Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

О5-25: регистрация иностранцев


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 06 December 2003 - 18:15

Уважаемые знатоки подзаконных актов РФ!
Кто может прояснить вот такой вопросец: ребенок едет один в Москву на 10 дней по туристической визе, но останавливается у родных, а не в гостинице. Нужно ли ему исполнять требования Закона о регистрации и плюхать штамп в миграционную карту или это касается ТОЛЬКО взрослых дядей и тетей? Сразу скажу, что идеальным считается ответ, основанный на пограничной инструкции, каковую желательно бы процитировать или дать ссылку.
Спасибо всем, кто в этот тяжелый час разделил мою боль и тревогу за судьбу подрастающего поколения :))

  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 07 December 2003 - 23:50

= Уважаемые знатоки подзаконных актов РФ!
= Кто может прояснить вот такой вопросец: ребенок
= едет один в Москву на 10 дней по
= туристической визе, но останавливается у
= родных, а не в гостинице. Нужно ли ему
= исполнять требования Закона о регистрации и
= плюхать штамп в миграционную карту или это
= касается ТОЛЬКО взрослых дядей и тетей?
= Сразу скажу, что идеальным считается ответ,
= основанный на пограничной инструкции,
= каковую желательно бы процитировать или дать
= ссылку.
в пограничной инструкции о миграционной картеи порядке регистрации нет ни слова о возрасте пациента. то есть, обязан быть зарегистрированным и младенец. миграционную карту заполняют на каждого пересекающего границу. точно так же регистрация должна быть. самое правильное - обратиться в контору, которая оформляла туристическую визу. за небольшую дополнительную плату они оказывают услуги по регистрации выписанных ими иностранцев в знакомых гостиницах без проживания. это налаженный бизнес.


  • 0

#3 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 08 December 2003 - 10:41

Пожалуй, точного ответа на этот вопрос (о регистрации несовершеннолетних иностранцев) не существует, поскольку законодательные акты России, регламентирующие его, противоречат друг-другу. Регистрация несовершеннолетнего, въезжающего в Россию самостоятельно, без сопровождения родителей, вообще нигде не прописана.
В связи с этим моя семья пользовалась инструкцией, приведенной на сайте Посольства России в Эстонии:
http://www.estonia.m...pravila_reg.htm
хотя это и противоречит Статье 21 Закона 115 "О статусе иностранных граждан..."
http://opvs-kuban.na...ru/zakon_ig.htm
До сих пор в отношении детей никаких проблем не возникало (детей ни разу не регистрировали).


  • 0

#4 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 10 December 2003 - 00:47

Вот спасибо за ответ! В первом приближении стало ясно, что регистрироваться надо, т.к. распечатка с сайта посольства в Эстонии погранцов явно не впечатлит, а в законе 115 на самом деле не прописана ситуация, когда ребенок едет один. Наезды возможны - к гадалке не ходи.

= До сих пор в отношении детей никаких проблем не
= возникало (детей ни разу не регистрировали).

Уточните, пожалуйста: не регистрировали детей, которые ехали ВМЕСТЕ с родителями (прямое нарушение 115-ФЗ) или самостоятельно?
У меня ситуация совсем плохая: ребенок едет в Россию один, а возвращается с дедушкой и бабушкой - гражданами этой самой России, самыми что ни на есть стагнатами, у которых одно слово "пограничник" уже вызывает дрожь в коленках. :-)
Если б он и возвращался один, я б и ухом не повел: российские погранцы ребенка на бакшиш раскручивать не станут - побоятся. А вот дедку с бабкой, да еще россиян, - за милую душу. Не хочу.

  • 0

#5 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 December 2003 - 12:42

Может, конечно, многое зависит от того через какой погранпереход осуществляется въезд/выезд и от возраста ребенка.
В Ивангороде при въезде в Россию на автомобиле ребенка с родителями погранцы сказали, что на ребенка заполнение иммиграционной карточки не требуется. В случае, когда ребенок следовал самостоятельно, иммиграционная карточка на въезде была заполнена, а при выезде возвращена без отметок - проблем не было. В обоих случаях граница пересекалась по туристической визе.
Кстати, в Вашем случае при выезде из России почему бы ребенку не проходить паспортный контроль самостоятельно, а не вместе с бабушкой-дедушкой - ведь он въезжал самостоятельно, тем более, как я понимаю, по визе?
В принципе, погранцов, как я понял, сия регистрация особенно не интересует - они даже не смотрят на то, какой штамп поставлен - главное чтобы он был. Регистрация больше нужна для отмазки от ментов, а кто ж из них ребенка будет проверять. Я, например, ставлю его у друзей на фирме и сам пишу "Прибыл .... - адрес - Убыл ...". Пока проблем не возникало ни с ментами, ни даже с ФСБ, не говоря уж о погранцах, которые только успевают бросить взгляд на обратную сторону иммиграционки, тем более, что нигде не сказано, что регистрацию должна производить та же фирма, через которую оформлена виза.

  • 0

#6 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 12 December 2003 - 01:44


  • 0

#7 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 14 December 2003 - 23:49

в турагенстве, которое занималось визой, сказали, что у ребенка на руках должно быть разрешение от родителей НА РУССКОМ (точнее, переведенное на русский, заверенное нотариусом и апостилированное) для того, чтобы его впустили в Россию одного, без сопровождения родителей. Без этого, дескать, могут не впустить :(
Иностранец, это правда?!

  • 0

#8 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 15 December 2003 - 12:36

Действительно, прикол, самое интересное, что летом с этим проблемы не было - даже никто не спросил, а сейчас позвонил знакомым в фирму, они говорят, что доверенность от родителей обязательна - требование российской стороны.

  • 0

#9 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 15 December 2003 - 21:45

Дозвонился до консульства. Кошмар! Информация на сайте - неактуальна, и эти уроды спокойно так мне по телефону говорят: "А что вы на Интернет киваете? У нас самая актуальная информация - на стеночке в консульстве висит. Или вот по телефону". Блин, я им полтора дня названивал, пока дозвонился!
По сути: во-первых, если раньше требовалась обязательная страховка для въезжающих эстонцев и шенгенцев, то теперь ее распространили и на нас, грешных; во-вторых, доверенность от родителей должна быть ПЕРЕВЕДЕНА НА РУССКИЙ (на английском - не канает!) и перевод заверен нотариально. Интересное дело, небось погранцы-то доплату за знание языков исправно получают? ;) Я не удивлюсь, если следующим шагом станет требование любую бумагу иностранца переводить на русский, включая и национальные паспорта. Это ж какое подспорье для наших за бугром - всему миру переводить бумаги на русский!
В-третьих, специальный переводчик, которого я озадачил переводом доверенности на русский, в полном тупике: у ребенка спеллинги имени и фамилии отличаются в паспорте, визе и свидетельстве о рождении, т.к. где-то переведено буква-в-букву, а где-то - звук-в-звук! Принято решение, достойное Соломона: в скобках указывать 2 остальных спеллинга! :)))
В этой связи у меня родился проект "О введении латиницы в Российской Федерации". Пошел собирать подписи. Кто "за"?

  • 0

#10 niko

niko
  • Участник
  • 56 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.05.05

Отправлено 16 December 2003 - 05:05

A chto z vy xoteli - vjeszhaete v Rossiju gde gosudarstvennyj jazyk russkij - nado dokumenty imet na russkom. Nikto tam ne objazan snat nikakix inostrannyx jasykov.

  • 0

#11 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 December 2003 - 10:57

Ну что касается меня, то я уже лет пять как стараюсь не общаться с российским посольством напрямую, лучше переплатить в фирме. Скажу честно, такого хамского отношения к посетителям я даже у белоруссов не получил, хотя о них ходит много слухов (был на консульском приеме). А по телефону их просто не достать - трубка телефона консульского отдела просто положена рядом с аппаратом - видел сам, общий телефон отвечает, но отправляет в тот же консульский отдел.
Что же касается российского законодательства, то за последние три года оно изменилось в отношении иностранцев далеко не в лучшую сторону и ограничения продолжают увеличиваться (это при том, что г.Путин ратует за облегчение визовых проблем). Боюсь, что в недалеком будущем Россия скатится в этом вопросе до уровня 50-х годов - уже сейчас для иностранцев вновь закрыт въезд на многие территории. Мне, например, летом пришлось получать в ФСБ спец.разрешение на въезд в погранзону с Финляндией, хотя надо-то было всего проехать по дороге, которая примыкает к этой зоне, сама же зона вместо положенных по закону 5км простирается на 15.
Так что отдыхайте ... не в России...


  • 0

#12 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 December 2003 - 11:23

Доверенность, как мне сказали друзья, требуется при подаче документов на оформление визы ребенку, едущему самостоятельно. Если виза уже имеется, то на границе, вполне вероятно, ее никто и не спросит - погранцов интересует ТОЛЬКО наличие визы, на остальное у них просто не хватает при проверке времени. Думаю, что на границе, во избежание дополнительных вопросов ее лучше без надобности и не показывать. Кроме того, данная бумага необходима на случай проверки паспортного режима (но кто ж будет проверять паспорт у несовершеннолетнего?!) и регистрации. Может, как раз для этого и требуют ее перевод на русский язык - ведь ментура кроме как на русском, блатном да матерном не общается.


  • 0

#13 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 17 December 2003 - 19:03

Отнюдь. Визу в турагенстве оформили, не спрашивая доверенности. И это правильно: мало ли, какие у людей обстоятельства, может ребенок не один поедет, а с кем-то из родителей, кому виза не нужна.
Про регистрацию не знаю, но думаю, что там-то уж точно пофиг: регистрировать будет турфирма, которая ваучер выдала, т.е. российский партнер нашей турфирмы. Какое им дело до нашей доверенности? Кстати, наши обещали, что детям регистрация - бесплатно. Поглядим :)

  • 0

#14 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 06 January 2004 - 15:07

Вернулся ребенок. Все более-менее хорошо. На практике убедились, что:
1. Доверенность и копию св-ва о рождении россияне вообще на границе не спрашивали - ни туда, ни обратно. На обратном пути спросили, с кем он едет. Горячая благодарность Иностранцу: он подсказал мне, я подсказал бабушке - она сидела рядом и молчала, как красный партизан, а ребенок сказал "еду один". Проблема была в том, что он выезжал на 2 часа позже того, как закончилась виза. Бабушка потом сказала, что мурло пограничное очень сожалело, что ребеночек один едет, без взрослых :)
2. Миграционную карту ребенке выдали и велели заполнять, а когда он заполнил, развернули и велели заполнять второй экземпляр (типа, надо в двух экземплярах).
3. Регистрацию турфирма сделала, но не на месте, как раньше, и не сразу - велели прийти через 3 дня и содрали 240 рублей (дома обещали, что детям - бесплатно, но я допускаю, что порядок просто поменялся)
4. И несколько не в тему: компания "Евролайнс Россия" огорошила своих клиентов праздничным ... повышением цен на период с 21 декабря по 4 января :))) На их сайте ни о чем подобном не упоминается, но в кассе ставят перед фактом :(
Притом, что все прочие Евролайнсы ничего такого себе не позволяют, по крайней мере, я ни разу не слышал о подобной практике.

  • 0

#15 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 07 January 2004 - 02:08

Только что на сайте Евролайнс-Голландия обнаружил: 2 евро surcharge в период с 19.12 по 4.01 :(

  • 0

#16 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 07 January 2004 - 12:54

Что ж, могу поздравить, что все обошлось.
Вообще-то, могло быть действительно хуже, особенно в части просроченной визы. Наверно, определяющим было то, что нарушитель - ребенок. Сам был свидетелем того, как мужика таскали за такое же по срокам нарушение. По его словам он был вынужден написать две объяснительные, был составлен протокол о нарушении и заплачен штраф. Автобус из-за этого был задержан более чем на час, если бы он ехал на поезде, то его бы просто сняли, потом добирайся как хочешь.
Что касается миграционки, то она, действительно, заполняется в двух экземплярах, причем, оба должны быть строго идентичны, иначе, если заметят, отправляют на перезаполение. Один экземпляр изымается на въезде, другой - на выезде.
Теперь вопрос: на регистрацию ребенок ходил один или в сопровождении? Может в этом фича? А вообще, в Питере, например, одна фирма (через которую я думал как-то зарегистрироваться) за эту операцию хочет 10 убитых енотов, причем, другой валюты не признает.


  • 0

#17 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 07 January 2004 - 14:24

Спасибо за поздравления, вы - соавтор этого успеха :)
Именно потому и обошлось, что ребенок "открестился" от взрослых.
А на регистрацию он вообще не ходил - был послан местный житель с его (ребенки) паспортом. В паспорте-то видно, сколько лет регистрируемому.
В фирме уперлись, а менять что-либо было уже поздно. Меня о проблеме не известили, сочли за благо просто заплатить, а то б я с этого конца надавил на турфирму за неисполнение договоренностей. Квитанцию об оплате тож не взяли - ну лохи мАсковские :)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых