • 314 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.04.05

Отправлено 24 January 2003 - 11:59

В прошлый Новый Год мы тоже оказались в Кракове, причем уже поздно вечером. Искали недорогие отели/мотели/хостели в пределах $10-15 на одного в двухместном номере.

Не стану переписывать собственные путевые заметки, вот отрывок с моего рассказа ( www.sela-v.com/ru/prague3.html ), тут как раз описывается момент поиска :

"Мы довольно быстро сориентировались в дорожных развязках и припарковались рядом со старым городом, после чего выбрались из машины и углубились в детальное изучение карты.

Дешевые хостели и гостиницы располагались на окраинах города, нам сразу вспомнились многочисленные указатели на подъезде к Кракову о комнатах на съем и пансионы.

В центре города мы проверили два варианта, первый - маленький семейный пансион прямо напротив стен Вавеля, место великолепное, но запрошенная цена - 70 долларов за двухместый номер и без завтрака нас совершенно не устроила.

Молодежный хостель в квартале оттуда оказался закрыт, а еще один хостель на ул.Кочановского,что в километре от Старого города, произвел впечатление бомжовской ночлежки, да и мест там не оказалось.

Следующий вариант был придорожный мотель на ул. Тодеуша Коштушки. Одноэтажноездание, окруженное мрачными складскими помещениями, лающие собаки. Стоимость 50 долларов за четырехместную комнату с общими удобствами в корридоре и без завтрака.

Мы были уже готовы остановится там, но выяснилось, что хозяеване готовы принять ни доллары, ни кредитные карты, а польских злотых мы еще не поменяли.

После этого мы проверили студенческое общежитие на ул.Реймонта. Судя по путеводителю, часть комнат сдавалась туристам, но на практике здание закрыто со всех сторон и несмотря на свет внутри и голоса, мы таки не нашли возможности туда проникнуть.

Начиная отчаиваться, мы подьехали к другому студенческому общежитию на улице Piastowska 47, название места по-польски звучит, как "Dom Studenta Piast". Большое десятиэтажное здание, которое нельзя не заметить, если вы двигаетесь по улице Пиастовска.

Это действующее общежитие, но часть комнат на первом этаже постоянно сдается туристам. Комнаты очень чисты и опрятные, только что отремонтированные.Общий душ с туалетом в квартире на две комнаты.

Есть холодильник, электрический чайник, телефон. На полу - ковры, на окнах занавески с жалюзи. Стоило нам данное удовольствие 200 злотых (45 долларов) за две двухместные комнаты.

К преимуществам проживания в этом отеле я бы отнес близость к истонрическому центру и... возможность знакомства с местными девушками и ребятами, студентами Краковских университетов.



Другие рассказы о путешествиях

  • 0

#11 marsi

marsi
  • Участник
  • 50 сообщений
Регистрация: 10.04.05

Отправлено 25 January 2003 - 12:17

Наверно, самый дешевый отель:
Trzi Kafki
Room Price(PLN):
single room 50
double room 70
triple room 90
quad room 110

Cсылка на др.гостиницы:
http://guide.travel....adres_frame.htm


Trzi Kafki

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых