Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Регистрация приезжих в Москве


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 15 November 2002 - 19:55

Друзья!
Понимаю, что опять о больном, но ...
Вопрос практический.
Приезжает иностранец в Москву. То есть, он, конечно, б.советский, но паспорт у него иностранский. На неделю. Встает на постой к другу детства, никаких гостиниц, упаси бог!
Внимание, вопрос:
что нужно сделать, чтобы а) не заморачиваться с регистрацией и б) не иметь проблем с погранцами на обратном пути?
Скажем, регистрация - это чиста масковские дела или по всей России? Если предъявить билет в Торжок и обратно, как доказательство того, что Москва была проехана транзитом и не стоял он там 72 будних часа подряд? Что насчет Московской области? Относится ли по-прежнему к МО город-герой Химки?
Если регистрация обязательна везде, то опять же - человек едет по стране, нигде не провел 3 сутки, где он обязан регистрироваться?
А еще я что-то такое слышал, будто есть решение Верховного Суда, что регистрация незаконна?
Помогите, люди добрые, чем сможете, а то сами мы не местные-е-е...
В понедельник приду и все считаю.
З.Ы. А то, мабудь, кто-то может вульгарно с регистрацией помочь?

  • 0

#2 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 15 November 2002 - 20:13

= Друзья!
= Понимаю, что опять о больном, но ...
= Вопрос практический.
= Приезжает иностранец в Москву. То есть, он,
= конечно, б.советский, но паспорт у него
= иностранский. На неделю. Встает на постой к
= другу детства, никаких гостиниц, упаси бог!
= Внимание, вопрос:
= что нужно сделать, чтобы а) не заморачиваться с
= регистрацией и б) не иметь проблем с
= погранцами на обратном пути?
= Скажем, регистрация - это чиста масковские дела
= или по всей России? Если предъявить билет в
= Торжок и обратно, как доказательство того,
= что Москва была проехана транзитом и не
= стоял он там 72 будних часа подряд? Что
= насчет Московской области? Относится ли
= по-прежнему к МО город-герой Химки?
= Если регистрация обязательна везде, то опять же
= - человек едет по стране, нигде не провел 3
= сутки, где он обязан регистрироваться?
= А еще я что-то такое слышал, будто есть решение
= Верховного Суда, что регистрация незаконна?
= Помогите, люди добрые, чем сможете, а то сами
= мы не местные-е-е...
= В понедельник приду и все считаю.
= З.Ы. А то, мабудь, кто-то может вульгарно с
= регистрацией помочь?

Заморочка всероссийская, а не московская. У Москвы масштаб не тот, за иностранцами гоняться, Лужков только русским проблемы создавать может :)))
Насколько я понимаю, регистрироваться по идее надо по адресу пригласившего человека (либо в пригласившей организации).

  • 0

#3 Ruлевой

Ruлевой
  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • ГородМосква-Будапешт
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 15 November 2002 - 22:03

= Заморочка всероссийская, а не московская. У
= Москвы масштаб не тот, за иностранцами
= гоняться, Лужков только русским проблемы
= создавать может :)))
= Насколько я понимаю, регистрироваться по идее
= надо по адресу пригласившего человека (либо
= в пригласившей организации).

Доброго!
Все понятно и очевидно - это как было так и осталось - законное вымогательство!
По идее, Вам необходимо иметь билет, по которому Вы приехали в Мск. Соотв-но, не более 3 дней по прошествии с приезда Вы имеете (так сказать "право") наход-ся в Мск.
По сути, конституционно, такое требование незаконно, но обсуждать это не имеет смысла, как и многое другое в нашей стране.
Поэтому, со своей стороны, я рекомендую Вам, по-крайней мере, ВСЕГДА носить с собой документы (если у Вас даже быв. советский паспорт - окей: насколько я знаю, их действие еще не отменено).
Далее, даже если Вас остановит милиц... - ой!, мент, то максимум - он может Вас оштрафовать за "нарушение" административного режима.
Окей, если Вас это устраивает, то сделать он это имеет право в отделении, куда и может "пригласить" Вас.
Если у Вас принцип не платить этим законным вымогателям ("защитников" нас всех), Вам должны выписать штраф, а при Вашем отказе платить, соотв-но, отправить его по Вашему месту прописки для взыскания этого штрафа (точно не знаю, но примерно, руб. 150-200) в судебном порядке.
Уверен, ни один суд за это не возьмется за такой бред.

Кстати, оформлять регистрацию законным путем уйдет минимум - 10 дней и больше!

Другой вариант, более общепринятый, заплатить менту на месте (вот здесь, как договоритесь, но думаю, от 50 до 100 руб.).

Если вообще не хотите проблем, то, думаю, можно договориться о фиктивной регистрации (временной) в гостинице (конечно, заплатив за это). Но, конечно, какой-нибудь типично росийской.

Вот так ...

Вообще, как замечено, останавливают для проверки то в-основном СОВЕРШЕННО видно и понятно людей, так называемой, славянской внешности. А уж тем кому не повезло в нашей стране родиться "славянином" на лицо, имеют куда больше проблем.
Пример типичного расизма - РОССИЯ!!!
И к, сожалению, факт: каждый из нас заложник этих людей в форме ...

Если заграницей, проходя мимо полицейского и ведя себя просто нормально, меня, да и всех, думаю, тоже, НИКОГДА не останавливали не то что бы для прописки/регистрации, но и просто проверки документов, причем, ощущение такого соседства вызывало, я бы сказал, уверенность, то в России - если рядом мент - значит надо опасаться ...

Грустно все это ...

С уважением и Удачи всем,
R

  • 0

#4 Руси Шуравьёв

Руси Шуравьёв
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 November 2002 - 22:10

Есть регистрация немосквичей в Москве - я под неё попадаю, например, хоть и российский паспорт есть. От неё освобождаются при транзите меньше 72-х часов, который доказывается показыванием билета. Мне всегда делает гостиница при заселении, но при остановке у друга надо, кажется в ЖЕК идти или какой-то аналогичный местный орган.

Данная регистрация - придумка чисто Лужкова и относится чисто к собственно Москве. Да, судом признана незаконой, как и прописка. Но суд по барабану - и регистрация и прописка проверяются милицией, которая любит тормозить людей неместного вида везде, особенно возле вокзалов.

Отдельно стоит регистрация иностранцев, которые по идее должны в визе указывать все посещаемые города и по мере прибытия регистрироваться в ОВИРе. Это совсем иная вещь.

  • 0

#5 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 November 2002 - 13:33

пусть вешает лапшу на уши по поводу того. что в каждом городе РФ он по дню провел. ИМХО - носить билеты, подтверждающие, где и когда он был, не нужно: это дело органов доказывать документально факт нарушения порядка пребывания.... Угрозу могут представлять только московские менты, но их красная цена в базарный день - 50 рублей. Если он у тебя в машине будет ездить, шансы нарваться - минимальные.
На выезде из страны никаких документов, подтверждающих то, что он тут был зарегистрен, не нужно

  • 0

#6 вик

вик
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 November 2002 - 15:51

= пусть вешает лапшу на уши по поводу того. что в
= каждом городе РФ он по дню провел. ИМХО -
= носить билеты, подтверждающие, где и когда
= он был, не нужно: это дело органов
= доказывать документально факт нарушения
= порядка пребывания.... Угрозу могут
= представлять только московские менты, но их
= красная цена в базарный день - 50 рублей.
= Если он у тебя в машине будет ездить, шансы
= нарваться - минимальные.
= На выезде из страны никаких документов,
= подтверждающих то, что он тут был
= зарегистрен, не нужно
Любимый бизнес(читай рэкет)российских ментов-это оббирать пассажиров в Ивангороде(по ппути в Эстонию).Происходит это дело часов в 5 утра.При этом угрожают ссадить с поезда или задержать поезд("а это,знаете сколько стоит!!!")Здесь речь идет,как раз о регистрации.Но ужасно стыдно,когда менты это делают на границе с другим государством в присутствии неграждан России.Все конечно понимают,что деньги в казну не попадают.Почему стыдно за них(ментов),хотя я гражданин не России,я не понимаю.Может,кто подскажет? :)))

  • 0

#7 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 16 November 2002 - 18:09

= Любимый бизнес(читай рэкет)российских
= ментов-это оббирать пассажиров в
= Ивангороде(по ппути в Эстонию).Происходит
= это дело часов в 5 утра.При этом угрожают
= ссадить с поезда или задержать поезд("а
= это,знаете сколько стоит!!!")Здесь речь
= идет,как раз о регистрации.Но ужасно
= стыдно,когда менты это делают на границе с
= другим государством в присутствии неграждан
= России.Все конечно понимают,что деньги в
= казну не попадают.Почему стыдно за
= них(ментов),хотя я гражданин не России,я не
= понимаю.Может,кто подскажет? :)))

Ни черта не понял. У кого деньги вымогают, у русских? Тогда какая к черту регистрация может быть в поезде?
А если не у русских, то почему "в присутствии неграждан России"? Можно еще раз подробнее...

  • 0

#8 вик

вик
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 November 2002 - 22:59

= Ни черта не понял. У кого деньги вымогают, у
= русских? Тогда какая к черту регистрация
= может быть в поезде?
= А если не у русских, то почему "в
= присутствии неграждан России"? Можно
= еще раз подробнее...
Видать,тебе не понять,что неграждане России могут быть русскими.Но,увы такое случаеться тоже.Попробуй рассмотреть предыдущий пост в этом контексте. :)))Без обид,ОК?

  • 0

#9 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 November 2002 - 23:30

Прочитал всю предыдущую ветку и понял, что здесь путаются два понятия: регистрация иностранцев и регистрация приезжих в Москве.
Как я понял, вопрос был задан о первой категории. Здесь все зависит от того, по какой визе приезжает иностранец. Если по частному приглашению, то он регистрируется в ОВИРе (выдавшем приглашение или где принимающее лицо прописано). Если по туристической визе, то в гостинице или в турфирме (обычно такая услуга без фактического проживания стоит 10 USD) - не дай бог пойти с турвизой в ОВИР (наоборот возможно, но тоже не рекомендуется)!
Данная процедура в ОВИРе занимает обычно около 4 - 6 часов в зависимости от везения. После этого никакой другой регистрации не надо. Часть ментов уходит туман при виде иностранного паспорта, а для продвинутых надо показать штампик на визе или на талоне, который выдается одновременно с визой в консульстве РФ.
Правило 72 часов распростаняется только на рабочие дни. Конечно, можно попробовать обойти данный пункт так, как Вы предлагаете, но в этом случае должен быть билет на ПДС (с именем и номером паспорта).
За нарушение правил регистрации лично мне на границе угрожали штрафом и запретом на въезд в РФ до пяти лет (правда, до сих пор не нашел нигде юридического обоснования этому).

  • 0

#10 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 17 November 2002 - 00:44

= Видать,тебе не понять,что неграждане России
= могут быть русскими.Но,увы такое случаеться
= тоже.Попробуй рассмотреть предыдущий пост в
= этом контексте. :)))Без обид,ОК?

Под "русскими" я понимаю граждан России. Попробуй рассмотреть мои и свои слова в этом контексте :)))
Твой контекст я так до сих пор и не понял. Есть версия, что речь идет о русских, проживающих в Прибалтике и не имеющих никакого гражданства. Прошу подтвердить или опровергнуть. А кроме того, блин, рассказать наконец, какую регистрацию там требуют в поезде?


  • 0

#11 Леопольд

Леопольд
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 November 2002 - 09:16

Для россиян, но не москвичей, возможна регистрация в Москве на 6 месяцев; для нероссиян до 3 месяцев. Стоит 300 рублей пошлина для посторонних и 20 рублей для ближних родственников, например, родителей. Помимо этого учитывается площадь, куда регистрируется посторонний, по-моему не менее 12 м на человека должно быть. Это есть основание для отказа. Кроме пошлины платится в ЖЭК 100 рублей в месяц за воду и тп. На выезде из России в Казахстан у моего знакомого проверили штамп в паспорте о регистрации на казахской таможне, спасло только то, что пенсионер русский и сказал что везде был до 3 суток, но были очень недовольны. Не знаю, чем грозило бы это другому. Если приглашать иностранца (хотела подругу из Германии), то все то же самое, но в ОВИРе. Кстати, когда она возвращалась с Украины, то заплатила 100 марок штрафа на таможне за отсутствие регистрации. Сейчас у них какая- то система( забыла как называется), через которую они берут туры в Россию, куда входит и услуга по регистрации на время пребывания, получается дешевле, чем частному лицу заниматься с приглашениями. Жду ее на Рождество без головной боли с мотаниями по ОВИРам.

  • 0

#12 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 18 November 2002 - 12:45

= Прочитал всю предыдущую ветку и понял, что
= здесь путаются два понятия: регистрация
= иностранцев и регистрация приезжих в Москве.
Спасибо, ответ почти исчерпывающий. Действительно, регистрацией в Москве можно пренебречь ввиду невысокой стоимости "мундирной чести" московских ментов, а вот регистрацию в УВИР следует сделать, иначе можно налететь на непонятки. Про Иван-город я знаю, норовят высадить на улицу, чтоб наедине содрать побольше.

  • 0

#13 евгения

евгения
  • Участник
  • 79 сообщений
Регистрация: 28.08.05

Отправлено 18 November 2002 - 13:13

Нововведение совсем свеженькое, но уже в силе. На оборотной стороне этой карты проставляется регистрация и потом сдается при выезде пограничникам. Кто-нибудь эту карту живьем уже видел? И кто ставит штамп, если иностранец остановился в гостнице, а в Законе написано, что регистрацию проставляют органы внутренних дел и ни про какие гостиничные штампы ничего нет!!!??? И сколько это времени теперь занимает!!!???

  • 0

#14 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 18 November 2002 - 13:21

= Спасибо, ответ почти исчерпывающий.
= Действительно, регистрацией в Москве можно
= пренебречь ввиду невысокой стоимости
= "мундирной чести" московских
= ментов, а вот регистрацию в УВИР следует
= сделать, иначе можно налететь на непонятки.
= Про Иван-город я знаю, норовят высадить на
= улицу, чтоб наедине содрать побольше.

Ну раз ты про Ивангород знаешь, хоть ты объясни, раз Вик бежал с поля боя :))) К чему они там придираются, к регистрации иностранцев?

  • 0

#15 лена

лена
  • Участник
  • 147 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 14.04.05

Отправлено 18 November 2002 - 13:52

= Нововведение совсем свеженькое, но уже в силе.
= На оборотной стороне этой карты
= проставляется регистрация и потом сдается
= при выезде пограничникам. Кто-нибудь эту
= карту живьем уже видел? И кто ставит штамп,
= если иностранец остановился в гостнице, а в
= Законе написано, что регистрацию проставляют
= органы внутренних дел и ни про какие
= гостиничные штампы ничего нет!!!??? И
= сколько это времени теперь занимает!!!???

Не знаю, как насчет всех гостиниц вообще, а при нормальных гостиницах имеются свои "паспортные столы", куда эти самые паспорта и носят на "регистрацию". Правда, если барышне за стойкой денюжку дать, улучив момент, когда рядом нет никого, то "зарегистрировать" она и по телефону может - звонит сама и говорит, зарегистрируй, мол, человека, а то иностранец очень спешит, а штампик сама ставит. А так часа 2 надо ждать, пока они там паспорт туда-сюда носить будут.

  • 0

#16 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 18 November 2002 - 19:12

= Ну раз ты про Ивангород знаешь, хоть ты
= объясни, раз Вик бежал с поля боя :))) К
= чему они там придираются, к регистрации
= иностранцев?

Едет Вик из Москвы в Таллинн. На выезде из России, в Ивангороде, приходят российские погранцы и у его соседа по купе, гражданина Эстонии, спрашивают:
- А где, я извиняюсь, господин хороший, Ваша регистрация в РФ? Ах, не смогли сделать?.. Ну что ж, пожалте, сладенький, на выход с вещами, ибо Вы имели наглость НАРУШИТЬ ПАСПОРТНЫЙ РЕЖИМ РФ и теперь Вам грозят: ссылка в Сибирь, четвертование, пять лет тюрьмы, поражение в правах, запрет на въезд в РФ и ОГРОМНЫЙ денежный штраф. Причем заметьте себе, что каждая минута задержки этого поезда стОит 10 тысяч долларов и БУДЕТ ПОКРЫТА ИЗ ВАШЕГО КАРМАНА. Все это говорится с хмурым и недоброжелательным лицом, паспорт эстонца уже в кармане погранца, онемевшие соседи по купе лихорадочно вытирают испарину ("как хорошо, что это случилось не со мной!"). Несчастный пассажир второпях натягивает штаны и выходит, роняя чемоданы...
А уже на улице человек соображает, что надо уговорить погранца сменить гнев на милость с помощью "барашка в бумажке". Справедливости ради, надо сказать, что в 100 случаях из 100 уговорить удается :-))))))))))
Вик говорил о том, что его в момент этой "психологической обработки" посещает острое чувство стыда за российских погранцов, хоть он и не понимает причин, по которым это чувство к нему приходит :-) Он связал приход этого чувства с тем, что, хоть и является иностранцем, но говорит по-русски и считает Россию не чужой себе страной. Погранцы же, ясен пень,- фасад этой самой страны. Надобно сказать, весьма закаканный фасад. У меня был случай, когда я пересекал границу РФ на поезде, рано-рано утром, причем весь вечер мы с соседом по купе пили водку, да так, что даже не смогли закончить последнюю бутылку. Так вот, когда в купе зашел пограничник и увидел на столике полбутылки водки и два стакана и два паспорта, он даже паспорта наши не стал спрашивать, а просто схватил бутылку, набулькал себе 150 и жадно вылакал, сотрясаемый крупной дрожью. Потом сказал: "Спасибо, ребята!" и ушел, так и не шлепнув штампа :-)
Понимаешь, логика проста: если я совершил правонарушение, за которое должен быть наказан, то - накажите меня. Но! Со ссылкой на закон, с оформлением бумаг и соблюдением должной процедуры. В противном случае, я (и Вик тоже)останусь в убеждении, что я ничего не нарушил и что название тому, что произошло - вымогательство.
Я прошу прощения у Вика, если моя "интертрепация" его поста не совпала с оригинальной, и готов внимательно прочитать его собственную версию.

  • 0

#17 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 18 November 2002 - 20:43

= Едет Вик из Москвы в Таллинн. На выезде из
= России, в Ивангороде, приходят российские
= погранцы и у его соседа по купе, гражданина
= Эстонии, спрашивают:
= - А где, я извиняюсь, господин хороший, Ваша
= регистрация в РФ? Ах, не смогли сделать?..
= Ну что ж, пожалте, сладенький, на выход с
= вещами, ибо Вы имели наглость НАРУШИТЬ
= ПАСПОРТНЫЙ РЕЖИМ РФ и теперь Вам грозят:
= ссылка в Сибирь, четвертование, пять лет
= тюрьмы, поражение в правах, запрет на въезд
= в РФ и ОГРОМНЫЙ денежный штраф. Причем
= заметьте себе, что каждая минута задержки
= этого поезда стОит 10 тысяч долларов и БУДЕТ
= ПОКРЫТА ИЗ ВАШЕГО КАРМАНА. Все это говорится
= с хмурым и недоброжелательным лицом, паспорт
= эстонца уже в кармане погранца, онемевшие
= соседи по купе лихорадочно вытирают испарину
= ("как хорошо, что это случилось не со
= мной!"). Несчастный пассажир второпях
= натягивает штаны и выходит, роняя
= чемоданы...
= А уже на улице человек соображает, что надо
= уговорить погранца сменить гнев на милость с
= помощью "барашка в бумажке".
= Справедливости ради, надо сказать, что в 100
= случаях из 100 уговорить удается
= :-))))))))))
= Вик говорил о том, что его в момент этой
= "психологической обработки"
= посещает острое чувство стыда за российских
= погранцов, хоть он и не понимает причин, по
= которым это чувство к нему приходит :-) Он
= связал приход этого чувства с тем, что, хоть
= и является иностранцем, но говорит по-русски
= и считает Россию не чужой себе страной.
= Погранцы же, ясен пень,- фасад этой самой
= страны. Надобно сказать, весьма закаканный
= фасад. У меня был случай, когда я пересекал
= границу РФ на поезде, рано-рано утром,
= причем весь вечер мы с соседом по купе пили
= водку, да так, что даже не смогли закончить
= последнюю бутылку. Так вот, когда в купе
= зашел пограничник и увидел на столике
= полбутылки водки и два стакана и два
= паспорта, он даже паспорта наши не стал
= спрашивать, а просто схватил бутылку,
= набулькал себе 150 и жадно вылакал,
= сотрясаемый крупной дрожью. Потом сказал:
= "Спасибо, ребята!" и ушел, так и
= не шлепнув штампа :-)
= Понимаешь, логика проста: если я совершил
= правонарушение, за которое должен быть
= наказан, то - накажите меня. Но! Со ссылкой
= на закон, с оформлением бумаг и соблюдением
= должной процедуры. В противном случае, я (и
= Вик тоже)останусь в убеждении, что я ничего
= не нарушил и что название тому, что
= произошло - вымогательство.
= Я прошу прощения у Вика, если моя
= "интертрепация" его поста не
= совпала с оригинальной, и готов внимательно
= прочитать его собственную версию.

Большое спасибо :))))))
Хорошо все же, что я гражданин России. И что в Украине за трехмесячную регистрацию теперь считается штамп о пересечении границы..

  • 0

#18 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 18 November 2002 - 21:28

Не ездите на поезде в Эстонию, если не хотите получить неприятности! На автобусе из Питера дешевле и безопаснее!
Сам я пересекаю эту границу только на автобусе после того, как несколько лет назад подвергся полному досмотру в купе поезда...
В остальном Зубс прав, за исключением того, что за бутылку схватился скорее томоженник, а не погранец - последние в основном срочники и им может нагореть. Таможенники же, бывает, заходят в поезд уже такие хорошие, что открыть дверь не могут...
На автопереходе такого не случалось ни разу - все же сказывается близость начальства.
Кстати, на российско-финнской границе тоже не приходилось ни разу сталкиваться с каким отношением как в Ивангороде.


  • 0

#19 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 18 November 2002 - 21:40

Этим летом при получении российской визы дали в дополнение какую-то бумажку с моими личными данными. Не уверен, что она называлась миграционной картой, но одну ее половину изъяли при въезде, а на вторую я ставил нужные штампики и ее изъяли при выезде.
Что касается самих штампов - погранцов абсолютно не интересует кто их поставил - главное, чтобы они были. Это может быть и штамп ОВИРа и специальный штамп гостиницы, но, в принципе, может быть и штамп ОАО "Рога и Копыта" (проверено - проходит и такое). Надо только знать при какой визе какой штамп ставить - по частному приглашению должен быть только ОВИРовский, а по турвизе - или гостиница или фирма, занимающаяся туристической деятельностью (если это можно прочесть на штампе).
В некоторых случаях необходимо просто уметь постоять за себя или прикинуться шлангом (это не спасает только если нет никакого штампа - сдерут деньги как минимум).

  • 0

#20 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 19 November 2002 - 10:09

...если с турвизой пойти в ОВИР? Вежливо объяснят ошибку или арестуют и посадят?

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых