Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Итальянская Хорватия


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Daria68

Daria68
  • Новичок
  • 7 сообщений
Регистрация: 16.09.14

Отправлено 16 September 2014 - 16:12

Добрый день! Получила подтверждение, что пришла итальянская виза на год. В визовом центре уверили, что я смогу путешествовать в другие страны шенгена по этой визе, но в течение года должна буду посетить италию хотя бы раз. Смысл в том, что я планирую поездку в хорватию ( и делала хорватскую визу), а итальянскую визу мне посоветовали сделать в визовом центре т.к. было очень много отказов.В интернете нашла информацию, что если получаешь визу одной страны, то нужно в эту страну и въехать первый раз. Это мой не первый шенген и я уже была в Италии. Вопрос: можно ли поехать без последствий сначала в безвизовую страну, а потом в визовую хорватию, не заезжая в италию? В течение года, я естественно туда поеду...через 2 дня буду покупать билеты,поэтому хочу получить от Вас совет!
  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 September 2014 - 19:53

Вы все смешали в кучу и не очень понятно, чего опасаетесь. 1) Шенгенская виза предназначена для поездок по странам соответствующего соглашения и поездки в другие страны на нее никак не влияют; 2) по визе, выданной Италией, лучше до нее доехать один-два раза, если рассчитываете на очередную визу в будущем;  3) в Хорватию тоже можно въехать по мультишенгену, так что Вы зря получали отдельную хорватскую визу. Про въехать в первый раз - это некоторые страны нервно относятся, если заявленная в анкете поездка не состоялась. Но Италия к ним не относится.

Bottom line: да, можете сначала ехать в любую нешенгенскую страну. В другие страны шенгена тоже можно, но желательно, чтобы по факту использования визы было видно, что Италия была основной.


  • 0
A home without a cat is just a house.

#3 Daria68

Daria68
  • Новичок
  • 7 сообщений
Регистрация: 16.09.14

Отправлено 16 September 2014 - 23:00

1) Это я прекрасно понимаю. Суть не в этом.
2) Вот я как раз и хотела уточнить.. можно ли приехать в Хорватию с итальянской визой не заезжая в Италию!Но в течение года обязательно туда поеду.
3) Имелось ввиду, что с самого начала делала хорватскую, но в визом центре сказали что много отказов и предложили сделать итальянскую взамен хорватской.
  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 September 2014 - 23:38

можно ли приехать в Хорватию с итальянской визой не заезжая в Италию!

Можно. Хорваты только требуют, чтоб шенгенская виза была не менее чем на два въезда и действующая на весь срок пребывания.
  • 0
A home without a cat is just a house.

#5 Daria68

Daria68
  • Новичок
  • 7 сообщений
Регистрация: 16.09.14

Отправлено 17 September 2014 - 00:08

Спасибо!
И еще вопрос! Могут ли хорваты потребовать от меня разъяснений почему я направляюсь в Хорватию, а не в Италию. И попросят предъявить им билет до Италии и пр, т.к. виза итальянская?
  • 0

#6 Daria68

Daria68
  • Новичок
  • 7 сообщений
Регистрация: 16.09.14

Отправлено 17 September 2014 - 00:10

Просто хочу убедиться, что не будет сложностей. Первый раз планирую поездку сама, без помощи тур агенства.
  • 0

#7 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 17 September 2014 - 07:17

Спасибо!
И еще вопрос! Могут ли хорваты потребовать от меня разъяснений почему я направляюсь в Хорватию, а не в Италию. И попросят предъявить им билет до Италии и пр, т.к. виза итальянская?

Скорее они потребуют разъяснений, зачем вы едете в Хорватию, чем собираетесь заниматься, где будете жить и билет обратно.


  • 1

#8 Daria68

Daria68
  • Новичок
  • 7 сообщений
Регистрация: 16.09.14

Отправлено 17 September 2014 - 13:07

Спасибо большое) ну предоставить им бронь отеля и билеты на самолет я разумеется смогу!
  • 0

#9 Daria68

Daria68
  • Новичок
  • 7 сообщений
Регистрация: 16.09.14

Отправлено 17 September 2014 - 15:46

Помогите!! Мне отдали мой паспорт с шенгенской визой, дело в том, что я не заметила сразу разницу!Фотография в визе " старая", т.е. она уже использовалась на прошлой итальянской визе и такая же фотография в самом паспорте! Это возможно? я Я как положено отдавала им 2 новые фотографии. Отдавала в визовый центр в своем городе.
  • 0

#10 Daria68

Daria68
  • Новичок
  • 7 сообщений
Регистрация: 16.09.14

Отправлено 17 September 2014 - 15:49

И сама виза находится не рядом с остальными,а дальше страниц на 6. Это мульти на год, но у меня последняя была с мальты мульти, но она как положено распологается по очереди.. не знаю что и думать...
  • 0

#11 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 17 September 2014 - 20:03

Вы как-то слишком волнуетесь. У вас все нормально! Визу всегда ставят, где хотят. Фотография - главное, чтобы вы были узнаваемы.


  • 0

#12 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 September 2014 - 21:05

Фотография в визе " старая", т.е. она уже использовалась на прошлой итальянской визе и такая же фотография в самом паспорте! Это возможно?

Это нормально для итальянцев: они почему-то берут именно фото из паспорта, а не сдаваемое с анкетой. И лепят визу, куда хотят, да   :angry: 


  • 0
A home without a cat is just a house.

#13 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 17 September 2014 - 22:39

Добрый день! Получила подтверждение, что пришла итальянская виза на год. В визовом центре уверили, что я смогу путешествовать в другие страны шенгена по этой визе, но в течение года должна буду посетить италию хотя бы раз. Смысл в том, что я планирую поездку в хорватию ( и делала хорватскую визу), а итальянскую визу мне посоветовали сделать в визовом центре т.к. было очень много отказов.В интернете нашла информацию, что если получаешь визу одной страны, то нужно в эту страну и въехать первый раз. Это мой не первый шенген и я уже была в Италии. Вопрос: можно ли поехать без последствий сначала в безвизовую страну, а потом в визовую хорватию, не заезжая в италию? В течение года, я естественно туда поеду...через 2 дня буду покупать билеты,поэтому хочу получить от Вас совет!

 

 

 раз у вас есть национальная виза Хорватии, так по ней и въезжайте в Хорватию (собственно ее пограничники и будут считать основанием для въезда). Хорватия не является членом Шенгена.

 

нет правила обязательного первого въезда в страну, выдавшую Шенгенскую визу. есть правило, что страна выдавшая визу должна быть главной целью поездки. В качестве подтверждения, что в Италии вы были, могут служить не только визовые штампы. но и квитки из гостиниц, чеки из магазинов и ресторанов, билеты на поезда, автобусы или самолеты внутри Италии или внутри шенгена в/из Италии.


  • 0

#14 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 17 September 2014 - 22:41

Спасибо!
И еще вопрос! Могут ли хорваты потребовать от меня разъяснений почему я направляюсь в Хорватию, а не в Италию. И попросят предъявить им билет до Италии и пр, т.к. виза итальянская?

нет, не просят, им до этого нет дела. но, опять же, они основанием для въезда будуь считать национальную визу, коль она есть


  • 0

#15 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 17 September 2014 - 22:43

И сама виза находится не рядом с остальными,а дальше страниц на 6. Это мульти на год, но у меня последняя была с мальты мульти, но она как положено распологается по очереди.. не знаю что и думать...

  главное- не выдумывать - нет никакой разницы, где вклеена виза - главное, что действует. относительно фотографии- "старость" никого не волнует, если вы похожи на себя.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых