Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


ШЕНГЕН из Украины


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Roy

Roy
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 May 2004 - 01:03

Вкратце преамбула - в начале 90-х ( когда еще и Шенгена как такового не было ) жил в России ( Питер) и у меня в 1991-92 году было несколько поездок за рубеж ( Финлядия, Швеция, Венгрия, Польша, Турция ).
В 1996 в силу сложившихся обстоятельств переехал жить на украину.
Не знаю, на каком этапе, но паспорт был утерян, в то время было не до поездок, и значения не придал.
Теперь "Амбула" : 7 лет не отдыхал , никуда не ездил, всё работа да работа, теперь есть как материальная, так и "временнАя" возможность отдохнуть.
Радовало глаз обилие туров , захотелось прокатиться по Европам на автобусе ( знаю, что такая "групповуха" не сильно ценится в мире настоящих туристов, но тем не менее ). Сделал загранпаспорт по новой ( уже украиский, ибо гражданство у меня такое - и по "турбюрам" вприпрыжку.

Был выбран тур "Очарование севера" ( Скандинавия ).

Как только я заикался в турагентствах, что у меня "непрокатанный паспорт" всюду на меня вылупляли глаза, и говорили - "ДА ВЫ ЧТО, ВАМ ОТКАЖУТ В КОНСУЛЬСТВЕ, И ВАМ ПОСТАВЯТ ШТАМП ПЛОХОЙ В ПАСПОРТ, А МЫ ИЗ-ЗА ВАС ПОТЕРЯЕМ ЛИЦЕНЗИЮ ИЛИ ЗАПЛАТИМ БОЛЬШОЙ ШТРАФ".
Короче, потенциально видят во мне невозвращенца.
"И вообще, для начала, прокатайте паспорт в Чехию, Венгрию, потом в страну, где простой Шенген ( была предложена ИСПАНИЯ )," т.е сделайте 3 (!) выезда за рубеж, тогда у вас есть шанс попасть на эту "Северную сагу".
Походил по агенствам - везде поют одну и ту же песню, правда в разных вариациях. Не хотим рисковать, и всё тут.
Ну и нах мне тратить деньги на венгрии и чехии, еще б к молдаванам предложили съездить...
При этом, друг в Москве в этом году сделал паспорт и по ПУСТОМУ НЕПРОКАТАННОМУ уже побывал в автобусном туре в Норвегии ( паспорта , разумеется, отбирались гидом, но у нас в путевках то же самое оговорено - что паспорта у гида на время поездки ).
Восстановить российский загранпаспорт ( вернее, отметки о том, что я бы в начале девяностых в станах Шенгена ) не представляется возможным, пробовал уже.
Хожу, матерюсь уже третий день, сегодня зашел в четвертое агенство "гарантирующее ШЕНГЕН", и снова то же самое. Да еще и вдобавок от них фраза "НАФИГ ВАМ ТА ЕВРОПА, ЕЗЖАЙТЕ В ЕГИПЕТ,ТАМ СЕЙЧАС САМЫЙ СЕЗОН НАЧИНАЕТСЯ". Хотел сказать "езжай ты туда сам июне, и чтоб тебе при поездке в Луксор достался автобус без кондиционера". Но промолчал.

Извините за сумбур, всё на эмоциях.

Извечный русский вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ?" Кто что может подсказать?
Кто на украине сталкивался с подобной ситуацией и как решал?

Заранее спасибо тем, кому мой вопрос не покажется риторическим.

  • 0

#2 agalakt

agalakt
  • Путешественник
  • 346 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.04.05

Отправлено 18 May 2004 - 01:23

= Извечный русский вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ?"
= Кто что может подсказать?
= Кто на украине сталкивался с подобной ситуацией
= и как решал?

Ответ на подобные вопросы в подобных ситуациях один: "Идти в посольство самому." Другое дело, что если у Вас паспорт украинский, то и идти следует в посольства на Украине, так что отказ московских турфирм оформлять визу человеку с украинским паспортом очень даже обоснован.

Еще вариант. Обратитесь к создателям сайта http://www.shengen.ru .

  • 0

#3 Roy

Roy
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 May 2004 - 01:44

= Ответ на подобные вопросы в подобных ситуациях
= один: "Идти в посольство самому."
= Другое дело, что если у Вас паспорт
= украинский, то и идти следует в посольства
= на Украине, так что отказ московских турфирм
= оформлять визу человеку с украинским
= паспортом очень даже обоснован.

Обращался-то я в МЕСТНЫЕ УКРАИНСКИЕ турфирмы, а не в московские, вот в чем дело. О Москве речь и не идет, ведь я теперь гражданин Украины, мать её :(((
Из России я бы уже давно уехал на отдых, я думаю.
За ссылку спасибо, посмотрю.

  • 0

#4 agalakt

agalakt
  • Путешественник
  • 346 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.04.05

Отправлено 18 May 2004 - 01:49

= Обращался-то я в МЕСТНЫЕ УКРАИНСКИЕ турфирмы, а
= не в московские, вот в чем дело. О Москве
= речь и не идет, ведь я теперь гражданин
= Украины, мать её :(((

Тогда прямой путь в посольство. Соберите необходимые документы и вперед.

= Из России я бы уже давно уехал на отдых, я
= думаю.

Нет, с Украинским паспортом не уехали бы.

= За ссылку спасибо, посмотрю.

Все же это не для Вас, так как эта контора находится в Москве.

  • 0

#5 Dmitri

Dmitri
  • Гуру
  • 435 сообщений
  • ГородЛимассол
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 18 May 2004 - 02:12

Увы, ничем не могу помочь. Украинсние паспорта сами по себе - еще большая головная боль чем российские. Исключение составляет, пожалуй, Польша. Вот туда и отправляйтесь для начала. Поверьте, Варшава и Краков стоят поездки. Но вот что меня приводит в недоумение и возмущение, так это лтбор паспортов у туристов. Никогда об этом не слышал. И, довеись мне услышать о таком в процессе оформления визы, сразу же покинул бы таких турагентов. Или в поездке сделал бы пакость, обвинив руководителя группы в краже паспорта. А в приличных государствах это очень приличное преступление. И еще - байки о нешенгенских визах раздуваются спесиально для надувания щек и получения дополнительной визы типа чешской. В областных городах маржа между стоимостью шенгенской и к примеру, чешской визы не столь значительна, а головной боли агентству на порядок меньше . Меня нельзя обвинить в голословии, я в туризме с 1995 года, а с 2000 по2002 имел собственное агентство.

  • 0

#6 Roy

Roy
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 May 2004 - 10:08

= Увы, ничем не могу помочь. Украинсние паспорта
= сами по себе - еще большая головная боль чем
= российские. Исключение составляет, пожалуй,
= Польша. Вот туда и отправляйтесь для начала.
= Поверьте, Варшава и Краков стоят поездки.

В 1991 году я был в Польше трижды, и это уже видел .

Но = вот что меня приводит в недоумение и
= возмущение, так это лтбор паспортов у
= туристов. Никогда об этом не слышал. И,
= довеись мне услышать о таком в процессе
= оформления визы, сразу же покинул бы таких
= турагентов. Или в поездке сделал бы пакость,
= обвинив руководителя группы в краже
= паспорта.

На Украине это в порядке вещей, когда паспорта во время поезки находятся у гида, и за рубежом ты привязан хвостиком к нему.
Прочтите условия тура вот здесь ( в самом конце, в "Примечаниях" )
http://www.artex.com...ur/tour151.html
или загляните сюда
http://www.incomartour.kiev.ua

Это пара крупнейших украинских туроператоров.


  • 0

#7 agalakt

agalakt
  • Путешественник
  • 346 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.04.05

Отправлено 18 May 2004 - 23:22

Это так турфирмы страхуются от "невозвращенцев"?

  • 0

#8 Сергей

Сергей
  • Участник
  • 490 сообщений
  • ГородТарко-Сале
Регистрация: 19.04.05

Отправлено 19 May 2004 - 11:22

Roy,

Наверное, Вам все-таки просто не везло с турфирмами. Я живу в Киеве и паспорт у меня украинский. Каждый год выезжаю за рубеж по нескольку раз (как самостоятельно так и через турфирмы). Проблем не было НИ РАЗУ. В британском посольстве вообще визу дают без всяких приглашений и подтверждений. Так что проблема не в украинском паспорте. Пробовали ли вы Гамалию или САМ ? У меня родственники покупали туры через эти фирмы, паспорта были новые, получили шенгенки. Правда, это было полтора-два года назад.

И паспорт свой я никогда никому не отдавал и не отдаю, только для получения визы.

Удачи.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых