Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


В Гуанчжоу без виз - с 1 августа


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Роман

Роман
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 September 2014 - 10:14

В Гуанчжоу без виз - с 1 августа


Вопрос такой, Купил билет Москва-Гуанчжоу с технической остановкой Урумчи, смогу я воспользоваться безвизовым выходом в город далее полет до Манилы через 2 дня. Вначале читал что смогу но вот техническая остановка смущает, не будет ли считаться что уже путешествую по Китаю?

 
  • 0

#2 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 18 September 2014 - 13:49

 

В Гуанчжоу без виз - с 1 августа


Вопрос такой, Купил билет Москва-Гуанчжоу с технической остановкой Урумчи, смогу я воспользоваться безвизовым выходом в город далее полет до Манилы через 2 дня. Вначале читал что смогу но вот техническая остановка смущает, не будет ли считаться что уже путешествую по Китаю?

 

 

 

 

 В данном случае не сможете  воспользоваться 72-х часовым безвизовым транзитом в Гуанчжоу, т.к. пересечение китайской границы в Урумчи будет.

Там вам поставят штамп "транзит 24 часа", далее летите в Гуанчжоу, а оттуда должны улететь в Манилу (или любую другую страну) - все нужно уложить в те самые 24 часа разрешенного безвиового транзита.

 

Если бы у вас был прямой рейс до Гуанчжоу без тех. остановок и прочих пересадок на территории Китая, то правило 72-часовго транзита для вас работало.

 

Посмотрите по правилам тарифа, возможно получится сдать имеющийся билет и купить новый, но на прямой рейс (если, конечно, по стоимости и датам есть альтернатива).

 

Или получите визу в консульстве (можно сдать доки через Пони Экспресс, что не мучаться в очередях перед консульством) .

 

Так же можно скорректировать маршрут - например, из Гуанчжоу улететь не в Манилу, а в Гонконг или Макао - на пару дней, затем вернуться прямым рейсом в любой из китайских городов, дающих безвизовый транзит 72 часа, "отгулять их" и улететь на Филиппины.


  • 0

#3 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 18 September 2014 - 16:27

Катриона, я бы не спешил с такими заявлениями.
Что есть техническая остановка?
Дозаправка, добор пассажиров? - В любом случае, это работает так: либо пассажиры остаются в салоне на эти час-полтора-два, либо их вывозят на автобусе в аэропортовский накопитель (а то и транзитную зону - в моей практике и такое случалось, но тогда дали новые посадочные, хоть борт и остался тот же).
Ни в том, ни в другом случае границу они не проходят. Посему, утверждение "пересечение китайской границы в Урумчи будет.

Там вам поставят штамп "транзит 24 часа" - требует хоть каких-то доказательств.

Возможно, вы правы, и это именно так и будет. Но чтобы так уверенно утверждать, надо иметь собственный опыт. Вы летели когда-либо этим маршрутом с этой а/к?


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#4 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 18 September 2014 - 18:27

Катриона, я бы не спешил с такими заявлениями.
Что есть техническая остановка?
Дозаправка, добор пассажиров? - В любом случае, это работает так: либо пассажиры остаются в салоне на эти час-полтора-два, либо их вывозят на автобусе в аэропортовский накопитель (а то и транзитную зону - в моей практике и такое случалось, но тогда дали новые посадочные, хоть борт и остался тот же).
Ни в том, ни в другом случае границу они не проходят. Посему, утверждение "пересечение китайской границы в Урумчи будет.

Там вам поставят штамп "транзит 24 часа" - требует хоть каких-то доказательств.

Возможно, вы правы, и это именно так и будет. Но чтобы так уверенно утверждать, надо иметь собственный опыт. Вы летели когда-либо этим маршрутом с этой а/к?

 

 

Разделяем вопрос по пунктам:

1) с этой авиакомпаний - не могу сказать, с этой ли- в вопросе ак не указана

2) летала ли?  да летала с технической остановкой, причем в тех самых Урумчах (техническая остановка имела вид пересадки пассажиров с иностранных рейсов, прилетевших с разных стран на внутренний, летящий в определенный город (кстати, изначально билете вообще не значилась)). Потому нам мило отштамповали пачпорта, и вся моя затея проторчать без визы 72 часа в Шанхае закончилась тем, что пришлось купить билет на ближайший рейс и улететь в Гонконг в тот же день.

 

так что пример реальный из практики - август 2013 г.

 

относительно похожих примеров - при желании, можно пошукать в ЖЖах или на форумах, ну на  Винском, к примеру, - постов на тему тех.остановок в Урумчах, Ухане и прочих китайских пластилиновых местностях много. В большинстве своем с таким же результатом. как и у меня.


  • 0

#5 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 18 September 2014 - 18:40

Разделяем вопрос по пунктам:

1) с этой авиакомпаний - не могу сказать, с этой ли- в вопросе ак не указана

2) летала ли?  да летала с технической остановкой, причем в тех самых Урумчах (техническая остановка имела вид пересадки пассажиров с иностранных рейсов, прилетевших с разных стран на внутренний, летящий в определенный город (кстати, изначально билете вообще не значилась)). Потому нам мило отштамповали пачпорта, и вся моя затея проторчать без визы 72 часа в Шанхае закончилась тем, что пришлось купить билет на ближайший рейс и улететь в Гонконг в тот же день.

 

так что пример реальный из практики - август 2013 г.

 

относительно похожих примеров - при желании, можно пошукать в ЖЖах или на форумах, ну на  Винском, к примеру, - постов на тему тех.остановок в Урумчах, Ухане и прочих китайских пластилиновых местностях много. В большинстве своем с таким же результатом. как и у меня.

 

 

конечно, Шут Даун в некотором моменте прав - нужно знать , что подразумевает конкретная АК под тех остановкой. Поэтому если Роман свяжется со своей и уточнит, что с пассажирами будут делать в Урумчах - отправят на фабрики тапочки шить  погонят ли через пасконтроль или нет, то вопрос, скорее всего снимется сам собой. Если заставят проходить, то только 24 часа, если оставят в самолете - значит 72 ч. транзит в Гуанчжоу ему открыт.


  • 0

#6 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 September 2014 - 10:31

Зачетно  :D


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#7 olegkravitz

olegkravitz
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородНижний Новгород
Регистрация: 20.06.10

Отправлено 14 November 2014 - 18:04

Тоже интересовался этим вопросом.

Читал на другом форуме, люди отписывались, что из самолета выходили, получали штамп на 24 часа, ожидали какое-то время в транзите и летели спокойно дальше в Гуанчжоу (но уже без погранконтроля на выходе в город). И в данном случае они имели только 24 часа, а не 72.

Новый штамп в Гуанчжоу на 72 часа Вам никто не поставит, т.к. рейс из Урумчи - внутренний - по Китаю.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых