Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Бангладеш.


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Klon

Klon
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 October 2002 - 11:07

Как туда попасть можно? Кто-нибудь туда летает из Москвы или только через сопредельные страны? И вообще, чего там делать?

  • 0

#2 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 October 2002 - 11:48

Через Индию, имхо, ехать надо.. Делать особо нечего там, вообще это - самое мокрое место на земной поверхности, в смысле, на суше. Самое большое число осадков в год. Отсюда и постоянные наводнения. Куча народа гибнет каждый год.

  • 0

#3 Руси Шуравьёв

Руси Шуравьёв
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 October 2002 - 11:55

Я был в Бангладеше 16 дней в июле. Не знаю, чего ты от путешествий ждёшь, но в плане прикола Бангладеш прикольный.

Во-первых, ты, скорее всего, будешь там единственным белым человеком, т.е. не встретишь больше никого - буквально. По такой причине чувствуешь себя знаменитостью - на улицах толпы сразу собираются вокруг и тихо тебя обожают. Я когда на рикше ездил, им таким римскопапским образом помахивал, ладонью вперёд.

Люди безобидные. Но бедные.

Путешествие там дешевле Индии, меньше 15 долларов в день на всё в среднем выходит. Еда - доллар. Гостиница - доллар. Автобус через всю страну - 8 долларов.

ВИЗА РУССКИМ БЕСПЛАТНО!!! - бальзам на мою душу. Визу можно получить в консульстве в Калькутте или на другой стороне, возле Агарталы. Или в посольстве в Дели. Или дома.

Касательно руководств, есть только одна книжка, и то уже неверная - Lonely Planet Bangladesh.

За две недели можно практически об"ездить всю страну. Я в"ехал с востока, через Агарталу. Кстати, туда добираться через районы Индии, где туристов тоже совсем нет, и там есть очень крутые места, мне понравилось.

Сринагар - чайные плантации. Силхет - тоже. Читтагонг - второй по величине город, Интернет. Кокс Базар - самый длинный в мире пляж. Дхака - столица. Читтагонг Хилл Трактс - в холмах там у них область, где люди до сих пор полудико живут. Интересно. Потом к востоку там Кулна, Джессор - храмы всякие. Выехал я в Калькутту.

Насчёт добора - я заходил в контору Аерофлота в Дхаке, но она была закрыта насовсем. Так что либо спроси у них в России, либо через Дели, туда тожно летают. Но из Дели можно и по земле.

В общем, мне понравилось вполне. Рекомендую.

  • 0

#4 Klon

Klon
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 October 2002 - 12:02

То что доктор прописал, спасибо!

  • 0

#5 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 October 2002 - 12:09

оно в смысле просто полазить - пошататься.. Всемирно известных памятников там не наблюдается, вроде бы..
А бенгальцы они действительно сами по себе классные - у меня были в детстве знакомые из Бангладеш. Я даже пару слов на беньгальском знаю :о)

  • 0

#6 Klon

Klon
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 October 2002 - 12:22

Может всемирно известных памятников нет, но достопримечательностей хватит на 3 недели, просто о них не так хорошо известно и они не раскручены: одни "пушки Барисала" чего стоят, хоть это и природный феномен, но больше такого нигде нет.
Вообще для такой маленькой страны впечатлений должно быть более чем достаточно.Лично мне так кажется.


  • 0

#7 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 14 October 2002 - 12:28

= оно в смысле просто полазить - пошататься..
= Всемирно известных памятников там не
= наблюдается, вроде бы..
из world heritage list
1985 Historic Mosque City of Bagerhat
1985 Ruins of the Buddhist Vihara at Paharpur
1997 The Sundarbans

в скобках - дата включения.

  • 0

#8 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 October 2002 - 12:39

о, надо на сайт слазить юнесковский = поглядеть..

  • 0

#9 Руси Шуравьёв

Руси Шуравьёв
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 October 2002 - 19:38

На самом деле, едь в Непал, если тебе доктор прописал. Если лететь через Дели, то там сразу поезд к границе, и визу на границе на 60 дней за 35 долларов дают. Я там 41 день провёл, ещё прикольнее Бангладеша, и сервис там на уровне. Цены такие же. Могу рассказать детали.

Потом из Непала можно выехать в Дарджилинг в Индии, где чай знаменитый (хуже грузинского, однако), и оттуда в Калькутту и Бангладеш. А если визу заранее получишь, то и в Калькутту не надо, там КПП рядом. Из Дарджилинга километров 50 до Непала, Китая, Бутана и Бангладеша.

  • 0

#10 Руси Шуравьёв

Руси Шуравьёв
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 October 2002 - 19:44

= 1985 Historic Mosque City of Bagerhat

2002 Обдолбанный бетелем, Руси долго брёл по затопленному рисовому полю Багерхата к заброшенной мечети, и, наконец, упал в грязь, порезал ладонь, и весь путь назад боялся столбняка и орал на невинных бангладешцев.

  • 0

#11 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 14 October 2002 - 23:20

= 2002 Обдолбанный бетелем, Руси долго брёл по
= затопленному рисовому полю Багерхата к
= заброшенной мечети, и, наконец, упал в
= грязь, порезал ладонь, и весь путь назад
= боялся столбняка и орал на невинных
= бангладешцев.

а прививки от столбняка разве нельзя заранее сделать? :)

  • 0

#12 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 14 October 2002 - 23:20

= На самом деле, едь в Непал, если тебе доктор
= прописал. Если лететь через Дели, то там
= сразу поезд к границе, и визу на границе на
= 60 дней за 35 долларов дают. Я там 41 день
= провёл, ещё прикольнее Бангладеша, и сервис
= там на уровне. Цены такие же. Могу
= рассказать детали.
Руси, а чем ты по жизни занимаешься?

  • 0

#13 Klon

Klon
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 October 2002 - 09:11

Спасибо за совет, но у меня пока нет возможности проводить столько времени в путешествиях, это надо на все забить и найти источник финансирования. Я обычный отпускник, поэтому максимум, который могу себе позволить - 3 недели, какой уж тут дальнобой :(

  • 0

#14 Руси Шуравьёв

Руси Шуравьёв
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 October 2002 - 12:07

Видишь, у меня три недели было перед отправлением, и я так подумал, что если я все нужные прививки поставлю, то сдохну. К тому же, не верю я в прививки. Не верил, точнее. Как вернусь, от всего поставлю. Мне уже 12 лет их не делали, пора обновить.

  • 0

#15 Руси Шуравьёв

Руси Шуравьёв
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 October 2002 - 12:10


  • 0

#16 Александр

Александр
  • Участник
  • 355 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.04.05

Отправлено 18 October 2002 - 05:26

Добрый День

Я тут тоже был в Бангладеше недельку в мае, очень было интересно посмотреть как люди могут жить.

К письму Руси могу добавить следующее:

Визу так же дают в аэропорту Даки (Dhaka) и то же бесплатно, но об этом надо им напоминать настойчиво.

Мы прилетели на самолете из Бангкока, а выезжали по сухопутной границе а Индию у Бангалопе, для чего в принципе необходимо специальное разрешении, но славненько обошлись и без него, даже не заплатив никому денег на границе.

Из Европы можно лететь через Бангкок (Thai Airways), Сингапур (Singapure Airlines), Дели (Indian Airlines). Либо напрямую BIMANом, они летают в Париж, Лондон, Брюссель и Франкфурт (интернет сайт см. ниже).

В принципе я остался доволен Lonely Planet, хотя информация конечно немного уже устарела.

С уважением,
Александр.



BIMAN: Bangladesh Airlines

  • 0

#17 анна

анна
  • Участник
  • 197 сообщений
  • ГородSHARM EL SHEIKH
Регистрация: 25.04.05

Отправлено 18 October 2002 - 16:04

= На самом деле, едь в Непал, если тебе доктор
= прописал. Если лететь через Дели, то там
= сразу поезд к границе, и визу на границе на
= 60 дней за 35 долларов дают. Я там 41 день
= провёл, ещё прикольнее Бангладеша, и сервис
= там на уровне. Цены такие же. Могу
= рассказать детали.

= Потом из Непала можно выехать в Дарджилинг в
= Индии, где чай знаменитый (хуже грузинского,
= однако), и оттуда в Калькутту и Бангладеш. А
= если визу заранее получишь, то и в Калькутту
= не надо, там КПП рядом. Из Дарджилинга
= километров 50 до Непала, Китая, Бутана и
= Бангладеша.

Господа, я тут слово "дальнобой" услышала... У меня проблема - не могу найти вот таких вот дальнобойщиков. Временно безработная (но пока еще не совсем безденежная). Юговосточная Азия, Африка - кто-нибудь куда-нибудь собирается?
Мыльте,
Аня


  • 0

#18 Руси Шуравьёв

Руси Шуравьёв
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 October 2002 - 12:07

= для чего в принципе необходимо
= специальное разрешение

С разрешением такая фишка: если прилетаешь, а назад по земле, то надо в Даке получить разрешение в МВД с указанием пункта выезда. Если в"езжаешь и уезжаешь по земле, то в визе должны быть оба пункта указаны, и только через них.

На границе изпользуют данную ситуацию для выкачивания денег. У меня сразу спросили, где разрешение на выезд? Я показал на визу, они отстали.

LP Bangladesh - единственная книга по Бангладешу, но она совсем устарела - там всё перенесено уже и изменено.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых