Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

"Гиперборея - 2015"


  • Войдите на форум для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 amozkon

amozkon
  • Участник
  • 29 сообщений
Регистрация: 21.06.14

Отправлено 10 February 2015 - 21:12

Международный зимний фестиваль «Гиперборея» ежегодно проходит в Петрозаводске в феврале. Свое название он позаимствовал из древнегреческой мифологии, где Борей — бог северного ветра, а Гиперборея — «страна по ту сторону северного ветра». «Гиперборея» призвана объединять жителей Севера и способствовать культурному обмену между народами и странами. В этом году уникальный праздник состоится с 17 по 21 февраля. 

Самым зрелищным мероприятием является международный конкурс снежных и ледовых скульптур. В Петрозаводск съезжаются мастера из разных стран и в течение недели создают произведения искусства прямо на берегу Онежского озера. На городской набережной вырастает настоящий музей под открытым небом. В этом году в конкурсе примут участие представители Белоруссии, Украины, Эстонии, а также восьми регионов России. Более 90 мастеров изготовят 32 скульптуры.

В рамках фестиваля пройдут и другие мероприятия. Велосипедисты устроят на набережной праздник «Зимний Veloday», где пройдут велогонки для профессионалов и любителей, костюмированные соревнования, конкурс вело-снеговиков. Также петрозаводские велосипедисты собираются побить рекорд Гиннесса – нарисовать на Онежском озере самую большую в мире снежинку. 

В акватории Онежского озера пройдут соревнования «Онежский окушок» - первенство города по подледному лову рыбы на мормышку. Там же состоятся катания на собачьих упряжках. А в Парке культуры и отдыха будут состязаться в кантри-кроссе мотоциклы и мотособаки.

Кроме того, в Петрозаводске состоится «Гиперборейская масленица», где пройдут массовые гуляния, игры, конкурсы, развлекательные выступления и, конечно же, всех накормят блинами. А в разных культурных учреждениях города пройдут тематические выставки, концерты и мастер-классы.

На центральной концертной площадке выступят детские творческие коллективы, состоится эстрадный концерт, награждение победителей конкурса скульптур. На «гиперборейский» огонек приедут гости из Санкт-Петербурга - Театр оригинального жанра «Teatro Bambola». Артисты славятся неповторимой стилистикой своих костюмов, эффектными цирковыми трюками, хореографическими номерами на ходулях и вокальными номерами. Завершит Международный фестиваль «Гиперборея – 2015» зимний фейрверк. 

Полная программу фестиваля можно посмотреть здесь.

 

290874-original.jpeg


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых