Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

отдых на яхтах?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 09 June 2005 - 03:38

а кто-нибудь плавал отдыхать на яхтах? чтобы на них и жить и все время перемещаться?
насколько это вообще удобно? как еда на борту? укачивает ли? и вообще?

картинки очень нравятся, а попробовать не решаюсь. среди знакомых никто не путешествовал на яхтах.

  • 0

#2 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 09 June 2005 - 10:27

Я путешествовала таким образом трижды. Два раза была в Хорватии и один раз на юге Италии. Здорово, конечно. Но в прошлом году, когда во второй раз оказалась в Хорватии, мне показалось, что все одно и то же. Слишком сильным был эффект повтора. Будет укачивать или нет, зависит от особенностей каждого человека и от того, какое море. В первый раз, это было в 2002 году, первые несколько дней я себя чувствовала не очень хорошо. Во второй и третьей поездке лично я никакого дискомфорта не чувствовала. Если опасаетесь, пользуйтесь специальными таблетками (Драмина, АвиаМоре и др.), но они оказывают слегка седативный эффект (сонливость). От укачивания помогает и лимон. Кроме того, морская болезнь легче возникает на фоне недостатка пищи и воды в организме. Соответственно, надо пить больше воды и, даже, если не хочется есть, все таки кушать хотя бы легкую пищу.
На яхте мы еду готовили сами. Когда причаливали, ходили обедать и ужинать в местные рестораны.
Все необходимые для жизни условия (душ, WC, холодильник, электричество) на яхтах имеются. Есть и супершикарные яхты, где есть и площадка для спуска с аквалангом и кондиционеры, и вообще уж не знаю что, включая большое число стюардов, коков и даже не знаю еще кого. Все ведь зависит от вашего желания и финансовых возможностей.
Мы путешествовали командой друзей, нам условия круиза были и не нужны, да и не расчитывали мы на это.
Теперь несколько слов о местах и условиях путешествия. Ясно, что на яхте лучше ходить там, где много островов. Отсюда и любовь яхтсменов к Хорватии, особенно к Далмации. Здесь условия очень хорошие: много обустроенных марин. Это специальные стоянки для яхт с причалами, где можно подключиться к пресной воде, электричеству и т.д. В маринах Хорватии есть все удобства (души, WC), прачечные, обменные пункты, рестораны, магазины. В ACI марине Дубровника есть даже бассейн. На юге Италии таких хороших марин, как в Хорватии, нет. Например, то, что на острове Липари в Италии, называлось мариной, представляло собой причал с пресной водой и душем, расположенном на этом же причале. Относительно приличные марины (с закрывающимися душевыми кабинами) в ходе нашего путешествия по Липарским островам и Югу Италии были только в Мессине и на Капри. По словам нашего шкипера, в Греции марин нет вообще, и яхты заправляются пресной водой с машин.

  • 0

#3 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 09 June 2005 - 13:05

Прожил на яхте(парусник) с апреля по октябрь.. Мне понравилось.
Удобства все есть. Готовить на борту не проблема. Была бы возможность, вообще жил только там. :)

  • 0

#4 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 09 June 2005 - 14:37

с апреля по октябрь???? ничего себе... а что там делать так долго?
  • 0

#5 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 09 June 2005 - 14:39

OlgaM, а что вообще делают на яхтах во врем япереходов между островами? я посмотрела рекомендуемые маршруты по той же южно далмации - там бывает по часа 4-6 просто плывешь... на яхтах есть места для загорания? вообще какого вида это отдых?
и, если не секрет, в какую сумму обошлись вам поездки на человека и брали ли вы шкипера или кто там еще управляет яхтой и знает карту местности? :)

  • 0

#6 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 June 2005 - 00:38

Для ASY: Что там делать? Отдыхать. Жить. На самом деле, супер!

К сожалению, Вы не уточнили, какая яхта Вас интересует. Моторная или парусная? И там и там есть плюсы-минусы....
Места для загорания есть... На нос яхты идешь, и хочешь лежи, хочешь над волнами Ди Каприо изображай (из "Титаника") :)
Я б с удовольствием рассказал, всё что Вас интересует, но через 2 часа уматываю..... Приеду, если будет актуально - отвечу ..

  • 0

#7 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 14 June 2005 - 10:51

Merial уже сказал, что места для загорания есть. Можно загорать на корме, можно на носу, можно посередине. То, что расстояния в Хорватии небольшие - это очень хорошо, поскольку есть время и искупаться, и вы не устанете от долгого перехода, как, например, это было с нами, когда мы шли от острова Прочида в Неаполитанском заливе к острову Стромболи (один из Липарских островов).
На самом деле, это весьма активный вид отдыха. Вы постоянно перемещаетесь, видите новые места. Когда причаливаете или стоите в бухте на якоре, можете пойти в город, посмотреть его. Причем, вы совершенно автономны. Программу поездки, по большому счету, вы разрабатываете сами. В прошлом году аренда яхты на две недели нам обошлась в 4500 евро на две недели. Т.к. нас было 6 человек, эта сумма делилась поровну на 6-х. Но это была частная яхта, и о ее аренде договаривался наш друг, который и является шкипером. За свою работу он с нас деньги не брал. На мой взгляд, это не совсем правильно, но спорить с ним было бесполезно. Тоже, кстати, было и на Юге Италии. Там яхта обошлась, правда, дороже. По-моему, аренда стоила около 600 евро на две недели с человека. Нас там было 10 пассажиров. Еще стоит прибавить обслуживание в маринах, горючее. В прошлом году в Хорватии, по-моему, это было около 100-150 евро с человека на две недели. Еда на борту - это уж, сколько съедите. От вас зависит. Я, честно говоря, уже не помню, насколько наели мы. Работа шкипера оплачивается в среднем 100 евро в день плюс питание.
Мы путешествовали по две недели. Мне кажется, что этого времени хватает только-только уложиться в более или менее запланированную программу. Например, выйти из Сплита, через острова дойти до Дубровника и вернуться обратно. В Италии вообще огромные расстояния и много открытого моря. Так что там двух недель только-только хватило, чтобы выйти с Прочиды, дойти до Липарских островов, от них дойти до Сицилии (Мессины), постоять пару дней там и возвращаться с заходом в несколько симпатичных мест на Юге Италии.
Мы путешествовали на парусных яхтах. О путешествии на моторных яхтах, к сожалению, ничего сказать не могу.

  • 0

#8 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 June 2005 - 19:41

На Мальдивах мы с компанией ,когда летаем на рыбалку,арендуем здоровую яхту,в Средиземной луже не пробовал,а на 12 человек 2 недели обошлись в 12 тыс баксов вместе с едой и прислугой...
  • 0

#9 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 14 June 2005 - 19:51

а на мальдивах яхты пускают на все острова? там же есть какие-то закрытые от туристов?
  • 0

#10 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 June 2005 - 21:27

2asy А фиг его знает,тк мы болтаемся в открытом океане и ловим рыбу,в тч ту,за кт очень большие штрафы,например рыбу попугая,а вот сотовая связь везде в открытом океане работает с очень хорошим качеством..
  • 0

#11 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 14 June 2005 - 22:24

полистала журнал "катера и яхты" только что. о каких яхтах рассказывали вы все? о тех, которые классические таки - с парусами и прочим? или современные с мотором? есть ли между ними принципиальная разница?
  • 0

#12 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 15 June 2005 - 18:47

2 asy Конечно на современных,кт и с парусом и с мотором и с обслугой,классические-для энтузиастов,на них не расслабишься...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых