Уважаемые, подскажите!
Я одинокая мать, но в графе "отец" свидетельства о рождении у ребенка стоит некое номинальное лицо ( по закону в этой графе не должен стоять прочерк). Как мне доказать таможенникам, что это номинальное лицо не может выдать разрешение на вывоз ребенка за границу? И вообще будут ли они до нас докапываться? Огромное спасибо.

Как выехать с ребенком за границу?
#1
Отправлено 18 February 2003 - 15:26
#2
Doctor
Отправлено 18 February 2003 - 19:33
= Уважаемые, подскажите!
= Я одинокая мать, но в графе "отец"
= свидетельства о рождении у ребенка стоит
= некое номинальное лицо ( по закону в этой
= графе не должен стоять прочерк). Как мне
= доказать таможенникам, что это номинальное
= лицо не может выдать разрешение на вывоз
= ребенка за границу? И вообще будут ли они до
= нас докапываться? Огромное спасибо.
по ссылке есть контактные телефоны бесплатной консультации и закон о выезде за рубеж. (советую распечатать)
#3
Отправлено 19 February 2003 - 13:05
Уважаемый доктор! Спасибо за ответ. Но, к сожалению, не все так просто.
Закон я читала, но в ОВИРе говорят, что этот закон уже не действует и теперь обязательно наличие разрешение второго родителя при выезде с ребенком первого.
Бесплатная консультация, телефоны которой были даны в ссылке, превратилась в платную :0(
= по ссылке есть контактные телефоны бесплатной
= консультации и закон о выезде за рубеж.
= (советую распечатать)
#4
Doctor
Отправлено 20 February 2003 - 17:06
= Уважаемый доктор! Спасибо за ответ. Но, к
= сожалению, не все так просто.
= Закон я читала, но в ОВИРе говорят, что этот
= закон уже не действует и теперь обязательно
= наличие разрешение второго родителя при
= выезде с ребенком первого.
= Бесплатная консультация, телефоны которой были
= даны в ссылке, превратилась в платную :0(
Глупости говорят в ОВИРе. Закон никто не отменял (у нас законы не отменяются) и поправок к нему не было...
Раз служба превратилась в платноую (что жаль), думаю 50 - 100 рублей можно на это потратить и проконсультироваться у знающих людей (юристов).
#5
Vappu
Отправлено 21 February 2003 - 14:22
Как разведенная мать, могу вам сказать, что за последние четыре года пересечений границы с ребенком (не реже 4-5 раз в год) у меня никто ни разу не спросил о разрешении от отца. Кроме того, мой ребенок 11 лет один нередко ездит через границу (авто и ж/д) с разрешением от меня одной (разрешение на самостоятельные поездки, без сопровождеия) и его (тьфу-тьфу) ни разу не остановили. Ваша проблема не актуальна для России. Проблема может возникнуть только в некоторых консульствах, которые требуют разрешения от второго родителя на поездку. Но ведь в ЗАГСе, навреное, при выписке свидетельства о рождении была сделана отметка в их внутренних документах о том, что это - вымышленное лицо? Возьмите там соответствующую справку!
#6
Отправлено 23 February 2003 - 09:20
Спасибо большое за комментарий. Может быть, поведение таможни зависит от страны назначения, типа визы и т.д. Я бы тоже не парилась, если бы знакомые мне не рассказали о случаях, когда данное разрешение настойчиво спрашивали у разведенных матерей. После этого у меня были проблемы в милиции при получении рос.гражданства на ребенка, а в ОВИРе мне вообще открытым текстом сказали, что с таким свидетельством я выехать не смогу.
Соответствующую справку я пыталась взять еще при получении свидетельства, но мне было отказано.
= Как разведенная мать, могу вам сказать, что за
= последние четыре года пересечений границы с
= ребенком (не реже 4-5 раз в год) у меня
= никто ни разу не спросил о разрешении от
= отца. Кроме того, мой ребенок 11 лет один
= нередко ездит через границу (авто и ж/д) с
= разрешением от меня одной (разрешение на
= самостоятельные поездки, без сопровождеия) и
= его (тьфу-тьфу) ни разу не остановили. Ваша
= проблема не актуальна для России. Проблема
= может возникнуть только в некоторых
= консульствах, которые требуют разрешения от
= второго родителя на поездку. Но ведь в
= ЗАГСе, навреное, при выписке свидетельства о
= рождении была сделана отметка в их
= внутренних документах о том, что это -
= вымышленное лицо? Возьмите там
= соответствующую справку!
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых