Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Пробки в Крым: реальная ситуация


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Игорь Морозов

Игорь Морозов
  • Новичок
  • 7 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 03.08.15

Отправлено 10 August 2015 - 18:44

В этом посте мне хотелось бы ответить на вопрос, который многих интересует: «А правда ли пробки в Крым таке страшные, как рассказывают многие?»

 

 

Что ж, поделюсь своим опытом, как независимый наблюдатель.

 

На переправу в Порт-Кавказ мы добирались из Анапы. Стоит заметить, что больше прочего я терпеть не могу стоять в пробках в жару. Я такой не один, думаю. Прочитав жуткие посты в интернете, я решил, что мы поедем ночным автобусом: раз уж стоять в пробке обещанные несколько часов, то хоть в прохладе. Откровенно говоря, я собирался заплатить круглую сумму, чтобы добраться до Керчи по морю – все, лишь бы не стоять в пробке! Но рейсы на водном транспорте были только утром.

 

С осознанием полной и безоговорочной обреченности мы отправились на автовокзал, дабы купить билеты. Что вам стоит знать перед покупкой билета:

 

1) Покупать их стоит заранее. Можно прийти в кассу накануне,

 

2) Отправляйтесь в справочную до покупки билета: там вам подскажут оптимальный маршрут, и скажут, когда начнется предпродажа на транзитные рейсы,

 

3) У вас собой имеется что-то больше, чем дамская сумочка? Лучше сдайте вещи в багаж. Это недорого и удобно - 50 рублей в среднем за любой габарит. Совершенно незачем мучатся с горой рюкзаков и сумок в салоне автобуса,

 

4) Если у вас свободная рассадка (не указан номер в билете), старайтесь занять места над дверью в середине салона. Они откидываются гораздо сильнее.

 

 

 

Что стоит взять с собой в дорогу:

 

1) Мятные леденцы. Даже если вас не укачивает, возьмите. Вдруг ваш сосед окажется со слабым желудком?

 

2) Воду. Лучше без газа – не думаю, что вам нужен взрыв в бутылки в автобусе.

 

3) Какой-нибудь перекус. Фрукты лучше не брать – проверено на себе!

 

4) Теплый плед или свитер. Если вы едите ночью – будьте готовы к прохладе на пароме и остановках. Днем же свитер может послужить вам подушкой.

 

5) Не забудьте поставить себе будильник, чтобы не проспать остановку. Это, конечно, забавно просыпаться с криком «Где мы?!», но все же не стоит того.

 

Итак, с обреченностью мы сели на транзитный автобус, следующий из Геленджика в Ялту. Билет от Анапы нам обошелся около 1000 рублей.

 

Погрузив багаж, я стал мрачно смотреть в окно, ожидая автомобильного апокалипсиса.

 

Однако его не было.

 

И вот мы едем десять – двадцать – сорок минут, а никаких пробок не наблюдается, автобус спокойно шелестит шинами по асфальту.

 

Разговорившись с водителем, я выяснил, что для автобуса выделена отдельная полоса для движения. Может, она и была, но в темноте я ее не заметил. Но, знаете, чего я еще не заметил? Огромных пробок, о которых мы столько читали. Ни одной! Многие блогеры и СМИ утверждали, что даже ночью все стоит, и невозможно доехать и переправиться, не потратив на это полжизни. Интересно, однако, получается.

 

Суровые и грубые работники охраны переправы оказались на поверку приветливыми и нормальными людьми, которые помогли выбраться из интроскопа (аппарат, «просвечивающий» багаж) моему спальнику.

 

Что стоит знать перед тем, как класть багаж в интроскоп:

 

1) Содержимое своего багажа досконально, дабы объяснить, что же у вас там такое.

 

2) Тщательно прикрепить весь багаж, чтобы не попасть в дурацкую ситуацию, как я, когда мой спальник застрял.

 

Паром тоже оказался очень комфортабельным – несколько палуб, уборная, кафетерий, мультик «Маша и Медведь» для детей. В общем, все по-человечески и очень приятно.

 

Очень много народа вышло в Феодосии и потому нам повезло: остаток поездка (это не меньше 5 часов) мы сладко проспали, удобно устроившись сразу на нескольких сиденьях.

 

В заключение хочется сказать: друзья, не стоит верить всему, что пишут в интернете. Сейчас для многих СМИ тема «Крым» лишь тема для спекуляций. Стоит искать советы у независимых путешественников. Убедился на себе.

 

Друзья, сообщение для тех, кому моя тема кажется бесполезной: я верю, что есть люди, возможно, не такие опытные, как вы, те, кто еще не путешествовал самостоятельно. И я пишу для них.

Я сам искал ответы на многие вопросы, и не нашел подтвержденной информации. И эти мои тексты - ответы на вопросы, которые я сам бы хотел получить. Я бы хотел помочь людям. Спасибо.


  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 10 August 2015 - 20:00

К сожалению, пробки на этой переправе то возникают, то рассасываются. А вы в какое время точно ездили?


  • 0

#3 Игорь Морозов

Игорь Морозов
  • Новичок
  • 7 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 03.08.15

Отправлено 14 August 2015 - 20:47

вполне возможно...

в начале августа!

 

К сожалению, пробки на этой переправе то возникают, то рассасываются. А вы в какое время точно ездили?


  • 0

#4 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 26 August 2015 - 01:26

А там опять пробки, на этот раз на пути из Крыма http://www.travel.ru.../25/248563.html


  • 0

#5 МаксимТополев

МаксимТополев
  • Участник
  • 12 сообщений
Регистрация: 05.08.15

Отправлено 26 August 2015 - 08:34

Мы тоже были, только в июне, попали в жуткую на обратной дороге, а знакомые говорили, что без проблем и туда, и назад сьездили, так что кому как повезет, видимо!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых