Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Совет отъезжающим в Хургаду


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 65-1114453715

65-1114453715
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 03 October 2002 - 11:04

У некоторых водителей тамошней маршрутки появилась новая (во всяком случае для меня - последний раз был там 3 года назад) примочка: просят разменять им 50 фунтов мелкими бумажками на одну купюру. Мне просили 2 раза - один раз у меня не было с собой такой бумажки, но второй раз была. Мне дали 20+20+10, я положил их в карман и отдал 50. Водитель тут же уронил ее на пол и протягивает мне 50 пиастров (0.5 фунта) - мол, ты мне дал эту бумажку, отдавай обратно мои. В Египте я был 6-й раз, так что фунты с пиастрами не путаю. Для выяснения отношений водитель - дурак - остановился, так что я просто открыл дверь и вышел - улочка была темная и незнакомая, но мне повезло - навстречу шел полицейский. Водитель решил не связываться и уехал. В итоге наказал сам себя, т.к. не получил фунта за проезд. Но было достаточно неприятно, хотя виноват сам - нечего заниматься валютными операциями в чужой стране :). Так что мотайте на ус!

  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 03 October 2002 - 12:52


  • 0

#3 Vic

Vic
  • Участник
  • 36 сообщений
  • ГородPraha
Регистрация: 28.11.05

Отправлено 08 October 2002 - 19:57

Alex, спасибо за столь поучительную тему: думаю будет интересна и тем, кто едет в Египет в первый раз и тем, кто уже побывал там не раз (refresh memory).
Подобные истории можно почитать тут:

RedSea
(закат в пустыне)
2002/10/07 23:56
Re: Совет отъезжающим в хурГАДку - прочитайте обязательно !!! [re: Vic]

a u nas tak je bilo , tipa mi dali 50 a on govorit 5 dali ( za proezd) pravda on potom kruto pojalel kogda ti devushki stali tak na nego orat chto on chut ne ogloh:)

.-=SuN=-.

taurus_eg
(гид)
2002/10/08 08:27
Re: Совет отъезжающим в хурГАДку - прочитайте обязательно !!! [re: Vic]

у нас было то же самое, остановили маршрутку у Султан Бич, чтобы доехать до Desert Rose, водитель подозрительно быстро согласился довезти нас за 1 фунт, хотя они обычно с пеной у рта доказывают, что меньше чем за 3 никто нас не повезет. Как только мы сели, нам сразу же предложили разменять 50 фунтов, но мы сказали, что полтинника у нас нет, тогда предложили разменять 20 фунтов, я показала им зажатые в кулаке 2 фунта и сказала, что с собой у нас больше нет. После этого нас высадили из маршрутки и предложили пересесть в другую. Потом мы часто видели этот же басик с тем же водителем на том же самом месте - напротив отеля Султан бич, видно это их постоянно место, будьте осторожны!

ДмитрийА
(переплывший Нил)
2002/10/08 10:35

Re: Совет отъезжающим в хурГАДку - прочитайте обязательно !!! [re: Vic]

Это лишь разновидность другой известной фишки ,когда отдаёшь крупную денюшку ,а тебе возвращают другую поменьше и говорят -не ту дал.У нас был скандал по этому поводу . :(((((

olgarose
(верблюжий хвост)
2002/10/08 11:12
Re: Совет отъезжающим в хурГАДку - прочитайте обязательно !!! [re: Vic]

У нас было то же, правдо три года назад, но люди не меняются. У нас просто не было мелких денег, мы были в первый раз и я дала что-то около 20 фунтов(точно не помню), нас было двое(две девушки) так нам просто не дали сдачи. Сколько я не ругалась, не угрожала полицией, они просто делали вид, что ничего не понимают и не реагировали, в маршрутке были одни местные и в итоге мы остались с носом. После этого случая у нас всегда была мелочь в наличии. Они люди добрые, но немного жадные.

Lada
(султан)
2002/10/08 11:39

Re: Совет отъезжающим в хурГАДку - прочитайте обязательно !!! [re: olgarose]

то же самое было - с 20 фунтов на трех чел не давали сдачи, объясняя что нечем, причем всю дорогу очень мило с нами беседовали, я просто не стала вылезать из баса, и после 2х минут довольно-таки вялых пререканий сдачу мне отдали.
Я бы не сказала, что это жадность, скорее национальная традиция "зарабатывать" деньги, обманывая и хитря - типа, туристы - дураки, а мы вот какие молодцы!

Pretty
(мумия)
2002/10/08 12:34
Re: Хохма [re: Vic]

Когда мы были в Каире нам рассказывали такой случай. Приехала вечером группа русских туристов. У одного из туристов были больные почки и, видимо, так его уже приперло, что он попросил у встречавшего их египтянина купить ему арбуз (только ведь прилетели, еще не знают где что). Тот макушку почесал и говорит: "Трудно будет найти, сейчас не сезон, но я постараюсь". Через какое-то время появляется и говорит, что арбуз нашел, но стоить он будет 40$. Наш, бедняга, согласился. Утром, когда всех погрузили в автобус на экскурсию, на протяжении всей дороги им попадались огромные кучи арбузов - был самый пик. Наши и говорят гиду: "Надо же, какие у вас арбузы дорогие", а та, не совсем понимая в чем дело, отвечает: "Ну, все относительно. Сейчас 4-5 фунтов, если поискать, то и дешевле можно найти". Что за этим последовало, можно только представлять. А уж какие слова сыпались в адрес чудо-торговца, не передать. В общем, пока эта группа не уехала, тот "помощник" скрывался, чтобы его ненароком не убили. При этом рассказывают эту историю как местный анекдот и никто ничуть не раскаивается в содеяном - вроде как так и надо. Мораль той басни такова: хитрецы они еще те и никогда не прочь погреть ручки над нашей наивностью и незнанием обстановки. Держите ушки на макушке!!!

Misri
(хирург фараона)
2002/10/08 14:05

Re: Хохма [re: Pretty]

в Хургаде весной встречающие гиды в аэропорту приезжающим марки продавали по 20 грин!!!
народ входил в аэропорт, не знали где и что делать, сразу к гидам кидались...
у меня случай был...
уже марку купила, карту заполнила... подхожу к гиду...
он мне говорит - давай 20 баксов...
я спрашиваю: за что?
он: за марку...
я: так она уже давно у меня в паспорте!!!!!!!!! за 15 грин!!!!!!!!
у него шок... не ожидал такой прыти от русской... всего-то пять минут назад нас из самолета в аэропорт привезли...
потом в отеле разборка была с принимающей стороной по этому поводу...
народ возмущался... человек 15 из нашего отеля по 20 грин им за марки заплатили...

а на счет маршруток...
нас неоднократно гид в отеле предупреждал, что на маршрутку мелкие деньги нужно всегда иметь... и давать без сдачи... потому как не принято у водителей маршруток сдачу давать туристам... хотя местным они всегда сдачу дают...
и еще очень распространенный вариант то, что цену для туристов могут назвать значительно выше, чем это принято...

с туриста всегда возьмут выше, чем с местного...
сдачу давать туристам не принято не только в такси, но и в междугородних автобусах....

один раз с меня хотели в маршрутке от Алладина до Хургады содрать цену такси, так как кроме меня больше в маршрутке никого не было..
я уже подумала, что нужно бы маршрутку поменять, но у Альбатроса сел народ, и он сразу заглох и согласился на 2 фантика...

если не знаешь места куда нужно приехать и берешь такси, то могут привезти в совсем другое место и выдать его за то, которое тебе нужно...
(просто не довезет до нужного места).... ну, подумаешь - высадил на пару километров раньше.... пустячок, а ему приятно...

Полностью обсуждение этой темы тут:

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых