Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Старейший парк


  • Войдите на форум для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 amozkon

amozkon
  • Участник
  • 29 сообщений
Регистрация: 21.06.14

Отправлено 08 February 2015 - 22:49

Петрозаводск еще в советское время был признан одним из самых зеленых городов Северо-Запада. Наш город почти со всех сторон окружен лесом, на его территории также есть много зеленых зон. Более того, в Петрозаводске находится один из старейших парков России.

Парки пришли в Россию из Европы при Петре I, основателе Петрозаводска. Неудивительно, что именно наш город стал обладателем одного из первых парков. Усадебный сад был создан при путевом дворце, который возвели специально для императора, на берегу реки Лососинка. Есть сведения, что и сам Петр Великий принимал участие в посадке деревьев, хотя в Петрозаводске он бывал всего четыре раза. 

Первый парк был сделан на французский манер, аналогично Летнему саду в Санкт-Петербурге. Здесь росли березы, вязы, клены, рябина, черемуха, был пруд, центральная аллея, которая сохранилась до нашего времени.

При Екатерине II парк назывался Березовой рощей. Его было запрещено отдавать под застройку в память о Петре I. 
С годами его территория увеличивалась, первоначальная планировка изменилась. В разное время парк по-разному именовался: Березовая роща, Петровский сад, Городской сад, Общественный сад, Летний сад. Сейчас он называется Парк культуры и отдыха. Это название он получил еще в советское время.

На территории современного парка, несущем черты ландшафтного стиля, произрастает 221 вид растений, из них 64 — древесные, среди которых как местные виды, так и интродуцированные с высокими декоративными качествами: пихта Фразера, лиственница европейская, ель колючая форма голубая, тополь берлинский и другие. 

Также в Парке культуры и отдыха находятся Зеленый театр, памятники и памятные знаки, отдельная его часть отведена под аттракционы и развлекательные площадки.
 

290823-original.jpeg


  • 0

#2 Velleo

Velleo
  • Участник
  • 40 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 22.02.15

Отправлено 06 March 2015 - 17:12

В Петрозаводске я была очень давно, совсем маленькой девочкой. Мы с отцом ездили в гости к его сестре. Прочитав статью автора  о парке, как в детство вернулась. Вспомнила, как мы там гуляли. Тогда он мне казался сказочным лесом.Спасибо за ностальгические воспоминания! 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых