Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Поздравьте меня: сегодня ночью я стал классиком


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 N.Balandinski

N.Balandinski
  • Гуру
  • 308 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 24 July 2003 - 10:40

Или жертвой плагиата? Конечно, жертвой аборта быть ещё менее приятно, но тем не менее:

Включил ОРТ в 0:30. «Мужчины и женщины острова Папуа». Фильм на основе материалов явно не первой свежести (ещё года три тому назад их видел). «Неизвестная планета» продала новую компиляцию на ОРТ (раньше шли на Рен-ТВ).
Слушаю закадровый текст и вдруг начинаю улавливать что-то до боли знакомое. Нет, наверное показалось... Вот опять знакомый кусок! Совпадение. Под конец передачи не выдерживаю, хватаю распечатку своего очерка «Острова кучерявых», а там – слово в слово, целые цитаты! Смотрю титры: автор текста указан другой.Своей фамилии не нашёл.
Конечно, когда публикуешь очерк и Интернете надо быть готовым к тому, что его в любой момент обнаружишь на том сайте, куда этот текст и не послылал. Но на то он и Интернет – открытое информационное пространство, где обмен проходит свободно и, как правило, безвозмездно, поскольку с публикации рассказов в Сети никто и не рассчитывает получить гонорар. Но ТВ – это принципиально другое. Ведь телекомпания ПРОДАЁТ материал телеканалу, и чем круче канал (а ОРТ – самый дорогой), тем круче «бабки».
Когда компиляциями занимается студент для реферата, это понятно. Когда в этом замаралось ОРТ – совсем другое. Действительно, на сайте «Неизвестной планеты» помещен мой рассказ «Острова кучерявых», но право на использование авторского текста в коммерческих целях я не давал. Да у меня про то никто и не спрашивал, хотя с «НП» у меня никаких совместных проектов не было, а потому я даже не могу назвать наши отношения «дружескими».
И что теперь?
Проигнорировать, и тем самым признать себя живым классиком? Ведь только использование текстов классиков, буть то строки Пушкина, реплики из фильмов Гайдая,а также пословиц, поговорок, анекдотов не требует специального разрешения на «использование результатов интеллектуального труда», поскольку давно стали «народным достоянием». Но тогда нескромно как то...
А может, денег содрать? Громкий судебный процесс, репортеры, судебный пристав, опись имущества, вынос оргтехники.
А что? Многие так и зарабатывают на жизнь...


GEOGRAFIA

  • 0

#2 Natalie

Natalie
  • Путешественник
  • 260 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.04.05

Отправлено 24 July 2003 - 11:06

Сегодня у меня такое настроение, что я бы судилась до последнего или еще чего похуже. Наглые сайтщики! Вообще! Что стоило меленькими буковками написать, что, мол, в репортаже использованы материалы г-на имярек. Нет, я бы точно всех покусала. Так что вперед! Зло и бесцеремонность должны быть наказаны.


  • 0

#3 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 July 2003 - 11:06

Я вот год назад встречала документы на Казанском вокзале.. Смотрю - по тв Иорданию явную показывают. Подошла ближе - мои текстики.
Дмитрий Крылов, гы.
А снабдила его моей книжклой, в которой написано, что типа без моего согласия ни-ни, некая дама, которая около полугода с подачи одной туркомпании занимала кресло представителя мин. туризма Иордании.
Сейчас это безобразие прекращено, дама не у дел, и бюджета на развитие русского рынка вроде бы не стало...
Ах, как удобно: садишся попой на чужое место, воруешь материалы и получаешь за это зарплату...
Но не все скоту масленница.
Мои соболезнования.

  • 0

#4 Natalie

Natalie
  • Путешественник
  • 260 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.04.05

Отправлено 24 July 2003 - 11:37

А вот почему, все-таки, они не указывают источник? Ведь, вроде, серьезная фирма. Чувствуют безнаказанность? Не хотят делиться? Знают, что зрителям, по большому счету, все равно? Ведь это так просто - дал ссылку и все дела.

  • 0

#5 Инга

Инга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 July 2003 - 11:38

И то правда. Был у меня такой же случай (хотя к турбизнесу совсем никакого отношения не имею), причем в не самый радужный момент жизни. Было очень-очень-очень неприятно. Противно даже! Народ, блин, даже не удосужился что-то в кусках текста, так в фильм и пустил. Ну, бог им судья. Мараться не хочется...

  • 0

#6 N.Balandinski

N.Balandinski
  • Гуру
  • 308 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 24 July 2003 - 12:03

А что? Дело выигрышное. Самое смешное, что мы коллеги, под одной Башней сидим.
Нет, пожалуй, надо попробовать!

http://www.geografia.ru

  • 0

#7 Саша А.

Саша А.
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 July 2003 - 12:08

я к турбизнесу отношения нкакого не имею, но с авторским правом работаю постоянно.
такие вещи случаютя на каждом шагу, надо, конечно, наказывать.
у меня для таких случаев есть адвокат по авторскому праву - это гораздо проще и эффективнее, чем самому разбираться, могу порекомдовать, если есть желание получить сатисфакцию

  • 0

#8 Sportloto

Sportloto
  • Участник
  • 82 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.08.05

Отправлено 24 July 2003 - 12:55

Дело даже не в гонорарах. Количество жульничанья и подличанья растет вместе с населением земного шара. Можно никогда не хотеть достичь вершины. Но смотреть спокойно, как тебя используют, как за твой счет наверх лезут - это не по мне.

  • 0

#9 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 24 July 2003 - 15:22

В общем, как мне кажется, вся эта судебная тяжба - дело долгое и муторное. Здесь надо конфуцианство в действие пускать: украли - это не хорошо, но зато я наслаждаюсь тем, что там был я, я это написал и раз они воруют, значит это кому-то нужно.
Лично я бы так бы и поступил :-)))

  • 0

#10 Саша А.

Саша А.
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 July 2003 - 17:48

= В общем, как мне кажется, вся эта судебная
= тяжба - дело долгое и муторное. Здесь надо
= конфуцианство в действие пускать: украли -
= это не хорошо, но зато я наслаждаюсь тем,
= что там был я, я это написал и раз они
= воруют, значит это кому-то нужно.
= Лично я бы так бы и поступил :-)))

какое-такое конфуцианство!!! мы не на родине Конфуция.
подобное воровство надо наказывать, иначе оно так и будет процветать.
почему каки-то непонятные люди должны наживаться за счет труда другого человека? Или они умнее автора? Тогда придется признать, что автор полный идиот либо позволяет себя таковым считать.

До суда дело не дойдет, наверняка все договарятся мирно, но это принципиальный вопрос.
Интеллектуальная собственность такой же капитал, как любая другая собственность, и попустительствовать открытому воровству нельзя ни в коем случае. Если у кого-то нет своих мозгов, он может воспользоваться чужими, но за определенное вознаграждение.
а если украл - пусть отвечает.

еще не известно, сколько раз эти ребята с другими такое проделывали, но их за руку не поймали.

  • 0

#11 Natalie

Natalie
  • Путешественник
  • 260 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.04.05

Отправлено 24 July 2003 - 18:08

Все слова - золотые.

  • 0

#12 Руслан

Руслан
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 July 2003 - 18:39

Бороцца имеет смысл, если для этого есть силы и средства. Даже для элементарной угрозы иском надо иметь хорошего юриста. А если его нет или если есть лишь желание побороться, может боком выйти. На рожон переть мало чести.
Впрочем, я бы тоже пободался. Будь это мой вопрос по моей професииональной деятельности.

  • 0

#13 Инга

Инга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 July 2003 - 18:40

= Все слова - золотые.

Повторюсь -- не хочется мараться. Связываться с такими вещами вредно для здоровья. Иногда реально зло берет, а потом думаешь: ой, да пусть подавятся. Хотя на месте Коли (раз эти ребята ему соседи) я бы просто в разговоре все с ними выяснила. Чего с такими судиться-то? Времени жалко, его и так мало.

  • 0

#14 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 July 2003 - 18:50

чаще всего с теми, кто мой сайт обворовывает.
Причем, до смешного доходит. ТО сперли что-то и успокоились (и ни сном, ни духом, что уже года два как ситуация кардинально изменилась)или вот еще случай: несколько новоиспеченых "туроператоров по Иордании" собрались в тесном кружке и ну Анхар (с которой лично не знакомы, вообще-то)"поливать". Типа крутые ребята, а Анхар так, погулять вышла.
Ну, мне это донесли, я к этим голубчикам на сайтики...
У одних фотки, у меня сворованные висят. У других - полезная инфа моя. Написала письмишки, типа, уважаемые, сымайте-ка..
Те, которые фотки стырили и больше всего по поводу моей персоны языком мололи, так и не отозвались. А оттуда, где висит мой авторский текстик (порядком уже устаревший)написали следующее: А информацию мы не крали, это обычная общая информация по стране, даже
без фотографий,
Типа, скажи спасибо, что мы фотографии не украли?
Или как это понимать? Общая - значит, ничья?

http://www.politec.ru/country.asp?id=42
Узнаёте? Это у меня еще 2 года назад висело, если помните...

Или вот фоточка, к примеру..
http://saima-tour.ru/photo/map/8_5.jpg
Посмотрите, каким мохнатым годом у Аси тут этот фоторепортаж по Иордании датирован...
:о)
Воруют.......................
А главное - очень любят со своей нездоровой головушки на кого-нить валить...
К доктору, к доктору!

  • 0

#15 Руси Шуравьёв

Руси Шуравьёв
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 26 July 2003 - 07:39

Ха! ОРТ! У меня "The Observer" спёр кусок того, что я про Афганистан написал. Даже ни одного слова не исправили (маненько ботаем по-англицки!) И вставили в статью про то, как некоторые подонки паскудят ООН и разъезжают тут по Афганистану в поисках развлечений в то время как исполняющие бремя белого человека герои "груди подставляют под обрез". Я написал редактору, что хрен с ними с героями - мнения у всех свои - но зачем уголовщиной-то заниматься. Судом пригрозил. Так даже не ответили.

  • 0

#16 ДмитрийА

ДмитрийА
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 27 July 2003 - 20:26

= А вот почему, все-таки, они не указывают
= источник? Ведь, вроде, серьезная фирма.
= Чувствуют безнаказанность? Не хотят
= делиться? Знают, что зрителям, по большому
= счету, все равно? Ведь это так просто - дал
= ссылку и все дела.
А потому ,что надо не просто ссылку дать ,а ещё получить разрешение автора...

  • 0

#17 Саша А.

Саша А.
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 28 July 2003 - 12:02

= Ха! ОРТ! У меня "The Observer" спёр
= кусок того, что я про Афганистан написал.
= Даже ни одного слова не исправили (маненько
= ботаем по-англицки!) И вставили в статью про
= то, как некоторые подонки паскудят ООН и
= разъезжают тут по Афганистану в поисках
= развлечений в то время как исполняющие бремя
= белого человека герои "груди
= подставляют под обрез". Я написал
= редактору, что хрен с ними с героями -

И не ответят, покак письмо по почте от адвоката не получат, нафиг им надо со всеми разбираться - судом грозят частенько, а до дела не доходит, вот они и плюют с высокой останкинской башни...
= мнения у всех свои - но зачем уголовщиной-то
= заниматься. Судом пригрозил. Так даже не
= ответили.

  • 0

#18 N.Balandinski

N.Balandinski
  • Гуру
  • 308 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 28 July 2003 - 14:49

Я то под своим именем выхожу, а кто под Ником?...

  • 0

#19 Natalie

Natalie
  • Путешественник
  • 260 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.04.05

Отправлено 28 July 2003 - 18:28

= А потому ,что надо не просто ссылку дать ,а ещё
= получить разрешение автора...
Да разве автор откажется от такого? Я так думаю, что даже гонорара не потребует.

  • 0

#20 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 28 July 2003 - 19:08

у меня есть несколько материалов, в том числе и тут на тревеле. Они вообще не подписываются никак. Типа, это - дорогая редакция :о)
так вот -примерно на каждом пятом сайте цитируют, так сказать, без указания источника...
Но всех переплюнул один украинский сайт. Они сперли с Тревела рассказ Гриши Лапшина про автостопную поездку в Африку.... и написали, типа, УКРАИНСКИЙ то был гражданин... Давно так не ржала...

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых