Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Визовая "строгость" Европы - миф, или реальность ?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Саша

Саша
  • Участник
  • 314 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.04.05

Отправлено 07 November 2003 - 16:30

На прошлой недели вернулся из очередного, небольшого турне. В этот раз посетил Польшу, Словакию и Венгрию. В который уже раз обращаю внимание за следущую практику -

Формально регистрируют ТОЛЬКО вьезд в страну. Т.о ваш данные вашего паспорта забивают в базу данных на погран.переходе и вы получаете печать о вьезде.

А вот при выезде этой процедурой чаще всего пренебрегают. В очередной раз, следуя поездом из Венгрии в Словакию, первые не только не внесли мой выезд в базу данных, но даже не поставили штампа. Точно так же поступили словаки при выезде. Польские пограничники в этом плане оказались чуть более "бдительными" - официально внесли в компьютер мой вьезд, а вот выезд...просто, прижав паспорт к стенке своей будки, поставили выездную печать, не утруждая себя компьютером.

Тоже самое я наблюдал почти во всех странах Восточной Европы.

Кстати, так поступают не только восточно-европейцы. Даже в Шенгенской зоне чаще всего никак не фиксируют выезд, а в части случаев - даже вьезд. В прошлом году, следуя на поезде из Праги в Берлин, немецкие пограничники лишь пролистали паспорт, не поставив даже печати.

Получается, что формально, исходя из их базы данных, я даже не вьезжал в Германию, но при этом мой выезд таки зафиксировали. При каждой поездке - такие вот "накладки", причем у пограничников при очередном вьезде не возникает никаких вопросов, хотя, вроде как, по их базе данных получается, что я уже год, как в Германии...

И таких случаев - почти в каждой поездке.

Возникает вопрос - народная молва о жесткости вьездных формальностей и сроков пребывания - это не более, чем молва ?

Занятно, что серьезным подходом к контролю вьезда-выезда отличаются лишь британцы, канадцы, американцы и...турки.



Мои путешествия

  • 0

#2 aslan

aslan
  • Путешественник
  • 412 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 07 November 2003 - 17:05

во-первых, все нормальные страны интересует, кто к ним въезжает, и не кто выезжает

во-вторых, ваш выезд из страны легко установить по печати въезда в следующую страну, если что

кстати, о британцах - когда я в прошлом апреле вылетал из Хитроу, там не то что печать не поставили, вообще паспортного контроля на выезде не было (в Европе сталкиваюсь с этим все чаще и чаще в последние годы). и ничего, живут как-то…

= На прошлой недели вернулся из очередного,
= небольшого турне. В этот раз посетил Польшу,
= Словакию и Венгрию. В который уже раз
= обращаю внимание за следущую практику -

= Формально регистрируют ТОЛЬКО вьезд в страну.
= Т.о ваш данные вашего паспорта забивают в
= базу данных на погран.переходе и вы
= получаете печать о вьезде.

= А вот при выезде этой процедурой чаще всего
= пренебрегают. В очередной раз, следуя
= поездом из Венгрии в Словакию, первые не
= только не внесли мой выезд в базу данных, но
= даже не поставили штампа. Точно так же
= поступили словаки при выезде. Польские
= пограничники в этом плане оказались чуть
= более "бдительными" - официально
= внесли в компьютер мой вьезд, а вот
= выезд...просто, прижав паспорт к стенке
= своей будки, поставили выездную печать, не
= утруждая себя компьютером.

= Тоже самое я наблюдал почти во всех странах
= Восточной Европы.

= Кстати, так поступают не только
= восточно-европейцы. Даже в Шенгенской зоне
= чаще всего никак не фиксируют выезд, а в
= части случаев - даже вьезд. В прошлом году,
= следуя на поезде из Праги в Берлин, немецкие
= пограничники лишь пролистали паспорт, не
= поставив даже печати.

= Получается, что формально, исходя из их базы
= данных, я даже не вьезжал в Германию, но при
= этом мой выезд таки зафиксировали. При
= каждой поездке - такие вот
= "накладки", причем у пограничников
= при очередном вьезде не возникает никаких
= вопросов, хотя, вроде как, по их базе данных
= получается, что я уже год, как в Германии...

= И таких случаев - почти в каждой поездке.

= Возникает вопрос - народная молва о жесткости
= вьездных формальностей и сроков пребывания -
= это не более, чем молва ?

= Занятно, что серьезным подходом к контролю
= вьезда-выезда отличаются лишь британцы,
= канадцы, американцы и...турки.

  • 0

#3 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 07 November 2003 - 17:56

Просто вы никогда не знаете, будет ли выездной контроль или нет. Задерживаться в стране дольше, чем разрешает виза, очень не рекомендуется. Если контроль будет и обнаружит нарушение, могут быть проблемы вплоть до запрета въезда на некоторый срок.

  • 0

#4 Саша

Саша
  • Участник
  • 314 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.04.05

Отправлено 07 November 2003 - 20:31

Хммм...да разве ж могут власти одной страны, ориентироваться по штампам другой ? Теоретически да, а на практике - как то маловероятно. Тем более, когда печати не всегда подкрепляются информацией в базе данных.

А когда печати ставят через раз, либо не ставят вовсе - так и вообще понять что либо сложно.

Мы же говорим о базе данных. Взять пример Аслана с Лондоном. Его вьезд зафиксирован, выезд - нет. Получается, что в английской базе данных он формально фигурирует как НЕ покинувший пределы Великобритании, не так ли ? С таким же успехом он мог бы и остаться там.

Теперь ситуация. Он собрался в Англию вновь, обращается за визой и по логике вещей, в пос-ве видят, что данный гражданин числится вьехавшим в Англию еще в прошлом году и не выехавшим. Логично ?

Тем не менее, подобных казусов не происходит - как же подобное обьяснить ? Лично я вижу такое обьяснение - база данных является весьма относительным понятием.

Вспомнился случай, имевший место с моим приятелем, имеющим двойное российско-германское гражданство. Тот ехал на поезде из Берлина в Москву, в Польшу вьезжал по немецкому паспорту. Ему шлепнули вьездной штамп. Потом его купе обокрали, в т.ч исчез немецкий паспорт. Тем не менее, тот покинул Польшу...по российскому паспорту, получив выездную печать в российский же паспорт. Поляки не только не вносили его в базу данных, но даже и не искали вьездной печати в свою страну (см. в немецком утерянном паспорте).

Еще пример, из личной практике. Как я ездил в Калининград поездом. Белорусию покидаю по российскому паспорту, получаю печать. На станции Кяна литовцам даю уже изральский паспорт. Получаю печать. Та же схема при вьезде в Калининград. Интересно, как те же литовцы смогут ориентироваться на печати соседней страны, когда те в другом паспорте, о наличии которого им неизвестно вовсе ?

Для сравнения приведу такую более, чем хорошо известную мне страну, как Израиль. Там просто исключен вариант, при котором ваш вьезд/выезд не зафиксирован. Человек, чьи данные не фигурируют в компьютеризированной базе данных (кстати, общей для полиции и погранслужб)- автоматически оказывается в роли незаконно перешедшего границу.

Кстати, насколько мне известно, за пределы СНГ тоже не выскользнуть, не попав в базу данных погранслужбы. В поездах ваши данные передают по рации и там вносят в компьютер, либо выписывают на бумажку и вносят позднее. В аэропортах и на наземных КПП - напрямую в компьютер.



За пределами СНГ

  • 0

#5 aslan

aslan
  • Путешественник
  • 412 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 07 November 2003 - 20:59

Взять пример Аслана с Лондоном. Приносит он свой паспорт в посольство, чтобы еще раз в Англию съездить, они смотрят: 11 апреля 2002 года выехал из РФ, въехал в UK, 18 апреля въехал обратно в РФ, 21 сентября выехал из РФ, въехал в Испанию, 6 октября въехал в РФ (штампа о выезде из Испании, разумеется, тоже нет), 23 декабря выехал из РФ, въехал в Голландию, 24 декабря выехал из Голландии (штамп поставили, потому что виза транзитная), въехал в Мексику и т.д. Вряд ли он все это время в Великобритании провел…

Понимая, что на выезде из их стран нет паспортного контроля, они, разумеется, не ориентируются на базу данных (в которую меня и на въезде-то никто не заносил никогда, насколько я могу судить). Вот если вас в Англии поймали с просроченной визой - тогда-то вы в базу и попадаете

= Взять пример
= Аслана с Лондоном. Его вьезд зафиксирован,
= выезд - нет. Получается, что в английской
= базе данных он формально фигурирует как НЕ
= покинувший пределы Великобритании, не так ли
= ? С таким же успехом он мог бы и остаться
= там.

= Теперь ситуация. Он собрался в Англию вновь,
= обращается за визой и по логике вещей, в
= пос-ве видят, что данный гражданин числится
= вьехавшим в Англию еще в прошлом году и не
= выехавшим. Логично ?


  • 0

#6 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 08 November 2003 - 00:09

= Взять пример Аслана с Лондоном. Приносит он
= свой паспорт в посольство, чтобы еще раз в
= Англию съездить, они смотрят: 11 апреля 2002
= года выехал из РФ, въехал в UK, 18 апреля
= въехал обратно в РФ, 21 сентября выехал из
= РФ, въехал в Испанию, 6 октября въехал в РФ
= (штампа о выезде из Испании, разумеется,
= тоже нет), 23 декабря выехал из РФ, въехал в
= Голландию, 24 декабря выехал из Голландии
= (штамп поставили, потому что виза
= транзитная), въехал в Мексику и т.д. Вряд ли
= он все это время в Великобритании провел…

= Понимая, что на выезде из их стран нет
= паспортного контроля, они, разумеется, не
= ориентируются на базу данных (в которую меня
= и на въезде-то никто не заносил никогда,
= насколько я могу судить). Вот если вас в
= Англии поймали с просроченной визой -
= тогда-то вы в базу и попадаете

Совершенно верно. База существует не для того, чтобы кого-то туда вносили, а чтобы проверить, не внесены ли вы уже туда как террорист, вор или убийца, которого Интерпол разыскивает. Таким вот образом и происходят задержания в аэропортах, что мы видели на примерах Гусинского, Закаева и других.
Это так в Европе, где базы создают для ловли преступников. А у нас базы создают для тотального контроля за собственными гражданами, поэтому у нас и контролируют весь въезд и весь выезд. И это у нас пограничники интересуются на въезде "а где же ваш выездной штамп?"


  • 0

#7 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 08 November 2003 - 00:14

= Для сравнения приведу такую более, чем хорошо
= известную мне страну, как Израиль. Там
= просто исключен вариант, при котором ваш
= вьезд/выезд не зафиксирован. Человек, чьи
= данные не фигурируют в компьютеризированной
= базе данных (кстати, общей для полиции и
= погранслужб)- автоматически оказывается в
= роли незаконно перешедшего границу.

Еще бы. Для окруженного недоброжелателями Израиля бесконтрольный переход границы - самоубийство. И насколько заметно, контроль там все более ужесточается.

  • 0

#8 лена

лена
  • Участник
  • 147 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 14.04.05

Отправлено 08 November 2003 - 00:30

Посольские буржуины имеют обыкновение отслеживать срок нахождения в их стране по штампам, что лепят в паспорта на выезде-въезде погранцы в "Шарике". А если использованная виза осталась в другом паспорте, то и отъезженные а/билеты с корешками посадочных талонов могут попросить принести. Фантазия посольских чиновников не знает границ. А то, что далеко не все имеют обыкновение хранить дома мусор, их, по-видимому, не касается.

  • 0

#9 Саша

Саша
  • Участник
  • 314 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.04.05

Отправлено 08 November 2003 - 01:11

=Фантазия посольских чиновников не знает границ.

Занятная штука. Когда мы возвращались домой, в Ужгороде украинцы поставили нам в российские паспорта эдакий странный "транзитный" штамп на право 3-х дневного транзита через Украину.

Что то новое, не правда ли ?

  • 0

#10 Артур

Артур
  • Гуру
  • 565 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 08 November 2003 - 02:23

= Совершенно верно. База существует не для того,
= чтобы кого-то туда вносили, а чтобы
= проверить, не внесены ли вы уже туда как
= террорист, вор или убийца, которого Интерпол
= разыскивает. Таким вот образом и происходят
= задержания в аэропортах, что мы видели на
= примерах Гусинского, Закаева и других.
= Это так в Европе, где базы создают для ловли
= преступников. А у нас базы создают для
= тотального контроля за собственными
= гражданами, поэтому у нас и контролируют
= весь въезд и весь выезд. И это у нас
= пограничники интересуются на въезде "а
= где же ваш выездной штамп?"

А ещё-за укрепление границы с Казахстаном(до уровня российско-китайской).И за герметическое закрытие границы с Закавказьем(не считая Абхазии и Южной Осетии).ПОМЯНИТЕ МОИ СЛОВА-если у нас "тотальный контроль" сохранится,то лет через 30 МЫ БУДЕМ ОТ ЕВРОПЫ ОТГОРАЖИВАТЬСЯ-НЕ ВИЗАМИ,ИХ ВСЁ ЖЕ К ТОМУ ВРЕМЕНИ МЕЖДУ НАМИ НЕ БУДЕТ,А НАДЕЖНЫМИ ГРАНИЦАМИ И АДЕКВАТНЫМ ПАСПОРТНЫМ КОНТРОЛЕМ.Ведь к тому времени у них по всем прогнозам ОЧЕНЬ вырастет процент,скажем политкорректно,некоренного населения.А у нас,если тотальный контроль подкреплен будет и другими мерами,этот процент,даст Бог,будет поменее...

  • 0

#11 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 08 November 2003 - 12:48

= Занятная штука. Когда мы возвращались домой, в
= Ужгороде украинцы поставили нам в российские
= паспорта эдакий странный
= "транзитный" штамп на право 3-х
= дневного транзита через Украину.

= Что то новое, не правда ли ?

Угу. Я что-то не припоминаю, чтобы у Украины были договоренности с какими-нибудь странами о свободном трехдневном транзите при поездке в Россию или куда-нибудь еще. Поэтому вопрос вызывает сам факт такого штампа, а даже не то, что его поставили в российский паспорт.
По идее, подобный штамп можно ставить только на соответствующую украинскую визу...

  • 0

#12 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 08 November 2003 - 12:51

Вы, видимо, невнимательно прочли мое сообщение. Наша система создана для тотального контроля в первую очередь за СВОИМИ гражданами, то есть за вами лично в том числе.

  • 0

#13 Артур

Артур
  • Гуру
  • 565 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 08 November 2003 - 13:23

= Вы, видимо, невнимательно прочли мое сообщение.
= Наша система создана для тотального контроля
= в первую очередь за СВОИМИ гражданами, то
= есть за вами лично в том числе.

Для чего наша система создана-спорить не буду по той причине,что в её создании не участвовал,при её создании рядом не стоял.Это для меня достаточное основание,чтобы не делать заявлений на тему для чего она создана.Далее.Если Вы думаете,что наши погранцы столь придирчивы к документам только СВОИХ граждан-могу Вас заверить,тут Вы ОЧЕНЬ ошибаетесь...И наконец,общаясь с пограничниками(нашими),юристами-иммиграционниками(и нашими,и ненашими),могу сказать Вам,возможно,неожиданную вещь-НАШИ ПОГРАНИЧНИКИ ПОСТУПАЮТ СТРОГО В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ПРАВИЛАМИ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ(ПРИ ПРОВЕРКЕ СООТВЕТСТВИЯ ШТАМПОВ ВЪЕЗДА-ВЫЕЗДА).Для лиц,путешествующих с 2-мя и более паспортами-в соответствии с международными правилами они ОБЯЗАНЫ заявлять иммиграционным властям о наличии у них лишних паспортов.Другое дело,что в Европе к таким моментам относятся спустя рукава,в результате улицы их главных городов несколько желтее и чернее,чем улицы Москвы,Питера и пр.Конечно же,это одна из причин-есть ещё высокий жизненный уровень Европы и т.д.Но ведь в Израиле-далеко небедной стране-даже до нынешних кровавых событий не было такого половодья нелегального некоренного населения.Причина-"тотальный контроль" плюс хорошие границы.Молодцы!Нам бы так...

  • 0

#14 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 08 November 2003 - 13:45

= Для чего наша система создана-спорить не буду
= по той причине,что в её создании не
= участвовал,при её создании рядом не
= стоял.Это для меня достаточное
= основание,чтобы не делать заявлений на тему
= для чего она создана.Далее.Если Вы
= думаете,что наши погранцы столь придирчивы к
= документам только СВОИХ граждан-могу Вас
= заверить,тут Вы ОЧЕНЬ ошибаетесь...

Разумеется, они придирчивы ко всем, а особенно к гражданам стран СНГ и других бедных стран. Правда, придирчивость эта часто имеет целью не охрану интересов страны, а пополнение собственного кармана.
Меня не устраивает во-первых, то, что они придирчивы к своим собственным гражданам, а во-вторых, то, что своей придирчивостью они отпугивают законопослушных иностранцев. Кстати, в Израиле то же самое происходит (в плане законопослушных иностранцев).

И
= наконец,общаясь с
= пограничниками(нашими),юристами-иммиграционниками(и
= нашими,и ненашими),могу сказать
= Вам,возможно,неожиданную вещь-НАШИ
= ПОГРАНИЧНИКИ ПОСТУПАЮТ СТРОГО В ПОЛНОМ
= СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ПРАВИЛАМИ
= ПЕРЕСЕЧЕНИЯ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ(ПРИ
= ПРОВЕРКЕ СООТВЕТСТВИЯ ШТАМПОВ
= ВЪЕЗДА-ВЫЕЗДА).Для лиц,путешествующих с 2-мя
= и более паспортами-в соответствии с
= международными правилами они ОБЯЗАНЫ
= заявлять иммиграционным властям о наличии у
= них лишних паспортов.

Это каждая страна решает сама - должен человек, пересекающий ее границу, что-то заявлять или не должен.

= Но ведь в Израиле-далеко
= небедной стране-даже до нынешних кровавых
= событий не было такого половодья
= нелегального некоренного
= населения.Причина-"тотальный
= контроль" плюс хорошие
= границы.Молодцы!Нам бы так...

Израиль - страна не бедная, но и далеко не богатая. Уровень жизни там ниже европейского раза в два-три. Тем не менее, нелегалов там вполне достаточно. А их придирчивость имеет главной целью вовсе не нелегалов, а террористов.

  • 0

#15 David

David
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 08 November 2003 - 14:14

В Израиле средняя зарплата наёмного рабочего более $1,500 в месяц. И это при нынешнем застое. В какой это Европе получают в 2-3 больше? Неужели в Испании? Я уже молчу про европейские налоги.

Иностранцев (легальных + нелегальных) ещё год назад было около 400,000. Сейчас очень многих депортируют - по 10-20 тысяч в месяц. В наручниках, с жёнами и детьми. В СНГ, арабские страны, Африку, Китай и тп.

При пересечении границы гражданин Израиля обязан предьявить пасспорт Израиля. О других гражданствах никто никуда заявлять не обязан.

  • 0

#16 dimka

dimka
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 08 November 2003 - 14:42

= Угу. Я что-то не припоминаю, чтобы у Украины
= были договоренности с какими-нибудь странами
= о свободном трехдневном транзите при поездке
= в Россию или куда-нибудь еще. Поэтому вопрос
= вызывает сам факт такого штампа, а даже не
= то, что его поставили в российский паспорт.
= По идее, подобный штамп можно ставить только на
= соответствующую украинскую визу...

Imenno takoy shtamp stavitsya pri bezvizovom rezume, dlya tranzita, a to chto Vam ego postavili, tak eto sygybo Vasha vina. T.k. pri voprose, s kakoy stel'u Vu v'ezaete v Ukrainy, Vu skoree vsego zayavili, chto edete domoy /v RF/, vot Vam 'dobraya' tamoznya i vtyhala tranzit po Ukraine. A nado bulo nastaivat' na tyristicheskoy stele, esli Vu konechno sobiralis' ostavatsya bolee chem na 3 dnya

  • 0

#17 Саша

Саша
  • Участник
  • 314 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.04.05

Отправлено 08 November 2003 - 14:50

Вот как получается - полученный нами транзитный украинский штамп - это принципиально новая штука. Наверное навеянная проблемой керченского пролива. Технически это выглядело так: на границе спрашивают меня "Цель поездки в Украину ?". Отвечаю: "Еду в Москву" (Дело происходит в Ужгороде, при вьезде из Словакии). Те шлепают транзитный штам, размером с два обычных и вписывают "3 дня". Ну да бог с ними.

Интереса ради отсканирую на днях - посмотрите что это за зверь.

Много занятнее вопрос с границами и контролем за ними. С Россией получается так, что те границы, что существовали до распада СССР - худо-бедно охраняются (хотя, сильно сомневаюсь в серьезности погранцов Азербайджана, Грузии, Киргизии, Молдовы и т.п). А вот новые границы с Казахстаном, Украиной, Закавказьем - это не более, чем формальные линии на карте. Ну разве что...Чечня вроде как контролируется, хотя...боевики ходят без проблем.

Мой знакомый служит капитаном в ФПС челябинской области. Они охраняют границу с Казахстаном. По его словам, да и по личному опыту путешествий в Среднюю Азию - граница практически на контролируется. Местные как ходили друг-другу в гости, так и ходят. Ежедневно десятки груженных Камазов и автобусов с людьми НЕЛЕГАЛЬНО циркулируют из России в Казахстан и обратно только на челябинском направлении, В ОБХОД ОФИЦИАЛЬНЫХ КПП.

Так что удивляться массовому проникновению "некоренных" граждан в Россию - не стоит.

Контоль конечно должен быть. Не с целью ущемления прав граждан, но с целью получения базовой информации о перемещениях через границу физических лиц и грузов. Мне кажется, что это ничуть не нарушает права и свободы граждан, зато является нормальной политикой любого, уважающего себя государства, думающего о своем будущем.

И пусть приезжают на работу азербаджанцы, таджики, молдаване - НО, что бы движение это было строго регламентировано и учтено. Решило правительство превлечь 100 тысяч иностранных рабочих - добро пожаловать, приехали туристы - тоже милости просим. Но извольте по истечении контракта/турпоездки возвращаться домой, господа - семья ждет. Вот и вся схема.

А печати в паспорте...мне кажется, что это лишь "вторичный" признак, а главное - компьтерная база данных.

В Израиле, к слову сказать, уже 2 года, как ввели магнитные карты (для граждан страны). На паспортном контроле вы идете по отдельному коридору, там проводите карточку как в банкомате, прикладывате руку (идет сканирование) и...вьезжаете в страну. Схожая схема при выезде. Все автоматизировано. Т.о печати ушли в прошлое.



Печати (см.внизу страницы)

  • 0

#18 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 08 November 2003 - 15:02

Порылся тут, среднего дохода не нашел, нашел ВНП на душу населения в 2001 году:

Ausgewählter Indikator :BIP je Einwohner (real)
1 Luxemburg 57 720
2 Schweiz 47 273
3 Japan 44 353
4 Norwegen 39 749
5 DДnemark 39 000
6 жsterreich 33 492
7 Schweden 33 242
8 Deutschland 32 855
9 Island 32 161
10 Finnland 31 853
11 Niederlande 31 577
12 Vereinigte Staaten 31 399
13 Belgien 31 186
14 Frankreich 30 374
15 Irland 29 352
16 Singapur 27 118
17 Australien 24 204
18 Kanada 23 138
19 Vereinigtes KЖnigreich 22 112
20 Italien 21 363
21 Neuseeland 18 684
22 Spanien 18 342
23 Vereinigte Arabische Emirate 18 110
24 Israel 16 576
25 Taiwan (China) 15 283
26 Zypern 14 592
27 Bahamas 13 836
28 Griechenland 13 709
29 Korea, Republik 13 581
30 Kuwait 13 345


  • 0

#19 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 08 November 2003 - 15:08

= Imenno takoy shtamp stavitsya pri bezvizovom
= rezume, dlya tranzita, a to chto Vam ego
= postavili, tak eto sygybo Vasha vina. T.k.
= pri voprose, s kakoy stel'u Vu v'ezaete v
= Ukrainy, Vu skoree vsego zayavili, chto
= edete domoy /v RF/, vot Vam 'dobraya'
= tamoznya i vtyhala tranzit po Ukraine. A
= nado bulo nastaivat' na tyristicheskoy
= stele, esli Vu konechno sobiralis'
= ostavatsya bolee chem na 3 dnya

Это было бы оправданно в том случае, если бы у России существовал визовый режим с Украиной. По образцу поляков - они разрешают транзит без визы при наличии права въезда в следующую страну. Но граждане России в любом случае могут въезжать в Украину на 90 дней без разрешений и виз. Странная история.

  • 0

#20 Саша

Саша
  • Участник
  • 314 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.04.05

Отправлено 08 November 2003 - 15:16

В отношении уровня жизни в Израиле соглашусь с Давидом. Не так там все и плохо.

Далеко за примером идти не нужно - я, в свое время, будучи студентом в израильской Хайфе, по ночам подрабатывал простым санитаром в больнице. Моя зарплата была 25 шекелей($5.40) в час, иными словами - при 6-дневной рабочей неделе, у меня выходило порядка $1100 в месяц брутто. За вычетом налогов - $950 на руки.

Примерно столько же зарабатывают на НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ работе в Германии, Голландии, Франции.

А вот с США сравнивать не буду. Там получают больше. Даже простой охранник зарабатывает от $8 в час, а серьезный инженер/врач закрывает в месяц $3500-6000. Но тут и с Европой сравнивать не приходится, согласитесь ?

Если же говорить о профессиональной работе в Израиле, то доходы значительно выше. Школьный учитель на полной ставке имеет на руки $1200-1500 (зависит от стажа), программер средней руки $1800-2500.

Собственно говоря, большинство из тех, кто решили вернуться в Россию из того же Израиля, отнюдь не расчитывали "делать миллионы из воздуха". Многие отнюдь не зарабатывают тут (в России) больше в долларовом эквиваленте, чем получали в Израиле. Вопрос то в другом - в России проще найти работу по специальности, более востребованы специалисты по современным технологиям, рынок шире, возможностей больше.

Это факт.

Жизнь

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых