Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Словакия зимой - имеет ли смысл ?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Sagat

Sagat
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 October 2002 - 10:37

Собственно говоря САБЖ при условии, что НА ЛЫЖАХ НЕ КАТАЕМСЯ ?
Приятели зовут на НГ своим ходом на 10 дней в Словакию, но что там смотреть зимой пока мне непонятно.
Явно - старые города (какие тогда ?) и замки. Но как показывает практика, многие из замков зимой просто закрыты. А в +2 гулять по улице (да еще с ребенокм) долго тоже как-то не фонтанисто.

Может быть "акулы турбизнеса" :)) подскажут что-нибудь по опыту ?

Или Словакия это все-таки страна, которую имеет смысл захватывать "по касательной", например, по дороге в Чехию ? Я был в Братиславе и, если честно, город особого впечатления не произвел....

Спасибо.

Саг.
Москва.

  • 0

#2 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 16 October 2002 - 11:43

"Интеллигент, вставай на лыжи!" (с)Неизвестный автор.

А почему бы и не встать? Я на прошлый НГ был в Словакии, в Жилине, где впервые в своей жизни встал на горные лыжи. Впечатления - самые лучшие. Мы брали русскоговорящего инструктора на группу примерно 8 человек; если не изменяет память, четырехчасовое занятие стоило 200 кун на взрослого и 150 на ребенка - могу ошибиться, но порядок величины такой. Два дня занятий - и ты на легкой трассе, имеешь фан и не ломаешь кости. Ну а дальше - все в твоих руках (и ногах) - совершенствуйся, если захочешь. Добавлю, что прокат инвентаря в Словацких Татрах значимо ниже, чем во Французских Альпах :-)
В замке были. В одном. В самом известном. Холодно, блиннн! (с)Русский народный анекдот.
Имхо, если не кататься, то развлечений маловато. Есть горячие источники, народ купается, но туда надо ехать либо после горы, либо жить там, при источнике, в отеле, что выглядит скучным.
Если едет веселая компания,- всегда найдете, чем заняться, хавчик и пивчик дешевые, но вот ребенку чем там заниматься, если не в горах - не представляю.

  • 0

#3 Sagat

Sagat
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 October 2002 - 11:52

= самые лучшие. Мы брали русскоговорящего
= инструктора на группу примерно 8 человек;
= если не изменяет память, четырехчасовое
= занятие стоило 200 кун на взрослого и 150 на
= ребенка - могу ошибиться, но порядок
= величины такой. Два дня занятий - и ты на
= легкой трассе, имеешь фан и не ломаешь
= кости.
Сабж ? И что в него входит (лыжи, ботинки, костюм и т.п.)


  • 0

#4 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 16 October 2002 - 12:27

= Сабж ? И что в него входит (лыжи, ботинки,
= костюм и т.п.)

Я обычно очень плохо помню эти штуки - цены, названия и все такое. Уверен, что лыжи, палки и ботинки в сумме не превышали 10 долл/сутки. Костюмов в прокате не помню, но они начинающим и не нужны :-)

  • 0

#5 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 16 October 2002 - 12:42

= если не изменяет память, четырехчасовое
= занятие стоило 200 кун на взрослого и 150 на
= ребенка - могу ошибиться, но порядок
= величины такой.

Я дико извиняюсь (с), но мне всегда казалось, что куны - это в Хорватии..

  • 0

#6 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 16 October 2002 - 16:36

= Я дико извиняюсь (с), но мне всегда казалось,
= что куны - это в Хорватии..

Перепутал-с...
В Хорватии тоже доводилось, вот и ляпнул сгоряча. Однако, в абсолютных величинах вряд ли сильно ошибся. Могу порыться-поискать, но помнится, курс был типа 42-43 словацких денег (кроны?) за доллярий.
Восхитила еще словацко-польская граница. Разница в ценах на водку в Словакии и Польше достигает 100 процентов (в Польше дороже), на границе со словацкой стороны - несколько алкогольных лавчонок. Безвизовый въезд, точнее, вход :-) Но легально можно внести в Польшу только литр крепкого. Теперь вообразите: цепочкой, как муравьи, тянутся простые польские труженики пешком через границу, а обратно маршируют, гордо зажав в руках очередную литруху "Выборовой". Надо ли говорить, что у границы стоит жигуленок, в котором сидят скупщики? Несколько ходок за день - уже бизнес :-)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых