Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Маршрут по Грузии на 7 дней


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 27 August 2015 - 17:50

Примерно год назад объехали Грузию. Решила поделиться маршрутом, вдруг кому пригодится!

 

1 день

Выезд из Тбилиси - Давид-Гареджи - приезд в Сигнаги - 180 км.

 

Под Тбилиси можно посмотреть монастырь Джвари, откуда открывается красивый вид на Арагву и Куру.

 

2 день

Осмотр Сигнаги - винодельни по пути - ночевка в Шато-Мере (винодельня на дороге) - 100 км.

 

Сигнаги - древний город XVIII века, построенный царем Ираклием II. Прежде всего интересна крепость - замкнутый периметр стен, внутри которого – ущелье. Рядом с Сигнаги в деревне Кведели действующий женский монастырь.

 

3 день.

Ананаури - Мцхета - Самтависи - Уплисцихе - Гори - 215 км.

 

4 день

Осмотр Гори - Боржоми - Бакуриани - 150 км

 

В Гори стоит заехать ради музея Сталина: помпезное роскошное здание и коллекции - почти все осталось нетронутым с советских времен.

 

Боржоми-Харагаули - один из самых больших национальных парков в Европе, по нему можно погулять.

 

В самом Боржоми стоит погулят по улицам с красивыми "курортными" домами и по городскому парку с беседкой и бюветом с известной водой. На западной окраине города Боржоми Летний Дворец русского царя.

 

5 день

Бакуриани - Вардзиа - Хертвиси - Ахалцихе - 200 км.

 

Вардзия - едва ли не самый известный и интересный в Грузии пещерный комплекс (XII-XIII вв.). На протяжении 900 м вдоль левого берега Куры в отвесной горе высечено до 600 помещений: церквей, часовен, жилых келий, кладовых, бань, трапезных, казнохранилищ, библиотек.

 

Рядом с Вардзией пещеры Ванис-Квабеби, севернее - замок Тмогви, и мегалитические крепости в Саро.

 

6 день

Осмотр Ахалцихе (прежде всего крепость Рабат) - Батуми - 160 км

 

7 день.

Осмотр Батуми, аэропорт.

 

Еще очень хотелось в Сванетию, но решили это оставить на другой раз, хотя был альтернативный вариант - не доезжать до Батуми, а крутануться по Сванетии и вернуться в Тбилиси.

Прикрепленные изображения

  • P1016359.JPG

  • 1

#2 Petr_Sergeevich

Petr_Sergeevich
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 27.03.14

Отправлено 27 August 2015 - 18:10

А какие точки вы бы убрали при условии путешествия зимой? :) Для теплого времени года маршрут отличный, тут вопросов нет!


  • 0

#3 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 28 August 2015 - 00:11

В принципе особо ничего. Единственно, в Ахалцихе ехали по очень трудной дороге через горы, осенью там все было засыпано снегом. а зимой там явно совсем несладко, но вроде есть в объезд, мы хотели красотами полюбоваться. Но именно по этой дороге, если нужно, горнолыжный курорт (мы даже кабинки подъемника видели). Все остальные и города, и дороги, для зимы вроде должны быть ок. Все, конечно, дело вкуса.но мне даже больше нравится архитектуру зимой смотреть, чтобы зелень не отвлекала, а в Грузии главное - это старинные здания и еда. Природа красивая, но они к ней как-то не очень относятся и пейзажи портят.

 

Может, стоит не доезжать в Ахалцихе (все-таки там крепость такая довольно новостроевская), а закольцевать, провести больше времени в Тбилиси, хотя бы пару полных дней, в бани сходить основательно))

 

Главный вопрос про зиму скорее: нужно проверить, все ли музеи открыты, работают ли пещерные города и по какому графику (вероятно, по сокращенному, световой день).


  • 1

#4 Sentoriel

Sentoriel
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 28 August 2015 - 01:39

Винодельня, где вы ночевали, там нормальная гостиница?


  • 0

#5 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 28 August 2015 - 17:48

Да. пожалуй, лучшая из тех, где мы останавливались: стильная, чистая. правда, дороговато и проживание, и вина, и шампанское, но все очень понравилось.


  • 0

#6 Сергей

Сергей
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 September 2015 - 13:34

В принципе особо ничего. Единственно, в Ахалцихе ехали по очень трудной дороге через горы, осенью там все было засыпано снегом. а зимой там явно совсем несладко, но вроде есть в объезд, мы хотели красотами полюбоваться. Но именно по этой дороге, если нужно, горнолыжный курорт (мы даже кабинки подъемника видели). Все остальные и города, и дороги, для зимы вроде должны быть ок. Все, конечно, дело вкуса.но мне даже больше нравится архитектуру зимой смотреть, чтобы зелень не отвлекала, а в Грузии главное - это старинные здания и еда. Природа красивая, но они к ней как-то не очень относятся и пейзажи портят.

 

Может, стоит не доезжать в Ахалцихе (все-таки там крепость такая довольно новостроевская), а закольцевать, провести больше времени в Тбилиси, хотя бы пару полных дней, в бани сходить основательно))

 

Главный вопрос про зиму скорее: нужно проверить, все ли музеи открыты, работают ли пещерные города и по какому графику (вероятно, по сокращенному, световой день).

Разрешите Вас исправить. Скорее всего, трудная дорога не в Ахалцихе, а из Ахалцихе в Батуми (перевал Гордези, через г. Хуло).


  • 0

#7 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 26 September 2015 - 12:24

Разрешите Вас исправить. Скорее всего, трудная дорога не в Ахалцихе, а из Ахалцихе в Батуми (перевал Гордези, через г. Хуло).

Спасибо за исправление, я почему-то запомнила, что это перед Ахалцихе было.


  • 0

#8 Korala

Korala
  • Участник
  • 60 сообщений
Регистрация: 03.02.13

Отправлено 05 February 2016 - 04:44

Очень плотный график, хорошо спланированный. Вы молодцы.

Я так понимаю, вы были на своей машине или арендовали авто на месте? 

Что по деньгам получилось, хотя бы приблизительно?


  • 0
-Ты понимаешь что в мире происходит? -Ну, как тебе объяснить… -Объяснить я и сама могу, я понять не могу.

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых