Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Ода Харцу


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 08 October 2014 - 11:29

Не тому, который Харц IV (тем более что и пишется он с буквой t), хотя, признаться, он очень хорош!
А тому, который без лишней буквы, пусть и читается одинаково.

Короче говоря Ode an Harz

"Харц - лесистый горный массив, самый высокий на севере Германии. Правда, расположенные не так далеко к югу горы в Тюрингии всего на сотню метров ниже. Происхождение названия связано со старонемецким словом, означающим "лесистые горы", что вполне соответствует действительности - горы очень лесистые, покрыты преимущественно еловыми лесами. В русском языке утвердилось архаичное написание с "г", но я предпочитаю все-таки немецкое произношение, тем более что мне кажется, что нужно подходить последовательно - ведь находящийся рядом город Хальберштадт никто не пишет с буквой "г". "


0_1010f2_28b77161_XL.png
Продолжение тут.
www.travelaloneru.com/germany/germharz.htm

Я не буду перегружать вас подробностями, а просто покажу часть фото сделанных в поездке.

0_101b5a_ed811027_XL.jpg

====================================================
PS HARtZ-IV это пособие, которое платит государство долговременно неработающим.
Регион Германии, о котором я коротко расскажу, называется HARZ.
Звучит одинаково, так как буква "t" не произносится.

  • 0

Говорят, со мной интересно.


#2 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 08 October 2014 - 11:30

Ездили мы не на лошадях, как могло бы показаться, а на Peugeot 5008 В поездке была преодолена отметка 40 тыс км За год и 4 месяца с момента покупки. (На спидометре было 56 км.) Повод для небольшого 5-дневного путешествия - ДР жены. Это уже не первый раз, так что можно сказать небольшая традиция. 0_101542_1cbe63b4_XL.jpg Именинница в Остероде
  • 0

Говорят, со мной интересно.


#3 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 08 October 2014 - 11:31

Особого планирования не было.
Естественно сначала выбрали гостиницу.
Критерии упускаю, а посмотреть можете какую предпочли тут

Hahnenklee хотя и район Гослара, но расположен от центра в 18 км.
Поэтому вполне можно считать отдельным городком, к тому же там и ресторанчиков достаточно, и Sommerrodelbahn c подъёмниками, вандер и фарадвегами, аттракционами для детей в ассортименте.
И, конечно, знаменитая Stabkirche, в которую мы попали только в последний день.

Если коротко - в ресторане белые скатерти (требование жены), бассейн и сауна, балкон в номере, тихое место и пр.
Довольны.

0_101e65_816dc390_XL.jpg
  • 0

Говорят, со мной интересно.


#4 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 08 October 2014 - 11:31

Выработанный за годы поездок алгоритм таков: в выбранном месте заходим в Information, берём там карту город(к)а с описанием достопримечательностей, просим дать рекомендации что посмотреть в первую очередь и непременно и в бой.

Первый пункт на нашем пути - Osterode.
Там мы были так исчерпывающе в Informatiоn информированы, что приятные воспоминания останутся надолго.
Три журнала о Harz'e, всевозможные рекомендации, советы и пр.


0_1019a2_ca2bcb8a_XL.jpg

OSTERODE
  • 0

Говорят, со мной интересно.


#5 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 08 October 2014 - 11:32

В Остероде мы провели часа 3, в том числе минут 25 в кафе 0_1019c9_92fddb0b_XL.jpg Такого эспрессо я не пил давно. Показалось любопытно как местный житель ответил на вопрос "что порекомендуете посмотреть". Мне показалось что товарищ русскоязычный и я решил к нему обратиться чтобы своё предположение проверить. Оказалось что он местный немец и на мой вопрос ответил как-бы переспрашивая: В Остероде? Посмотреть? То-есть по его мнению город не представляет из себя интереса, хотя на самом деле это конечно не так.
  • 0

Говорят, со мной интересно.


#6 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 08 October 2014 - 11:33

Итак в первый день был Остероде (330 км от дома до него нужно было проехать) и в 18-00 Ханенклее. Поселились и по вечернему погуляли. 0_10219d_db62d8c4_XL.jpg Stabkirche впечатлила. 0_1021d6_569e8685_XL.jpg Внутрь мы попали только в день отъезда. В первый вечер там был концерт (проходят регулярно), но мы пришли когда он уже начался и мест не было. В тот-же последний день в 9-00 самыми первыми поднялись на подъёмнике на гору, там прокатились на Родельбане, потом в 10-30 попали в церковь и выдвинулись в сторону дома с остановками по-пути 0_1021cd_70dbb0ce_XL.jpg
  • 0

Говорят, со мной интересно.


#7 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 08 October 2014 - 11:34

Если интересно, продолжение и окончание тут http://www.fotourizm...asat/oda_kharcu
  • 0

Говорят, со мной интересно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых