Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


в обход Иордании


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Руси Шуравьёв

Руси Шуравьёв
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 October 2002 - 14:01

Короче, в иорданском консульстве в Стамбуле мне сказали, что в Анкаре визу выдают в течение месяца, и на границе с Сирией её русским не дают. В Дамаске её, по-моему, вообще никому не дают.

Такой вопрос: как из Сирии/Ливана попасть в Египет/Израиль без самолёта и Иордании? Вроде из Ливана пароход куда-то ездит.

P.S. А ливанскую визу я сегодня получил за 35 минут, что побивает прежний рекорд для китайской и афганской (4 часа).

  • 0

#2 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 07 October 2002 - 14:04

На границе получишь без проблем. НЕ волнуйся. У тебя же паспорт рф?? Ну и все. На границе платишь 10 динаров и вперед.


  • 0

#3 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 07 October 2002 - 14:08

Там другая засада: это СИРИЙСКУЮ визу на сухопутных границах не дают русским. ТОлько по прилету в аэропортах. Иди за сирийской, про иорданскую не беспокойся.

  • 0

#4 Руси Шуравьёв

Руси Шуравьёв
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 October 2002 - 14:20

Вишь какая тут, в некотором смысле, жопа. Я на границе был в прошлом году, но уже с визой, и пока стоял в очереди на штамп, читал там стенд про то, кому визу дают, и хотя точно ничего не помню (и не понял тогда), но у меня сложилось уже тогда впечатление, что русским визу не дают на границе.

И если не дают, то будут проблемы, потому что из Сирии уже выпишут к тому времени, и я застряну в нейтральной полосе, как те евреи, из-за которых хрустальная ночь случилась. То есть, на такой риск я не могу пойти.

И тётка в консульстве твёрдо сказала, что не дадут. Мол, против вас ничего не имеем, но правительство ваше - козлы.

А что, есть недавние множественные примеры получения визы на границе?

  • 0

#5 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 07 October 2002 - 14:30

Это было год назад: см. новости мои, цитирую:
19.06.2002
Смягчен визовый режим для граждан РФ, желающих посетить Иорданию.
Из истории вопроса: 1 ноября 2000 года Иордания ужесточила визовый режим для граждан РФ. Визы для туристов можно было получить исключительно в консульском отделе посольства (после предъявления специального разрешения от МВД Иордании или по личному разрешению посла Иордании в РФ). Такая ситуация осложняла работу российских турагентов и туристов. В различные инстанции Иордании одна за другой отправлялись просьбы о пересмотре "драконовских мер". Несколько раз визовый режим имел все шансы быть смягчен (к примеру, такой "подарок" ожидался во время визитов в Москву иорданского монарха), но...
В январе 2002 г. Министр туризма Иордании Талеб Рифаи сообщил в личной беседе присутствовавшей на встрече в Аммане Анхар Кочневой (координатор Иорданского клуба) о том, что принципиальное решение об отмене разрешительного порядка получения иорданских виз гражданами РФ уже принято. Но оно должно быть в обязательном порядке подписано Советом Министров страны. С тех пор прошло несколько долгих месяцев. Министр сдержал обещание: сейчас граждане РФ могут полчить визу по прибытию на любой иорданской границе или в посольстве, не предьявляя необходимых ранее разрешений от МВД Иордании.

= И тётка в консульстве твёрдо сказала, что не
= дадут. Мол, против вас ничего не имеем, но
= правительство ваше - козлы.

ДУРА

= А что, есть недавние множественные примеры
= получения визы на границе?

Ага, у меня туристы ездят.

  • 0

#6 aslan

aslan
  • Путешественник
  • 412 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 07 October 2002 - 15:38

Странно. Я пару недель назад говорил с девушкой, которая не то в августе, не то в сентябре получила сирийскую визу на турецкой границе, за 20 что ли долларов. Думаю, что паспорт у нее – РФ

= Там другая засада: это СИРИЙСКУЮ визу на
= сухопутных границах не дают русским. ТОлько
= по прилету в аэропортах. Иди за сирийской,
= про иорданскую не беспокойся.

  • 0

#7 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 07 October 2002 - 15:56

на тебе еще одну цитату новостную:

http://jordan.travel.ru/news2002.html

05.09.2002
Неожиданное ужесточение визового режима с Сирией.
Как стало известно, сирийское консульство в Москве в одностороннем порядке ужесточило визовый режим для российских граждан, желающих получить визу в Москве. Ранее визы выдавались в течении 1-2 рабочих дней.
По словам сотрудников консульства, сегодня поданые на визу документы могут рассматриваться чуть ли не неделю. И это не смотря на то, что российские граждане, как и прежде, могут получить визу по прилету в аэропорту сирийской столицы.
Во всем виноваты сотрудники пограничного контроля аэропорта Шереметьево-2, которые, безо всякого на то основания, продержали в зоне прилета сирийского консула, возвращавшегося в Москву из Дамаска. Обиженный консул сделал распоряжения, жертвами которых ныне могут стать
туристы, направляющиеся в Сирию по суше и поэтому не могущие получить визу по прибытию (на сухопутных границах облегченный визовый режим не действует).

  • 0

#8 aslan

aslan
  • Путешественник
  • 412 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 07 October 2002 - 18:16


  • 0

#9 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 07 October 2002 - 18:20


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых