Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

в тут дожди...теракты..


  • Войдите на форум для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 лиана

лиана
  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.04.05

Отправлено 03 September 2004 - 10:46

Перелет Туркменскими авиалиниями прошел легко и приятно, до Ашгабада даже в полупустом заднем салоне. Много и добротно кормили, мне понравился плов, сыну - кебаб, от Ашгабада до Банкгока рекой лилась "Балтика" №3 и №9. Отсидки в транзитных залах также прошли неутомительно благодаря припасенным детективам и надувным подушкам. Тайские авиалинии от Банкгока до Денпасара...вот это сервис! Когда сынуля заснул у меня на плече и с него соскользнул плед, с двух сторон к нам бросились стюардессы и накрыли его 2 новыми пледами. Багаж, сданный в Домодедове,также доехал до Бали без нареканий. На выходе нас встречал русскоговорящий гид с табличкой с нашими именами и микроавтобус с кондиционером. Мы двое были единственными русскими, ехавшими в "Рамада Беноа". В отеле нас ждали и заселили без проблем. В общей сложности дорога от выхода из дома до заселения в номер заняла почти 26 часов, но мы не чувствовали себя уставшими, хотелось быстрее увидеть море-океан. Отель на второй линии, охранники перекрывают движение для каждого , кто идет на пляж. Переходим узенькую улицу, вот он парк при пляже- чистенький, ухоженный, пальмы-фонтанчики-скульптурки.Вся дорога до моря - не более 50 метров. Бар, тенты, лежаки..Народу - никого!!!.А дальше- полоса грязного песка, бродячие собаки в лишаях, куча местной детворы играют в футбол и волейбол. Купаться НЕГДЕ, и не потому что отлив, а потому что все водное пространство занято плавсредствами- лодки и катера всех размеров стоят в метре друг от друга, в 5-6 рядов. Между плавсредствами бродят местные и что-то собирают между водорослями. В полной растерянности я присела на лежак. И чего было в такую даль тащиться, у бассейна и в Турции неплохо...Сынуля почувствовал неладное и принялся утешать меня: да ладно, мама, ты вспомни нашу программу, 2 дня на дайвинг, 2 на острова, еще рафтинг, еще разные храмы, вот в июне в Турции мы на пляже и были-то 1 раз, нухно тебе это море..Он все говорил правильно, но какая-то мысль не давала покоя. Возвращаемся в отель. Охранники, завидев нас, перекрывают движение...вот оно. НИ ОДНОГО ТАКСИ. Улица узкая, с трудом разъезжаются 2 машины, тротуар не шире 1 метра, никаких магазинчиков-кафешек. Моя программа и финансы были рассчитаны на использование недорогого такси, начитались по разным сайтам разных советов-мол, таксисты на каждом шагу свои услуги предлагают, торгуйтесь и очень все недорого получится. Теперь придется покупать дорогие экскурсии, бюджет перекраивать или у бассейна киснуть. Окончательно добил нас ужин. "Европейский" бефстроганов оказался жутко перчеными кусочками жесткого мяса вперемешку с вермишелью и стоил 10 баксов, про остальные блюда официант сам сказал, что они "со специями" и заказывать их мы не рискнули. Сынуля пытался прополоскать горящий рот, я в полном отчаянии рыдала в подушках. Выкроть время и деньги для этой поездки было не очень легко, и вот все идет не так как задумано. И вдруг раздался телефонный звонок. Звонил Суда, балиец, мы общались с ним по инету. Он учит русский язык и использует любую возможность пообщаться с русскими. Я не предполагала пользоваться услугами никаких гидов- ни русских, ни английских, заранее была прочитана и распечатана вся доступная инфа по всем местам, которые собирались осматривать. Тем не менее мой сын сообщил Суде, когда и в какой отель мы приезжаем. Этот совершенно неожиданный для меня звонок вывел из шока. Суда взял на себя организацию нашей программы, и все прошло как и было задумано.( При этом в отличие от отельного гида он не продавал нам готовые экскурсии). Ничего не срывалось!
В номере было все для приготовления чая-кофе, в сумке- батон Микояновской сырокопченки и выпечка с Тайских авиалиний. Скушали пол-батона, напились кофею, накупались в бассейне, осмотрели территорию отеля - а красотища то кругом какая, пальмы,кокосы, джакузи,беседки, персонал просто счастлив поздороваться и услужить, народу почти не видно, никаких тусовок. Посмотрели телевизор и уснули успокоенные.
Следующий день предполагал поездку в область Кинтамани. Стандартная экскурсия включает посещение центров ремесел в Убуде(это нам неинтересно),представление танца Баронг(жалко тратить время,минут десятьи нам бы хватило) и продолжительную остановку на обед(сколько можно жрать), стоит 45 баксов, из отеля выезжать надо в 8 утра. Нам полный день обошелся в 50 на двоих. В 8 мы только проснулись. Накупались в бассейне, отлично позавтракали. В 10 за нами заехал Суда, его друг был нашим водителем на новенькой Тоете-джипе. Мы посетили все самые известные и красивые туристические объекты по этому маршруту.Осмотрели множество храмов, полазили по рисовым терассам.Выпили чудесный сок в ресторане с видом на вулкан и озеро Батур. Посетили Парк рептилий. Сынуля типично городской ребенок, скучает на даче и в Подмосковном лесу боится шаг ступить.А тут ему в руки сначала сунули черепаху размером с приличный арбуз, потом метровую игуану, потом еще какого-то ящера покрупнее с дерева согнали - и опять в руки..Экзотика сплошная.И весело. Комодский варан хоть и не крупный, но все равно интересно, впервые-то. Парк нам понравился. Главное, что мы ехали позже основного потока экскурсионных автобусов, поэтому никакой толчеи не заставали.В парке кроме нас к примеру было еще человека 4, то же самое и в храмах, мы совершенно не торопились и сделали много хороших фото. Обезьяны также были уже сыты и сильно нас не доставали, Суда строго за ними следил и пресекал малейшие попытки подойти к нам слишком близко. Из личного опыта могу посоветовать идти в обезьяний лес с чистыми руками и холодным сердцем. Не покупайте им фруктов-орешков! Они реагируют на малейший запах от рук, даже если вы ели фрукты утром и недостаточно тщательно вымыли руки. Злобные животные сбегаются на запах и требуют подачки. А уж если почувствуют ваш испуг..Мы всего этого избежали благодаря наставлениям Суды. Торговцы также не приставали, они подсчитывали барыши после предидущих туристов. Один единственный раз привязалась девчонка лет 13, наглая до крайности, трясла прямо перед носом какими-то бусами и чуть не заехала по моим дорогим очкам. Я твердо взяла ее руку с бусами своей левой рукой и завела ей за спину, потом пригрозила указательным пальцем правой руки. Сработало безотказно.Может, этот жест у них считается оскорбительным, рука левая уж точно признана нечистой. На обратном пути посмотрели местную церемонию-дети представляли танец с драконом, это был праздничный день и при желании можно было смотреть и снимать повсеместно. Суда дал детворе несколько рупий и они устроили представление для специально нас, это было намного интереснее и веселее Баронга и Кечака, мы танцевали вместе с ними. Потом заехали в деревню, посмотрели прилет белых цапель на закате. Потом Суда по нашей просьбе привез нас в отличный недорогой супермаркет. закупили сувениры ,упаковки банок пива и колы. Затем нас отвезли в Джимбаран,мы попробовали местный си-фуд под шум прибоя и музыку трио гитаристов, полюбовались на приземляющиеся самолеты. Суда довез нас до отеля. Поплескались в бассейне, просмотрели отснятое и заснули мгновенно, абсолютно счастливые и полные впечатлений.

Второй день был отведен для дайвинга. Погружались мы уже много раз, но сертификатов не имеем. Предпочитаю, чтобы рядом была парочка инструкторов. На Бали цены для имеющих и не имеющих сертификат отличаются значительно.В Турции к примеру этот вопрос вообще не возникал, цена всегда была одинаковая.У нас было 2 погружения около Серенгана, с обедом и осмотром черепаховой фермы это стоило 95$ с человека, с сертификатом то же самое обошлось бы не дороже 60, обязательно оформляется страховка с покрытием 100000$.Это официальные цены, пропечатанные во все рекламных проспектах. Фактически на месте имея сертификат можно договориться за 30, но я предпочитаю официально и со страховкой. Красота, но вода мутновата. Кормили рыб из рук. На Серенгане нам опять начали совать в руки всякую живность.Первым делом мне достался Бэтмен,полметровая летучая мышка. Уцепилась за указательные пальцы, крылья распустила, прямо позирует перед камерой! На вытянутую руку мне усадили тукана, он перешел на плечо и начал расстегивать молнию сзади на гидрокостюме.видео получилось потрясаюшее! Полазили в неглубоком бассейне с морскими черепахами, самая крупная была около метра. Подурачились, ползая наперегонки с игуанами. Посмотрели петушиный бой. Потом обед, соки, отдых в тени на лежаке.Подъехал Суда - узнать наши планы и составить программу следкующего дня. Второе погружение. Трансфер в отель, бассейн, ужин. Наш отель предоставлял бесплатный ранспорт туда-обратно в любой ресторан Джимбарана. В этот день мы приехали задолго до заката, заняли столик, сделали заказ и вдоволь нагулялись по пляжу. Сынуля накупался. Отсняли закат, поужинали лангустом. Еле добрались до постелей.

Разница во времени на мне практически не сказывается, я всегда просыпаюсь с восходом солнца и отлично себя чувствую в любом часовом поясе. Ребенок такой привычки не имеет, ему тяжелее. Поэтому на третий день был забронирован aftenoon rafting.Пусть отоспится дите. Устроившись с чашечкой кофе на огромном балконе в кресле-качалке, я встретила утро. Потом привела в порядок фото-и видеокамеры. Отель 3х-этажный, мы жили на 2ом. Моря практически не видно ниоткуда, у нас был вид на пальмы и проч. тропическую рпстительность, балкон весь в цветочных гирляндах. Птички поют. умиротворение и благодать. Сын выспался, проснулся бодренький сам около 9. Позавтракали. Шведский стол добротный, с фруктами и молочными продуктами, вот только рыба постоянно пережарена. Плотные завтраки в наших привычках, чтобы не заморачиваться по поводу обеда. До вечера пьем только соки, ужин ранний в полседьмого- ну не нужен нам утренний рафтинг за 69$ с выездом из отеля в 8 утра и включенным в стоимость обедом. Нас вполне устраивает выезд в 13.30 без питания за 40 с носа. До 13 провели время у бассейна, сделали массаж, договорились о поездке на остров Лембонган на завтра. Программа рафтинга та же самая,что и утром, душевые кабинки, комната для переодевания, подогретые полотенца. Жилеты сухие,аккуратно развешаны по размерам на вешалках в закрытом помещении. Шлемы также аккуратно разложены на стеллажах. Без шлема и жилета никто не допускается!Специальные водонепроницаемые мешки для фото и проч. Страховка на 500000 включена обязательно. Можно ничего не брать у гидов, просто прихватить в уличном агенстве или на ресепшн буклетик и позвонить на фирму, организующую экскурсии - трансфер туда-обратно, как и страховка, включен почти во все программы. Сам рафтинг прходит в невероятно красивой местности, водопады, лианы, макаки, подвесные мостики. Колорита добавляют купающиеся голяком туземцы-сидят на корточках на мелководье, омываются, наши рафты им вроде побоку. Удовольствие на 5+, особенно детям, эмоции через край. 6 рафтов, по 4 человека и англоговорящий инструктор. Японцы, корейцы, пара из Италии. Общение на очень хорошем английском, соотечественников на маршруте нет. Покупаем VCD и никого не дожидаясь уезжаем в отель. Ехать по свободной дороге около часа,но в в Убуде дороги забиты - конец дня. Микроавтобус с кондиционером, в рюкзаке припасена холодная Кола, раскладываем сидения и едем почти лежа, задрав ноги на специальную подставку. Да,это не Турция...Нас здесь все любят, с лиц не сходят улыбки, каждый старается в чем-то услужить, в мы еще ни копеечки чаевых не давали..Поужинать решили в деревне, повелись на прочитанное в Интернете " настоящие блюда из морепродуктов можно попробовать в деревне TANJUNG BENOA, цены там ниже а еда вкуснее". Ресторанчики в деревне поразили нас духотой и пренеприятнейшими запахами, а также грязью. Сдержав рвотные рефлексы, вернулись к отелю и пошли в другую сторону, ближе к остальным отелям и магазинчикам. Здесь ресторанчики уже поприличнее. Пицца была вкусна, но основой ее служило нечто по твердости и вкусу напоминавшее печенье-галету. Ребенку понравилось, я успокоилась на креветках с пивом. Оставили заказ на завтрашний вечер - утка по местному рецепту, опять же из Инета об ней наслышаны были.

На четвертый день проснулись отдохнувшие, без напряжения, в 7, до восьми позавтракали, а тут и трансфер в порт Беноа подоспел. На Лембонган ходят и огромные катамараны, и маленькие скоростные катера, и ракеты на воздушной подушке. Как описывается во всех проспектах, "вы можете насладиться отдыхом на вилле на берегу, заняться дайвингом или сноркелингом в коралловых садах, совершить увлекательное путешествие по мангровым зарослям.." Да, конечно можете, если заплатите соответствующую сумму и внимательно изучите программу- что конкретно входит в ВАШ пакет на ВАШУ стоимость. За 190$ пакет будет полным- пользование комнатами на вилле, экскурсия в мангры и деревню, водяные горки на понтоне, транферы на любой мини-пляжик на острове или на волну для серферов, неограниченные катания на парашюте, банане и водных лыжах, и многое другое. Мы заплатили по 55 и получили: по одному катанию на банане и лыжах, право пользования бассейном и лежаками на вилле, пользование каяками и серфами неграничено, раз в час трансфер катер-берег-катер, шведский стол-барбекю в 12 и кофе-фрукты на обратном пути в 16. на борту 50 человек, русские только мы с сыном - опять же австралия, япония,и еще пара пожилая из Индии. Перезнакомились, сын у них в турбизнесе, приглашали приехать. Прибыли на остров в 11. Все рванули на виллу-наверное,комнату занимать, тоже невнимательно программу круиза чмтали:)). Сидели они до 12 - до обеда- на этой вилле, бассейн 5на5. десяток лежаков, остальным пришлось садиться на терассе за столики кафе и что-то заказывать. А нам очень хотелось в мангры! но это не входило ни в стоимость ни в программу нашего круиза. Обратились к бармену, он через минуту нашел местного паренька с мотоциклом, который согласился отвезти нас к этим манграм и покатать по речке в своей лодочке. За все паренек хотел 15 баксов, ради интереса предложили ему 10-нет,только 15. Бармен отзвонился на катер, попросил оставить нам обед,если мы задержимся. Сели мы втроем на 1 мотоцикл.... Женщина я крупная и в возрасте, страшно боюсь этого вида транспорта. А тут сложились трое как сэндвич, в руках камеры, сейчас думаю подскочим на ухабе - и вылечу я сзади со своей-то массой. Но паренек довез нас по грунтовке без единого сотрясения, под конец мне даже понравилось. Покатались по речке и успели вернуться точно к трансферу на катер. Пообедали. Народ уже не захотел возвращаться на виллу, а мы после обеда провели там часа 2 практически в одиночестве. За это время остальные накатались на банане и лыжах, решили посноркелить. Выяснилось, что коралловые сады не рядом с нашей стоянкой, ехать туда на катерочке 10 минут за 10 баксов. Поехали люди, потому что надо же как-то время проводить. Сын в это время прокатился несколько раз на банане, потому что других желающих уже не было и ему досталось все оставшееся"банановое"время. Доплатив 5$, он попользовался водяной горкой на соседнем понтоне. Пара из Австралии обратилась к тому же пареньку, сторговала мангры за 10. Вернулись они совершенно разбитые, паренек растряс их основательно - вот она, экономия! Нам эта поездка понравилась, остальным было скучновато. На обратном пути капитан выставил 2 линии на толлинг, желающих кроме меня не нашлось, чуть позже ко мне присоединились австралийка и стюард. Ничего мы не поймали, поболтали за пивком, ребенок задремал в каюте. Дорога прошла весело и незаметно. Суда поджидал нас в отеле. Привели себя в порядок и втроем пошли кушать утку. Вкусно, но ничего особенного. Арак(водку местную) попробовали, потянуло в сон. Как дошли до отеля, помню плохо, зато спалось хорошо.

Пятый день был посвящен дайвингу в Туламбене. За 75 с носа получили трансфер туда-обратно в минивэне с откидными сидениями и кондиционером, 2 погружения, обед, одного инструктора и одного фотографа, который снимал на нашу камеру нас на фоне кораллов и останков американского военного корабля "Либерти". Вода чистейшая, рыб и кораллов множество. Красоты неписуемые. Погружения с берега. Там же на берегу разложены комплекты оборудования, суетится великое мноество помошников. Можно приехать своим ходом , арендовать снаряжение, будет в 2-3 раза дешевле. Туда ехали через горы, по серпантину в джунглях, виды потрясающие! На обратном пути все красоты, включая виды на вулкан Агунг, засняли на видео. Наш шофер запомнил все места, вЫзвавшие восторг, и сам без напоминаний останавливал машину. Также осмотрели Водный Дворец в Тиртаганге, Гоа Лавах, Карангасем, пляжи Канди Даса. Время позволяло заехать покататься на слонах, но сынуля воспротивился категорически. Не хочу, не люблю я их, я в отель вернусь, а ты мама катайся...В отеле попили кофею на балконе, посидели в джакузях. Поужинали опять же в Джимбаране - и в койку.

Последний - шестой день - также прошел насыщенно. 30 баксов на весь день машина, маршрут Менгви - танах Лот - шоппинг в "Мата Хари" в Куте, затем остановка- купание и отдых на очаровательном маленьком пляжике, кажется он Пананг-Пананг назывался, но может я и путаю. Потом Улувату, закат в Джимбаране. Рано вернулись в отель, вышли еще раз на берег моря. Здесь та же грязь, те же облезлые собаки. Но настроение у нас было совсем другое, эти шесть дней были прожиты как в сказке. По количеству полученных эмоций и впечастлений они сравнялись с двумя неделями минимум. И если бы я могла позволить себе такую роскошь- дважды возвращаться в одно место - я всенепременнейше приехала бы на Бали еще раз. И пусть это не будет воспринято как реклама, но я очень благодарна фирме ITM-group, организовавшей эту поездку. Накладок не было никаких, гиды внимательны, отельный гид звонил нам каждый вечер, хотя у него мы не купили ни одной экскурсии.Главное-цены. Первоначально я не хотела ехать от турфирмы, надеялась немного съэкономить, сделав все самостоятельно. Так вот экономия составила бы всего 100-150 баксов на человека, но пришлось бы затратить уйму времени на бронирования, визы, стыковки.

В день отлета позавтракали, перенесли вещи в беседку у бассейна. до 14 купались, загорали, играли в пинг-понг и бильярд. Персонал присматривал за вещами. Потом аэропорт, совершенно фантастический взлет над морем. Пересечение экватора ознаменовалось тотальной пьянкой, сначала публика накачалась виски, потом во все пустые бокалы без приглашения лилось белое и красное вино, потом вынесли Камю. Впереди нас ждал Банкгок, как получали визы и селились в отель-покрыто мраком.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых