Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Перелёт TLV-IKA (Тель-Авив - Тегеран)


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 volphy

volphy
  • Путешественник
  • 195 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.07.05

Отправлено 18 May 2015 - 12:32

Лечу из Тель-Авива в Тегеран турками через Стамбул. Сам перелёт вопросов не вызывает, интересует, что будет с багажом?

Вопрос знатокам: можно ли как-то идентифицировать по тем багажным меткам, которые клеятся на багаж, откуда он летит?

Насколько я визуально помню, там указывается только аэропорт назначения и транзитные пункты. Вроде бы всё "чисто", но смущает наличие штрих-кода - мало ли чего там зашифровано?

 

Волнует специфика именно начального и конечного пунктов перелёта.

Уж как бы в Иране багаж, с Израильскими бирками вместе с его владельцем не депортировали (или ещё чего похуже)!

 

Или всё же лучше не рисковать и оформить багаж только до Стамбула, получить и переоформить дальше?


  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 18 May 2015 - 14:33

Сорри, сразу не поняла, а сейчас немного подправила ваш первый пост, чтобы сразу все всем было понятно и отвечали по существу.

 

Не хочу пугать, но, вероятно, все может быть сложнее. Да, Иран требователен к путешественникам и пускает только через год после поездки в Израиль. На багажных бирках, конечно, все будет видно. Но до багажных бирок есть еще проблема: авиакомпания может не посадить на рейс, если, по тиматику, сообразит, что вас в страну не пустят.

 

А вы покупали единый билет?


  • 0

#3 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 18 May 2015 - 15:18

Лечу из Тель-Авива в Тегеран турками через Стамбул. Сам перелёт вопросов не вызывает, интересует, что будет с багажом?

Вопрос знатокам: можно ли как-то идентифицировать по тем багажным меткам, которые клеятся на багаж, откуда он летит?

Насколько я визуально помню, там указывается только аэропорт назначения и транзитные пункты. Вроде бы всё "чисто", но смущает наличие штрих-кода - мало ли чего там зашифровано?

 

Волнует специфика именно начального и конечного пунктов перелёта.

Уж как бы в Иране багаж, с Израильскими бирками вместе с его владельцем не депортировали (или ещё чего похуже)!

 

Или всё же лучше не рисковать и оформить багаж только до Стамбула, получить и переоформить дальше?

 

 

на бирке будет видно откуда багаж, так что в Иране "все поймут". Переоформляйте в Стамбуле, благо времени у Вас для этого много: даже самый поздний рейс из TLV в Сабиху прилетает в 18-00, а Тегеран улетает 22-55. Если хотите побыстрее пройти пассконтроль, подойдите к сотруднику аэропорта и скажите, что вам нужно срочно - второй рейс скоро улетает, а ваш багаж в пункте отправления зарегили не до конечного пункта. В большинстве случаев проводят вне очереди.

 

А в Бен Гурионе говорите, когда будете общаться со службой безопасности, что летите  в Стамбул, что, собственно, так и есть. про остальную часть поездки умолчите, билеты в Иран не показывайте.

По большому счету, лететь в Иран - это вовсе не преступление, но зачем Вам лишние вопросы от службы безопасности? Они, к сожалению, недалекого ума, и как слышат слово Иран, Сирия или Ливан, начинают бурную деятельность в виде идиотских вопросов и дополнительных проверок в плане перерывания вещей. 


  • 0

#4 volphy

volphy
  • Путешественник
  • 195 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.07.05

Отправлено 18 May 2015 - 15:34

Спасибо, транзит в Сабихе у меня длинный - 9 часов, так что более чем достаточно для перегрузок и переоформления багажа.

Перелёт у меня TLV-SAW-IKA (единый билет) и обратный IKA-SAW-VKO (единый билет). Причём турки, видимо для избежания проблем на обратном пути, выписали перелёты Тель-Авив - Тегеран и Тегеран - Москва разными билетами (разные номера e-tickets; видимо, чтобы при выписке посадочных в Тегеране по номеру билета не увидели исходного пункта путешествия).

Иранская виза у меня есть, израильских штампиков в паспорте нет, поэтому за доставку себя самого я не беспокоюсь. Но не хотелось бы на какой-нибудь мелочи, типа багажа, "проколоться". 

Я подозреваю, что в Тель-Авиве сотрудники авиакомпании осведомлены об особенностях данного перелёта и сами предложат наиболее оптимальный вариант "конспирации".

В любом случае, спасибо за ответы.


  • 0

#5 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 18 May 2015 - 17:44

 

Я подозреваю, что в Тель-Авиве сотрудники авиакомпании осведомлены об особенностях данного перелёта и сами предложат наиболее оптимальный вариант "конспирации".

 

 Это вряд ли, насколько помню. в  БГ на регистрации не пегасовцы сидят, а местные - потому им просто пофиг, как и что у вас будет. Лучше сами отследите все


  • 0

#6 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 18 May 2015 - 19:13

довольно рискованный трюк, учитывая что пограничники как правило имеют доступ к билету, даже сложно сказать что следует делать - говорить правду или врать. 


  • 0

#7 volphy

volphy
  • Путешественник
  • 195 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.07.05

Отправлено 15 June 2015 - 11:53

Ну, закончилось всё хорошо, разрешите поделиться опытом и впечатлениями.

Сразу скажу, что основной затык случился в самом начале. В Бен Гурионе ещё до подхода к стойкам регистрации стоят сотрудники службы безопасности, они же психологи (во всяком случае я так понял по тем вопросам, которые они задают). Я попал на милого вида девушку, которая начала задавать стандартные вопросы: "Куда летите?", "Что делали в Израиле, с кем и как долго?", "Сами ли паковали багаж или кто помогал?" и т. д.

После этого она начала перелистывать страницы паспорта и разглядывать визы.

1) Штампики Марокко. "Где были, что делали, с кем был, есть ли там знакомые/родственники?". Всё ответил как было, ничего не утаил.

2) Иордания. "Вы были в Акабе. Что делали? Заезжали ли оттуда в Эйлат?" - Нет. Общение до этого момента заняло минут 10. На этом этапе я понимаю, что её интересуют визы и штампики исключительно арабских стран и волосы на моей голове начинают шевелиться, памятуя тот "букет", который её ожидает на следующих страницах.

3) Йемен. "Oh my God!" (тут у меня сердце ушло в пятки, с таким выражением она это воскликнула). "Я надеюсь, вы там до войны были? Я знаю, там много русских специалистов, живут ли там ваши знакомые?". - Конечно же до войны. Был на Сокотре, в Сане. Про посещение Эль-Муккалы, долины Хадрамаут и родного дома Бен Ладена решил не упоминать.

"Вы посещаете много арабских государств, вы умеете разговаривать по-арабски?". - Нет.

"Вы мусульманин?". - Нет.

OK, переворачиваем страницу.

4) Ливан. Тут она вызывает кого-то по рации, минуты через 3 подходит сурового вида мужчина с бэджиком 'Senior Security Officer'.

"Давайте отойдём в сторонку, чтобы не мешать другим пассажирам." - Давайте.

"Зачем вы вообще ездили в Йемен и Ливан???". - С целью туризма  Посмотреть достопримечательности.

"Перечисляйте достопримечательности Ливана!". - Jetta grotto, Библос, Баальбек...

"Вы были в Баальбеке?!". - Да, а что?

"Это долина Бекаа, там лагеря палестинцев и Хезболы!". - Но я ездил смотреть не на лагеря палестинцев и Хезболу, а на храмы Юпитера и Бахуса.

"У вас есть бизнес с ливанцами?". - Неожиданно, однако. У меня в принципе бизнеса нет, я наёмный сотрудник.

"А в южный Ливан ездили?". - Южнее Сайды не ездил.

Переворачиваем страницу

5) Свежая, ещё неиспользованная иранская виза... Занавес!!!

Тут уже начался допрос с пристрастием с участием доброго (девушка-психолог) и злого (Senior Security Officer) полицейских. 

Не буду описывать детали разговора, скажу только, что заняло всё это минут 50 (!), По завершении, я в сопровождении Senior Security офицера прошёл к стойке регистрации.

Предъявил паспорт. "Есть ли у вас сдаваемый багаж?". - Есть, вот он.

И тут интонация её голоса меняется на соболезнующую: "Я могу вам оформить багаж до конечного пункта, но лично рекомендую вам забрать его в Стамбуле и оформить дальше до Тегерана. Поверьте, так будет лучше". - Верю, внимаю совету.

 

Дальше уже всё было по стандартной схеме. Никаких проблем в Тегеране.

При вылете из Тегерана также проблем не было. Дальновидные турки выписали перелёты Тель-Авив - Тегеран и Тегеран - Москва разными билетами, на вылете из Ирана никто не видел, каким образом я туда попал.    


  • 1

#8 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 15 June 2015 - 12:26

Ну, закончилось всё хорошо, разрешите поделиться опытом и впечатлениями.

 

Спасибо, что поделились! И хорошо, что все удачно прошло!


  • 0

#9 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 June 2015 - 11:52

турки на самом деле молодцы, что разными билетами выписали. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых