Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Санкт-Петербург - Владивосток на автобусе


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Григорий Т.

Григорий Т.
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 May 2016 - 23:49

Дело было в конце апреля. Один мой очень хороший друг неожиданно решил выйти из зоны комфорта и перебраться с женой из Приморья в далёкий Санкт-Петербург.


Всем привет!

Группа международных энтузиастов попросила меня прокатить их по маршруту Санкт-Петербург - Владивосток на автобусе. Срок - до месяца летом 2017, около 15 человек всего. Сразу столкнулся с двумя проблемами. Первое, непонятно где взять хороший автобус с водителем на такой срок и такое расстояние. Второе, где ночевать между больших городов, так чтобы в день ехать не более 5- часов. Если у кого-то есть опыт и советы, заранее благодарю. В перспективе даже можно присоединиться к группе. Если получится, будет интересно.

Григорий
Gte5483 (собака) gmail.com
  • 0

#2 Амба

Амба
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 08 June 2016 - 07:29

Спасибо, что рассказали! Было очень интересно! Хороший слог :)


  • 0

#3 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 08 June 2016 - 20:29

Добрый день. 

 

Интересная затея. Есть кое-какие идеи на эту тему. 

 

1. Однозначно ехать "в две машины". Получится идеальный вариант - два микроавтобуса стандартной водительской категории. Плюсы очевидны. 

2. Пять часов езды - 400 км. Вам ехать 21 000 (если "туда и обратно" и с заездами в города). Это почти два месяца. Есть и на эту тему мысли.

...

126. Если предполагаете группу 15 человек, то в списке однозначно подтвердивших на текущую дату должно быть человек 50. Даже имея список  частично предоплативших , я бы предусмотрел пару мест на овербукинг.

127. И да, вы прикидывали бюджет?.... Даже если это чистый воды альтруизм с Вашей стороны, прямые расходы с путешественников будут немаленькие.  И не забудьте отложить средства на ремонт авто, застраховать свою, как организатора, ответственность ... и т.д. и т.п...

 

 

Ну и так далее. Идея мне лично очень близка.

В почту Вашу напишу, хотите, обсудим ...

 

PS. Было дело, ездил на машине из Москвы во Владивосток. И обратно, да. Дело было в 2004 году, летом. Сейчас, конечно, все гораздо проще. Ну и по России, по дальнему и ближнему зарубежью имею серьезный "накат"

 

С уважением, ВВ 


  • 0

#4 Григорий

Григорий
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 09 June 2016 - 04:00

Приветствую и спасибо за отклики.

 

Хочу сразу похвалиться: проблему с автобусом я, похоже, решил, арендую в Питере. Группа тоже набирается, пока есть твердых шесть человек, надеюсь до Нового года довести до двенадцати, больше и не надо. Когда будет восемь, считай, едем точно. Не решен пока вопрос с автобусной фирмой - их (и наши) действия, если автобус на полпути встанет. Правда, автобус крутой и почти новый, обещают, что не сломается. А вдруг? Маршрут в одну сторону, обратно пойдет порожняком. Пока мне не все ясно с ночевками. Есть два длинных перегона, которые обязательно надо разбивать на два дня - это от Красноярска до Иркутска и от Читы до Благовещенска. Но там, похоже, вообще нет никаких гостиниц! Может, слышали о каких-то ведомственных базах отдыха? Если что-то присоветуете, буду признателен.

Григорий


  • 0

#5 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 10 June 2016 - 14:39

Добрый день.

 

1. автобусные фирмы, как правило, НЕ ЛЮБЯТ больших пробегов и выездов далеко за пределы мест аренды. Я прикидывал, что цена аренды автобуса на 8 мест за весь период - тысяч 300. 

 

2. вопрос поломки или, к сожалению, аварии, разумеется, ВЕСЬМА вероятен. Я бы особо оговорил в контракте с "международными энтузиастами" этот случай как форс-мажорный и снял бы с себя ответственность. Идеально, конечно, иметь запасной автобус где-нибудь в Новосибирске, но это вопрос организации и бюджета.

 

3. вопросов по такой поездке, к сожалению, значительно больше, чем Вы привели. 

 

4. придорожные "гостиницы" есть, вопрос наличия мест и пожелают ли "м. э." в них останавливаться. Я бы рассматривал - в некоторых случаях - ночевки в хороших палатках. "А ля рюс", "добро пожаловать, медведь"  и т.п.

 

А вообще прямые затраты весьма внятные. Если прикидывать честно, то на группу 14 человек:

 

1. транспорт -  800 000... да, я бы ехал двумя микроавтобусами.  ... (аренда авто 300, топливо 100, все умножаю на 2) 

2. сотрудники - 700 000: сопровождающий-организатор, он же  запасной водитель, два основных водителя, всего три человека:  (работа 400, суточные - гостиница, еда - 300)

3. страховки, возможный ремонт, непредвиденное,- 200 как минимум

 

итого: 1 700 000 р на 14 "м.э." или по 120 000 р. на каждого энтузиаста

 

ПЛЮС, на каждого туриста:

 

1. еда + гостиницы... ну, скажем, по 3 000 в день. Из расчета 30 дней = 90 000. И это будет совсем не шикарная еда и отель.

2. перелет из Влк в Питер - скажем, 25 000.

 

Итого, себестоимость получится примерно 250 000 р. на туриста при весьма низком уровне сервиса.

 

Как-то так...

Удачи Вам.

 

UPD. Если я не ошибаюсь, какая-то группа французских энтузиастов уже прокатилась по такому же маршруту этой весной, судя по сообщениям прессы .... 


  • 0

#6 Sofochka

Sofochka
  • Участник
  • 12 сообщений
Регистрация: 19.03.14

Отправлено 17 July 2016 - 17:55

Мысль отличная!!! Была в Питере в июне. Ну Очень понравилось ))))

Хотела остаться... 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых