Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Дешевые и дорогие европейские города.


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Explorer

Explorer
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородВилючинск
Регистрация: 11.05.06

Отправлено 15 August 2002 - 13:56

Я имею в виду общепит,цены на продукты и товары, такси,билеты на проезд,кино ,музеи...Интересно,что думают бывалые путешественники по этому поводу?
Мне показалось, что Париж,Венеция,Рим в этом смысле дороже Амстердама,Берлина ,Барселоны, а они в свою очередь дороже Праги,Варшавы и Братиславы. А вы как считаете? А как Лондон,Стокгольм, Вена, Хельсинки, Гамбург и города поменьше?

  • 0

#2 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 15 August 2002 - 14:21

= Я имею в виду общепит,цены на продукты и
= товары, такси,билеты на проезд,кино
= ,музеи...Интересно,что думают бывалые
= путешественники по этому поводу?
= Мне показалось, что Париж,Венеция,Рим в этом
= смысле дороже Амстердама,Берлина ,Барселоны,
= а они в свою очередь дороже Праги,Варшавы и
= Братиславы. А вы как считаете? А как
= Лондон,Стокгольм, Вена, Хельсинки, Гамбург и
= города поменьше?

Скорее имеет смысл говорить не о городах, а о странах. Дорого в Англии, Швейцарии, Скандинавии. Дешево в Восточной и отчасти Южной Европе. Останьные посередине. При этом практически в любой стране столица (и туристические хиты вроде Венеции) будет дороже провинции.

  • 0

#3 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 15 August 2002 - 14:29

в бангкоке и вообще таиланде дешево :)
хорватия дорогая.
а москва просто феерически дорога.
зато в питере общепит дешевый :)

  • 0

#4 Инга

Инга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 August 2002 - 14:33

= Скорее имеет смысл говорить не о городах, а о
= странах. Дорого в Англии, Швейцарии,
= Скандинавии. Дешево в Восточной и отчасти
= Южной Европе. Останьные посередине. При этом
= практически в любой стране столица (и
= туристические хиты вроде Венеции) будет
= дороже провинции.

Самые дорогие -- это, наверное, Лондон, Женева (и все в Швейцарии), Стокгольм. В Восточной Европе радуют цены на все, но вот отели там достаточно дороги -- цены в Праге практически соотносятся с парижскими (не в полной мере, конечно, но не воодушевляют совершенно). В Париже дорого все, особенно проезд, отели и билеты на всякие концерты, но цены на одежду и еду ниже, чем в Москве. Спиртное дешевле раза в 2 точно, а то и больше. Насчет Испании не стоит обольщаться. Страна не богатая и, как принятно считать, недорогая, но чтобы это признать, надо очень сильно удалиться от туристических троп -- иначе получится "подсчитали -- прослезились". Говорят, в Португалии тоже самое, но тут ничего сказать не могу.

  • 0

#5 aslan

aslan
  • Путешественник
  • 412 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 15 August 2002 - 15:17

По моему ощущению, Испания (где я жил) все-таки довольно дешевая страна, хотя с годами дорожает быстрее прочих. Для сравнения – даже в тройке самых дорогих мест в Испании (Мадрид–Барселона–Бильбао) до сих пор еще всегда можно получить сытнейший вкуснейший обед из трех блюд с поллитровой бутылкой вина (в деревне ставят литр) за 10-12 евро. На курортах для иностранцев качество этого обеда, разумееется, окажется на порядок хуже, но все же…
Португалия чуть-чуть дешевле в общем, хотя что-то стоит столько же, а что-то дороже. Когда я первый раз туда попал, все, что в Испании стоило 1000 песет, в Португалии стоило 1000 эскудо. А курс был тогда $1=166 песет=180 эскудо.

= Насчет Испании не стоит обольщаться.
= Страна не богатая и, как принятно считать,
= недорогая, но чтобы это признать, надо очень
= сильно удалиться от туристических троп --
= иначе получится "подсчитали --
= прослезились". Говорят, в Португалии
= тоже самое, но тут ничего сказать не могу.

  • 0

#6 Explorer

Explorer
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородВилючинск
Регистрация: 11.05.06

Отправлено 15 August 2002 - 15:44

А можно конкретные примеры и сравнения?
Мне кажется , очень показательны цены в МакДональдсах, например на Биг Мак. Лично я так сравниваю.

  • 0

#7 Инга

Инга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 August 2002 - 15:45

= По моему ощущению, Испания (где я жил) все-таки
= довольно дешевая страна, хотя с годами
= дорожает быстрее прочих. Для сравнения –
= даже в тройке самых дорогих мест в Испании
= (Мадрид–Барселона–Бильбао) до сих пор еще
= всегда можно получить сытнейший вкуснейший
= обед из трех блюд с поллитровой бутылкой
= вина (в деревне ставят литр) за 10-12 евро.
= На курортах для иностранцев качество этого
= обеда, разумееется, окажется на порядок
= хуже, но все же…
= Португалия чуть-чуть дешевле в общем, хотя
= что-то стоит столько же, а что-то дороже.
= Когда я первый раз туда попал, все, что в
= Испании стоило 1000 песет, в Португалии
= стоило 1000 эскудо. А курс был тогда $1=166
= песет=180 эскудо.

Да, это все так. По отдельности все несравнимо дешевле, чем в Западной Европе. Но то ли у туристов в поездке тормоза отказывают, то ли что -- когда я подвела финансовый итог поездке в Испанию, то удивилась. Там просто берут деньги за все -- получается туда пару евро, сюда десять, там двадцать и вот он результат. Наверное, если жить там какое-то время, то к этому или привыкаешь, или иначе тратишь деньги. Но если человек надумал ехать отдохнуть, то надо быть готовым ко всему -- за лежак 3 евро, за ключ от сейфа 5 евро, за чашку кофе 2 и так далее.

  • 0

#8 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 15 August 2002 - 16:00

= тратишь деньги. Но если человек надумал
= ехать отдохнуть, то надо быть готовым ко
= всему -- за лежак 3 евро, за ключ от сейфа 5
= евро, за чашку кофе 2 и так далее.
ну с лежаком можно просто решить - таскать свои подстилки, они стоят копейки.
ключ от сейчас у нас был по евро в сутки.

а так - да. вход в аквапарк 17 евро, 2 за лежак, дальше либо в очереди стоять, либо круг брать по 4-5 евро за полдня (умножить на два). и тп :)

  • 0

#9 Спортлото

Спортлото
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 August 2002 - 16:03

= зато в питере общепит дешевый :)

Ася, но какой он страшный!!!

Я бываю в Питере раз в два месяца, в среднем. Т.е. постоянно возникает проблема: где поесть? Общепита много, это да. Но качество!!!
В основном, все закусочные-бистро-кафе расположены в районе Московского вокзала. Как только приближаешься к каналу Грибоедова, их количество резко уменьшается. Салаты все несвежие, как правило, остальная пища тоже оставляет желать... Очень много кондитерских, это да, но где же поесть?
Я недавно заказывала в одном бистро возле Исаакиевского рулет из курицы с беконом. Подозвала официантку, показываю ей рулет на срезе - из мяса течет кровь. Она не извиняется, берет тарелку, уносит. Через 10 минут приносят тарелку с...тем же самым на треть уже съеденным рулетом, засунутым в микроволновку. Чтобы, видимо, скрасить мои ощущения, они рядом положили три профитроля и декоративно набили их морковкой и кукурузой. :))

Среди открытий могу отметить только сеть кофеен-кондитерских "Альбина". Безупречно! Они даже конфеты сами делают, пирожных видов 30, столько же выпечки. И торты...есть даже захер. Больше всего поразило, что торты украшены...цитатами из Бродского и Вольтера!!!


  • 0

#10 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 15 August 2002 - 16:08

мне нравятся:
лайма (как раз на канале грибоедова), находящаяся рядом с ним чайка - это вообще очень классное место с немецкой кухней.
кафе на углу садовой и невского с каким-то двоиным названием типа "жили-были" - очень вкусные салаты.
марко (напротив маяковской) - тоже салаты вкусные.
потом если свернуть с невского, то там полно безумно дешевых китайцев. типа красного терема рядом с пятью углами.
а то что на виду одни кофейни - это факт.

а я еще люблю столовскую еду. но ее и в москве не найти :(

  • 0

#11 Explorer

Explorer
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородВилючинск
Регистрация: 11.05.06

Отправлено 15 August 2002 - 16:11

= ну с лежаком можно просто решить - таскать свои
= подстилки, они стоят копейки.
= ключ от сейчас у нас был по евро в сутки.

= а так - да. вход в аквапарк 17 евро, 2 за
= лежак, дальше либо в очереди стоять, либо
= круг брать по 4-5 евро за полдня (умножить
= на два). и тп :)

В любой западной стране всегда есть возможность найти хороший вариант за небольшие деньги.
К примеру, в Испании не в пик сезона(начало июня)
день проживания в приличном отеле с очень хорошим
полным пансионом обходился в 15 евро. По моим наблюдениям примерно столько (15) стоит один ужин такого качества в соседнем ресторанчике.Не знаю как это получается ,но это факт. Подобные замечания можно сделать и по другим странам.
То же самое и с шопингом.В дорогой стране можно купить дешево качественные товары.

  • 0

#12 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 15 August 2002 - 16:20

= В любой западной стране всегда есть возможность
= найти хороший вариант за небольшие деньги.
= К примеру, в Испании не в пик сезона(начало
= июня)
на цены в аквапарке и лежаки сезон не влияет :(
я-то как раз и была в начале июня.

  • 0

#13 Инга

Инга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 August 2002 - 16:23

С Питером вообще странные вещи творятся. Я туда по работе часто мотаюсь, но это галопом по Европам, а хочется приехать безо всяких дел. Но! Не могу найти нормальную гостиницу, в которой приятно бы было проснуться утром и собираться с открытыми глазами, не боясь увидеть жуткие стены и безвкусные шкафы. С едой то же самое -- перекусить пирожным можно много где, а вот нормально поесть... В Москве с едой значительно лучше (ну и дороже, естественно), но вот с отелями -- та же засада! Или отстой, или "Мариотт"!

  • 0

#14 Саша

Саша
  • Участник
  • 314 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.04.05

Отправлено 15 August 2002 - 16:42

= Что касаетя дороговизны городов, то стоит отдельно рассматривать дороговизну продуктов (в стандартном большом супермаркете и на рынках) и дороговизну кафе (обслуживания). В Испании цены на продукты в супермаркетах низкие (особенно на фрукты и вино), но цены на обслуживание в тур. зоне достаточно высоки (на то, что не входит в стоимость отеля). По настоящему дешево только в бывших соцстранах (Болгария,Венгрия, Чехия,Польша,Румыния), где труд обслуживающего персонала традиционно дешев (хотя и стоимость продуктов в супермаркетах не ниже Испанской)

  • 0

#15 DimaN

DimaN
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 August 2002 - 16:50

Полагаю, что в Европе нет города, дороже Лондона (правда, я в славной своими ценами Швейцарии не был, да все в Венецию никак не соберусь). Фунт – разменная монета, не более. Если вы избегаете Макдональдсов и Букргеркингов, то скромно поесть дешевле 10-13 фунтов – серьезная задача, разрешимая, пожалуй, только с помощью некоторых индийских и китайских ресторанчиков. Убогий одноместный номер в районе Паддингтона – 30 фунтов, номер околотрехзвездного качества на таком же удалении от центра – под 80. Даже после Парижа, Брюсселя, Эдинбурга и Милана (в моем ценовом рейтинге это – города-преследователи Лондона) такие цены, знаете, освежают. Плюс совсем недешевый транспорт.

Вместе с тем, в британской провинции, и даже в туристически привлекательных ее городах, средний ценовой уровень куда ниже. В Йорке я жил в самом центре, в 100 метрах от Йоркминстера за 20 фунтов в довольно приличном, уверенно двухзвехздном пансионе. В Восточной Европе эта типичная в общем для большинства стран разница в ценах между столицей и провинцией еще больше режет глаз. Особенно – в Польше и Венгрии, где Варшава и Будапешт вытрясут из вас в день в среднем вдвое больше денег, чем другие cities & towns.

Мне лично из всей Западной Европы более всего симпатичны французские цены. В иных городах там можно разыскать пристойное жилье неподалеку от центра или даже в самом центре в районе 35, а то и 25 безусловных единиц. Цена качественных еды и вина очень редко выходит за пределы разумного. Мне очень нравится во Франции так же то, как там работает моя молодежная карта, а также то, что работает она часто =) Дискаунт во всех музеях-галереях, да и 25-процентная скидка на поезда и TGV неплохо так сказывается на бюджете поездок. Опять-таки, нигде во Франции, кроме Парижа, вам не наткнуться на места, где бы у вас за кофе требовали больше 2 долларов – как повсюду в центре Москвы.

И еще одна грань ситуации, не особенно акцентированная пока в обсуждении. Сезонность. Очень значимый фактор не только в курортных странах типа Хорватии, но и в той же Италии. Ну, разве что кроме Милана и Рима, где всегда сезон. Летним пеклом во Флоренции вам никакого Джотто с Ботичелли не захочется, пробиваться в приличные траттории придется с боем, а в low-season они будут в полном вашем распоряжении при 30-40-процентном понижении цен на жилье и полном отсутствии проблем с их поиском.

  • 0

#16 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 15 August 2002 - 17:19

вот у меня каждый раз после возвращения из штатов в москву шок. от высоченных цен. хотя. казалось бы, нью-йорк, чикаго... а поесть там дешевле проще, чем в москве :(
я уж не говорю про стоимость одежды.

что касается женевы - гостиницы дорогие. одни из самых дорогих встреченных. а питание вполне доступно.

  • 0

#17 Инга

Инга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 August 2002 - 17:59

= вот у меня каждый раз после возвращения из
= штатов в москву шок. от высоченных цен.
= хотя. казалось бы, нью-йорк, чикаго... а
= поесть там дешевле проще, чем в москве :(
= я уж не говорю про стоимость одежды.

Москва с ее ценами -- это кошмар! Я в США не была, но шок испытываю и без этого. Мне искренне жаль друзей-иностранцев -- у них ТАКИЕ глаза бывают, когда они переводят наши цены! Особенно это касается еды: чашка кофе за 4 евро -- удовольствие, прямо скажем, недешевое. А салат за 10 евро увидишь и уже одним ценником наешься. Чтобы было прилично и дешевле, надо очень хорошо поискать, тогда как в Европе надо очень постараться, чтобы поискать такие цены.

  • 0

#18 Руслан

Руслан
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 August 2002 - 18:19

Есть там гед это сделать.
На Казанской улице- ТРИ китайских точки, подороже-средняя-подешевле. Мне больше нравистя та, что подешевле (по-моему, Азия), но вкусно там обалденно. Кстати, для Питера "подороже" это на двоих поесть и выпить и еле-еле встать- это 1200 рублей.
На Фонтанке если идти к устью улицы росси- отличный мексиканский харчевнь.
Валгалла на Невском- немножко дороже, но как вкусно!
Очень там хорошо с барами. Идешь по центру зигзагом противолодочным (с одной стороны улицы на другую, от бара к бару)- через километр пути уже пьяный.

  • 0

#19 Руслан

Руслан
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 August 2002 - 18:29

Приходилось ли вам замечать еще одну тенденцию- удорожание внутри страны от места к месту? например, в Швейцарии цены в немецкой части (Цюрих, Берн) ниже, чем во французской, но выше, чем в итальянской? Или Италия- цена на один и тот же бутер в Неаполе, Риме, Флоренции и Милане будет разной (по возрастающей).

Париж, ИМХО, город дорогой, но и там можно поужинать, купив в магазине бутылку хорошего вина (25 фр, в еврах не знаю), багет (4 фр), сыру разного на 30 фр и жамбону на 6. Итого 65 фр, около 9 дуллеров. (вино, ясно, что "хорошее" на свой вкус меряю, не шато там разные небось)

  • 0

#20 Инга

Инга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 August 2002 - 18:46

= Есть там гед это сделать.
= На Казанской улице- ТРИ китайских точки,
= подороже-средняя-подешевле. Мне больше
= нравистя та, что подешевле (по-моему, Азия),
= но вкусно там обалденно. Кстати, для Питера
= "подороже" это на двоих поесть и
= выпить и еле-еле встать- это 1200 рублей.
= На Фонтанке если идти к устью улицы росси-
= отличный мексиканский харчевнь.
= Валгалла на Невском- немножко дороже, но как
= вкусно!
= Очень там хорошо с барами. Идешь по центру
= зигзагом противолодочным (с одной стороны
= улицы на другую, от бара к бару)- через
= километр пути уже пьяный.

Клево! Надо будет попробовать. Спасибо.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых