Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


На китайском острове Донгао открылся роскошный отель


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Юник

Юник
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 30 June 2015 - 17:58

На китайском острове Донгао открылся роскошный отель


Почему вы пишете «Донгао»? Это западная транслитерация. В русской традиции используется система Палладия, в которой название острова записывается как Дунао. По-китайски «дунао» 東澳 —«восточная бухта»


  • 0

#2 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 30 June 2015 - 23:14

Думаю, вряд ли большинство читателей и участников форума владеют китайским языком в таких подробностях...


  • 0

#3 Said

Said
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 30 June 2015 - 23:23

Да нет, просто транскрипция с китайского весьма сложна при использовании ЛЮБОЙ системы транслитерации.

А здесь - не просто китайский (хотя основа передана абсолютно правильно), но имменно ЮЗ диалект с сильной примесью того же португальского.

Вы будете смеяться, но там, на месте, я лично читал 5 (ПЯТЬ, КАРЛ!) вариантов транслитерации на английский и три - на русский.

А на наших картах этот остров вообще уже 150 лет зовут Дунъаодао!


  • 0

#4 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 01 July 2015 - 01:21

Меня тут давеча просто-таки потряс один опытный (без шуток, в море ходит более 30 лет) русский мареман, который сказал, что Бейджин на него произвел большое впечатление  :o


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#5 Velleo

Velleo
  • Участник
  • 40 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 22.02.15

Отправлено 01 July 2015 - 13:43

Думаю, вряд ли большинство читателей и участников форума владеют китайским языком в таких подробностях...

И тем не менее, точность важна во всем. 


  • 0

#6 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 01 July 2015 - 14:24

На китайском острове Донгао открылся роскошный отель


Почему вы пишете «Донгао»? Это западная транслитерация. В русской традиции используется система Палладия, в которой название острова записывается как Дунао. По-китайски «дунао» 東澳 —«восточная бухта»

 

Спасибо за бдительность! Про систему Палладия нашим редакторам все известно, еще также известно про пару других классических систем транслитераций, однако в некоторых случаях мы предпочитаем ориентироваться на общеупотребительный вариант.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых