Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

тем, кто покупает авиабилеты через интернет


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 23 December 2002 - 01:20

возникла тут у меня проблема с билетами. как всегда, высокий сезон, даты не сдвинуть, а денег жалко.
пришлось подключать все, до чего удалось дотянуться.

некоторые интересные выводы и итоги:

1. priceline менее выгоден, чем аналогичные системы от expedia.com хотя бы тем, что указывает цену без дополнительных сборов, что добавляет к билету как минимум 60 долларов.
кроме того, прайслайн не дает запрашивать одно и то же направление много раз подряд, постепенно повышая цену. на какой-то из разов они начинают выдавать только предложения от lowestfares.com, которые дают _просто невменяемые цены_. хуже чем стандартные предложения на travelocity и expedia

2. в российских системах (avia.travel.ru, avantix и подобные) вполне можно покупать билеты на внутренние перелеты в других странах. и даже цены могут быть очень интересные. главное, чтобы места были.

3. у нас везде цены указывают без сборов и налогов. это, все таки, ужасно неудобно. еще и курс доллара у авиакомпаний часто завышен, так что реальная цена от начальной отличается сильно.

4. для планирования перелетов по америке, надо смотреть американские сайты - они лучше разбираются в своих аэропортах и советуют соседние часто. наши операторы в агентствах такого практически не умеют. :(

5. окончательно запуталась в том, кто и за кого начисляет мили. надо будет нарисовать табличку.
кстати, при поездках в египет мы очень мило в гостиницах все на карточки начисляли.

6. у экспедии и травелосити существуют скрытые сборы. например, если билет не электронный, то дополнительно платишь. за почтовую доставку вне штатов и канады - еще денег. за выписку в агентстве "около дома" - еще денег. ну и что-нибудь типа "сбор за бронирование".

7. в здешнем офисе люфтганзы ничего не знают про etix - электронные билеты этой авиакомпании и правила их пользования. а жаль.

8. для того, чтобы посмотреть состояние брони, зная свой PNR, надо еще знать в какой системе бронь. и смотреть на соответствующем сайте.

в общем, билеты куплены. истрачено около 5 дней. экономия около 40% цены. получено море полезных сведений :)

  • 0

#2 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 December 2002 - 01:59


  • 0

#3 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 23 December 2002 - 11:17

Хочу заступиться по поводу 7 пункта. Видимо, просто неопытный оператор с Вами общался ;-)

В общем, по мне, так проще позвонить, ведь все равно придеться.

  • 0

#4 Yulia

Yulia
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.06.05

Отправлено 23 December 2002 - 14:11

Несколько комментариев из личного опыта:

= 1. priceline менее выгоден, чем аналогичные
= системы от expedia.com хотя бы тем, что
Универсальной системы, годящейся для всех направлений, я так и не нашла. К тому же со временем (пару-тройку лет) ряд сайтов ухудшается, появляются новые, т.е. всегда имеет смысл проверить несколько. А в последний год я обнаружила, что лучшие предложения появляются на сайтах авиаперевозчиков, т.к. они либо отменили, либо сильно урезали комиссии агентам, к тому же дают он-лайн скидку. Интернет-сайты в лучшем случае лишь предлагают те же цены (плюс за пересылку). Брит. авиалинии, например, пришлют билеты бесплатно, если это не e-ticket.

= 4. для планирования перелетов по америке, надо
= смотреть американские сайты - они лучше
= разбираются в своих аэропортах и советуют
= соседние часто. наши операторы в агентствах
= такого практически не умеют. :(
Не знаю, как сейчас, а ровно год назад, чтобы купить билет на внутр. амер. рейс, нужно было платить америк. кредиткой зарегистрированной на адрес в Америке, даже если билет электронный. По телефону предлагались цены, почти в 2 раза выше, но кредитку принимали любую. Рейс мы искали - СанФран-ЛасВегас.

= 6. у экспедии и травелосити существуют скрытые
= сборы. например, если билет не электронный,
У travelnow.com все можно посмотреть и прикинуть заранее.

= 7. в здешнем офисе люфтганзы ничего не знают
= про etix - электронные билеты этой
= авиакомпании и правила их пользования. а
= жаль.
Вряд ли, если рейс начинается или заканчивается в СНГ, выпишут e-ticket.

  • 0

#5 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 24 December 2002 - 02:14

= последний год я обнаружила, что лучшие
= предложения появляются на сайтах
= авиаперевозчиков, т.к. они либо отменили,
= либо сильно урезали комиссии агентам,
это есть.

= к тому
= же дают он-лайн скидку. Интернет-сайты в
= лучшем случае лишь предлагают те же цены
= (плюс за пересылку). Брит. авиалинии,
= например, пришлют билеты бесплатно, если это
= не e-ticket.
по всему миру пересылка бесплатно?

= Не знаю, как сейчас, а ровно год назад, чтобы
= купить билет на внутр. амер. рейс, нужно
= было платить америк. кредиткой
= зарегистрированной на адрес в Америке, даже
= если билет электронный.
мда. этой проблемы я лишена.

как ни странно, тут, в москве, через интернет мне удалось купить билет на внутренний перелет дешевле, чем самое выгодное предложение в штатах.

= У travelnow.com все можно посмотреть и
= прикинуть заранее.
все меняется на глазах. с сегодня и прайслайн все цены указывает со сборами внутри.

  • 0

#6 Yulia

Yulia
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.06.05

Отправлено 24 December 2002 - 11:25

= по всему миру пересылка бесплатно?
Вот это не знаю. По Европе - да (если улетаешь с той страны, куда шлешь билеты).

= как ни странно, тут, в москве, через интернет
= мне удалось купить билет на внутренний
= перелет дешевле, чем самое выгодное
= предложение в штатах.
Бывает. Я тоже видел предложения на американских сайтах на европейский рейс дешевле европейских онлайн-агентов.
= все меняется на глазах. с сегодня и прайслайн
= все цены указывает со сборами внутри.
Наверное, прочитали критику на этом форуме...

  • 0

#7 Дмитрий

Дмитрий
  • Участник
  • 144 сообщений
  • ГородРостов на Дону
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 24 December 2002 - 12:02

про все сайты говорить не буду, все не смотрел, но вот на тех, что видел, еще раз ИМХО, дешевле покупать через агентство. Через Инет не предложат то, что предложит кассир (конфиденциальные тарифы, без НсП опять же и т.д.). Можно даже эксперимент провести, кому интересно, узнать наличие мест и цену на какое-нибудь направление в Инете, а я дам свою.

  • 0

#8 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 24 December 2002 - 16:42

= дешевле покупать через агентство. Через Инет
= не предложат то, что предложит кассир
= (конфиденциальные тарифы,
вот это как раз не так. конфиденциальные тарифы у нас, во всяком случае, часто стоят.
даже есть специальные _интернет_-тарифы. которых в оффлайне не предложит никто.

= без НсП опять же и т.д.).
без НсП - это нарушение закона.

= Можно даже эксперимент провести, кому
= интересно, узнать наличие мест и цену на
= какое-нибудь направление в Инете, а я дам
= свою.
агентство может и скидку лично дать клиенту. тут с этим не поспоришь. но то, что искать в интернете удобней - факт.
чем висеть на телефоне или приезжать куда-то.

  • 0

#9 Дмитрий

Дмитрий
  • Участник
  • 144 сообщений
  • ГородРостов на Дону
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 24 December 2002 - 18:41

может и удобнее (если Инет под рукой), все остальное, так же как и в офф-лайне. В любом случае вы будете перезванивать клиенту. Особенно по тем билетам, которые не подлежат возврату. Или вы берете на себя такой риск???
Агентство также предоставляет бесплатную доставку, поэтому ехать никуда не придется.
На счет скидок и НсП отдельная тема. Но согласитесь, экономить на билете лишних 5 - 10% не так уж и плохо.
И главное, Инет удобен в межсезонье, когда всегда есть свободные места. Нет ничего проще, залезть на сайт и сделать бронь. А вот под праздники, или летом, Инет в большинстве своем бессилен. На экране якобы мест нет, но они то на само деле есть.

  • 0

#10 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 24 December 2002 - 20:24

= остальное, так же как и в офф-лайне. В любом
= случае вы будете перезванивать клиенту.
= Особенно по тем билетам, которые не подлежат
= возврату. Или вы берете на себя такой
= риск???
естественно, что билеты выписываются только в момент оплаты или ее гарантии. но до этого момента бронь реальная присутствует. так что места никуда не денутся (в большинстве случаев)

= Агентство также предоставляет бесплатную
= доставку, поэтому ехать никуда не придется.
ну. у нас тоже бесплатная доставка. :)

= На счет скидок и НсП отдельная тема. Но
= согласитесь, экономить на билете лишних 5 -
= 10% не так уж и плохо.
а где дают скидку в 10%

= И главное, Инет удобен в межсезонье, когда
= всегда есть свободные места. Нет ничего
= проще, залезть на сайт и сделать бронь. А
= вот под праздники, или летом, Инет в
= большинстве своем бессилен. На экране якобы
= мест нет, но они то на само деле есть.
так не бывает. у нас, на avia.travel.ru стоит система галилео. там либо места есть, либо нет. а так, чтобы с одного пульта не видно, а с другого видно - это домыслы.
у авантикса - worldspan и сирена, у кого-то еще - амадеус. это ровно то же самое, что использует на своем рабочем месте оператор по авиабилетам. так что тут все тоже самое. вопрос только в квалификации ищущего. естественно, что первый попавшийся оператор заведомо опытнее в поиске дешевых-выгодных-удобных тарифов, чем абстрактный пользователь интернета. но! как только речь заходит о чем-то не стандартном - начинаются поиски супер-профи оператора. да и при минимальном навыке работы с системой тут же все эти получасовые и часовые висения на телефоне уходят в прошлое. звонок только один - называют конечную сумму в рублях и договариваются о доставке-выкупе.
очень большая часть пользователей интернета старается минимизировать личное общение, особенно, если можно что-то сделать самому через интернет.

  • 0

#11 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 25 December 2002 - 11:00

Честно говоря, я согласен с Дмитрием. Во время завалов всегда проще звонить. Мне, например, инет нужен для того, чтобы посмотреть кто в данный момент и куда летает и какие есть предложения, а затем я звоню обычно на прямую в ту авиакомпанию, которую выбрал. Согласен, что у меня для выбора их немного, так как существуют любимчики, а сущесвуют авиакомпании куда я позвоню в самую последнюю очередь, поэтому, наверное, проще. А про сложные маршруты, тут Ася, Вы не правы. Я как-то закладывал через инет сложный маршрут...там мне такие стыковки и цены выдали, что я просто позвонил в авиакомпанию и мне предложили более удобный и дешевый вариант (инет частенько не реагирует на моментальные скидки, которые иногда имеют место быть в авикомпание). Естественно, я при сложных маршрутах ищу только партнеров той авиакомпании, с которой буду иметь дело при вылете из Москвы.
В общем, как мне кажется:
Инет - информация,
Телефон - дополнение информации + бронь

ИМХО, безусловно.

  • 0

#12 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 25 December 2002 - 14:50

= и дешевый вариант (инет частенько не
= реагирует на моментальные скидки, которые
= иногда имеют место быть в авикомпание).
так не бывает. авиакомпания кому-то же сообщает об этих своих скидках? как только она сообщила, их ставят в систему как конфиденциальные тарифы и тп. или они там от авиакомпании появляются. так вот они и в интернете видны. система-то не может быть разной.

да, умение искать стыковки-рейсы, чтобы минимизировать цену - это сложно поддающееся формализации и программированию умение. и тут как раз опытный пользователь интернет-бронирования может вполне поучится мастерству. гибкость, конечно, у интернет систем не та, что у обычного пульта, но все равно хватает. да, времени много уйдет. но! профи-операторов реально мало.

= Естественно, я при сложных маршрутах ищу
= только партнеров той авиакомпании, с которой
= буду иметь дело при вылете из Москвы.
мильные карточки есть? а на некорпоративных поездках удалось уже накопить на билет? - это у меня спортивный интерес.
и выбираешь ли ты гостиницы из числа партнеров авиакомпаний?

= В общем, как мне кажется:
= Инет - информация,
= Телефон - дополнение информации + бронь
не люблю на телефоне висеть.

  • 0

#13 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 25 December 2002 - 16:07

= так не бывает. авиакомпания кому-то же сообщает
= об этих своих скидках? как только она
= сообщила, их ставят в систему как
= конфиденциальные тарифы и тп. или они там от
= авиакомпании появляются. так вот они и в
= интернете видны. система-то не может быть
= разной.
Не знаю, у меня обычно так получалось. Наверняка, плохо ищу по инету, да и лень, если можно позвонить, но не зря же это ИМХО! ;-)

= да, умение искать стыковки-рейсы, чтобы
= минимизировать цену - это сложно поддающееся
= формализации и программированию умение. и
= тут как раз опытный пользователь
= интернет-бронирования может вполне поучится
= мастерству. гибкость, конечно, у интернет
= систем не та, что у обычного пульта, но все
= равно хватает. да, времени много уйдет. но!
= профи-операторов реально мало.

Так вот я и не понимаю, зачем мне пытаться строить из себя кого-то, когда есть люди получающие за это деньги. А для информационности, как уже выше писал, инет, безусловно, хорошо.

= мильные карточки есть? а на некорпоративных
= поездках удалось уже накопить на билет? -
= это у меня спортивный интерес.
= и выбираешь ли ты гостиницы из числа партнеров
= авиакомпаний?
Насчет первых двух вопросов я не совсем понял к чему ты клонишь? Нет, гостиницы я уже выбираю сам или же опять-таки обращаюсь к специалистам. Почему бы и не получит консультацию, если сам сомневаешься? А уже забронировать можно и через инет напряму.

= не люблю на телефоне висеть.
А мне все равно, просто личному общению я больше доверяю, вот и все.

  • 0

#14 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 25 December 2002 - 16:34

= Насчет первых двух вопросов я не совсем понял к
= чему ты клонишь? Нет, гостиницы я уже
= выбираю сам или же опять-таки обращаюсь к
= специалистам. Почему бы и не получит
= консультацию, если сам сомневаешься? А уже
= забронировать можно и через инет напряму.
не, я ни к чему не клоню. просто думала, что ты выбираешь авиакомпании исходя их накопления миль на карточках. но мили можно накапливать еще и в гостиницах, например, в египте.

  • 0

#15 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 25 December 2002 - 17:51

А ты в этом плане, нет, я не набираю. У меня есть несколько, но о том, что они есть я вспоминаю уже, когда все покупаю. :-( Поэтому про баллы даже не заикаюсь :-)
Про гостиницы даже не знал ;-)

  • 0

#16 Леопольд

Леопольд
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 26 December 2002 - 06:27

мили можно накапливать
= еще и в гостиницах, например, в египте.
С этого места можно поподробнее,плиизз?

  • 0

#17 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 26 December 2002 - 15:38

= мили можно накапливать
= С этого места можно поподробнее,плиизз?

все очень просто: многие авиакомпании поддерживают партнерские отношения с гостиницами. и, пользуясь их услугами, можно предъявить мильную карточку авиакомпании при поселении и выписке и получить мили, пропорционально истраченным в отеле деньгам или проведенным ночам. включая цену номера.
например, на карточку klm можно получать мили в следующих отелях (я оставила только те, что есть в египте)
Crowne Plaza Hotels and Resorts
Holiday Inn Hotels and Resorts
Concorde Hotels
Hilton Hotels & Resorts
Conrad International
Hyatt
Radisson SAS Hotels & Resorts
Sheraton Hotels & Resorts
Marriott® Hotels, Resorts & Suites
Renaissance® Hotels

конечно, есть ограничения по использованию групповых тарифов и тп, но в египте обычно всем пофиг и начисляют спокойно.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых