Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Осторожно, Виватаун


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Lika

Lika
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.04.05

Отправлено 27 May 2004 - 04:55

Осторожно, Vivatown (сайт www.vivatown.org)

Эта компания (она же ЗАО «Альтаир», она же бывш. Рудгер) занимается паспортами, визами, авиабилетами.

30 марта 2004 года мы с приятельницей заказали у них оформление визы в Италию (сразу скажу, что с этим все было в порядке, в любом случае спасибо), а также билеты на банальном направлении Москва/Милан/Москва (даты 11/17 мая, то есть я это к тому, что абсолютно не на самый высокий сезон). Нас попросили оплатить сразу практически за все, за билеты – тем более (мол, по недорогим тарифам выкупается сразу, да и для итальянского посольства оригинал нужен). Месяц мы ждали визу, беспокоясь только о том, чтобы с ней все было в порядке, а уж билеты никакой проблемой не казались.
29 апреля мне выдали паспорта с визами, а по поводу билетов предложили созвониться на следующий день с сотрудницей фирмы, при этом мне сообщили что с 30 апреля по 11 мая фирма закрывается на каникулы. На следующий день вышеуказанная сотрудница заявила, что билеты мы получим не ранее чем за 3 дня до вылета. На мои возражения, что мне это неудобно, что это 7 мая, то есть очередной предпраздничный день, и вообще, оплатив билеты месяц назад мы имеем право их забрать когда нам это удобно, сотрудница компании твердила, что только за 3 дня – и все. В течение дня мне и моей приятельнице пришлось подискутировать с 3 сотрудниками фирмы, причем все они путались в показаниях, есть ли «живьем» наши билеты, или они просто заказаны. Мы предлагали сами поехать и забрать билеты у их партнеров, на что нам тоже отказали. На мои возражения, что я в курсе правил Аэрофлота по применению тарифов, и что наши билеты должны были быть выписаны именно в день оплаты (что, по их утверждениям, было сделано давно), мне с тупым упрямством отвечали, что билеты выписаны, но выдадут их только за 3 дня – и все. В результате этой склоки мы купили билеты сами, решив затребовать свои деньги с компании Виватаун по возвращении. Но настроение уже было испорчено. Сразу скажу, что деньги мне все-таки вернули, но, наверное, за нашу «скандальность» решили нас добить весьма утонченным способом.
10 мая мы прилетели в Милан, а уже 11 мая мне позвонил муж, удивленно сообщая, что ему на телефон идут ####### об оплате с моей кредитной карты каких-то отелей в Париже. Карту пришлось немедленно заблокировать, я осталась за границей почти без денег, и мы потеряли почти 4 дня из недели отпуска, т.к. планировали взять машину и покататься по Тоскане, но за наличные машину не давали, а Visa electron моей подруги для аренды машины не подходила. То есть столь долгожданный отпуск был безнадежно испорчен.
Анализируя ситуацию, я сразу поняла, что есть только одна контора, где снимали копию с моей кредитной карты- это Виватаун. Для оформления итальянской визы требуется ксерокопия карты с двух сторон!!! – это вообще-то полное безобразие. Таким образом, в распоряжении многих граждан оказываются данные по счету и секретный код с образцом подписи. Так же в пользу версии о краже денег с карты агентством Виватаун говорило то, что в банке мужу сказали, что деньги сняты по копии кредитной карты, и два платежа из 3-х (на 150, 285 и 100 евро, - все что у меня было на карте) были за отели. Трудно представить себе мошенника, который бы плати за отели 3 раза в день с интервалом в 20 минут.
Но все бы это было голословными обвинениями, и я по возвращении нашла в Интернете адрес этих отелей, и написала им по электронной почте с просьбой сообщить, кто платил по мой карте. И сегодня один из отелей прислал мне ответ, что по моей карте было сделано бронирование на 5 дней для какого-то господина (он не заехал), и отправлено оно было с факса агентства Виватаун. У меня теперь нет сомнений, что и остальные проплаты – дело рук того же агентства.
Поэтому предупреждаю, держитесь от них подальше. Не повторите нашей ошибки. И вообще, имея дело с получанием шенгенских виз, где требуется копия кредитных карт – заведите отдельную карту, положите на нее деньги, и, после получения справки, снимайте их немедленно, ни в коем случае не «засвечивайте» ту карту, которой пользуетесь все время
Всем удачи и приятного отдыха в наступающем сезоне

  • 0

#2 Dmitri

Dmitri
  • Гуру
  • 435 сообщений
  • ГородЛимассол
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 May 2004 - 05:15

А что, для получения шенгенской визы в посольство надо оформлять копия кредитной карты? Я сильно отстал от российских реалий. Справка о покупке валюты уже не годится?

  • 0

#3 Lika

Lika
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.04.05

Отправлено 27 May 2004 - 05:24

= А что, для получения шенгенской визы в
= посольство надо оформлять копия кредитной
= карты? Я сильно отстал от российских реалий.
= Справка о покупке валюты уже не годится?

Дмитрий, не могу сказать о других посольствах. я говорю о посольстве Италии. Когда я обзванивала фирмы, занимающиеся только визами, мне предлагали, в основном, вариант покупки тревел-чеков. Терять на этом деньги совершенно не хотелось. Именно поэтому я остановила свой выбор на Vivatown, они как раз соглашались принять с документами копию кредитной карты. Тем более что это соответствовало требованиям посольства, я это уточняла лично. То есть лично мне сотрудница консульства ответила про ксерокопию карты с 2-х сторон+ справку из банка. В прошлом году мы делали такую же справку+ ксерокопию для поездки в Мексику, и все было нормально (наверное, потому что агентство было приличным). Именно поэтому и в этот раз я не переживала... А вот оно как обернулось. Сэкономили....

  • 0

#4 Lika

Lika
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.04.05

Отправлено 27 May 2004 - 05:26

Извиняюсь, на главный вопрос не ответила. Для посольства Италии справка о покупке валюты уже вообще не годится. Несмотря на жаркие объятия ВВП с г-ном Берлускони.

  • 0

#5 Сергей

Сергей
  • Участник
  • 490 сообщений
  • ГородТарко-Сале
Регистрация: 19.04.05

Отправлено 27 May 2004 - 10:23

Так вам не сюда а в Управление Р МВД РФ, телефон дадут через 02.
Исходя из вашего сообщения - тут все признаки мошениичества. Милиция будет рада - все признаки и улики есть, дело считай раскрыто.

  • 0

#6 Дмитрий

Дмитрий
  • Участник
  • 144 сообщений
  • ГородРостов на Дону
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 27 May 2004 - 11:01

Вообще-то это чистая уголовщина..

  • 0

#7 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 May 2004 - 11:12

= Так вам не сюда а в Управление Р МВД РФ,
= телефон дадут через 02.
= Исходя из вашего сообщения - тут все признаки
= мошениичества. Милиция будет рада - все
= признаки и улики есть, дело считай раскрыто.
Именно они занимаются мошенничествами с международными последствиями,если посчитают нужным,подключат и управление Р.И обязательно нужно написать заявление,если бы потерпевшие туристы хотя бы в 50% писали заявления,то подобным фирмам намного труднее было бы обманывать граждан...

  • 0

#8 agalakt

agalakt
  • Путешественник
  • 346 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.04.05

Отправлено 27 May 2004 - 12:41

Извините, но Вас развели как лоха. Какая ксерокопия кредитной карты? О чем Вы? Зашли бы на сайт Итальянского консульства, вот что там написано:

"Документация (трэвел чеки, почтовая облигация, сберегательные именные книжки, кредитная карта с выпиской о состоянии счета, ценные бумаги и т.п.) подтверждающие наличие финансовых средств исходя из следующего расчета"

Сама кредитная карта никому не нужна, потому что на ней может быть ровно 1 рубль. Нужна выписка из банка о состоянии счета. Все.

А пока один совет. Меняйте карту. И больше никогда проходимцам ее копировать не давайте. А для получения шенгенских виз просто берите в своем банку официальную выписку о стостоянии счета.

Что касается билетов. Вы на чартер заказывали? Если да, то выписка накануне логична. При групповом тарифе тоже. Но если Вы платили зарегулярный рейс по индивидуальному тарифу, то выписать билет Вам могли сразу же после оплаты.

= Осторожно, Vivatown (сайт www.vivatown.org)

= Эта компания (она же ЗАО «Альтаир», она же
= бывш. Рудгер) занимается паспортами, визами,
= авиабилетами.

= 30 марта 2004 года мы с приятельницей заказали
= у них оформление визы в Италию (сразу скажу,
= что с этим все было в порядке, в любом
= случае спасибо), а также билеты на банальном
= направлении Москва/Милан/Москва (даты 11/17
= мая, то есть я это к тому, что абсолютно не
= на самый высокий сезон). Нас попросили
= оплатить сразу практически за все, за билеты
= – тем более (мол, по недорогим тарифам
= выкупается сразу, да и для итальянского
= посольства оригинал нужен). Месяц мы ждали
= визу, беспокоясь только о том, чтобы с ней
= все было в порядке, а уж билеты никакой
= проблемой не казались.
= 29 апреля мне выдали паспорта с визами, а по
= поводу билетов предложили созвониться на
= следующий день с сотрудницей фирмы, при этом
= мне сообщили что с 30 апреля по 11 мая фирма
= закрывается на каникулы. На следующий день
= вышеуказанная сотрудница заявила, что билеты
= мы получим не ранее чем за 3 дня до вылета.
= На мои возражения, что мне это неудобно, что
= это 7 мая, то есть очередной предпраздничный
= день, и вообще, оплатив билеты месяц назад
= мы имеем право их забрать когда нам это
= удобно, сотрудница компании твердила, что
= только за 3 дня – и все. В течение дня мне и
= моей приятельнице пришлось подискутировать с
= 3 сотрудниками фирмы, причем все они
= путались в показаниях, есть ли «живьем» наши
= билеты, или они просто заказаны. Мы
= предлагали сами поехать и забрать билеты у
= их партнеров, на что нам тоже отказали. На
= мои возражения, что я в курсе правил
= Аэрофлота по применению тарифов, и что наши
= билеты должны были быть выписаны именно в
= день оплаты (что, по их утверждениям, было
= сделано давно), мне с тупым упрямством
= отвечали, что билеты выписаны, но выдадут их
= только за 3 дня – и все. В результате этой
= склоки мы купили билеты сами, решив
= затребовать свои деньги с компании Виватаун
= по возвращении. Но настроение уже было
= испорчено. Сразу скажу, что деньги мне
= все-таки вернули, но, наверное, за нашу
= «скандальность» решили нас добить весьма
= утонченным способом.
= 10 мая мы прилетели в Милан, а уже 11 мая мне
= позвонил муж, удивленно сообщая, что ему на
= телефон идут ########### об оплате с моей
= кредитной карты каких-то отелей в Париже.
= Карту пришлось немедленно заблокировать, я
= осталась за границей почти без денег, и мы
= потеряли почти 4 дня из недели отпуска, т.к.
= планировали взять машину и покататься по
= Тоскане, но за наличные машину не давали, а
= Visa electron моей подруги для аренды машины
= не подходила. То есть столь долгожданный
= отпуск был безнадежно испорчен.
= Анализируя ситуацию, я сразу поняла, что есть
= только одна контора, где снимали копию с
= моей кредитной карты- это Виватаун. Для
= оформления итальянской визы требуется
= ксерокопия карты с двух сторон!!! – это
= вообще-то полное безобразие. Таким образом,
= в распоряжении многих граждан оказываются
= данные по счету и секретный код с образцом
= подписи. Так же в пользу версии о краже
= денег с карты агентством Виватаун говорило
= то, что в банке мужу сказали, что деньги
= сняты по копии кредитной карты, и два
= платежа из 3-х (на 150, 285 и 100 евро, -
= все что у меня было на карте) были за отели.
= Трудно представить себе мошенника, который
= бы плати за отели 3 раза в день с интервалом
= в 20 минут.
= Но все бы это было голословными обвинениями, и
= я по возвращении нашла в Интернете адрес
= этих отелей, и написала им по электронной
= почте с просьбой сообщить, кто платил по мой
= карте. И сегодня один из отелей прислал мне
= ответ, что по моей карте было сделано
= бронирование на 5 дней для какого-то
= господина (он не заехал), и отправлено оно
= было с факса агентства Виватаун. У меня
= теперь нет сомнений, что и остальные
= проплаты – дело рук того же агентства.
= Поэтому предупреждаю, держитесь от них
= подальше. Не повторите нашей ошибки. И
= вообще, имея дело с получанием шенгенских
= виз, где требуется копия кредитных карт –
= заведите отдельную карту, положите на нее
= деньги, и, после получения справки, снимайте
= их немедленно, ни в коем случае не
= «засвечивайте» ту карту, которой пользуетесь
= все время
= Всем удачи и приятного отдыха в наступающем
= сезоне

  • 0

#9 Саша

Саша
  • Участник
  • 314 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.04.05

Отправлено 27 May 2004 - 14:16

= Работаю в туроператоре по автобусным турам и Италия - одно из основных наших направлений. Справка о покупке валюты действительно не годится (в отличие от Франции), но вполне подходит ВЫПИСКА СО СЧЕТА (любого, даже только что открытого!). Нормально около 1000$. Можно положить деньги, сделать выписку со счета и сразу снять! Наши клиенты в подавляющем большинстве своем никогда не имели кредитных карт и не желают с ними связываться (с трэвел-чеками тем более) и все получали визы. Правда требуется еще справка с работы с указанием зарплаты (желательно не менее 10000 руб), но зарплату можно писать "от балды", главное чтобы телефон работы был реальный и могли подтвердить, что вы действительно там работаете.

  • 0

#10 Михаил

Михаил
  • Участник
  • 444 сообщений
  • ГородМОСКВА
Регистрация: 25.04.05

Отправлено 27 May 2004 - 16:02

При оформлении последний раз визы в Италию (сентябрь 2003) в консульстве СПб у всех требовали _показать_ кредитную карту (просто поводить у носа девушки-приемщицы) или показать живую валюту из расчета 50 евриков в день - пришлось доносить пачку в следующий раз и прошелестеть веером перед окошком).
Выписки с карты и справок о покупке не требовали :))

= Извините, но Вас развели как лоха. Какая ксерокопия кредитной карты? О чем Вы? Зашли бы на сайт Итальянского консульства...


  • 0

#11 Margo

Margo
  • Участник
  • 59 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 22.04.05

Отправлено 27 May 2004 - 16:53

Лика, простите, но Вы сами сглупили. Все банки только и твердят о том, что никому, даже сотрудникам банка не говорите номер карты и тем более секретный код! Никто не имеет права этого требовать с Вас.
И конечно же в посольстве не нужна копия карты. На ней вообще может не быть денег! Выписка со счета - да.
А Вам остается только идти в милицию и писать на них завяление!

  • 0

#12 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 28 May 2004 - 01:11

= Лика, простите, но Вы сами сглупили. Все банки
= только и твердят о том, что никому, даже
= сотрудникам банка не говорите номер карты и
сотрудникам банка не говорить номер карты?? весело. он в договоре с банком написан. более того, там еще и образец подписи есть.

= тем более секретный код!
pin никто от карты не просил.

= И конечно же в посольстве не нужна копия
= карты.
это вы не сталкивались с такими посольствами.
у меня бельги делали копию с карты сами.
попросили показать деньги, я сказала - карта. они взяли и скопировали.

= А Вам остается только идти в милицию и писать
= на них завяление!
это факт.

  • 0

#13 agalakt

agalakt
  • Путешественник
  • 346 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.04.05

Отправлено 28 May 2004 - 08:39

= сотрудникам банка не говорить номер карты??
= весело. он в договоре с банком написан.

Это как? Сначала ведь подписывается договор, а лишь потом изготовляется карта. На этапе подписания договора номер карты никак не может быть известен.

= это вы не сталкивались с такими посольствами.
= у меня бельги делали копию с карты сами.
= попросили показать деньги, я сказала - карта.
= они взяли и скопировали. это факт.

Это если сами. Чтож, теперь будем знать, если делаешь визу через турфирму, то надо не полениться сходить в банк за выпиской.

  • 0

#14 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 28 May 2004 - 13:31

= Это как? Сначала ведь подписывается договор, а
= лишь потом изготовляется карта. На этапе
= подписания договора номер карты никак не
= может быть известен.
да, а потом в договор вписывают номер карты, а так же снимают копию с подписью с карты с двух сторон. а так же копию паспорта - смотри правила альфа-банка....

= Это если сами. Чтож, теперь будем знать, если
= делаешь визу через турфирму, то надо не
= полениться сходить в банк за выпиской.
я бы переформулировала - если покупаешь визу, то надо интересоваться происхождением приглашения или брони. чтобы потом не было неприятных сюрпризов.
ну и карточку на такой случай иметь застопленную :)

  • 0

#15 Andrey

Andrey
  • Участник
  • 142 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 28.07.05

Отправлено 28 May 2004 - 21:56

Лика, а почему вы не заявили в банке, выдавшем карту, что вы не делали этих проплат? Если вы это сделаете, то кредитная система ОБЯЗАНА вам вернуть деньги. Из личного опыта: у меня были сняты деньги с кредитной карты за покупку через интернет. Т.к. карта была итальянского банка, то помимо заявления в банк я принес заявление, поддвержденное полицией (т.е. я сделал заявление в полицию о мошенничестве). Деньги вернули.
Опыт моих друзей. Они расплачивались кредитной картой (на этот раз российского банка) в ресторане в Риме. Через месяц они обнаружили, что помимо суммы ими потраченой, ресторан снял 2000 долларов. Я им посоветовал сделать так, как это делал я. К сожалению, Россия пока не Италия (по крайней мере, в смысле порядков в банковской системе). В банке им пытались внушить, что они виноваты сами, говорили, что в таких случаях деньги карточные системы не возвращают и т.п. НО в конце-концов все-таки деньги вернули (моим друзьям пришлось дойти до первых лиц банка, а те уже не могли так нагло ВРАТЬ). Если вы официально заявляете (в Италии, как я писал, нужно сделать заявление в полицию) о том, что вы не делали оплату по кредитке, то вам ОБЯЗАНЫ вернуть эти деньги. В России, по-видимому, банки опасаются массового мошенничества со стороны владельцев карт и предпочитают не до конца раскрывать их права.
Вот так.

  • 0

#16 Lika

Lika
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.04.05

Отправлено 28 May 2004 - 23:41

Спасибо всем за советы как резблокировать деньги и разобраться с банком. Но с этим у нас более-менее все в порядке, деньги уйти не успели, да и в банке у нас есть знакомые, так что к нашим проблемам отнеслись повнимательнее, чем обычно. Просто все в душе закипает, как вспомню, что я испытала, оставшись на второй день семидневного отпуска с заблокированной картой (причем я уже тогда догадалась, чьих это рук дело). То есть и деньги мне потом муж переправил, просто 4 дня из столь долгожданной недели были отправлены псу под хвост.. Именно поэтому я хочу предупредить о такого рода делишках. Ведь у меня все-таки ситуация была не самая плохая: и утечку обнаружили сразу, и с деньгами проблемы решили, и, на крайний случай, и знакомые в Италии были. А вот случись такое с человеком, у которого такой поддержки не было бы....

По поводу билетов. Разумеется, билеты мы заказали на регулярноый рейс аэрофлота, и поэтому все эти "за три дня" были совершенной глупостью. Тем более оплату за эти билеты с нас содрали за полтора месяца.

Теперь по обвинениям в личной непроходимой дремучести. Позавчера я лично позвонила в консульство Италии (а не на сайте посмотрела, где многие нюнсы просто не указаны). Я сказала, что для оформления поездки некое агентство требует от меня справку о счете и копию кредитной карты с ДВУХ СТОРОН. "Это требование посольство или самоуправство агентства" - прямо спросила я. "Да, все правильно, это наше требование",- ответили мне.

Так что кому как, а мне известна именно эта информация. И в прошлом году для визы в Мексику посольство этой страны также затребовало ксерокопию карты с двух сторон. Пришлось делать, но все было нормально. Просто, наверное, агентство было нормальное и серьезное. Поэтому не надо считать всех заранее столь непроходимыми лохами. И всегда надо помнить,что и на старуху бывает проруха. Уж на что я 5 лет сама в туризме отработала, и то не могла предположить такую проблему с билетами, причем не на самый топ-сезон и не на самое дефицитное направление. А вот оно как вышло. На ровном месте.
Так что граждане, будьте бдительны.

  • 0

#17 вуу

вуу
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 29 May 2004 - 21:52

Совет один - немедленно в ближайшее отделение милиции, писать заявление! Службу безопасности вашего банка также должна заинтересовать эта история.

  • 0

#18 ленок

ленок
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 25 March 2005 - 00:04

АнжелиКа! Уже аверное не помнишь, какая ты милая была у нас в офисе, когда заказывала тот памятный тур, и рассказывала, как ты этим КОЗЛАМ ИТАЛЬЯШКАМ не хочешь переплачивать и хочешь ЧИСТО ВИЗУ БЕЗ ЛАБУДЫ... твой жаргончик, я до сих пор в шоке...Ну а на нет и суда нет... Если бы мы были такими ушлыми, то, и до сих пор бы снимали бы деньги. Такой вариант не приходил в голову профи турбизнеса?

  • 0

#19 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 March 2005 - 03:43

http://forum.turizm.ru/?ubb=get_topic&f=36&t=000209

  • 0

#20 Tamila

Tamila
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 May 2008 - 17:20

Я обратилась в турфирму Виватаун на ул.Трубная 15 за шенген визой.Оплатила вперёд 500евро.Прошло 5 недель,а женщина,что работает там - Вита Япарова(Светлана Михайленко),сказала,что папорт потеряли.Позже на мои звонки перестали отвечать,кидали трубку.Ни денег,ни паспорта я в итоге не увидела.

Я обратилась в турфирму Виватаун на ул.Трубная 15 за шенген визой.Оплатила вперёд 500евро.Прошло 5 недель,а женщина,что работает там - Вита Япарова(Светлана Михайленко),сказала,что папорт потеряли.Позже на мои звонки перестали отвечать,кидали трубку.Ни денег,ни паспорта я в итоге не увидела.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых