Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Карелия. Петрозаводск. Кижи


  • Войдите на форум для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Людмила Смирнова

Людмила Смирнова
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 October 2016 - 21:49

В последний день отпуска, после 10 дней рыбалки, решили съездить на остров Кижи. Побывать в Карелии и не побывать в Кижах как-то стыдно.


Утро.

 Настроение замечательное, наконец то я увижу Кижи Столько лет мечтала посмотреть это шедевр деревянного зодчества, признанного одним из самых красивых мест в мире. Подхожу к причалу.  У меня договорённость на вторую половину дня, но по пятницам бывают социальные рейсы, правда билеты на них раскупаются за несколько дней, может  повезёт и кто ни будь, сдаст билет? Не повезло. Как оказалось мне вообще не повезло в Карелии, потому что пришлось потратить больше средств чем я запланировала, хотя обычно в путешествиях мне способствует удача. Есть такая передача «Орёл и решка». Где один из участников, проживает два дня по золотой карте, а другой на 100 долларов. Я могу прожить два дня на гораздо меньшую сумму и увидеть не меньше, а то и больше чем те, кто заплатил за путёвку в тот же город что и я кругленькую сумму. В том вся и фишка, путешествовать потратив много денег может любой, а ты умудрись получить максимум удовольствия за минимум средств, вот в чём искусство путешествия. В Карелии мне это не очень удалось, просто по незнанию ситуации. За три дня и две ночи я потратила. 700руб хостел две ночи. 50 руб еда бомж лапша по 9 руб пачка и кофе и чай в у меня был с собой. 3тысячи экскурсия на остров Кижи. 2500 руб  экскурсия на Кивач , 400руб самостоятельная поездка в село Кондопога. Получилось как раз 100 долл. Из расчёта нынешнего курса 6700 за 100дол. Не считая дороги Москва Петрозаводск 1300руь и Петрозаводск Питер 800руб. Но сейчас я знаю , что можно сэкономить на поездке на Кивач две тысячи руб если ехать до Кондопоги автобусом а потом на такси 100р до Кивача и обратно так же. А можно бы сделать ещё экономнее, если совместить поездку в Кондопогу у Успенской церкви с Кивачем это по времени вполне возможно. Пишу для того чтобы вас не разводили на деньги.

 На берегу стоит киоск в котором я договорилась о завтрашней экскурсии. На причале два киоска, один поменьше и поближе к причалу, тот где я брала экскурсию, а второй побольше, там экскурсии намного дешевле , но второй работает только с 9 июня. И дёрнуло же меня туда заглянуть(я имею в виду в первый, маленький) «Девушка вы у нас отбываете на экскурсию во второй половине дня, может не набраться людей , а вот сейчас есть молодая семья ей придётся ждать два часа , может вы поедите сейчас как раз наберётся полный катер(в катер помещается пять человек).» Но сейчас время совсем не подходящее для съёмки, снимки будут никакие.» Возразила я. «У вас сейчас отправляется группа на Кивач я лучше поеду с ними, в лесу можно снимать и днём». «А завтра суббота группа наберётся обязательно, и у ракеты по субботам два рейса, если что поеду после обеда на ракете». «Ну что вам не жалко их, с ребёнком придётся ждать два часа на причале». В общем, я пошла на уступки и согласилась ехать утром, и обернулось всё это для меня очень плачевно. Сколько раз ругала себя за мягкость характера. Кижи пять километров длинной , и самое интересное в дальней части острова. Все экскурсии , и экскурсия на ракете и наша на водном такси рассчитаны с учетом нахождения на острове три с половиной, четыре часа. Причём экскурсия на ракете стоит на 100руб дешевле и включает экскурсионную программу. Правда ракета идёт в 11 утра, второй рейс только по субботам и то если наберётся полная ракета. Мне экскурсию не обещали, но обещали побыть на острове с четырёх до восьми вечера. Хотя погода была тихой ясной, волнение было небольшое, но только мы зашли за мыс несмотря на солнечный день, чистое небо появилась поперечная довольно высокая волна и наш небольшой катерок стало захлёстывать  и сильно раскачивать у судоводителя даже была мысль повернуть назад, но никто не захотел возвращаться, ребёнок в качке мирно проспал все два  часа пока мы ползли к острову , хорошо покушал и был в прекрасном расположении духа. На небе сияло солнце, день был не жарким но тёплым примерно 23-25 гр. И вдруг девушка заявляет, что им достаточно побыть здесь часа полтора. Что можно увидеть за полтора часа, только купить билет и пройти к церкви займёт минимум 20 минут. А по мимо основной церкви есть ещё множество разных построек. В дальней части острова есть старинные дома, в которых живут люди, мельница, не реставрированная церковь, роскошные поляны. А на противоположной части острова, есть  дома музеи в которых освещён быт жителей того времени. Да и саму церковь хочется осмотреть внутри и снаружи. А фотографу требуется намного больше времени чем обычному экскурсанту. Поэтому я и решила переплатить за водное такси. Хотя размер моей пенсии 7 тыс и каждая копейка на счету. Приходится питаться одними кашами и нечего себе не покупать, чтобы отправится в путешествие, без этого я просто не представляю своей жизни. А тут полтора часа. Неужели нельзя было предупредить сразу, я бы низа что не поехала с ними. С большим трудом мне удалось выторговать у них полчаса. И началась моя пробежка (в буквальном смысле)по острову. Сначала побежала к видневшейся из далека церкви на бегу чуть не наступив на гадюку, но она слава Богу оказалась проворнее меня и успела вовремя уползти. Слышала, что на Кижах много змей, у нас в Сукко в 12 км от Анапы в летние месяцы огромное количество змей особенно в воде горного озера , встречала даже в море, рядом с Утришём есть озеро , которое так и называется змеиное, но сейчас там змей распугали, соединили перешейком с морем и заставили яхтами ),  я со змеями на ты, даже делаю им фотоссесии с расстояния 10 см, но наступать на бегу на гадюку, довольно опасно, может укусить. Затем поняв, что до церкви добежать не успею, свернула к мельнице и через поле прошла к старинным деревянным домам на крышах которых виднелись спутниковые антенны. А на бревенчатом настиле лежали подростки играя я телефонами. Как то не вяжется старые дома, а в сараях новые моторные лодки и дети играющие с гаджетами.  Недалеко от домов деревянные мостки, причалы для маленьких лодок. И баньки из которых можно нырять прямо в Онежское озеро. Ну прямо совсем как у нас в Сукко на пляже, в ноябре ставят палаточную  баньку из которой можно сбегать прямо в Чёрное море. Только у нас даже зимой температура воздуха бывает до плюс двадцати градусов, а моря 15-17 тепла, а здесь на севере до тридцати мороза. Поэтому здесь банька из толстых брёвен. В баньке сидел мужичок с бородой характерной поморской внешности. Хотела его сфотографировать, но он на отрез отказался, почему то там никто не любит фотографироваться. Кроме тех кто специально наряжен в костюмы для туристов. Посмотрела на часы. Повернула к основной церкви, на бегу буквально на минутку заскочила в дом зажиточного крестьянина. В просторной горнице четыре небольших окна, деревянный стол и две лавки, ведь семьи в то время были большими и за столом должна была одновременно поместится вся семья ,в центре стола самовар. В углу буфет и подвесная люлька для ребёнка. Спальня отделена шторкой. В углу печь на ней стоят сапоги хозяина. Печь единственное оштукатуренное и побеленное место в доме. Стены просто деревянные, за счёт этого в доме даже в солнечный день  довольно темно. А ведь у них и  так зимой темно, солнце всходит всего на пару часов. Получается, что жили они большую часть жизни в темноте. Электричества не было, свечи берегли. Подумала, как хорошо мы сейчас живём, даже самые бедные из нас имеют намного больше чем в то время зажиточные люди. Если не брать в расчёт самую элиту, королей князей. Но с другой стороны все эти блага цивилизации, облучают, вкусная, вредная пища, оборачиваются для нас болезнями и депрессиями. Лучше жить бедным, но довольным. Хотя в полной нищете жить тоже, не здорово. Люди не знали лучшего и поэтому были довольны тем, что есть. Опять я отвлеклась.

Побежала дальше к самой известной церкви. В окошечке, где продаются иконы, сидит миловидная похожая на матрёшку девушка в платочке подперев рукой щёку. А на позеленевшем от времени церковном кресте присела ворона. И девушка и ворона очень даже к стати, оживят  снимки. Осмотрев внутренности церкви побежала дальше . времени оставалось не много, а ещё хотелось осмотреть дальние дома и большие старинные лодки .Внутрь заходить уже некогда , хоть бы снаружи успеть снять. Тем более, что навстречу мне шла молодая девушка в старинной одежде с серпом на плече. А в одном из домов столяр изготовлял лодку. И тут моё слабенькое сердце дало сбой. Удивительно как оно вообще выдержало весь этот бег, наверно поддерживал адреналин восхищения. Заметила, что положительные эмоции иногда даже способствуют прекращению приступа , когда даже лекарства приступы не снимают , только капельницы в больнице. В общем с трудом доползла до причала, не помню как погрузилась а катер, но за два часа ходу по озеру, приступ на удивление быстро прошёл. Вот так обошлась мне сговорчивость. На бегу с конечно не успела получить удовольствие от красот острова, и насладится красотой Кижей удалось только в хостеле при рассматривании фотографий.  В 11 ночи прошёл сильный дождь. Как я люблю грозы! У нас на Чёрном море в посёлке Сукко где я сейчас проживаю, осенью и весной часто проходят пятиминутные ливни, зато потом такая красота! Чистейший воздух напоён ароматами можжевельника и моря, не даром, к нам осенью весной везут лёгочников на исцеление. Сама за год проживания  в Сукко забыла что такое астма. Во Владивостоке ни какие лекарства не помогали, там тоже море, но высокая влажность, а в Сукко как в Ялте воздух сухой. Но ехать к нам советую не летом, когда шумно грязно, очистные не справляются с нагрузкой и по ночам делают сбросы в реку впадающую в море прямо на пляже. А проверяющие нам отвечают, «Вам что жаловаться , у вас море самое чистое, вы бы посмотрели в Анапе и Витязево». На Сукковском и Утришском пляже не то что лечь иной раз встать то негде, огромные проблемы с пресной водой, так как в Сукко нет сетевого водопровода , А скважины летом пустеют и до конца сентября сидим совсем без воды, даже вместо мытья обтираемся полотенцем, а стирку откладываем до осени, даже туалет смываем один раз в день водой от мытья посуды. Зато весной и осенью до середины декабря у нас просто рай на земле. Да и цены на проживание в мини отелях во много раз дешевле чем летом.

Опять отвлеклась, вернусь в Карелию. Вышла посмотреть набережную Онежского озера. Как фотограф знаю, что после дождей получаются хорошие снимки. На улице светло как днём, на небе радуга. В лужах отражаются разноцветные облака. А машины проносясь по лужам поднимают фонтаны брызг. Белые ночи солнце практически не заходит за горозонт. На сегодня хватит, пора спать.

 

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых