Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Первый раз в Египет. Хургада или Шарм?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 204-1112376862

204-1112376862
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 October 2002 - 16:14

Привет всем! Собираюсь в конце ноября - начале декабря в Египет. Очень хочется мамочку вывезти к морю. Хотелось бы совета относительно места (Хургада или Шарм)? Я никогда не была в Египте, но что-то читала про плохой спуск к воде, кораллы и резиновые тапки.. Разьясните плизз. А нет там песочка?? Чтобы без всяких там тапок?? И как там с погодой в это время?? Как водичка?? Буду всем благодарна за советы.

  • 0

#2 инна

инна
  • Участник
  • 156 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 04.04.05

Отправлено 16 October 2002 - 18:25

Только Шарм-эль-Шейх!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • 0

#3 Михаил

Михаил
  • Участник
  • 444 сообщений
  • ГородМОСКВА
Регистрация: 25.04.05

Отправлено 17 October 2002 - 23:39

= Только Шарм-эль-Шейх!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я был только в Шарм-эль-Шейхе. А чем Хургада плоха?

  • 0

#4 инна

инна
  • Участник
  • 156 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 04.04.05

Отправлено 18 October 2002 - 10:48

= Я был только в Шарм-эль-Шейхе. А чем Хургада
= плоха?

А плоха она тем, что там очень много приставучих арабов и египтян (не знаю, как для мужчины, а для девушки - это просто ужасно: все тебя дергают, как в детстком садике :-), приглашают в лавочку, потом чай пить, потом...в общем достали. Во-вторых, в Хургаде все очень грязное - и на улицах, и на пляже. Отели в основном старые - не соответствуют звездам. К тому же многие отели расположены оч далеко от центра города - в любой другой стране доехать не проблема - но ведь это арабская страна, тут тебя норовят обмануть по деньгам, привозят не туда, куда нужно: в общем напряг с этим. У удаленных отелей только территория более-менее зеленая, а все остальное кругом - просто грустно: стройка, свалка, пустырь и т.д. Вот такие мои впечатления. :-)

  • 0

#5 Михаил

Михаил
  • Участник
  • 444 сообщений
  • ГородМОСКВА
Регистрация: 25.04.05

Отправлено 20 October 2002 - 20:38

= А плоха она тем, что там очень много
= приставучих арабов и египтян (не знаю, как

Возможно, Вы были слишком легко одеты? Народ любит слишком разоблачиться, а потом плакаться на неадекватную реакцию местных жителей, забывая, что в находится в гостях и, следовательно, местные обычаи следует уважать.

= Хургаде все очень грязное - и на улицах, и
= на пляже. Отели в основном старые - не
= соответствуют звездам. К тому же многие
= отели расположены оч далеко от центра города

В Шарм-эль-Шейхе я тоже был в отеле, далёком от центра города, но как-то проблем с таксистами не возникало: поторгуешься - и поедешь. Да и вообще у меня очень хорошие впечатления остались от местных жителей.
В магазине вообще цену реально раз в шесть скинуть поторговавшись полчасика. ;-)

= удаленных отелей только территория
= более-менее зеленая, а все остальное кругом
= - просто грустно: стройка, свалка, пустырь и
= т.д. Вот такие мои впечатления. :-)

Ну в Шарме не стройка, а просто пустыня, стоит за территорию отеля выйти, только вдоль автострад полоски зелени, шириной в метр, с каждой стороны.

  • 0

#6 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 October 2002 - 21:01

вас спрашивали о чем?? Потрудитесь вопрос почитать.
Человек МАМУ посылает на отдых. ИМХО - маме лет 40 как минимум. Мамы в шортах по городским улицам, обычно, не рассекают. И к ним никто не пристает. Это - раз.
Второе: спрашивали про вход в море и т.п.
По этому критерию однозначно: ХУРГАДА.
В Шарме в Нааме на песочное дно иногда иголки всякие течением заносит. Даже там надо в тапках купаться. Спрсите Асю - у нее муж так ногу поцарапал, было дело.
ИМХО - маме в тапках купаться - сущее издевательство над мамой.

  • 0

#7 инна

инна
  • Участник
  • 156 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 04.04.05

Отправлено 21 October 2002 - 10:50

= Возможно, Вы были слишком легко одеты? Народ
= любит слишком разоблачиться, а потом
= плакаться на неадекватную реакцию местных
= жителей, забывая, что в находится в гостях
= и, следовательно, местные обычаи следует
= уважать.

Вряд ли можно считать свитерок из ангоры с длинными рукавами (а иногда сверх него плотную рубашку - были мы там в начале февраля и вечерами было очень-очень прохладно за стенами отеля в лавочках и на улицах) и бежевые плотные джинсы клеш "легкой одеждой". Вечерами, когда мы хотели что-то приобрести из сувениров в близлежащих лавочках (ехать за этой ерундой в город в нормальный магазин, где цивилизованные продавцы каждый раз было накладно), нам просто не давали прохода и всякая покупка сопровождалась особой историей; мы даже уставали придумывать каждый раз новые цифры нашего номера в отеле.:-)

= Ну в Шарме не стройка, а просто пустыня, стоит
= за территорию отеля выйти, только вдоль
= автострад полоски зелени, шириной в метр, с
= каждой стороны.

Одно дело просто пустыня - а другое: разбросанные стройматериалы по этой же пустыне - неприглядно и неаккуратно, наводит тоску.

  • 0

#8 инна

инна
  • Участник
  • 156 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 04.04.05

Отправлено 21 October 2002 - 11:00

Во-первых, очень многие мамы, гораздо старше, чем 40 лет, ходят по улицам в шортах. Во-вторых, девушка говорила, что ни разу не была не там и не там, и поедет она как раз с мамой (можно перечитать и убедиться), поэтому, мне кажется, что люди должны знать, что их там может ожидать.

Еще раз говорю, что мы не ходили в шортах по городским улицам - во-первых, потому что это были не городские улицы (район "Принцессы Пэлас" - выселки, черти сколько от города), а во-вторых, в начале февраля по вечерам (днем-то мы, естественно были на пляже) ходить в шортах и майках было просто не возможно - очень сильный ветер и вечером очень даже прохладно за стенами отеля. Я, например, практически все время была в ангоровом свитерке с длинными рукавами (иногда поверх еще одевала плотную рубашку, не застегивая) и плотные джинсы-клеш. Но даже в этом наряде покою мне не было. :-) В итоге мы нашли лавочку, где владелец видно был не очень здоров (простудился) и поэтому был очень вял: не бегал за нами по магазину и при торге сразу спускал до предлагаемой нами суммы. :-) Потом мы отвели туда весь отель и сделали ему приличную выручку - никто не хотел связываться с прочими "безумными" продавцами. :-) Но, разумеется, думайте сами, решайте сами...

  • 0

#9 Михаил

Михаил
  • Участник
  • 444 сообщений
  • ГородМОСКВА
Регистрация: 25.04.05

Отправлено 21 October 2002 - 16:53

Каюсь, отвечал не совсем "в тему", но тем не менее видел достаточно пожилых дам в шортиках и коротких юбочках, а так же любующихся подводным миром в тапочках, маске и шапочке. Посему, наверное, лучше у автора темы спросить, что её мама предпочтёт.
Купаться в Шарме без тапочек (ласт) нельзя, но, на мой взгляд если Вас не завораживает красота подводного мира, то в Шарме делать нечего. Лучше тогда куда-нибудь на песочек...


  • 0

#10 alexgl

alexgl
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 October 2002 - 21:54


  • 0

#11 инна

инна
  • Участник
  • 156 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 04.04.05

Отправлено 24 October 2002 - 21:56

Смотри выше мои реплики - там все есть

  • 0

#12 olgaginger

olgaginger
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 25 October 2002 - 18:49

Была этим летом в Хургаде. Начиталась всяких страшилок, но все оказалось лучше, чем я ожидала.
К тому, что тут сказали.

1. Да, согласна, местное население не брезгует "наколоть" туриста более или менее крупно (начиная с ситуацией, когда нас хотели поселить в другой отель и кончая недосдачей сдачи в местной Газели). Но все решаемо. Ситуацию с отелем мы уладили (надо четко стоять на своем и не соглашаться на палиатив). Со сдачей - да бог с ней (1 фунт равен ок. 25 центов - не буду я себе нервы портить из-за этого). Хотя все это здорово напрягает. Но тут важен настрой - едешь в Египет - готовься к тому, что тебя будут пытаться обмануть. И действуй соответственно. Обычно аргумент "Давайте позовем туристическую полицию" решает большинство недоразумений.

2. Да, согласна, в городе грязновато (особенно в Даунтауне в некот. местах). В других частях города нормально, гулять можно. Насчет еды в городе - есть риск кишечных заболеваний (наши знакомые лежали в отеле с темп. ок 40 после трапезы "в городе"). Зубы мы чистили минеральной водой (первую неделю). Всех знакомых в первую эе неделю несло (пардон за физиологизм). На вторую неделю я рисковала даже чистить зубы из-под крана (пару раз когда не было минералки - особой разницы не почувствовала, но рисковать все-таки бы не советовала).

3. Насчет приставучести. Да, имеет место. НО: тут надо знать, как себя вести. Комплименты-предложения делают всем от 15-летней девочки до ее бабушки. Если этим не шокироваться и воспринимать это, как how do you do, отводя от себя дальнейшие поползновения, то можно продолжать разговор. Меня хватало на то, чтобы от нашего удаленного отеля ездить ОДНОЙ на маршрутке в город и возвращаться уже вечером (вообще без проблем). Вполне неплохо беседовали с хозяевами лавок (по полчаса и больше). Когда ясно даешь понять, что тебя не интересуют их предложения, дальше треп смещается на темы "о жизни" (с одним товарищем мы с сестрой беседовали часа 2, после чего, когда завечерело, он самолично посадил нас в машрутку и отправил в отель). За 2 недели (вторую неделю догуливала уже одна) НИКТО НИ РАЗУ не применил никакого насилия, хотя комплименты и предложения делали почти все (за ОЧЕНЬ РЕДКИМ исключением). Хочешь - пожалуйста. Не хочешь - как хочешь. Да, в лавки свои они затягивают чуть ли не за руку (ну, пришла я в лавку, ну посмотрела все, что хотела - или не хотела - сказала, что ничего не интересует - и до свиданья - или продолжаешь треп - по выбору). Кстати, наверно меня выручало то, что я знала хоть один язык, кроме русского (Кстати, многие торговцы действительно очень радовались, что могли со мной общаться, т.к. англ. яз там знают больше, чем русск.яз). Если вести себя вежливо и корректно, и точно давать понять, что тебе надо, а что нет, то проблем особых не будет (Кстати, многие хозяева очень недоумевали по поводу некоторых аспектов поведения наших туристов - но это другой разговор).

О хорошем. Теплое солнце (кремы брать обязательно). Интереснейшая история и культура. Богатое море. Вкусные фрукты (и сведевыжатые соки из них). Остальное можно почитать на любых сайтах, посвященных Египту (их огромное кол-во). Правда, немного держит в напряжении необходимость несколько контролировать ситуацию. НО - надо помнить, что едете в страну с ДРУГИМ мировоззрением. Это не Европа. Они - другие. Если хотите некоторой экзотики - Вы ее получите. Если эта экзотика напрягает, то лучше ездить в Европу.

Кстати, отец был и в Хургаде и в Шарме, ему больше понравилось в Шарме (говорит, они более цивилизованные). Хотя, по отзывам подруги, и там есть все то же, что и в Хургаде (приставучесть, обман и т.д.), правда, может, чуть меньше.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых