Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

свинское поведение сотрудников Натали-Турс


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Татьяна

Татьяна
  • Участник
  • 285 сообщений
  • ГородПрага
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 August 2004 - 09:05

Вернулась из поездки в прекрасную страну Италию и хочу поделиться своим возмущением и негодовоанием относительно поведения представителей фирмы "Натали-Турс" г.Москва. Для начала скажу что для получения визы итальянское посольство требует оригиналы тревел чеков из расчета 50 евро на человека на день пребывания. Таким образом мной для оформления всех необходимых документов представителям фирмы "Натали-Турс" были переданы тревел чеки на сумму 400 евро, надо сказать что это были почти все средства на которые я рассчитывала в своей недельной поездке в Италию. В результате в день вылета в аэропорту я получила документы но тревел чеки мне возвращены не были, представители фирмы даже не пытались как-то прояснить ситуацию, а впали в молчание и сказали, что в Италии наш сопровождающий решит проблему и я по уведомлению,которое прилагается при покупке тревел-чеков,получу деньги в банке. Однако в Италии мне этого сделать не удалось, а вернувшись в Россию я обнаружила что тревел чеки мои утеряны безвозвратно, я сейчас занимаюсь их восстановлением в Сбербанке, но эта процедура тянется уже месяц! Я написала претензию в "Натали-Турс" но они ответили что согласны выплатить компенсацию если я предоставлю письменное поддтерждение того что они получали от меня тревел чеки, но к сожалению мне никто не давал расписки о документах которые у меня взяли для оформления туристической поездки. Таким образом, "Натали-Турс" нагло заявляет о своей невиновности в утере моих платежных документов и полностью снимает с себя ответственность за этот вопиющий случай! Проблемы с наличностью в Италии мне пришлось решать самой - деньги мне выслали переводом из России, но еще существовала вероятность проверки необходимых средств для поездки на таможне, благо этого не случилось! Возмутительно, что сотрудники турфирмы не признают за собой никакой вины в этой ситуации полностью устраняются от ответственности, уповая на то что документально подтвердить факт передачи тревел чеков я не могу.

  • 0

#2 Михаил

Михаил
  • Участник
  • 444 сообщений
  • ГородМОСКВА
Регистрация: 25.04.05

Отправлено 23 August 2004 - 11:23

Мне странно это! Как это можно передавать какие-то денежные средства без расписки или иного документа (приходного ордера, кассового чека etc.)?
Кроме того, обычно всякие компании, которые эмитируют тревел чеки обычно декларируют бесплатное восстановление оных в течение 24 часов.

  • 0

#3 Татьяна

Татьяна
  • Участник
  • 285 сообщений
  • ГородПрага
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 August 2004 - 11:31

...тем не менее в течение 24 часов мне никто ничего не восстановил, а все это длится уже месяц!... конечно большой глупостью было не потребовать расписку, в первый раз столкнулась с тревел-чеками...впредь будет наука... :-(

  • 0

#4 Михаил

Михаил
  • Участник
  • 444 сообщений
  • ГородМОСКВА
Регистрация: 25.04.05

Отправлено 23 August 2004 - 11:43

А разве итальянской визовой службе недостаточно было бы выписки с банковского счёта или квитанций об обмене валюты?

  • 0

#5 Михаил

Михаил
  • Участник
  • 444 сообщений
  • ГородМОСКВА
Регистрация: 25.04.05

Отправлено 23 August 2004 - 12:10

Я тут подумал: на самом деле чеки Вам могут и не вернуть. Во-первых по ним могла пройти оплата, если предъявителю удалось поставить похожую на Вашу подпись, а во-вторых надо почитать условия возмещения. Там может быть предусмотрено отсутствие возмещение в Вашем случае.

  • 0

#6 Elly

Elly
  • Участник
  • 156 сообщений
Регистрация: 15.02.07

Отправлено 23 August 2004 - 14:31

Татьяна,
поясните что у вас за чеки - Американ Экспрэс?
или Томас Кук? или..?

если АМЕХ то (думаю и к ТК относится тоже) вам могли восстановить эти чеки как написал Михаил в течении 24х часов и сейчас могут. там есть телефон по которому надо звонить и сказать что чеки потеряли, у вас их забрали и тд. - им это не важно. вам сделают новые. проблемы вообще нету.

то что Михаил опасается что вашу подпись подделали - ерунда. вы должны расписываться на месте при предьявлении чека к оплате. никто не воспользовался вашими чеками. или это не ваша проблема вообще.

вопрос один - почему вы так долго тянете и не разрешили проблему в Италии. вы не с теми бороться начали не с Натли Тур надо было это выяснять.

удачи вам.

  • 0

#7 Dmitri

Dmitri
  • Гуру
  • 435 сообщений
  • ГородЛимассол
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 August 2004 - 17:55

Странно, что вообще посольство через посредника может требовать чеки. Неужели выписки мало?

  • 0

#8 205-1112680993

205-1112680993
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 August 2004 - 22:14

= Странно, что вообще посольство через посредника
= может требовать чеки. Неужели выписки мало? #########################################################\Не знаю каковы требования ит.пос-ве в Москве,но в минском действително требуют именно оригиналы.И интересно,что все выискивают ошибки туристки,но в огород турфирмы ничего...

  • 0

#9 Elly

Elly
  • Участник
  • 156 сообщений
Регистрация: 15.02.07

Отправлено 23 August 2004 - 22:28

Николай, вас и Татьяну интересует камни в огород бросать или решить проблему? Проблема которая решается за 24 часа.

А проблемы и нет. И никакое посольство и турагенство и трепание нервов не надо. Все решается очень просто. Звонком по указанному телефону на бланке/выписке (не знаю как вы это называете) когда чеки покупались.

  • 0

#10 Dmitri

Dmitri
  • Гуру
  • 435 сообщений
  • ГородЛимассол
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 August 2004 - 22:56

Скорее всего проблема именно так и решается, в приличном банке-эммитенте, но не в сбербанке. Лично у меня при переводе денег из Италии исчезло от суммы 70 долларов сверх всяких процентов. Не помогло даже наличие на руках оригинала платежки из Италии.

  • 0

#11 Elly

Elly
  • Участник
  • 156 сообщений
Регистрация: 15.02.07

Отправлено 24 August 2004 - 08:36

= Скорее всего проблема именно так и решается, в
= приличном банке-эммитенте, но не в
= сбербанке. Лично у меня при переводе денег
= из Италии исчезло от суммы 70 долларов сверх
= всяких процентов. Не помогло даже наличие на
= руках оригинала платежки из Италии.

Дмитрий,

у меня тоже исчезло $25 поверх платежа с обоих сторон именно с Италии (поверх того что мой банк снял $10 за получение, и якобы кто посылал заплатил 15евро) . Но поскольку я получала деньги, а не посылала - меня вообще послали. НО тот кто посылает может прекрасно выяснить сколько же взымают за такую услугу. просто человек в Италии прошляпил. Расценки не секрет - просто надо четко узнавать информацию. Но мы отклонились от темы. речь идет о чеках.
если я не ошибаюсь их востонавливает оффис АМЕХ (если чеки их были).

  • 0

#12 Михаил

Михаил
  • Участник
  • 444 сообщений
  • ГородМОСКВА
Регистрация: 25.04.05

Отправлено 24 August 2004 - 10:35

= Скорее всего проблема именно так и решается, в
= приличном банке-эммитенте, но не в
= сбербанке.

На самом деле Вам правильно сказали: чеки восстанавливает непосредственно организация-эмитент оных (Американ Экспресс, Том Кук etc.), а не банк-распространитель.

  • 0

#13 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 24 August 2004 - 14:52

это берет комиссию промежуточный банк, получается когда у 2 банков нет корреспондентских отношений.

= Дмитрий,

= у меня тоже исчезло $25 поверх платежа с обоих
= сторон именно с Италии (поверх того что мой
= банк снял $10 за получение, и якобы кто
= посылал заплатил 15евро) . Но поскольку я
= получала деньги, а не посылала - меня вообще
= послали. НО тот кто посылает может прекрасно
= выяснить сколько же взымают за такую услугу.
= просто человек в Италии прошляпил. Расценки
= не секрет - просто надо четко узнавать
= информацию. Но мы отклонились от темы. речь
= идет о чеках.
= если я не ошибаюсь их востонавливает оффис АМЕХ
= (если чеки их были).

  • 0

#14 Elly

Elly
  • Участник
  • 156 сообщений
Регистрация: 15.02.07

Отправлено 24 August 2004 - 15:56

= это берет комиссию промежуточный банк,
= получается когда у 2 банков нет
= корреспондентских отношений.

вы абсолютно правы. но в чем "замкнутый круг" - что деньги срывают с того кто их получает. и с ним же не хотят говорить, поскольку человек не клиент банка в данном случаи, а клиент банка посредника - банк который перевел деньги.
и при этом всем тому кто посылает не сообщается что будет дополнительно снята сумма с перевода.
хотя банк посредник сказал мне, что все зависит какие даны инструкции при переводе и мол не всегда снимаются с перевода дополнительные деньги. короче пока выяснила можно было рехнуться.

оказалось что было бы дешевле послать деньги вестерн юнион. отмороженные итальянцы в банке не передали правильную инфо о счете куда переводить деньги нужно. написали лишь название банка и добавили к имени еще слово которого и в помине нету и имя на чей счет. НО самое главное, номера счета и ABA (routing number) они не написали в инструкциях. я такого идиотизма еще никогда не слышала - пока сейчас не столкнулась.

  • 0

#15 Natalie

Natalie
  • Путешественник
  • 260 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.04.05

Отправлено 25 August 2004 - 18:16

обычно я отдаю в посольства КОПИЮ кредитной карты..разве нельзя было отдать ксерокопию чеков????

  • 0

#16 Татьяна

Татьяна
  • Участник
  • 285 сообщений
  • ГородПрага
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 August 2004 - 07:30

Всем спасибо за проявленый интерес к теме, поясняю - итальянское посольство требует именно оригиналы тревел-чеков (спавки о покупки валюты и копии их не устраивают!), выписку с карт счета тоже можно, но у меня нет карт-счета и ради 400 евро его заводить мне показалось не совсем удобно, проще было купить чеки, как я думала в тот момент, но оказалось что именно из-за тревел чеков я и нажила себе такие проблемы, в Италии я обратилась в несколько банков но мне сказали что надо ехать в Рим, а жила я в Римини, в общем-то путь не близкий и терять на это драгоценное время, которого и было всего-то неделя было жалко и неизвестно насколько результативной была бы эта поездка. Я из Италии сразу позвонила фирме-агенту в моем городе, которая работает с Натали-Турс и обрисовала ситуацию, причем была уверена что чеки просто забыли вложить в пакет с моими документами и в России все решится лучшим образом, оказалось тоже ошиблась... ;(((.... По возвращении я сразу же обратилась в Сбербанк - где я и покупала тревел чеки и в компанию Томас Кук, чьи чеки я купила, результат мне сказали ждать в течении месяца, вот уже месяц я пребываю в постоянном нервном напряге, а претензию в турфирму я написала тоже сразу по возвращении, но Натали-Турс просто сняла с себя все обязательства по данной проблеме, а фирма-агент, которая являлась посредником между мной и Натали-Турс пообещали мне компенсацию в виде скидки на дальнейший отдых (но заметьте - потеряли ведь тревел чеки не они , а представители компании Натали-Турс, котрые просто не хотят отвечать за свои действия!). А написала я в форум от возмущения, что наши туроператоры не выполняют свою работу должным образом!Следить за правильностью и приема-выдачи документов они обязаны! И обязаны отвечать за такие вот свои огрехи!

  • 0

#17 Elly

Elly
  • Участник
  • 156 сообщений
Регистрация: 15.02.07

Отправлено 26 August 2004 - 08:07

Татьяна,

всем понятно, что произошло. все вам сочувствуем. НО проблемы вовсе нету. вы деретесь с ветрянными мельницами. вам уже обьяснили ЧТО надо делать. а это звонить по телефону ТОМАС КУК в данном случаи и вам быстро восстановят ваши чеки. вы только тратите свои нервы там где это совершенно не нужно.
поясните, почему вы за все это время не звоните по НУЖНОМУ телефону, который указан при покупке чеков. вы описали все свои действия, кроме одного которое решит вашу проблему.

  • 0

#18 Татьяна

Татьяна
  • Участник
  • 285 сообщений
  • ГородПрага
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 August 2004 - 08:33

Я НЕ БОРЮСЬ С ВЕТРЯНЫМИ МЕЛЬНИЦАМИ! И НЕ ВЗЫВАЮ НИ К КОМУ О ПОМОЩИ! ПРОСТО НАДО БЫЛО ГДЕ-ТО ВЫПЛЕСНУТЬ СВОЕ НЕГОДОВАНИЕ! А В ТОМАС КУК Я ЗВОНИЛА СРАЗУ ЖЕ В ДЕНЬ ПРИЕЗДА! ДЕЛО ОНИ ЗАВЕЛИ ПО МОЕМУ СЛУЧАЮ, НО ОДНАКО УСКОРЕНИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЧЕКОВ ЭТОТ ЗВОНОК НЕ ПРИДАЛ! ВСЕ РАВНО ДЕНЬГИ Я ДОЛЖНА ПОЛУЧИТЬ В СБЕРБАНКЕ - ГДЕ Я ПОКУПАЛА ТРЕВЕЛ ЧЕКИ! ВОТ ТЕПЕРЬ ЖДУ! ТАК ЧТО 24 ЧАСА НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭТО КАКАЯ-ТО СКАЗКА!

  • 0

#19 Elly

Elly
  • Участник
  • 156 сообщений
Регистрация: 15.02.07

Отправлено 26 August 2004 - 09:13

= Я НЕ БОРЮСЬ С ВЕТРЯНЫМИ МЕЛЬНИЦАМИ! И НЕ ВЗЫВАЮ
= НИ К КОМУ О ПОМОЩИ! ПРОСТО НАДО БЫЛО ГДЕ-ТО
= ВЫПЛЕСНУТЬ СВОЕ НЕГОДОВАНИЕ! А В ТОМАС КУК Я
= ЗВОНИЛА СРАЗУ ЖЕ В ДЕНЬ ПРИЕЗДА! ДЕЛО ОНИ
= ЗАВЕЛИ ПО МОЕМУ СЛУЧАЮ, НО ОДНАКО УСКОРЕНИЯ
= ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЧЕКОВ ЭТОТ ЗВОНОК НЕ ПРИДАЛ!
= ВСЕ РАВНО ДЕНЬГИ Я ДОЛЖНА ПОЛУЧИТЬ В
= СБЕРБАНКЕ - ГДЕ Я ПОКУПАЛА ТРЕВЕЛ ЧЕКИ! ВОТ
= ТЕПЕРЬ ЖДУ! ТАК ЧТО 24 ЧАСА НА
= ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭТО КАКАЯ-ТО СКАЗКА!

Ни какой сказки насчет восстановления чеков за 24 часа нету. вы их могли восстановить приехав в Италию (или куда вы ездили). так что не надо.
раз вы вели войну с тур агенством уже показывает что вы не понимали/не знали как разрешить проблему. поступайте как считаете нужным - вам сказали как надо действовать - а дальше ваше дело, последовать или нет. месяц бы у меня это не длилось.

а насчет мотива вашего сообщения - так бы сразу и сказали - что просто захотелось выплеснуть возмущение. никто бы и советы не давал по поводу востановления чеков.


  • 0

#20 Кракра

Кракра
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 26 August 2004 - 10:55

3 года назад был в Австрии со своей будующей женой. Она уехала раньше, здавать экзамены, прихватив по ошибке травэлл чеки на 1800 евро (евро тогда были только травелл чеками и обменивались на местные валюты с минимальными коммисионными). Так вот, купил я на предпоследние шиллинги телекард и звякнул в American Express (через них мой банк работает с ТрЧ). И мне бесплатно (стоимость входит в страховку) перечислили деньги в ближайшее отделение австрийской почты. Заняло часов 7. Всё, что я сказал им по телефону: личные данные, данные банка и приблизительную дату покупки.

Да, они предупредили, что если я найду потерянные травелл чеки и воспользуюсь ими, то у меня с личного счёта снимут сумму + 17% один ндс + 15% другой + 12% трансакция + $600 штрафа.

А Натали турс - действительно гады. Они могли помочь быстро ещё в Италии восстановить деньги или, в крайнем случае, временно ссудить свои. 400 евро не бог весть какая сумма для турагенства, тем более с возвратом, тем более их вина.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых