Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Вопрос по Шенгенской Визе и о Визовом режиме


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Stanislove

Stanislove
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 08 January 2003 - 21:23

Еду к друзьям в Германию. Вызов они не могут мне прислать, поэтому я беру туристическую визу. Виза шенгенская - Франция (Франция проще). Хочу поехать поездом и сойти в Берлине (не доезжая Франции). Далее погостив в Германии -вернуться в Россию. Но виза то выдана Францией - а отметки что я добрался до Франции нет. Будет ли это считаться нарушением визового режима ? Ведь мне через год ехать на учебу в Германию...

...Если доехать до границы Германия-Франция там отметок не ставят, надо ехать куда то... куда?

И еще, если я еду Москва-Берлин-Париж наземным транспортом (поездом) то отметку о пересечении
границы мне поставят только в Германии, а далее уже Шенген - кто ставить будет отметку о пересечении границы Франции? нет ни кого - иногда туристы сами просят поставить печать, но им отказывают. Как Визовые службы узнают что я не был во Франции. Может не все так страшно.
Я запутался. спасибо.

Зарание благодарю за скорый ответ, так как завтра отдаю документы в тур фирму.
Спасибо.

Мне главное НЕ ХОЧЕТСЯ нарушать визовый режим. Я его нарушаю ?

  • 0

#2 Инга

Инга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 08 January 2003 - 22:07

= Еду к друзьям в Германию. Вызов они не могут
= мне прислать, поэтому я беру туристическую
= визу. Виза шенгенская - Франция (Франция
= проще). Хочу поехать поездом и сойти в
= Берлине (не доезжая Франции). Далее погостив
= в Германии -вернуться в Россию. Но виза то
= выдана Францией - а отметки что я добрался
= до Франции нет. Будет ли это считаться
= нарушением визового режима ? Ведь мне через
= год ехать на учебу в Германию...

= ...Если доехать до границы Германия-Франция там
= отметок не ставят, надо ехать куда то...
= куда?

= И еще, если я еду Москва-Берлин-Париж наземным
= транспортом (поездом) то отметку о
= пересечении
= границы мне поставят только в Германии, а далее
= уже Шенген - кто ставить будет отметку о
= пересечении границы Франции? нет ни кого -
= иногда туристы сами просят поставить печать,
= но им отказывают. Как Визовые службы узнают
= что я не был во Франции. Может не все так
= страшно.
= Я запутался. спасибо.

= Зарание благодарю за скорый ответ, так как
= завтра отдаю документы в тур фирму.
= Спасибо.

= Мне главное НЕ ХОЧЕТСЯ нарушать визовый режим.
= Я его нарушаю ?

Теоретически да, нарушаете. Если читать правила буквально, то раз у вас французский шенген, то въехать вы должны во Францию, а потом уже куда хотите (выехать -- тоже из Франции). Я бы вам все это написала с частичной уверенностью, если б сама не попала в ту же ситуацию. Поперлась во Францию транзитом через Германию и теперь у меня в паспорте въезд и выезд -- германские штампы. Рассуждаю так: если поставили без придирок (к некоторым попутчикам, кстати, очень даже придирались), значит так надо. Но вот не уверена почему-то, что проблем в дальнейшем не будет. Чего сказать теперь, не знаю. А посему присоединяюсь к вашему вопросу...

  • 0

#3 Stanislove

Stanislove
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 08 January 2003 - 22:50

= Теоретически да, нарушаете. Если читать правила
= буквально, то раз у вас французский шенген,
= то въехать вы должны во Францию, а потом уже
= куда хотите (выехать -- тоже из Франции). Я
= бы вам все это написала с частичной
= уверенностью, если б сама не попала в ту же
= ситуацию. Поперлась во Францию транзитом
= через Германию и теперь у меня в паспорте
= въезд и выезд -- германские штампы.
= Рассуждаю так: если поставили без придирок
= (к некоторым попутчикам, кстати, очень даже
= придирались), значит так надо. Но вот не
= уверена почему-то, что проблем в дальнейшем
= не будет. Чего сказать теперь, не знаю. А
= посему присоединяюсь к вашему вопросу...

Инга, но ведь вы доехали до Франции и у Вас есть подтверждение, что жили во Франции (Оплата гостиницы и другое). Вы волнуетесь напрасно.


  • 0

#4 Саша

Саша
  • Участник
  • 314 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.04.05

Отправлено 08 January 2003 - 23:58

Пос-во Финляднии, Москва

http://www.finemb-moscow.fi/index_ru.html

Объявление

Последнее время отмечено довольно много случаев, когда шенгенская виза запрашивается в Посольстве Финляндии, хотя целью поездки является посещение какой-либо другой страны Шенгенской зоны.

Напоминаем, что виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания.

Если поездка осуществляется по однократной визе таким образом, что, например, в Германию путешественник следует через Финляндию, визу необходимо запрашивать в Посольстве Германии, независимо от того, что планируется проезд транзитом через Финляндию. Также следует поступать в тех случаях, когда речь идет о многократной визе и первая поездка в Финляндию осуществляется как транзитная.

В аэропорту Хельсинки-Ванта уже были аннулированы десятки шенгенских виз (как однократных, так двукратных и многократных), а путешественники возвращены с границы в связи с тем, что предпринимались попытки осуществить первую поездку в какую-то из шенгенских стран транзитом через Финляндию с визами, оформленными Посольством или консульствами Финляндии, в то время как в соответствии с целями поездок визы должны были быть оформлены представительствами надлежащих стран.

Клиентам, которые при подаче заявления о предоставлении двукратной визы не могут четко подтвердить цель и сроки второй поездки (например, предъявить гостиничный ваучер), Посольство оформляет однократные визы.


  • 0

#5 Елена

Елена
  • Участник
  • 378 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.04.05

Отправлено 09 January 2003 - 01:08

= Еду к друзьям в Германию. Вызов они не могут
= мне прислать, поэтому я беру туристическую
= визу. Виза шенгенская - Франция (Франция
= проще). Хочу поехать поездом и сойти в
= Берлине (не доезжая Франции). Далее погостив
= в Германии -вернуться в Россию. Но виза то
= выдана Францией - а отметки что я добрался
= до Франции нет. Будет ли это считаться
= нарушением визового режима ? Ведь мне через
= год ехать на учебу в Германию...

= ...Если доехать до границы Германия-Франция там
= отметок не ставят, надо ехать куда то...
= куда?

= И еще, если я еду Москва-Берлин-Париж наземным
= транспортом (поездом) то отметку о
= пересечении
= границы мне поставят только в Германии, а далее
= уже Шенген - кто ставить будет отметку о
= пересечении границы Франции? нет ни кого -
= иногда туристы сами просят поставить печать,
= но им отказывают. Как Визовые службы узнают
= что я не был во Франции. Может не все так
= страшно.
= Я запутался. спасибо.

= Зарание благодарю за скорый ответ, так как
= завтра отдаю документы в тур фирму.
= Спасибо.

= Мне главное НЕ ХОЧЕТСЯ нарушать визовый режим.
= Я его нарушаю ?

Так как при пересечении границы ставят штамп с обозначением транспортного средства, на котором Вы пересекаете границу ( посмотрите на штампах, там есть такие маленькие паровозики, самолётики, машинки, кораблики), то Вы абсолютно спокойно выходите в Германии с французской визой, никому ничего никогда объяснять не придётся, единственно, в следующий раз в консулате (французском) Вас могут спросить, почему Вы ехали поездом и были ли Вы во Франции, а Вы скажете, был, был, а самолётом летать боюсь.Проверить Вас никак невозможно.

  • 0

#6 ольчик

ольчик
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородСанкт -Петербург
Регистрация: 23.06.06

Отправлено 09 January 2003 - 11:31

Я думаю не стоит рисковать, проблем с немецкой визой (при получение ) не должно быть.А если захотите поехать во Францию потом , то проблемы вероятно будут, если захотите сделать визу через турфирму, то они скорее всего док-ты не возьмут, придется лично, а там как убедимте консула. И заканчивая тем, что могут завернуть при въезде.
Овчинка выделки не стоит.

  • 0

#7 Edward

Edward
  • Участник
  • 24 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.12.06

Отправлено 13 January 2003 - 20:46

У меня литовский и финский паспорт, живу в Праге, ежу часто в Германию и Голландию..расскажу то, что знаю. Никаких проблем у Вас в будущем не возникнет. Дело в том, что Вы едете на поезде, границ внутри ЕС нет, у вас стоит французкая шенгенвиза. Погранцы спросят о пункте назначения - скажете Франция. Могут попросить билет, но это оооочень маловероятно, вас занесут в шенген-лист какой то там (пару секунд) и все - далее Вы едете без всякого контроля. Более того, Вам могут вообще штамп не ставить, для того компьютеры и созданы - Вас уже все равно "пометили". Другое дело если бы у Вас стояла какая нибудь Финская или Шведская визы..тогда проблем было бы море, скорее всего не пустили бы - ехать надо через эти страны только. А в данном случае - даю Вам 100% гарантий, что ни в будущем, ни сейчас, у Вас проблем не будет. Вы пересекли границы Шенгена, на этом страница перевернулась. Я предпочитаю Финскому Литовский паспорт - виза тоже не нужна, привык к нему как то. Часто со мной едут те, кому виза нужна - стоят Австрийские визы например, но вьежают в Германии. Ну и что? Это никак не сказывается. Так что не переживайте.

= Я думаю не стоит рисковать, проблем с немецкой
= визой (при получение ) не должно быть.А если
= захотите поехать во Францию потом , то
= проблемы вероятно будут, если захотите
= сделать визу через турфирму, то они скорее
= всего док-ты не возьмут, придется лично, а
= там как убедимте консула. И заканчивая тем,
= что могут завернуть при въезде.
= Овчинка выделки не стоит.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых