Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Мобильная связь на Кипре


  • Войдите на форум для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Dmitri

Dmitri
  • Гуру
  • 435 сообщений
  • ГородЛимассол
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 08 June 2015 - 20:18

DSC06921.JPG

В этом посте я постараюсь внятно и без излишних деталей, объяснить ситуацию с телефонией на острове.

Исторически сложилось, что на Кипре существуют одни из самых низких тарифов на мобильную связь в ЕС, и одновременно - самый дорогой интернет во всех видах. Но сегодня мы поговорим только о мобильной связи, и только с точки зрения туриста. Симкарты для предоплаченных тарифов продаются свободно, и не требуют предъявления каких либо документов и регистрации пользователя  

Три местных оператора предлагают практически одинаковые расценки. Обратите внимание, что два последних имеют сайты на русском языке :)

Это:

Старейший и во многом, сохраняющий свои замашки монополист с госучастием CYTА Mobile. Наличие доли Vodаfone никаким заметным образом не повлияло на цены услуг, связанных с передачей данных. 

CYTA предлагает soeasy Connection Pack за 7,5 евро, из которых 5 - это сам кредит на разговоры.  

 

Минута разговора по Кипру стоит 7,8 центов, звонки на номера других операторов - несколько дороже. 

Звонки в Россию на городской номер стоят 13 центов, на мобильный - 18 центов в минуту.  

Ночью (с 20.00 до 8.00) действует скидка 20%.

https://www.cyta.com...about-soeasy/en

 

Следующий оператор PrimeTel. У него минута по Кипру стоит от 7,5 центов, а звонки в Россию на городской - от практически тех же 7,9 центов, до 18,5 центов на мобильный номер. 

http://primetel.com..../pay-as-you-go/

 

И наконец, третий оператор MTN с его Holiday Prepaid Pack. Цена на местный звонок чуть великовата - 9 центов, но зато звонки в Россию не отличаются от типа номера, и стоят чуть меньше 12 центов минута. 

Кроме того, что у этого оператора самая низкая стоимость симкарты, этот тариф предусматривает возможность подключения мобильного интернета в размере 500 Мб за 15 евро. Для интернета мало, но для aGPS навигации вполне достаточно. 

http://www.mtn.com.cy/ru/holidaypack/

20150608_163656.jpg

Именно последний пакет я и рекомендую для покупки человеком,приехавшим на Кипр в отпуск или на несколько месяцев. У других тарифов и операторов есть разные реальные и воображаемые бонусы т удобства, но я их тут не рассматриваю.

 

Кроме того, MTN симку всегда можно приобрести наравне с картами CYTA, в отличии от PrimeTel, настолько не распространённого.   

 

Теперь о пополнении кредита. Особенностью всех кипрских операторов являются обязательные пляски с бубнами при оплате с кредитной карты, выпущенной заграницей. Поэтому, если вы привыкли пользоваться всякими интернет-шлюзами для облечения задачи, вам придется на время оставить эти привычки.

Должен сказать, что и местный сервис JCC тоже довольно странен и иногда приводит к блокировке туземной карты. Поэтому, настоятельно не рекомендую экспериментировать без крайней необходимости.   

Обычно, минимальная стоимость предоплаченного кредита составляет 5 евро и выше, хотя, бывают и исключения, но они нас тоже, в данном контексте, не должны интересовать.

Пополнить счет менее продвинутыми способами можно, начиная от покупки классической карты с кодом оплаты:

20140806_120947.jpg

А можно и оплатой через терминал в салонах, магазинах и киосках. В этом случае процедура оплаты может выглядеть как печать продавцом чека с набором цифр, а может и через "глупый" терминал, в котором сначала нужно просто нажать физические кнопки с кодом выбранного тарифа и оператора:

20150608_154308.jpg

 

Теперь, касательно роуминга. Счета операторов "Большой тройки" без труда можно пополнить в многочисленных, привычных гражданам СНГ, компьютерных терминалах, обычно расположенных в наиболее посещаемых иностранцами местах.

20140806_232643.jpg

Или же, иногда, и прямой оплатой продавцу газетно-сигаретно-кокакольного киоска, даже на совершенных задворках:  

20150119_151232.jpg


  • 0

#2 asya.starkova

asya.starkova
  • Участник
  • 79 сообщений
Регистрация: 06.08.14

Отправлено 15 June 2015 - 11:03

Спасибо за этот опус! Я как раз сюда пришла, чтобы вопрос про связь на Кипре задать, а все уже есть :wub:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых