Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Хотел весной в Прибалтку - а там фашисты у власти


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14

#1 романыч

романыч
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 February 2005 - 21:35

Планировал этим летом тур к бывшим согражданам.
Все-таки почти Европа, а по-нашему, там, почитай, половина населения говорит. Теперь передумал.
Поедем уж лучше к финнам.
И еще почему-то подумалось, что права ихняя президен, хоть и воспитана плохо.
Действительно, не надо было нашим солдатам тысячами гибнуть в этой стране. Президенту, конечно, виднее, раз она так уверена, что самое место латышам и их детям в пыточных, газовых камерах и топках Саласпилса.
Жаль, что еще не придумал никто вернуть этот долг Латвии - воссстановить "трудовой лагерь" под названием Саласпилс, чтобы он действовал так же, как до прихода советских солдат. Я бы первый внес пожертвование на эти цели. Хочет Латвия топить печи своими детьми - флаг ей в руки.
Шпроты рижские больше не ем, КВН из Юрмалы не смотрю, Пельше + Лайму пусть сами слушают, в отпуск в прибалтику не езжу. Вот!

  • 0

#2 Lenchen

Lenchen
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.05.05

Отправлено 09 February 2005 - 12:12

А Вы в Латвию хотели поехать как турист?
Я думаю, вам не стоит так распаляться. Меня тоже бесит их политика, особенно фашистские нотки, пафосность и заискивания перед Европой и Америкой.
Попробуйте абстрагироваться от этого - я езжу в эту страну уже пять лет раза по 4 в год и могу с уверенностью сказать - там очень мило и интересно! Море, история, развалины средневековых замков и не очень развалины (мы даже ночевали в одном как гости барона), дворцы, прекрасная природа и в основном дружелюбное отношение населения присутствует!

  • 0

#3 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 09 February 2005 - 13:18

Ты вправе не делать того, чего не хочешь делать: слушать Лайму там или шпротами закусывать. Даже имеешь право смешивать с чем угодно президентшу Латвии (смело так, вир-р-р-туально). Но быть сомневающимся человеком ты должен так же, как и она. Ей по ушам ездили всякие там реваншисты, но ведь и тебе тоже советская пропаганда лоботомию сделала, похоже.
Скажи, зачем надо отождествлять страну и власть? Это ведь типично совдеповский подход: "а у вас негров линчуют".
Я вот, например, живу в Латвии и могу засвидетельствовать, что турист из России не испытывает никаких "особенных" по отношению к себе эмоций или действий. Ты вот когда в Индонезию едешь, не кричишь, что у них мусульманские террористы и маоисты распоясались?

  • 0

#4 романыч

романыч
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 09 February 2005 - 22:13

= Ты вот
= когда в Индонезию едешь, не кричишь, что у
= них мусульманские террористы и маоисты
= распоясались?

Когда в Индонезию, то да, не кричу.
Потому что их мусульманские и маоистские разборки
не касаются конкретно Россиян.
А в латвии, похоже, враждебность по отношению к Россиянам возведена в ранг государственной политики. Следовательно, российский турист, потенциально, может поиметь проблемы просто потому, что он имеет Российское Гражданство.
Возможно, если бы я уже побывал везде, кроме латвии, а там самый рай для туристов, то можно было бы плюнуть, да и поехать. Но я еще очень много, где не был. Поэтому предпочитаю потратить свои деньги в стране, где людей с Российским паспортом не оскорбляют.
Это, всего лишь, частное мнение. Но мои друзья, почему-то, тоже решили не ехать в прибалтику.

  • 0

#5 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 12 February 2005 - 16:30

Скажите, а в России кто у власти? "Государственники"? ;о)
Не читайте, батенька, перед обедом советских газет (с)проф.Преображенский

  • 0

#6 Путешественник

Путешественник
  • Путешественник
  • 220 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 13 February 2005 - 19:14

Вы ему не по теме риторический вопрос задали.

  • 0

#7 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 15 February 2005 - 00:21

посмотрите реплику Иностранца в ветке об Эстонии.

  • 0

#8 Путешественник

Путешественник
  • Путешественник
  • 220 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 15 February 2005 - 13:34

Издержки чтения советских газет классиком давно описаны и спорить тут нет смысла. Однако, думаю существуют и издержки принятия за чистую монету "личных впечатлений" типа, я вот съездил в страну N и с проблемой X не столкнулся не разу. Следовательно проблемы X не существует.
Я не знаю кто с чем не сталкивался, но совершенно уверен что снятый на камеру сюжет о шествии ветеранов СС одетых в соответствующую форму, не есть спецпостановка корреспондента 1 канала. Или если президент Латвии говорит про водку, газету и воблу, то она вполне отдает себе отчет, что делает. Однако, я Вас понимаю. Если Вы к примеру заняты отправкой туристов в Прибалтику, Вам не хотелось бы обращать внимание на такие способствующие успеху бизнеса моменты.

  • 0

#9 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 15 February 2005 - 20:10

меня от отправки туристов куда бы то ни было :-))
Вы лично видели этот сюжет? Вы уверены, что на них была форма СС?! Разумеется, это шествие - позорище на всю Европу. Но форма на них была - Латышского легиона. Это к слову.
Я не "съездил в страну N", я в ней живу.
Аналогия: весь мир уверен, что в Израиле туристам опасно. Сами израильтяне уверены в обратном.
Пропаганда, что поделать...


  • 0

#10 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 February 2005 - 17:12

Вечером полез перепроверяться и обнаружил, что на форме латышского легиона действительно была эмблема SS. Я не уверен, что эти эмблемы были на форме участников шествия, но все равно, ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ за непроверенную информацию и отзываю ее.

  • 0

#11 романыч

романыч
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 February 2005 - 10:23

= Пропаганда, что поделать...
Мой респект Шут-дауну! За объективность и корректность высказываний.
Когда в споре переходят на "сам дурак" - дискуссия заходит в тупик.
Я - россиянин, я не утверждал, что Россия сегодня удобна и безопасна для туризма (она для жизни и собственных граждан не безопасна). Собственно, поэтому-то Россия не может похвастать большими доходами от въездного туризма - это объективно. Те иностранцы, которые рискуют потратить свои деньги в России - наверное плохо осведомлены или устали от спокойной жизни у себя дома. Но это их выбор.
Слава Богу, настало время, когда и россияне получили право выбора. Если кому-то нравится тратить свои кровные в стране, где с русскоязычными разговаривают сквозь зубы - этот кто-то все равно поедет, это его право.
А я и мои друзья передумали ехать в прибалтику - и это наше право.
Вообще говоря, от оттока российских туристов прибалты не пострадают. Металл из России, экспорт рыбных консервов к нам, использование балтийских портов и т.д. - это гораздо более серьезный бизнес и деньги.
И все-таки, выражать свое отношение (даже неприязнь) можно по-разному. Считаю, что не стоит опускаться до базарной
склоки.

  • 0

#12 Путешественник

Путешественник
  • Путешественник
  • 220 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 February 2005 - 16:47

Полагаю, что лично Вам и не за что просить прощения.
Нюанс то тут в чем? В Латвию в отличие от может быть ездить и вполне безопасно для туриста. Но комфортно ли - с точки зрения соблюдения чувства национального достоинства для туриста конкретно русского?

  • 0

#13 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 21 February 2005 - 11:40

Я извинялся за непроверенную информацию о форме легионеров, а не за злобную тетку, так "лихо" отомстившую за унижение своей семьи.
"С точки зрения соблюдения чувства национального достоинства" Рига и вообще Латвия на самом деле комфортны для "туриста конкретно русского". Это мое скромное мнение, подкрепленное десятилетиями жизни в Латвии при Советах и без оных.
Если же под "туристами конкретно русскими" понимать подвизающегося здесь на форуме шарикова с ником "Русский", то им комфортно будет только на специальном туристическом танке "За державу обиженный".

= Полагаю, что лично Вам и не за что просить
= прощения.
= Нюанс то тут в чем? В Латвию в отличие от может
= быть ездить и вполне безопасно для туриста.
= Но комфортно ли - с точки зрения соблюдения
= чувства национального достоинства для
= туриста конкретно русского?

  • 0

#14 Русский

Русский
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 25 February 2005 - 17:00

На личности переходить - последнее дело. Ты уже до этого дошел... Где мне комфортно я сам знаю. Но тебе, поганец, не скажу - чтоб без таких как ты отдыхать. Турист, путешественник - он должен все знать о стране, куда собирается ехать, потратить там кровные деньги. Не только сладкие сказки тех, кто работает в туризме, но и дополнительную информацию. Как там сейчас, как там было, как к нему отнесутся. Ты уверен на 100%, что к нему, не как к оккупанту отнесутся? Мозги местным жителям там так промывают, пытаясь натравить на Россию, историю переделывают, черное обеляют, белое осветляют, что и сюда клочья этой грязи долетают... А решать ехать или нет - только ему.

  • 0

#15 GromRom

GromRom
  • Гуру
  • 364 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 28 September 2005 - 14:49

Я вот, например, живу в Латвии и могу засвидетельствовать, что турист из России не испытывает никаких "особенных" по отношению к себе эмоций или действий.

За 4 дня пребывания в Риге в 2003 году 2 раза послали на вокзал...  :(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых